Перейти к содержанию

Новые Саеко 400 - периодическая невыдача напитка


Maxx

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

В общем суть в название темы! Теперь не много конкретней:

Человек оплачивает 50 р, хочет заказать напиток за 30, нажимает на кнопку, кредит списывается, абсолютно ни чего не происходит, сдачу выдает - примерно так!

После нажатия кнопки - не происходит ни чего, ни стаканчик не выпадает, ни сахар ни сыпится - просто в наглую списывает сумму напитка!

Такая проблема, с разной периодичностью, есть на 4 автоматах купленных новыми в ПТА этим летом!

Теперь о комплектации: автоматы преобретались без платежек!

Устанавливались новые CashCode + MEI7900!

Работают в ЕХЕ!

Версия прошвки Saeco, через меню автомата:

SW 2.01.10        8008

Mem 005.001.249 

В чем дело понять не могу! Ошибки в лог не пишуться, возникают со слов клинтов на разных напитках!

Кривоноса на месте нет, ему на почту выслано письмо - жду ответа!

Коллеги, какие мысли?

Если что-то еще нужно для описания проблемы, готов уточнить!!

Не по теме:

У меня на всех моргают световые панели при приготовлении напитка! А как у Вас?

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Maxx, в каких точках установлены аппараты? Стоят ли стабилизаторы напряжения?

То есть я как-бы намекаю куда можно копнуть, хотя и не факт совсем, что правильное направление.

Изменено пользователем Vasilich72
Ссылка на комментарий

Этак вы все продажи Саек у ПТА сведте на нет :) извиняюсь за флуд

Ни чего страшного - флудите - я смогу потом удалить :)

Мне совершенно без разницы как будут идти продажи у ПТА!

У меня есть проблема, я пытался её решить самостоятельно - не вышло!

Maxx, в каких точках установлены аппараты? Стоят ли стабилизаторы напряжения?

То есть я как-бы намекаю куда можно копнуть, хотя и не факт совсем, что правильное направление.

Я Вас понял - точки совершенно разные, потребление напитков тоже!

Стабилизаторы ни где не стоят!

У меня догадки по поводу монетников, но все как-то не доходят руки перекинуть КоинКо на Мей(проблема в том, что у меня один Коин мультипротокольный)

А автоматы пришли с только с проводами EXE - как мне было сегодня объяснено, что без ПС поставка идет только так!

Внятного ответа не получил - отправили к Кривоносу - его сегодня не было!

Ну, это может для меня :)

Ссылка на комментарий

Ну начнем стого что провод MDB идет не с аппаратом, а с купюрником (ответно-обменная часть кабеля со стороны купа у всех разная), и комплектация поставки как раз ни при чем и тут все нормально.

Такие выкрутасы происходят при оплате напитка монетами или купюрами? К чему вопос, а ктому что надо с напряжением питания (для начала именно платежки) поглядеть бы. Куп при подключении по ЕХЕ питается от монетника и как следствиепри приеме купюры и низком напряжении питания может просаживаться и кредит тю-тю и напитка нэмае.... А потом уж и с напряжением в сети поглядеть и разобраться.

Ссылка на комментарий

Этак вы все продажи Саек у ПТА сведте на нет :) извиняюсь за флуд

они этого только и добиваются! )

питерыц активно изюавляются от саек, т.к. до ПТА не достучаться и они у нас шибко умнеые!

Ссылка на комментарий

Ввобщем у меня тоже,такие проблемы,но только на старых аппараттах,грешил на прошивку,по всей видимости она тут ввобще не причем,но это происходит крайне редко,поэтому тупо забил,на новых аппаратах жалоб пока небыло)И разумеется причина не в монетниках и купюрниках.

Ссылка на комментарий

Устанавливались новые CashCode + MEI7900! Работают в ЕХЕ!

Может и правда, попробовать JCM и Coinco? Махнуть платежки с неглючащим автоматом

Ссылка на комментарий

Ввобщем у меня тоже,такие проблемы,но только на старых аппараттах

Тоже было. Ситуация такая же, но на красных саеках.

ОООчень редко, но было. Чел оплачивает и... аппарат виснет намертво! Только перезагрузка. И кредит слетал есссно. Я где то писал уже. 1-2 раза в месяц было.

Переставил в другое место. Проблема пропала. Прошивку обновил до 1.02.07 - вроде 3 месяца до обновления, месяц после - итого 4 месяца Без проблем.

Вывод. Смотрите все же нестабильность сети в здании. Плюс НАДЕЖНОСТЬ контактов в самих разьемах. Надо их еще обжать, Пожурить на всяк.

Все бывает ;)

И протокол ЕХЕ на Саеках все же... постарайтесь перевести в МДБ. По крайней мере известны все проблемы в этом режиме. А в ЕХЕ на новых саеках мало кто работает

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Может как то поможет такая информация - на Бьнчи 95_ подобная история лечится установкой времени удержания кредита (в меню автомата) на 0

Ссылка на комментарий

Не пожалейте 1500 рублей на стабилизатор напряжения. Он всё равно пригодится и для других случаев (чтобы исключить влияние просадок напряжения).

У нас была такая проблема на одной из Saeco Cristallo 400 + Corallo 1700 Slace, но протокол MDB. Ничего особенного не делали, но прошло. В это же время надорвался один из контактов питания на моторчики в Slave автомате (операторы зацепили при загрузке). Совсем отвалился через неделю. Может как раз нестабильный контакт и давал эти сигналы...

Может как то поможет такая информация - на Бьнчи 95_ подобная история лечится установкой времени удержания кредита (в меню автомата) на 0

Кстати, в Саеках по умолчанию слишком маленькое время удержание кредита идёт. Стоит задуматься, отвернуться и уже кредит исчез. Не связано с поднятой проблеммой, но лучше сразу увеличить время раза в 2-3...

Ссылка на комментарий

Не связано с поднятой проблеммой, но лучше сразу увеличить время раза в 2-3...

или поставить в ноль! Зачем эти танцы с зачислением кредита. Поставил - пусть болтается. Если чел сдачу забыл - следующему бонус :)

Ссылка на комментарий

Не связано с поднятой проблеммой, но лучше сразу увеличить время раза в 2-3...

или поставить в ноль! Зачем эти танцы с зачислением кредита. Поставил - пусть болтается. Если чел сдачу забыл - следующему бонус :)

По крайней мере если контролируете выручку по счётчикам и забывший сдачу/кредит позвонит и ему вернут деньги, это всё зафиксируется в статистике.

Ссылка на комментарий

Собственно, Александр Кривонос посоветовал перевести в MDB!

У них спрашивать не стал:

Может у кого есть 4 шт для подключения по MDB? И цена какая, а то я не в теме :)

Ссылка на комментарий

Чего 4? Кабеля? Монетник с купом у тебя чем соединяется и сколько хвостов со стороны монетника?

Если сейчас подключен таким (на цвет оболочки кабеля не обращать внимание), то то что обведено черным в плату аппарата, а то что красным к монетнику. Если хвост от купюрника с одним концом, то можно доработать, докупив один разъем 6MF2 пол метра првода (цена вопроса 20 рублей)

Что-то спинной мосх подсказывает на нестабильность напряжения питания, а вот чего аппарата в целом или платежки в частности, вот это вопрос

post-4432-0-52018100-1355079165_thumb.pn

Ссылка на комментарий

Не пожалейте 1500 рублей на стабилизатор напряжения. Он всё равно пригодится и для других случаев (чтобы исключить влияние просадок напряжения).

Какой мощности стабилизатора будет достаточно для саеко 400?

Ссылка на комментарий
Монетник с купом у тебя чем соединяется и сколько хвостов со стороны монетника?

Провод не такой! Если-бы было так просто - уже работали-бы в MDB :)

то то что обведено черным в плату аппарата, а то что красным к монетнику.

Я может не правильно понимаю - куда в плату 6-pin разъем подключить??

Провод на фото ниже!

post-1593-0-18215000-1355228225_thumb.jp

post-1593-0-32262300-1355228231_thumb.jp

post-1593-0-65930300-1355228238_thumb.jp

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Maxx ты не понял. Провода на снимке это для подключения монетника к автомату по ЕХЕ - там все верно. А чем монетник с купом соединяется? Каким кабелем? Дай снимок хвоста состороны монетника

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

и забывший сдачу/кредит позвонит и ему вернут деньги, это всё зафиксируется в статистике.

Честно скажу. Гемор, и фигня. Есть ОТДЕЛЬНАЯ категория мелких пацанов, которые вечно болтаются около аппарата и обязательно нажмут кнопочку СДАЧА вместо забывшего. И кредит практически НИКОГДА не сгорает. Всегда выдан по статистике.

НЕДОКАЗУЕМО!!!

Проверено, поругано десятки раз. Плюнуто и написано на табличке.

ЗАБЫЛ СДАЧУ СНИЗУ - ОНА ПРОПАЛА !

Какой мощности стабилизатора будет достаточно для саеко 400?

1800 за глаза. 1500 может маловато быть. Хотя...

А чем монетник с купом соединяется? Каким кабелем?

Обычным МДБ. Как и везде в принципе. ЕХЕ - к автомату, МДБ от монетника к купюрнику.

Александр Кривонос посоветовал перевести в MDB

100 % прогнозируемый ответ

У них спрашивать не стал

Если вы с ними не работали - это бесполезно, поверьте ;). Даже если работали - и то с натягом

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Не пожалейте 1500 рублей на стабилизатор напряжения. Он всё равно пригодится и для других случаев (чтобы исключить влияние просадок напряжения).

Какой мощности стабилизатора будет достаточно для саеко 400?

Ставим 1,5 кВт. на на Saeco 400

Ссылка на комментарий

2 Хоттабыч - мне кажется, что я все понял!

Беру паузу до завтра :)

Если вы с ними не работали - это бесполезно, поверьте ;). Даже если работали - и то с натягом

Такая проблема, с разной периодичностью, есть на 4 автоматах купленных новыми в ПТА этим летом!

Работал, работал я с ними! И прийдется работать пока у меня будут Саеки!

\\\\Вот эти напряги и наводят на мысли уйти от Саек к другой технике!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Maxx ты просто забыл, что куп работает по MDB(хоть кэш, хот ICT, да хоть MC) и соответственно кабель от него будет иметь фишку для подключения к монетнику. Может быть не две колдки "папа-мама", а одна "папа". Зачищай провода пдпаивай "маму" и подключай по MDB. Аналогично можно проделать и с хвостом от монетника, на всякий случай сделав отросток подлиннее.

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Это из серии, а слона-то я и не заметил!

Нашел разъем под MDB на плате!

Ни чего не надо паять - все переведено в MDB!

Жду теперь жалоб на автоматы по этому вопросу :)

Хоттабыч - спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий

Не пожалейте 1500 рублей на стабилизатор напряжения. Он всё равно пригодится и для других случаев (чтобы исключить влияние просадок напряжения).

У нас была такая проблема на одной из Saeco Cristallo 400 + Corallo 1700 Slace, но протокол MDB. Ничего особенного не делали, но прошло. В это же время надорвался один из контактов питания на моторчики в Slave автомате (операторы зацепили при загрузке). Совсем отвалился через неделю. Может как раз нестабильный контакт и давал эти сигналы...

Может как то поможет такая информация - на Бьнчи 95_ подобная история лечится установкой времени удержания кредита (в меню автомата) на 0

Кстати, в Саеках по умолчанию слишком маленькое время удержание кредита идёт. Стоит задуматься, отвернуться и уже кредит исчез. Не связано с поднятой проблеммой, но лучше сразу увеличить время раза в 2-3...

Коллеги, хочу предупредить что с установкой стабилизаторов не всё так просто... Производители этих устройств часто завышают их мощность (указывают пиковую, кратковременную) и что бы нормально работать с нагрузкой автомата в 2 Квт нужно ставить минимум 5 Квт ный стабилизатор (из опыта - 3-шки горели у меня не раз что вызывало безвозвратные потери плат) ) Хорошо, когда можно исключить ТЭН из цепи стабилизатора. Тогда и габариты, стоимость а главное эффективность стабилизатора становятся на свои места

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика