Перейти к содержанию

Саеко Рубино "кусается"


Царевич

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,перечитал форум,ответа не нашёл!Саеко Рубино стал током "кусать", не бить на повал,но всё же не приятно!В электрике не силён,заземление в розетках есть!Хотелось бы узнать методы лечения,если было у кого!

Ссылка на комментарий

А как вы определили что заземление есть? По наличию заземляющего контакта? Или по трем проводам в розетке? Ну дак ни то ни другое о наличии заземления не говорит абсолютно, скорее о "занулении". Берите тестер и меряйте потенциал между землей и фазой....

А кусаться начал потому как обувь сырой стала - зима однако....

Ссылка на комментарий

у меня всегда заземление автомата решало эту проблему.

КИКУ, как-то, подключал посмотрел в розетку, контакт заземления есть, через пару дней звонят:"автомат кусается".

Приехал, раскрутил розетку, а там только 2 провода. Пробросил 3х жильный и все ОК.

Ссылка на комментарий

У меня "земля" во всех автоматах,всё проверено,включая Саеки 400 и 600!(там всё в поряде!) Но "кусаются" именно Рубинчики,причём склоняясь к версии Хоттабыча,снежные ботинки + руки=проводник!Однако,значит есть утечка электричества через корпус!Будем думать......

Ссылка на комментарий

У меня "земля" во всех автоматах,всё проверено,включая Саеки 400 и 600!(там всё в поряде!) Но "кусаются" именно Рубинчики,причём склоняясь к версии Хоттабыча,снежные ботинки + руки=проводник!Однако,значит есть утечка электричества через корпус!Будем думать......

да нечего думать, ток течет по наименьшему сопротивлению, если корпус заземлен или на крайняк занулен - через тело ток 100% НЕ ПОЙДЕТ

может заземление самого корпуса мило сделано, то есть соединение: заземляющий контакт - корпус

а вообще если есть утечка, должно УЗО срабатывать

вот пример: месяц назад сливал воду с автомата, автомат стоял на улице и было сыро, питание подводилось по 2 проводам

берусь за корпус - трясет

тупо беру железку, ставлю на землю и прислоняю к корпусу - больше не трясет, хотя ноги также сырые

Изменено пользователем silver_hornet
Ссылка на комментарий

У меня "земля" во всех автоматах,всё проверено,включая Саеки 400 и 600!(там всё в поряде!) Но "кусаются" именно Рубинчики,причём склоняясь к версии Хоттабыча,снежные ботинки + руки=проводник!Однако,значит есть утечка электричества через корпус!Будем думать......

да нечего думать, ток течет по наименьшему сопротивлению, если корпус заземлен или на крайняк занулен - через тело ток 100% НЕ ПОЙДЕТ

может заземление самого корпуса мило сделано, то есть соединение: заземляющий контакт - корпус

а вообще если есть утечка, должно УЗО срабатывать

Хорошо,скажем так:стоит автомат,его связывает провод с розеткой и "резиновые"ножки.Откуда взяться "кусаещему" току?Повторюсь,не силён в электрике и её течениях!))))))

Ссылка на комментарий

Да бред это "зануление", будет шарахать точно так же как и при отсутствии заземления.....

Хорошо,скажем так:стоит автомат,его связывает провод с розеткой и "резиновые"ножки.Откуда взяться "кусаещему" току?Повторюсь,не силён в электрике и её течениях!))))))
Берется от корпуса автомата, протекает через руку, далее ноги и далее через мокрые ботинки на землю.....
Ссылка на комментарий
3(1).jpgЗдесь три фазы и нулевой провод, ни какой земли (нулевой провод на корпусе), почему не бьет током? Я к вопросу про зануление. Тема уже была не хочется повторятся.(Заземление и зануление, или зачем розетке третий контакт) Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Я бы розетку проверил. У меня Кикко ЕС6 током бил на мойке - аж искры из глаз, отключил его, сказал пока причину не найдете не включу. Только после этого они позвали электрика, он сказал в розетке пробой был и 270 Вольт на корпус автомата давало. Я не электрик, не знаю, что правда, а что не правда, но починили разетку и стало все ОК.

Ссылка на комментарий

3(1).jpgЗдесь три фазы и нулевой провод, ни какой земли (нулевой провод на корпусе), почему не бьет током? Я к вопросу про зануление. Тема уже была не хочется повторятся.(Заземление и зануление, или зачем розетке третий контакт)

что Вы путаете "божий дар с яичницей"? при чем тут трех фазный и однофазный ток.? отличие объяснять не буду. В наших бытовых розетках однофазный переменный ток, напряжением 220В.

Да потому и не бьется током щиток сверху, что утечек нет. Чего нельзя сказать об автомате по продаже горячих напитков, там только один бойлер чего стоит. И если есть утечки, их надо направить в землю. Когда нет пути в землю этот ток пойдет через ВАС т.к. вы будете выступать в роли проводника.

А если заземляющий провод есть, то не будет ничего биться 100%.

Ссылка на комментарий

Вопрос был про зануление. Я привел пример. Трехфазный не так бьет (через раз)? Объяснили бы народу популярно,что делать в такой ситуации.Или Вы только критиковать сказанное умеете?

Да потому и не бьется током щиток сверху, что утечек нет

А если бы были все равно бы не бил током, потому как нулевой провод на корпусе. Или я ошибаюсь?

А если заземляющий провод есть, то не будет ничего биться 100%.

Вот и объясните, где взять заземляющий провод. У ВАС это лучше получится. Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
viktorka такие щиты (точнее сказать их корпус) уже подключаются к заземлению (не поленился посмотреть сегодня). А по поводу зануления - фикция это, поскольку параллельно нулевому проводу подключается еще один проводник и не более (ну получим сопротивление меньше меньшего), а чел в сырых ботинках как был заземляющим проводником так и остался (автомат-то стоит на пластиковых ногах)... А по поводу фотографии щитка, ну не знаю что вы там увидели такого, что заменяет заземление, если только нулевую шину в самом низу ящика... Но она ставится один фик через диэлектрик на корпус. Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

viktorka такие щиты (точнее сказать их корпус) уже подключаются к заземлению (не поленился посмотреть сегодня). Видели в живую или на фото? Ну покажите и нам, не уже ли начали делать?

А по поводу фотографии щитка, ну не знаю что вы там увидели такого, что заменяет заземление, если только нулевую шину в самом низу ящика... Но она ставится один фик через диэлектрик на корпус.

Вы уверены, что через диэлектрик? Хотя если как Вы сказали, что лично видели, тогда через диэлектрик. И все же хотелось бы фото вводного кабеля и щита с землей. Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Будет возможность засниму обязательно

А еще у себя на лестничной клетке, в общем щите (что идет на квартиры) посмотрите. Куда крепится нулевой провод? На корпус. И откуда берется земляной?

post-9617-0-27229300-1355590352_thumb.jp

post-9617-0-45510500-1355590374_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Те кругло-квадратные цацки, в верхнем углу второго снимка, волоконная оплетка проводов, говорит о постройке дома в середине 70-х максимум(а проект еще более ранний). Тогда не ставили розеток с заземляющим контактом. Ради интереса посмотрите в новых квартирах к чему подрублен, а точнее сказать приварен этот щиток, как впрочем и ванна...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Эти цацки как ВЫ изволили выразится называются СЖИМЫ и применяются до сих пор. Меня интересует ВВОДНОЙ кабель с тп в щитовую, а ВЫ пишете про ванну. А ВЫ все свои аппараты устанавливаете исключительно в новых домах с заземлением? Если нет, как выходите из положения где нет земли. Ведь зануление для Вас фикция.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Заземление (это о чем речь шла) никак не связано с вводом....

Ванну привел в пример это потому что она полосой приваривается отнюдь не к водопроводной трубе,а к выводу металлоконструкций стен. А вот на верхнем рисунке как должно быть, а на нижнем как вам кажется равноценно верхнему (правда заземления там напрочь нет и как следствие пощипывать будет). По-поводу квартирного щитка - у вас там сколько вводных проводков, вертикальных, у меня четыре идет. Догадываетесь какие?

post-4432-0-66917600-1355599496_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Заземление и зануление это разные вещи и решают хоть и сходные, но несколько иные задачи. Наши ТА по возможности нужно заземлять.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну практически да, и это кстати услловие установки (заземленная розетка). Есть конечно и там где щиплются, были даже в помещениях где вся сеть с заземлением (но там ленивые электрики постарались "А на х... тянуть кабель трехжильный. Я на ноль бросиль и зае..сь"). Правда сотрудники после того как выяснилась ситуевина, на доходчивом языке объяснили "мастерам" чио и по чем

Ссылка на комментарий

По поводу фото. Хоттабыч прав, ноль изолирован от корпуса всегда и изолирован диэлектриками. Даже на фото видно.

И по второму фото он прав, раньше нулевой провод землили к корпусу, потому что требования были другие. Сейчас ноль не может быть посажен на землю. Почитайте ПУЭ.

Изменено пользователем Bambr
Ссылка на комментарий

По-поводу квартирного щитка - у вас там сколько вводных проводков, вертикальных, у меня четыре идет. Догадываетесь какие?

Представляете и у меня четыре, думаю и у Всех остальных по четыре проводка. И какие же это провода ( если я не догадываюсь) Может, что то новое для меня откроете или удивите чем нибудь.

Ванну привел в пример это потому что она полосой приваривается отнюдь не к водопроводной трубе,а к выводу металлоконструкций стен.

А должна соединять водопроводную трубу, канализацию и саму ванну. Если трубы металлические, а не пластик.

Заземление (это о чем речь шла) никак не связано с вводом....

Но наверное должно входить в эл.щит и уж затем идти по этажам вместе( догадываетесь с какими проводками)
Ссылка на комментарий

Я понял viktorka аргументам у вас капут, зануляйте дальше...

Объясняю специально для Вас. Если нет заземления то лучше занулить с установкой узо. А это к разговору про ванну.

1326120130_1.jpghttp://www.electrik.info/main/electrodom/467-sistemy-uravnivaniya-potencialov.html

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Дас, разговор тут зашел уже далеко, присоединятся не буду....скажу только, что земля нужна обязательно и "прикручивается" она как кто-то выразился, к контуру заземления а никак не на нулевой провод и уж тем более на корпус щитка(так делается только в хрущевках или как там называются старые дома (Хоттабыч прав)в крайнем случае можно скрутить 0 и землю(там где отсутствует контур заземления) И как сказал Вамвр все это есть в ПУЭ и споры ни к чему.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика