Перейти к содержанию

Первые проблемы MEI-7900


Georgi4

Рекомендуемые сообщения

Как и многие уже из нас являюсь счастливым обладателем МЕИ 7900

Однако кроме исключительно положительных сторон есть и проблемы. Есс-но брались б/у. И кто бы знал где были.

Итак. Один опыт - не опыт, но данный косяк стабильно уже на двух монетниках.

Раскладка по тубам

10

10-1-5-2

Есть и так

5

5-1-5-2

Вообщем средние тубы 1 и 5 за которые отвечает НИЖНИЙ (по меню) соленоид стабильно периодически в тубу с пятаками падают рубли. Редко, безсистемно, но стабильно.

Прогонял все тесты. Тыкал тест соленоида быстро-быстро! Но так и не смог смоделировать.

А в тубе пятаков по прежнему 1-2-3 рублевых монеты.

Ссылка на комментарий

1.21

прием монет то норм. других траблов нет. но вот может раскладка не так.

А какая официальная раскладка по умолчанию у новых монетников?

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Вообщем средние тубы 1 и 5 за которые отвечает НИЖНИЙ (по меню) соленоид стабильно периодически в тубу с пятаками падают рубли. Редко, безсистемно, но стабильно.

Прогонял все тесты. Тыкал тест соленоида быстро-быстро! Но так и не смог смоделировать.

А в тубе пятаков по прежнему 1-2-3 рублевых монеты.

Собственно именно этот соленоид нужно разбирать и чистить. Вероятнее всего пыль или грязь там. Можно даже смазать немножко, но только очень чуть. Смазка там не предусмотренна по идее.

Ссылка на комментарий

Собственно именно этот соленоид нужно разбирать и чистить. Вероятнее всего пыль или грязь там.

в том то и дело... все чисто, соленоид работает отлично. Подозреваю дело в механике. В пластиковых заслонках.

Переставил местами пластиковые запчасти с других монетников. ВРОДЕ помогло.

Дальше отпишусь

Именно средние тубы 1р и 5р. Рубль успевает каким то чудом провалиться по пути в тубу не для него. Может пластик на заводе подбирается для КАЖДОГО монетника индивидуально? А потом переставляют если - и проблемы появляются. Пока у меня только такая версия.

у меня пока детский восторг от данного девайса )

несмотря на проблемку - такая же фигня. Продолжаю апгрейд :)

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Неправильное распределение монет может происходить от загрязнения пластмассовых деталей распределителя их поломок, неисправности соленоидов, засора внутренней части соленоидов и наличия заусенцев на сердечниках.

Если разобран весь этот механизм, то надо прошкурить нулевкой по внешнему диаметру каждый сердечник, особенно если вы видите внутри соленоида налет черного цвета, вымыть каждую пластмассовую деталь и проверить их. Наиболее часто обламываются г-образные кончики деталей, которые показаны на фото.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня на некте ес 6 попробовал переключить ТА на Ексекьютив, сразу выдает ТА неисправность- монетоприемник. Скажите, что нужно сделать, что-бы Мей 7900 сам рулил а не автомат, с протоколом ТА Мдв будет управлять сдачей монетник?

Ссылка на комментарий

Сегодня на некте ес 6 попробовал переключить ТА на Ексекьютив, сразу выдает ТА неисправность- монетоприемник. Скажите, что нужно сделать, что-бы Мей 7900 сам рулил а не автомат, с протоколом ТА Мдв будет управлять сдачей монетник?

А монетник вы подключили по шине ЕХЕ когда изменяли протокол в автомате или же оставили подключенным в МДБ, а то может просто не пересоединили разъёмы, вот вам аппарат и высвечивает ошибку монетника.

Ссылка на комментарий

Сегодня на некте ес 6 попробовал переключить ТА на Ексекьютив, сразу выдает ТА неисправность- монетоприемник. Скажите, что нужно сделать, что-бы Мей 7900 сам рулил а не автомат, с протоколом ТА Мдв будет управлять сдачей монетник?

Скорее всего монетник не прошит под ЕХЕ, у меня также не хочет Лейка 400 подключатся по ЕХЕ, говорят привози прошьем твой монетник, на 8500 у меня сразу все подключилось, там уже все прошито.

Ссылка на комментарий

ни разу не видел таких MEI. Если в них есть все провода а не один MDB то они уже мультипротокольные. Значит что-то не так делали. возможно не выставили нужное питание. есть там такой момент 24-36 вольт.

Ссылка на комментарий

Сегодня на некте ес 6 попробовал переключить ТА на Ексекьютив, сразу выдает ТА неисправность- монетоприемник. Скажите, что нужно сделать, что-бы Мей 7900 сам рулил а не автомат, с протоколом ТА Мдв будет управлять сдачей монетник?

Однакож, дипы на управляющей плате передвинуть надо в противоположное направление.

Ссылка на комментарий

Однакож, дипы на управляющей плате передвинуть надо в противоположное направление.

и банкнотник соединить напрямую с монетником отключив разъем от платы (где дипы).

Ссылка на комментарий

Скажите, что нужно сделать, что-бы Мей 7900 сам рулил а не автомат

1. Переключить в автомате протокол в ЕХЕ

2. Переключить ДИПы на плате Некты (по моему вправо, все 4)

3. Подключить ДВА разьема ЕХЕ от монетника к автомату.

4. Купюрник МДБ воткнуть в "маму" МДБ монетника.

5. Произвести несколько НЕтривиальную процедуру настройки цен в МОНЕТНИКЕ.

6. В случае появления косяков (а они поначалу будут) ПРОВЕРИТЬ все на 5-6 рядов. При необходимости повторить :)

Ссылка на комментарий

5. Произвести несколько НЕтривиальную процедуру настройки цен в МОНЕТНИКЕ.

Зачем настраивать цены в монетнике?

Монетнику нужно указать, что цены хранятся в машине!

Цены настраивать на автомате.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зачем настраивать цены в монетнике? Монетнику нужно указать, что цены хранятся в машине!

:compliment: , И в "установках монетоприёмника" на аппарате, указать версию Стандарт.

Поставлю плюсик, за правильное понимание версии Стандарт.

5. Произвести несколько НЕтривиальную процедуру настройки цен в МОНЕТНИКЕ.

Айяйай, Игорь Георгиевич... вот Элиза правильно понимает, где при какой версии протокола ЕХЕ, ставятся цены.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

ни разу не видел таких MEI. Если в них есть все провода а не один MDB то они уже мультипротокольные. Значит что-то не так делали. возможно не выставили нужное питание. есть там такой момент 24-36 вольт.

есть у меня такой, новым брал, так вот автомат Лей 400, не хочет работать в протоколе ЕХЕ, НИ В КАКОМ, на вопрос у поставщика почему, ответ: привозите прошьем, купил 8500 и ни каких проблем. подключил прайс холдинг и вперед работать.

Ссылка на комментарий

я ж и говорю. есть там тонкость с питанием. лечится прошивкой. Он у вас не включался совсем или коряво работало все?

Ссылка на комментарий

я ж и говорю. есть там тонкость с питанием. лечится прошивкой. Он у вас не включался совсем или коряво работало все?

т.е. например в МДБ он работает 24в, а в ЕХЕ должен 36В. или наоборот. Что то до меня это недоходит, а про прошивку знаю, только автомат простаивать будет пока монетник туда сюда прохлаждаться будет.

Изменено пользователем serg81
Ссылка на комментарий

Айяйай, Игорь Георгиевич... вот Элиза правильно понимает, где при какой версии протокола ЕХЕ, ставятся цены.

эммм... как бы вам сказать. Теория есть теория. Практика преподносит иногда абсолютно неизвестные ни вам ни мне сюрпризы.

Прошивка 4.6 - когда баловался с ЕХЕ мой МЕИ-7900 (при установленных ценах в АВТОМАТЕ). Был весьма щедр :) мог сдачи с 50р дать 200-250р. Это факт, реальные случаи из жизни. Пацаны до сих пор (прошло 4 месяца) иногда кидают 1 рубль в надежде что он выдаст много :).

Вылечилось установкой цен в монетнике тогда. Потом ушел от ЕХЕ. В МДБ стабильнее в разы.

На прошивке 4.3 - таких проблем нет. Хоть и старая прошивка да и автомат 60 тыщ стаканов прошел! А на 4.6 с 20т.стак - такие глюки были.

Вообще складывается у меня мнение что 4.6 какая то достаточно проблемная версия ПО. Много есть дико неприятных мелочей - которые никогда не происходят на 4.3.

ЗЫ. Номера прошивок Кикко ЕС6

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика