Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Давно мне жаловались, что автомат не наливает первому клиенту утром (G500). Но возможности провести полный осмотр не было - организация закрытая.

На днях автомат вывез и начал разбирать (первый раз). На нижней части бойлера какая-то плямба, думал дырка.

p-55.jpgкрупнее

А внутри срачь - ужас. Кстати вода - бутилированная. Как-то проверял бойлер в другом автомате, который пьет воду из крана - ни намека на накипь.

p-56.jpgкрупнее

закинул ее в лимонную кислоту, прокипятил, смотрю - дырки нет, что за ерунда - непонятно.

p-57.jpgкрупнее

Может через прокладку по краю вода стекала, высыхала и получилось такое. Как проверить? Визуально не обнаружил пробоин. Может какая трещина? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, что здесь мне еще почистить, открутить, снять

p-58.jpgкрупнее

Я снял клапана, промыл их. Может что-то еще не заметил?

Ссылка на комментарий
Подскажите, что здесь мне еще почистить, открутить, снять

p-58.jpgкрупнее

Я снял клапана, промыл их. Может что-то еще не заметил?

Могу только посоветовать исходя из личного опыта. При проблеме первой порции (отсутствия):

1. 40-50% - рванула тефлоновая трубка - это легко видно через неделю по следам накипи в месте, где рванула, обычно это происходит у концов, но иногда от перетирания рвется, где ей больше нравится

2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:lol:!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!

3. действительно рванул бойлер(<5%) но это огромная редкость, видно сразу по подтеканиям.

В данном случае. посмотрите. откуда снизу могла бить струйка. (скорее всего пункт 1), хотя могли капли стекать и сверху:lol:. Тут поможет только внимательность :(

Ссылка на комментарий

kas1976, спасибо за советы

1. 40-50% - рванула тефлоновая трубка - это легко видно через неделю по следам накипи в месте, где рванула, обычно это происходит у концов, но иногда от перетирания рвется, где ей больше нравится
С трубками всё в порядке
2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:lol:!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!
Если дело в этом треугольнике, то вода будет стекать по одной шланге, которая отходит от треугольника. Думаю ее можно отдельно направить в бутылку - если за ночь вода натечет, значит дело в нем. Хотя воды может и не быть, ведь может парить.
3. действительно рванул бойлер(<5%) но это огромная редкость, видно сразу по подтеканиям.
К сожаления, сразу всё тщательно не осмотрел, но, по-моему, дело в прокладке стакана бойлера. Короче, что мог, почистил, промазал прокладку герметиком, всё скрутил, установил и появилась новая проблема :lol: :

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER (такого я еще не видел), вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

Видимо что-то с помпой, но как проверить?

Кстати, когда включаю промывку через молочный миксер - слышу вой миксера. А когда через шоколадный миксер - миксер не крутится, но есть другие звуки типа помпы, но что-то другое. Какой-то ужас :( . Я даже не могу придумать с чего начать.

Ссылка на комментарий

На будущее, прокладку правильней обмотать лентой ФУМ, если новой нет.

Скорее всего в бойлер не закачано нужное кол-во воды, поэтому она и не подаётся в миксер. Можно просто принудително её туда закачать подав 220В на обмотку помпы бойлера, предварительно заполнив водой аэр-брейк. Заодно и помпа будет проверена.

Ссылка на комментарий
На будущее, прокладку правильней обмотать лентой ФУМ, если новой нет.

Скорее всего в бойлер не закачано нужное кол-во воды, поэтому она и не подаётся в миксер. Можно просто принудително её туда закачать подав 220В на обмотку помпы бойлера, предварительно заполнив водой аэр-брейк. Заодно и помпа будет проверена.

Спасибо.

Помпу я проверил - работает. Я не совсем понял, как ее принудительно закачать. и так и сяк пробовал, все шланги водой наполнил, а помпа не качает, вода самотеком идет.

Снял помпу, напрямую подключил - она вибрирует а вода не идет:lol:

Ссылка на комментарий
На будущее, прокладку правильней обмотать лентой ФУМ, если новой нет.

Скорее всего в бойлер не закачано нужное кол-во воды, поэтому она и не подаётся в миксер. Можно просто принудително её туда закачать подав 220В на обмотку помпы бойлера, предварительно заполнив водой аэр-брейк. Заодно и помпа будет проверена.

Спасибо.

Помпу я проверил - работает. Я не совсем понял, как ее принудительно закачать. и так и сяк пробовал, все шланги водой наполнил, а помпа не качает, вода самотеком идет.

Снял помпу, напрямую подключил - она вибрирует а вода не идет:lol:

Шарик мог стачиться. Надо новый. он не должен проваливаться в пружинку.

Ссылка на комментарий
Шарик мог стачиться. Надо новый. он не должен проваливаться в пружинку.

Когда я ртом продуваю через помпу, воздух идет (шарик не держит), это правильно? а когда в обратную сторону, то - не идет. Разобрав помпу на выходе, обнаружил пружинку конусовидную (расширяющеюся к шарику), шарик в нее даже проваливается. и он (шарик) какой-то маленький, меньше других. Попробовал поставить шарик больше (из другого клапана)и пружинку направил узкой стороной к нему - воздух не проходит. Включил помпу - она молчит:lol:. Точнее, не молчит, а очень слабо дрожит

Ссылка на комментарий

i-59.jpg

На фотке сверху шарик и пружинка из другого клапана (на возвратную шлангу). Чуть ниже шарик (он поменьше и какой-то шершавый) и пружинка, широкой стороной к шарику, но она целая. Эти шарик и пружинка входят в трубку (чуть ниже)

Хрень какая-то.

А шарик и пружинку в ПТА можно купить?

Ссылка на комментарий

Я же писал:

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

Видимо что-то с помпой, но как проверить?

Ссылка на комментарий

На время замени эту помпу какой-нибудь другой, например той которая качает воду из канистры. Залей в аэр-брейк (расширительный бачок) воды до всплытия поплавка и включи автомат, когда вода закачается в бойлер долей в аэр-брейк ещё воды и посмотри на результат.

Ссылка на комментарий
Давно мне жаловались, что автомат не наливает первому клиенту утром (G500).

Дело в том, что проблему неналива первой порции можно решить включением автоматической промывки. Если это не поможет, то скорее всего необходимо понять будет ли такое после "чистки", если ДА, то дело в обработке данных с температурных датчиков - это может быть и силовая плата и термокомпенсирующие провода, соединяющие измерительный датчик и силовую плату.

Ссылка на комментарий

Одну причину я нашел. Шарик проволился сквозь узкую сторону пружинки и оказался с наружней стороны. Меня это запутало - где должен быть шарик, и почему он с широкой стороны :) . Короче, я узкую сторону пружинки подогнул, чтобы этот шарик не провалился - помпа заработала. только как-то слабо, хотя я не знаю с чем сравнивать, но по-моему слабее даже, чем эспрессо течет (может, потому что шарик шершавый, другие гладенькие).

Почему? Как быть?

Ссылка на комментарий
kas1976, спасибо за советы
1. 40-50% - рванула тефлоновая трубка - это легко видно через неделю по следам накипи в месте, где рванула, обычно это происходит у концов, но иногда от перетирания рвется, где ей больше нравится
С трубками всё в порядке
2. 35-45%(>80% при использовании плохой воды) - есть такая штука - треугольного типа - мех.клапан ЦУ. Для более понятности - при работе, ЦУ механически его открывает. В нем находится шток. Так, когда шток заростает, то происходит неполное его закрытие со всеми вытекающими последствиями. Обычно я его разбирал и чистил пальцами. Помогало. Но кумкумит гораздо лучше:)!!! Но если автомат прошел много порций, то советую заменить этот треугольник. В нем внутри (где ходит ЦУ), находится поверхность покрытая чем-то черным, если она стирается. то уплотнитель носика ЦУ приходится менять чаще, это не страшно, но для педантов!!!
Если дело в этом треугольнике, то вода будет стекать по одной шланге, которая отходит от треугольника. Думаю ее можно отдельно направить в бутылку - если за ночь вода натечет, значит дело в нем. Хотя воды может и не быть, ведь может парить.
3. действительно рванул бойлер(<5%) но это огромная редкость, видно сразу по подтеканиям.
К сожаления, сразу всё тщательно не осмотрел, но, по-моему, дело в прокладке стакана бойлера. Короче, что мог, почистил, промазал прокладку герметиком, всё скрутил, установил и появилась новая проблема :( :

Появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER (такого я еще не видел), вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения - меню вооообще непонятное).

Видимо что-то с помпой, но как проверить?

Кстати, когда включаю промывку через молочный миксер - слышу вой миксера. А когда через шоколадный миксер - миксер не крутится, но есть другие звуки типа помпы, но что-то другое. Какой-то ужас :( . Я даже не могу придумать с чего начать.

И какого хера ты сразу этого не сказал? Нафиг эти прошлогодние картинки блин? Там на черной помпе есть носик (обратный клапан воды). В ней есть белый винт. Закручиваешь его на несколько оборотов. ВСЕ ДОЛЖНО УЙТИ. Если не ушло - меняй помпу. Причем от себя советую на ULKA, не потому что надежнее (это не так). а потому что ULKA умирает гораздо конкретнее, а не как черная помпа - она перед смертью мозги трахает душевно. Но это выбор каждого :).

Ссылка на комментарий

Кстати - после таких издевательств над помпой - советую ее полюбому заменить :). Но все-таки немопятни откуда такие подтеки? К последнему описанию проблемы они не имеют никакого отношения.

Еще раз прочел. БЛИН!!!! Возможно ты после переборки перепутал контакты клапанов. Как мне не нравятся люди которые куда-то спешат. Если готов реально отремонтрироваь автомат - пиши. Буду просматривать твои сообщения два раза в день, а не раз в две недели.

Зачем я это делаю?????

Ссылка на комментарий
И какого хера ты сразу этого не сказал? Нафиг эти прошлогодние картинки блин?

что не сказал? и какие картинки? :) что не так? не пойму

Ссылка на комментарий
Если готов делать то что говорят. и только то что говорят - за два дня подымем :)

всегда готов

Четко опиши в чем конкретно проблема с точки зрения клиента на текущий момент.

Ссылка на комментарий

Клианты жаловались, что утром, в начале их рабочего дня, первый клиент (или два) не получают напиток. Стакан, сахар, ложка есть, а напитка нет. Как я понял дело в "дырявом" бойлере.

Но недавно

появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения)

Помпу снял, включил напрямую - не качает. После этого я стал ее разбирать-собирать, вдруг заработает :).

Ссылка на комментарий
Клианты жаловались, что утром, в начале их рабочего дня, первый клиент (или два) не получают напиток. Стакан, сахар, ложка есть, а напитка нет. Как я понял дело в "дырявом" бойлере.

Но недавно

появляется ошибка, которая меня и сподвигла на полный разбор ТА когда я пришел его проведать (04-ESPRESS PUMP), а в воронке над шоколадным миксером куча сухого шоколада. Стало ясно, что он готовит без воды. После включения принудительной промывки появилась ошибка OUT OF ORDER, вошел в меню обслуги, пишет 04-ESPRESS PUMP (ТА Group500 старого исполнения)

Помпу снял, включил напрямую - не качает. После этого я стал ее разбирать-собирать, вдруг заработает :).

Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

А где дешевле эту улку купить и подойдет ли она по крепелниям?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика