Царевич

Саеко Рубино "кусается"

51 сообщение в этой теме

Коллеги,перечитал форум,ответа не нашёл!Саеко Рубино стал током "кусать", не бить на повал,но всё же не приятно!В электрике не силён,заземление в розетках есть!Хотелось бы узнать методы лечения,если было у кого!

0

Поделиться сообщением

А как вы определили что заземление есть? По наличию заземляющего контакта? Или по трем проводам в розетке? Ну дак ни то ни другое о наличии заземления не говорит абсолютно, скорее о "занулении". Берите тестер и меряйте потенциал между землей и фазой....

А кусаться начал потому как обувь сырой стала - зима однако....

0

Поделиться сообщением

у меня всегда заземление автомата решало эту проблему.

КИКУ, как-то, подключал посмотрел в розетку, контакт заземления есть, через пару дней звонят:"автомат кусается".

Приехал, раскрутил розетку, а там только 2 провода. Пробросил 3х жильный и все ОК.

0

Поделиться сообщением

У меня "земля" во всех автоматах,всё проверено,включая Саеки 400 и 600!(там всё в поряде!) Но "кусаются" именно Рубинчики,причём склоняясь к версии Хоттабыча,снежные ботинки + руки=проводник!Однако,значит есть утечка электричества через корпус!Будем думать......

0

Поделиться сообщением

У меня "земля" во всех автоматах,всё проверено,включая Саеки 400 и 600!(там всё в поряде!) Но "кусаются" именно Рубинчики,причём склоняясь к версии Хоттабыча,снежные ботинки + руки=проводник!Однако,значит есть утечка электричества через корпус!Будем думать......

да нечего думать, ток течет по наименьшему сопротивлению, если корпус заземлен или на крайняк занулен - через тело ток 100% НЕ ПОЙДЕТ

может заземление самого корпуса мило сделано, то есть соединение: заземляющий контакт - корпус

а вообще если есть утечка, должно УЗО срабатывать

вот пример: месяц назад сливал воду с автомата, автомат стоял на улице и было сыро, питание подводилось по 2 проводам

берусь за корпус - трясет

тупо беру железку, ставлю на землю и прислоняю к корпусу - больше не трясет, хотя ноги также сырые

Изменено пользователем silver_hornet
0

Поделиться сообщением

да нечего думать, ток течет по наименьшему сопротивлению, если корпус заземлен или на крайняк занулен - через тело ток 100% НЕ ПОЙДЕТ

может заземление самого корпуса мило сделано, то есть соединение: заземляющий контакт - корпус

а вообще если есть утечка, должно УЗО срабатывать

Хорошо,скажем так:стоит автомат,его связывает провод с розеткой и "резиновые"ножки.Откуда взяться "кусаещему" току?Повторюсь,не силён в электрике и её течениях!))))))

0

Поделиться сообщением

Да бред это "зануление", будет шарахать точно так же как и при отсутствии заземления.....

Хорошо,скажем так:стоит автомат,его связывает провод с розеткой и "резиновые"ножки.Откуда взяться "кусаещему" току?Повторюсь,не силён в электрике и её течениях!))))))
Берется от корпуса автомата, протекает через руку, далее ноги и далее через мокрые ботинки на землю.....
0

Поделиться сообщением

3(1).jpgЗдесь три фазы и нулевой провод, ни какой земли (нулевой провод на корпусе), почему не бьет током? Я к вопросу про зануление. Тема уже была не хочется повторятся.(Заземление и зануление, или зачем розетке третий контакт) Изменено пользователем viktorka
0

Поделиться сообщением

Я бы розетку проверил. У меня Кикко ЕС6 током бил на мойке - аж искры из глаз, отключил его, сказал пока причину не найдете не включу. Только после этого они позвали электрика, он сказал в розетке пробой был и 270 Вольт на корпус автомата давало. Я не электрик, не знаю, что правда, а что не правда, но починили разетку и стало все ОК.

0

Поделиться сообщением

3(1).jpgЗдесь три фазы и нулевой провод, ни какой земли (нулевой провод на корпусе), почему не бьет током? Я к вопросу про зануление. Тема уже была не хочется повторятся.(Заземление и зануление, или зачем розетке третий контакт)

что Вы путаете "божий дар с яичницей"? при чем тут трех фазный и однофазный ток.? отличие объяснять не буду. В наших бытовых розетках однофазный переменный ток, напряжением 220В.

Да потому и не бьется током щиток сверху, что утечек нет. Чего нельзя сказать об автомате по продаже горячих напитков, там только один бойлер чего стоит. И если есть утечки, их надо направить в землю. Когда нет пути в землю этот ток пойдет через ВАС т.к. вы будете выступать в роли проводника.

А если заземляющий провод есть, то не будет ничего биться 100%.

0

Поделиться сообщением

Вопрос был про зануление. Я привел пример. Трехфазный не так бьет (через раз)? Объяснили бы народу популярно,что делать в такой ситуации.Или Вы только критиковать сказанное умеете?

Да потому и не бьется током щиток сверху, что утечек нет

А если бы были все равно бы не бил током, потому как нулевой провод на корпусе. Или я ошибаюсь?

А если заземляющий провод есть, то не будет ничего биться 100%.

Вот и объясните, где взять заземляющий провод. У ВАС это лучше получится. Изменено пользователем viktorka
0

Поделиться сообщением

viktorka такие щиты (точнее сказать их корпус) уже подключаются к заземлению (не поленился посмотреть сегодня). А по поводу зануления - фикция это, поскольку параллельно нулевому проводу подключается еще один проводник и не более (ну получим сопротивление меньше меньшего), а чел в сырых ботинках как был заземляющим проводником так и остался (автомат-то стоит на пластиковых ногах)... А по поводу фотографии щитка, ну не знаю что вы там увидели такого, что заменяет заземление, если только нулевую шину в самом низу ящика... Но она ставится один фик через диэлектрик на корпус. Изменено пользователем Хоттабыч
0

Поделиться сообщением

viktorka такие щиты (точнее сказать их корпус) уже подключаются к заземлению (не поленился посмотреть сегодня). Видели в живую или на фото? Ну покажите и нам, не уже ли начали делать?

А по поводу фотографии щитка, ну не знаю что вы там увидели такого, что заменяет заземление, если только нулевую шину в самом низу ящика... Но она ставится один фик через диэлектрик на корпус.

Вы уверены, что через диэлектрик? Хотя если как Вы сказали, что лично видели, тогда через диэлектрик. И все же хотелось бы фото вводного кабеля и щита с землей. Изменено пользователем viktorka
0

Поделиться сообщением

Будет возможность засниму обязательно

0

Поделиться сообщением

Будет возможность засниму обязательно

А еще у себя на лестничной клетке, в общем щите (что идет на квартиры) посмотрите. Куда крепится нулевой провод? На корпус. И откуда берется земляной?

post-9617-0-27229300-1355590352_thumb.jp

post-9617-0-45510500-1355590374_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
0

Поделиться сообщением

Те кругло-квадратные цацки, в верхнем углу второго снимка, волоконная оплетка проводов, говорит о постройке дома в середине 70-х максимум(а проект еще более ранний). Тогда не ставили розеток с заземляющим контактом. Ради интереса посмотрите в новых квартирах к чему подрублен, а точнее сказать приварен этот щиток, как впрочем и ванна...

Изменено пользователем Хоттабыч
0

Поделиться сообщением

Эти цацки как ВЫ изволили выразится называются СЖИМЫ и применяются до сих пор. Меня интересует ВВОДНОЙ кабель с тп в щитовую, а ВЫ пишете про ванну. А ВЫ все свои аппараты устанавливаете исключительно в новых домах с заземлением? Если нет, как выходите из положения где нет земли. Ведь зануление для Вас фикция.

0

Поделиться сообщением

Заземление (это о чем речь шла) никак не связано с вводом....

Ванну привел в пример это потому что она полосой приваривается отнюдь не к водопроводной трубе,а к выводу металлоконструкций стен. А вот на верхнем рисунке как должно быть, а на нижнем как вам кажется равноценно верхнему (правда заземления там напрочь нет и как следствие пощипывать будет). По-поводу квартирного щитка - у вас там сколько вводных проводков, вертикальных, у меня четыре идет. Догадываетесь какие?

post-4432-0-66917600-1355599496_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Заземление и зануление это разные вещи и решают хоть и сходные, но несколько иные задачи. Наши ТА по возможности нужно заземлять.

1

Поделиться сообщением

Ну практически да, и это кстати услловие установки (заземленная розетка). Есть конечно и там где щиплются, были даже в помещениях где вся сеть с заземлением (но там ленивые электрики постарались "А на х... тянуть кабель трехжильный. Я на ноль бросиль и зае..сь"). Правда сотрудники после того как выяснилась ситуевина, на доходчивом языке объяснили "мастерам" чио и по чем

0

Поделиться сообщением

По поводу фото. Хоттабыч прав, ноль изолирован от корпуса всегда и изолирован диэлектриками. Даже на фото видно.

И по второму фото он прав, раньше нулевой провод землили к корпусу, потому что требования были другие. Сейчас ноль не может быть посажен на землю. Почитайте ПУЭ.

Изменено пользователем Bambr
0

Поделиться сообщением

По-поводу квартирного щитка - у вас там сколько вводных проводков, вертикальных, у меня четыре идет. Догадываетесь какие?

Представляете и у меня четыре, думаю и у Всех остальных по четыре проводка. И какие же это провода ( если я не догадываюсь) Может, что то новое для меня откроете или удивите чем нибудь.

Ванну привел в пример это потому что она полосой приваривается отнюдь не к водопроводной трубе,а к выводу металлоконструкций стен.

А должна соединять водопроводную трубу, канализацию и саму ванну. Если трубы металлические, а не пластик.

Заземление (это о чем речь шла) никак не связано с вводом....

Но наверное должно входить в эл.щит и уж затем идти по этажам вместе( догадываетесь с какими проводками)
0

Поделиться сообщением

Я понял viktorka аргументам у вас капут, зануляйте дальше...

Объясняю специально для Вас. Если нет заземления то лучше занулить с установкой узо. А это к разговору про ванну.

1326120130_1.jpghttp://www.electrik.info/main/electrodom/467-sistemy-uravnivaniya-potencialov.html

0

Поделиться сообщением

Дас, разговор тут зашел уже далеко, присоединятся не буду....скажу только, что земля нужна обязательно и "прикручивается" она как кто-то выразился, к контуру заземления а никак не на нулевой провод и уж тем более на корпус щитка(так делается только в хрущевках или как там называются старые дома (Хоттабыч прав)в крайнем случае можно скрутить 0 и землю(там где отсутствует контур заземления) И как сказал Вамвр все это есть в ПУЭ и споры ни к чему.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу