Перейти к содержанию

Saeco Cristallo 400 vs Saeco Royal Professional


patriotq3

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Сыплю кофе poli в 400ку и royal professional, так на профе намного вкуснее. И при этом чувствуется разница например между poli bar и extrabar а на 400ке вкус одинаковый. Можно ли добиться от 400ки качества royal professional?

Изменено пользователем patriotq3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какая дозировка по граммам на автомате и рояле? Насосы в автоматах когда менялись?

У меня всего три автомата (400), брал б/у с предпродажной подготовкой (было 10тыс. стаканов), а сейчас 16тыс. Я их поставил и забыл, только промывку делаю и мою миксера, за два года больше ниче не делал. Даже и не знаю где эти насосы есть)

сначала надо узнать чем они реально отличаются. возможно, тупые ножи 400-ки портят вкус

Про ножи тоже естественно ничего не скажу, так как ни когда их даже не видел)

Ссылка на комментарий

Если решите принципиально разобраться, то начинать нужно с замера дозировки и температуры. Затем добиться одинаковой степени помола и там ужи смотреть на толщину струйки. Если при прочих равных струйки разные, то с помпами разбираться.

Да, и объём камеры заваривания сравнить... :) ЦУ ж разные бывают.

А чтоб ножи затупились нужно 50 тыс. порций сделать! :)))

Ссылка на комментарий

У меня всего три автомата (400), брал б/у с предпродажной подготовкой (было 10тыс. стаканов), а сейчас 16тыс. Я их поставил и забыл, только промывку делаю и мою миксера, за два года больше ниче не делал. Даже и не знаю где эти насосы есть)

Про предпродажную подготовку давайте промолчим. Я не знаю как на Саеко с реальным пробегом обстоит,на Роялах можно изменить пробег только заменой платы (что не так и тяжело,для торговцев Б/У),как с этим на 400-х не знаю.

На ТА насосы умирают гораздо быстрее чем на кофемашинах,я меняю на автоматах примерно через каждых 10 000 продаж,правда только на тех где важно качество.Дозировка,может у вас в автоматах 7 гр,а в рояле 9. В принципе добиться можно одинакового вкуса. У меня в парке кофемашин есть Саеко Роял Амбра,это тот же офис,но с накопительным бойлером(таким же как на автоматах) и бривером как на ТА. Качество кофе из него вполне.

Другой вопрос,что кофе Поли сам по себе г... хоть бар хоть экстрабар.

Ссылка на комментарий

Если решите принципиально разобраться, то начинать нужно с замера дозировки и температуры. Затем добиться одинаковой степени помола и там ужи смотреть на толщину струйки. Если при прочих равных струйки разные, то с помпами разбираться.

Да, и объём камеры заваривания сравнить... :) ЦУ ж разные бывают.

А чтоб ножи затупились нужно 50 тыс. порций сделать! :)))

Ну струйки же у рояла 2 и очень толстых прим. в 1.5-2мм и цвет сначала как бы уже со сливками, а потом темнеет. А у 400 струя как спичка или тоньше и она уже сразу темная почти как кола) и бежит секунд 30-40.

Поли бар получается на рояле немного паленый вкус а екстрабар отличный, а на 400 они оба как бы паленые, тоесть разници вообще никакой, да еще и древесиной пахнет)

Ссылка на комментарий

На ТА насосы умирают гораздо быстрее чем на кофемашинах,я меняю на автоматах примерно через каждых 10 000 продаж,правда только на тех где важно качество

Не зря говорят: век живи - век учись! Ни разу не менял.... надо будет попробовать на каком-нибудь стареньком автомате

Ссылка на комментарий

Ну струйки же у рояла 2 и очень толстых прим. в 1.5-2мм и цвет сначала как бы уже со сливками, а потом темнеет. А у 400 струя как спичка или тоньше и она уже сразу темная почти как кола) и бежит секунд 30-40.

Поли бар получается на рояле немного паленый вкус а екстрабар отличный, а на 400 они оба как бы паленые, тоесть разници вообще никакой, да еще и древесиной пахнет)

У меня созрел вопрос, а вы вообще 400 ку настраивали под этот кофе?

Ссылка на комментарий

У меня созрел вопрос, а вы вообще 400 ку настраивали под этот кофе?

Где делали предпродажную подготовку, сказали, что настраивали под поли бар.

Ссылка на комментарий

А у 400 струя как спичка или тоньше и она уже сразу темная почти как кола) и бежит секунд 30-40.

Дак на 400 у вас помол пережат! Крутите колесо против часовой стрелки и пропускайте порций 4-5... пролив эспрессо делайте не дольше 20 сек! :))

Ссылка на комментарий

Дак на 400 у вас помол пережат! Крутите колесо против часовой стрелки и пропускайте порций 4-5... пролив эспрессо делайте не дольше 20 сек! :))

Завтра попробую. А какой помол нужно поставить? сейчас помол стоит на 5.

Изменено пользователем patriotq3
Ссылка на комментарий

А какой помол нужно поставить?

@Janus же вам ответил. Помол должен быть таким, чтобы эспрессо протекал не более 20 сек. Увеличивайте по одной цифре и проверяйте время протекания эспрессо

Изменено пользователем VitaliyK
Ссылка на комментарий

А все же посмотрите помпы по годам выпуска. На рояле это просто,слева на машине вентиляционные щели,фонариком туда посветите и увидите.Если интересно могу сказать как зайти в сервисное меню,там есть дата выпуска машины.

Если автоматы проходили подготовку,то насос идет под замену в первую очередь,найдите его и гляньте тоже год выпуска.

Если он там 2010-2012 гг ,то я признаю ,что подготовка автоматов существует не только на словах,только сомневаюсь,что год выпуска насоса будет отличаться от года выпуска самого автомата.

Ссылка на комментарий

А все же посмотрите помпы по годам выпуска. На рояле это просто,слева на машине вентиляционные щели,фонариком туда посветите и увидите.Если интересно могу сказать как зайти в сервисное меню,там есть дата выпуска машины.

Если автоматы проходили подготовку,то насос идет под замену в первую очередь,найдите его и гляньте тоже год выпуска.

Если он там 2010-2012 гг ,то я признаю ,что подготовка автоматов существует не только на словах,только сомневаюсь,что год выпуска насоса будет отличаться от года выпуска самого автомата.

Присмотрелся, так у меня не professional а coffee bar). Помпа там 24/06/11 года выпуска. Его я брал новым в январе 12го года. А в 400ке помпа, что возле бойлера 25/01/08 года, что возле слива 24/07/08 года. Сам автомат 09/2008 года выпуска, брал который летом 2010го. А вот про насос подскажите где он и как выглядит?)

Изменено пользователем patriotq3
Ссылка на комментарий

Присмотрелся, так у меня не professional а coffee bar). Помпа там 24/06/11 года выпуска. Его я брал новым в январе 12го года. А в 400ке помпа, что возле бойлера 25/01/08 года, что возле слива 24/07/08 года. Сам автомат 09/2008 года выпуска, брал который летом 2010го. А вот про насос подскажите где он и как выглядит?)

Носос это и есть помпа. И с такой помпой 2008г конечно отличного кофе не получится

Изменено пользователем dendom
Ссылка на комментарий

Если он там 2010-2012 гг ,то я признаю ,что подготовка автоматов существует не только на словах,только сомневаюсь,что год выпуска насоса будет отличаться от года выпуска самого автомата.

Автомат 2008г, помпы 2008г, помол мелкий (спецом однако зажали чтобы была видимость качественного помола)

Вывод - предпродажная подготовка - МИФ !!!

Я не знаю как на Саеко с реальным пробегом обстоит

Никак. Пробег убивается обновлением прошивки. Проверить - никак! Только внешним видом.

Ссылка на комментарий

Присмотрелся, так у меня не professional а coffee bar). Помпа там 24/06/11 года выпуска. Его я брал новым в январе 12го года. А в 400ке помпа, что возле бойлера 25/01/08 года, что возле слива 24/07/08 года. Сам автомат 09/2008 года выпуска, брал который летом 2010го. А вот про насос подскажите где он и как выглядит?)

Меняйте шарик в помпе (см. соотв. тему) или всю помпу. Делов на 10 минут. Цена от 50 до 700 руб. И пейте вкусно!

Ссылка на комментарий

Меняйте шарик в помпе (см. соотв. тему) или всю помпу. Делов на 10 минут. Цена от 50 до 700 руб. И пейте вкусно!

Какую из их нужно менять, или обе?

Ссылка на комментарий

@patriotq3,Ту которая подает воду из бочки - менять не нужно. Вторую меняй.

Автомат 2008г, помпы 2008г, помол мелкий (спецом однако зажали чтобы была видимость качественного помола) Вывод - предпродажная подготовка - МИФ !!!

Я даже встречал с виду новую помпу.Купили кофемашину,продавец несколько раз повторил,что помпа стоит новая, дата была на ней 2012 г,но какая-то она слабенькая оказалась. Потом понял,что верх (катушка с наклейкой) действительно новый,а внутренности старые,делов там всего два винта открутить и поменять внутренности.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика