Перейти к содержанию

срочные вопросы начинающего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги. Заранее извиняюсь за возможный флуд, но у меня имеется ряд вопросов, а времени для изучения форума на данном этапе не так уж и много. Суть...Получил разрешение у руководства одной большой компании установки кофейного автомата на территории предприятия (сам здесь же и работаю, есть возможность обслуживание ТА в рабочее время). Хочу поставить один кофейник для начала. Вопросы след.характера:

1. ИП и налогооблажение.

По-хорошему, надо становиться ИП и работать под ЕНВД, как я понял из тем форума, но...У меня на начальном этапе только 1 кофейник, а вычеты в ПФР в 2013, как я понял, увеличатся почти в 2.3 раза (3000-3500 в месяц). А еще + налог (ЕНВД) + ингридиенты + аренда +электроэнергия. Вижу два выхода от ухода ПФР (пока 1 кофемат): или работать в "черную" (не уверен, что компания согласится на это) или работать под другим ИП. То есть, договориться со знакомым (владелец студии солярия) и пусть типа это он установил автомат, а я буду через него платить свои налоги, ну и вычеты в ПФР поделить пополам (и мне выгодно и ему тоже (ПФР на двоих раскидаем)). Ваше мнение интересуют, как сделать лучше???

2. Покупка и транспортировка ТА

С кофематом (новый) и фирмой, где буду покупать определился. Какие документы нужно у них потребовать? Транспортировать придется на расстояние 800 км, как выбрать транспортную компанию и какие условия для транспортировка кофемата нужно соблюсти (зима на дворе)?

3. Ингредиенты и установка ТА

Все не могу понять, какие виды и сколько ингредиентов нужно купить для первой загрузки? те виды которые установлены в базовой версии кофемата или как??? С установкой ТА в принципе понятно, все есть в инструкции, но возможно есть что либо еще, что нужно учесть при установке автомата на месте...

4. Работа с арендодателем

Вот получил от руководства разрешение на установку..Теперь на днях нужно идти к другому руководителю (рангом пониже), с которым уже не посредственно буду обсуждать вопросы взаимодействия, места установки ТА точного,арендной платы и платы за электричество, водообеспечение. Что от меня требуется (какие документы)? Как расчитывается арендная плата и плата за электроэнергию?? Воду наверное буду сам ставить, так как местная вода пока не очень хорошего качества (пьют на предприятии из бойлеров). какую канистру можно впихнуть в Джофик G546 (для тех кто знает) и как часто надо будет заполнять???

Понимаю вопросов много и тематика различная, но очень буду признателен, если кто ответит и на часть вопросов!!! Спасибо заранее..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

какую канистру можно впихнуть в Джофик G546 (для тех кто знает) и как часто надо будет заполнять???

В G546 в комплекте идут 2 канистры по 25л. Заполнять так часто, как будут пить. Главное чтобы без воды не оставался. Иначе может выйти из строя помпа.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Отвечу чем смогу, пока все свежо все в памяти. :)

1. Если один автомат, то лучше пойти под чье-то крыло. Как правило, арендодатель не идет работать в "черную". Если сможете договориться, то тогда да. Что вряд ли...

2. Доставка ТК (транспортной компанией). Обычно около 2000 рублей (ПЭК) за аппарат с запалечиванием груза. Советую согласиться на это. Ибо заводская упаковка - чистый картон, кроме дна. Документы - договор поставки (сначала скан, потом оригинал по почте)

3. Тут все зависит от вкуса. Для начала зерно+молоко+шоколад+(советую)мокко ирландские сливки. Сахар сыпать можно обычный. Ну и стаканы+размешиватели. Объем... на один автомат от 5 кг каждого.

4. Если арендодатель "белый", платит налоги как положено, то перед установкой он потребует подписать договор, а в нем будут указаны Выши реквизиты, а в них почти всегда обязательно номер ОГРН (свидетельства предпринимателя). аренда обычно включает в себя и электричество, но тут как договоришься...

Лучше всего напрячься и взять два автомата. Мы так и сделали. Ибо один ни туда ни сюда. Расходы (транспортные) и усилия не окупят доходы с одного...

Все ИМХО, если где не прав, извиняюсь...

Изменено пользователем sech
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зачем это ИП не понимаю? Откройте ООО и сдавайте нулевки в ПФР с заялением о том что зарплату сами себе не начисляете, насчет всего остального тут Вам подскажут )

Ссылка на комментарий

Зачем это ИП не понимаю? Откройте ООО и сдавайте нулевки в ПФР с заялением о том что зарплату сами себе не начисляете, насчет всего остального тут Вам подскажут )

А в налоговую, что сдавать-платить?

Ссылка на комментарий

ООО надо бухгалтерию вести. То есть платить бухгалтеру. В итоге на то и выйдет.

А с НГ можно будет снижать налог на сумму вычета в ПФР, если УСН на 100%, и ЕНВД на 50%.

То есть при ЕНВД примерно с 5-ти КА платить налоги не надо будет вовсе.

Ссылка на комментарий

ООО надо бухгалтерию вести. То есть платить бухгалтеру. В итоге на то и выйдет.

А с НГ можно будет снижать налог на сумму вычета в ПФР, если УСН на 100%, и ЕНВД на 50%.

То есть при ЕНВД примерно с 5-ти КА платить налоги не надо будет вовсе.

Если я не ошибаюсь то ЕНВД тоже 100% в 2013.

Ссылка на комментарий

ООО надо бухгалтерию вести. То есть платить бухгалтеру. В итоге на то и выйдет.

А с НГ можно будет снижать налог на сумму вычета в ПФР, если УСН на 100%, и ЕНВД на 50%.

То есть при ЕНВД примерно с 5-ти КА платить налоги не надо будет вовсе.

Вот и я не могу ладу дать! Чем ООО выгоднее то?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, хотелось бы еще услышать старых и опытных по остальным вопросам!!!!

По-поводу организационно-правовой формы организации, не вижу смысла в этой теме полемику развивать. Повторюсь: на первом этапе будет один кофемат и создавать ООО вообще не вариант. Ди и я думаю, что с ООО мороки больше: отчетность, приходы, расходы, бухгалтерия, и открытие сложнее и дороже!!!

Ссылка на комментарий

По п.№4 добавлю:

1. Место выбираете сами, нужна лишь розетка с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ заземлением.

Учитываете габариты автомата (он не должен даже хоть чуть-чуть мешать проходу людей, соответственно сразу забудьте о таких местах установки как то лестницы, площадки межэтажные и т.п. Если пожарная служба проявит бдительность - выпнут на счёт раз и начальству геморрой обеспечен.

Мало не покажется.

Ну а так проявите осведомленность в данном вопросе, да и начальства будет мнение о вас серьезнее).

2.Энергопотребление - узнайте в спецификации автомата, в мануале. Обычно говорю, что мотает меньше чайника 180-200 кВт в месяц, что в общем, недалеко от истины.

3. Вода - обычно ставят канистры, если подключать к водопроводу, тут есть отдельная тема про воду.

Если лить бутилированную, промышленной очистки - подозрений ни у кого не возникнет (но дорого, лучше самому фильтровать).

4.Аренда - как договоритесь, чем меньше, тем лучше. 3000 руб. - уже серьезно, тут надо смотреть.

5. Попросите у продавца сертификаты на ингредиенты и сам автомат. Обычно мало кого это интересует, но они должны быть.

6. Санкнижку сделайте обязательно (рублей 800 она стоит).

Не забудьте: чистый, ухоженный, стабильно работающий автомат с вкусными напитками не даст повода для придирок и волнений. Любите его, тщательно мойте - это всегда зачтется.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

ООО надо бухгалтерию вести. То есть платить бухгалтеру. В итоге на то и выйдет.

А с НГ можно будет снижать налог на сумму вычета в ПФР, если УСН на 100%, и ЕНВД на 50%.

То есть при ЕНВД примерно с 5-ти КА платить налоги не надо будет вовсе.

Вот и я не могу ладу дать! Чем ООО выгоднее то?

ООО не может быть выгоднее ни при каких условиях. Если кто-то считает что взносы в ПФР не надо платить и это экономия, то зато надо платить зарплату или можно не платить, но тогда деньги себе брать из черного нала. А если так-то зачем вообще регистрировать. Хотите работать в черную-не регистрируйтесь и не платите. Короче ИП выгоднее даже при таких драконовских взносах.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

ООО надо бухгалтерию вести. То есть платить бухгалтеру. В итоге на то и выйдет.

А с НГ можно будет снижать налог на сумму вычета в ПФР, если УСН на 100%, и ЕНВД на 50%.

То есть при ЕНВД примерно с 5-ти КА платить налоги не надо будет вовсе.

Вот и я не могу ладу дать! Чем ООО выгоднее то?

ООО не может быть выгоднее ни при каких условиях. Если кто-то считает что взносы в ПФР не надо платить и это экономия, то зато надо платить зарплату или можно не платить, но тогда деньги себе брать из черного нала. А если так-то зачем вообще регистрировать. Хотите работать в черную-не регистрируйтесь и не платите. Короче ИП выгоднее даже при таких драконовских взносах.

Не спец, но также думаю!

Ссылка на комментарий

Может быть кто нибудь поможет на примере, что бы понять как рассчитать налог по ЕНВД (базовая доходность вроде бы стала 4500 р.) по 2013 году с учетом уменьшения налога на сумму вычета ПФР на примере:.

ИП, прибыль за месяц 10 000 (уже за минусом расходов)

и пример для УСН (6% и 15% (доход - расход) ) за месяц, данные те же. Автомат 1 - кофейник, для наглядности.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

5. Попросите у продавца сертификаты на ингредиенты и сам автомат. Обычно мало кого это интересует, но они должны быть.

Разъясните мне пожалуйста по поводу сертификата на сам ТА: я ТА покупала в Вендексе(Питер) попросила у них сертификат, а они мне сказали что ТА это товар не подлежащий сертификации(хотя на их же московском сайте написано обратное).

Так всё же на ТА должен быть сертификат или нет?

Ссылка на комментарий

Разъясните мне пожалуйста по поводу сертификата на сам ТА: я ТА покупала в Вендексе(Питер) попросила у них сертификат, а они мне сказали что ТА это товар не подлежащий сертификации(хотя на их же московском сайте написано обратное).

Так всё же на ТА должен быть сертификат или нет?

Быть Обязан!!

Вам просто морочят голову

Ссылка на комментарий
Так всё же на ТА должен быть сертификат или нет?

Должны предоставить при продаже. Если есть с этим проблемы, обратитесь к коллегам здесь на форуме. В крайнем случае, они вышлют. Но лучше выбить из продавца - чтобы порядок блюли.

Ссылка на комментарий

Должны предоставить при продаже. Если есть с этим проблемы, обратитесь к коллегам здесь на форуме. В крайнем случае, они вышлют. Но лучше выбить из продавца - чтобы порядок блюли.

На ингредиенты сертификаты должны быть 100%.

А вот на автомат - не слышал.

Ткните, где написано... :rtfm:

Ссылка на комментарий

Быть Обязан!!

Вам просто морочят голову

А вот и нет! Сертификацию автоматов еще при Медведеве отменили. Да он и в принципе никому и не нужен был.

Ссылка на комментарий
А вот и нет! Сертификацию автоматов еще при Медведеве отменили. Да он и в принципе никому и не нужен был.

Имеется в виду сертификация автомата как устройства на соответствие требованиям, в т.ч. по сСанПин, электричеству и т.д. Даром что-ли за табличке на задней крышке есть значок РСТ.

Или я что-то путаю?

Сертификацию автоматов еще при Медведеве отменили

А я-то, наивный, думал, что при Плюшевом только зимнее время отменили. Ан, нет! Были у него еще достойные дела! :crazy:

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика