VitaliyK

Чистка (промывка) гидро-системы

321 сообщение в этой теме

Давно мне жаловались, что автомат не наливает первому клиенту утром (G500). Но возможности провести полный осмотр не было - организация закрытая.

На днях автомат вывез и начал разбирать (первый раз). На нижней части бойлера какая-то плямба, думал дырка.

p-55.jpgкрупнее

А внутри срачь - ужас. Кстати вода - бутилированная. Как-то проверял бойлер в другом автомате, который пьет воду из крана - ни намека на накипь.

p-56.jpgкрупнее

закинул ее в лимонную кислоту, прокипятил, смотрю - дырки нет, что за ерунда - непонятно.

p-57.jpgкрупнее

Может через прокладку по краю вода стекала, высыхала и получилось такое. Как проверить? Визуально не обнаружил пробоин. Может какая трещина? Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

Подскажите, что здесь мне еще почистить, открутить, снять

p-58.jpgкрупнее

Я снял клапана, промыл их. Может что-то еще не заметил?

0

Поделиться сообщением

Подскажите, что здесь мне еще почистить, открутить, снять

p-58.jpgкрупнее

Я снял клапана, промыл их. Может что-то еще не заметил?

Могу только посоветовать исходя из личного опыта. При проблеме первой порции (отсутствия):

1. 40-50% - рванула тефлоновая трубка - это легко видно через неделю по следам накипи в месте, где рванула, обычно это происходит у концов, но иногда от перетирания рвется, где ей больше нравится

2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:lol:!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!

3. действительно рванул бойлер(<5%) но это огромная редкость, видно сразу по подтеканиям.

В данном случае. посмотрите. откуда снизу могла бить струйка. (скорее всего пункт 1), хотя могли капли стекать и сверху:lol:. Тут поможет только внимательность :(

0

Поделиться сообщением

kas1976, спасибо за советы

1. 40-50% - рванула тефлоновая трубка - это легко видно через неделю по следам накипи в месте, где рванула, обычно это происходит у концов, но иногда от перетирания рвется, где ей больше нравится
С трубками всё в порядке
2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:lol:!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!
Если дело в этом треугольнике, то вода будет стекать по одной шланге, которая отходит от треугольника. Думаю ее можно отдельно направить в бутылку - если за ночь вода натечет, значит дело в нем. Хотя воды может и не быть, ведь может парить.
3. действительно рванул бойлер(<5%) но это огромная редкость, видно сразу по подтеканиям.
К сожаления, сразу всё тщательно не осмотрел, но, по-моему, дело в прокладке стакана бойлера. Короче, что мог, почистил, промазал прокладку герметиком, всё скрутил, установил и появилась новая проблема :lol: :

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER (такого я еще не видел), вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

Видимо что-то с помпой, но как проверить?

Кстати, когда включаю промывку через молочный миксер - слышу вой миксера. А когда через шоколадный миксер - миксер не крутится, но есть другие звуки типа помпы, но что-то другое. Какой-то ужас :( . Я даже не могу придумать с чего начать.

0

Поделиться сообщением

На будущее, прокладку правильней обмотать лентой ФУМ, если новой нет.

Скорее всего в бойлер не закачано нужное кол-во воды, поэтому она и не подаётся в миксер. Можно просто принудително её туда закачать подав 220В на обмотку помпы бойлера, предварительно заполнив водой аэр-брейк. Заодно и помпа будет проверена.

0

Поделиться сообщением

Скорее всего в бойлер не закачано нужное кол-во воды, поэтому она и не подаётся в миксер. Можно просто принудително её туда закачать подав 220В на обмотку помпы бойлера, предварительно заполнив водой аэр-брейк. Заодно и помпа будет проверена.

Спасибо.

Помпу я проверил - работает. Я не совсем понял, как ее принудительно закачать. и так и сяк пробовал, все шланги водой наполнил, а помпа не качает, вода самотеком идет.

Снял помпу, напрямую подключил - она вибрирует а вода не идет:lol:

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Помпу я проверил - работает. Я не совсем понял, как ее принудительно закачать. и так и сяк пробовал, все шланги водой наполнил, а помпа не качает, вода самотеком идет.

Снял помпу, напрямую подключил - она вибрирует а вода не идет:lol:

Шарик мог стачиться. Надо новый. он не должен проваливаться в пружинку.

0

Поделиться сообщением

Шарик мог стачиться. Надо новый. он не должен проваливаться в пружинку.

Когда я ртом продуваю через помпу, воздух идет (шарик не держит), это правильно? а когда в обратную сторону, то - не идет. Разобрав помпу на выходе, обнаружил пружинку конусовидную (расширяющеюся к шарику), шарик в нее даже проваливается. и он (шарик) какой-то маленький, меньше других. Попробовал поставить шарик больше (из другого клапана)и пружинку направил узкой стороной к нему - воздух не проходит. Включил помпу - она молчит:lol:. Точнее, не молчит, а очень слабо дрожит

0

Поделиться сообщением

i-59.jpg

На фотке сверху шарик и пружинка из другого клапана (на возвратную шлангу). Чуть ниже шарик (он поменьше и какой-то шершавый) и пружинка, широкой стороной к шарику, но она целая. Эти шарик и пружинка входят в трубку (чуть ниже)

Хрень какая-то.

А шарик и пружинку в ПТА можно купить?

0

Поделиться сообщением

А как же автомат с такой помпой раньше работал?

0

Поделиться сообщением

Я же писал:

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

0

Поделиться сообщением

На время замени эту помпу какой-нибудь другой, например той которая качает воду из канистры. Залей в аэр-брейк (расширительный бачок) воды до всплытия поплавка и включи автомат, когда вода закачается в бойлер долей в аэр-брейк ещё воды и посмотри на результат.

0

Поделиться сообщением

Наводка: такие же помпы используются и в некоторых моющих пылесосах, в старых ДеЛонги точно.

0

Поделиться сообщением

Давно мне жаловались, что автомат не наливает первому клиенту утром (G500).

Дело в том, что проблему неналива первой порции можно решить включением автоматической промывки. Если это не поможет, то скорее всего необходимо понять будет ли такое после "чистки", если ДА, то дело в обработке данных с температурных датчиков - это может быть и силовая плата и термокомпенсирующие провода, соединяющие измерительный датчик и силовую плату.

0

Поделиться сообщением

Одну причину я нашел. Шарик проволился сквозь узкую сторону пружинки и оказался с наружней стороны. Меня это запутало - где должен быть шарик, и почему он с широкой стороны :) . Короче, я узкую сторону пружинки подогнул, чтобы этот шарик не провалился - помпа заработала. только как-то слабо, хотя я не знаю с чем сравнивать, но по-моему слабее даже, чем эспрессо течет (может, потому что шарик шершавый, другие гладенькие).

Почему? Как быть?

0

Поделиться сообщением

kas1976, спасибо за советы
С трубками всё в порядке
2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:)!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!
Если дело в этом треугольнике, то вода будет стекать по одной шланге, которая отходит от треугольника. Думаю ее можно отдельно направить в бутылку - если за ночь вода натечет, значит дело в нем. Хотя воды может и не быть, ведь может парить.
К сожаления, сразу всё тщательно не осмотрел, но, по-моему, дело в прокладке стакана бойлера. Короче, что мог, почистил, промазал прокладку герметиком, всё скрутил, установил и появилась новая проблема :( :

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER (такого я еще не видел), вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

Кстати, когда включаю промывку через молочный миксер - слышу вой миксера. А когда через шоколадный миксер - миксер не крутится, но есть другие звуки типа помпы, но что-то другое. Какой-то ужас :( . Я даже не могу придумать с чего начать.

И какого хера ты сразу этого не сказал? Нафиг эти прошлогодние картинки блин? Там на черной помпе есть носик (обратный клапан воды). В ней есть белый винт. Закручиваешь его на несколько оборотов. ВСЕ ДОЛЖНО УЙТИ. Если не ушло - меняй помпу. Причем от себя советую на ULKA, не потому что надежнее (это не так). а потому что ULKA умирает гораздо конкретнее, а не как черная помпа - она перед смертью мозги трахает душевно. Но это выбор каждого :).

0

Поделиться сообщением

Кстати - после таких издевательств над помпой - советую ее полюбому заменить :). Но все-таки немопятни откуда такие подтеки? К последнему описанию проблемы они не имеют никакого отношения.

Еще раз прочел. БЛИН!!!! Возможно ты после переборки перепутал контакты клапанов. Как мне не нравятся люди которые куда-то спешат. Если готов реально отремонтрироваь автомат - пиши. Буду просматривать твои сообщения два раза в день, а не раз в две недели.

Зачем я это делаю?????

0

Поделиться сообщением

И какого хера ты сразу этого не сказал? Нафиг эти прошлогодние картинки блин?

что не сказал? и какие картинки? :) что не так? не пойму

0

Поделиться сообщением

Если готов делать то что говорят. и только то что говорят - за два дня подымем :)

0

Поделиться сообщением

Если готов делать то что говорят. и только то что говорят - за два дня подымем :)

всегда готов

0

Поделиться сообщением

всегда готов

Четко опиши в чем конкретно проблема с точки зрения клиента на текущий момент.

0

Поделиться сообщением

Клианты жаловались, что утром, в начале их рабочего дня, первый клиент (или два) не получают напиток. Стакан, сахар, ложка есть, а напитка нет. Как я понял дело в "дырявом" бойлере.

Но недавно

появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения)

Помпу снял, включил напрямую - не качает. После этого я стал ее разбирать-собирать, вдруг заработает :).

0

Поделиться сообщением

Клианты жаловались, что утром, в начале их рабочего дня, первый клиент (или два) не получают напиток. Стакан, сахар, ложка есть, а напитка нет. Как я понял дело в "дырявом" бойлере.

Но недавно

появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения)

Помпу снял, включил напрямую - не качает. После этого я стал ее разбирать-собирать, вдруг заработает :).

Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

ОТкуда все-таки подтеки (мысль про себя)?

0

Поделиться сообщением

Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

А где дешевле эту улку купить и подойдет ли она по крепелниям?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу