Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а как осуществляется промывка-декальцинация?

сливаем бойлер, разводим раствор в баночке, заполняем им бойлер, греем, делаем промывку и так несколько раз или как?

Прочел это сообщение - сервис какой фирмы Вас так учил интересно?

Декальцинация делается очень тупо:

1. вместо воды просто подставляете автомату раствор кислоты (я по старой доброй традиции юзаю кумкумит). Если есть промежуточный бачек - из него можно слить воду.

2. начинаете проливать все клапана по очереди (во многих автоматах в меню обслуживания есть замечательный пункт "время промывки")

3. убеждаетесь, что кислота попала в систему - языком или содой или молоком (делаете капучино - молоко сворачивается)

4. уходите курить, раз в 10-15 мин возвращаетесь и нажимаете на промывку каждого клапана (тот же пункт) и американо. Смотрите на цвет вытекающий жидкости (подставляя стаканчик). Чем больше солей тем зеленее.

5. опять уходите курить, опять промывка и американо и т.д.

6. критерий остановки - жидкость выходит бесцветной

7. после этого сливаете промежуточнй бачок (если он есть), подставляете автомату обычную воду - и промывать пока не уйдет кислота (вначале лучше проверять содой или молоком), давить на помпу (не отпуская очень долго) не стоит - можно ее убить

8. промывка прекращается когда не чувствуется вкус кислоты и молоко не сорачивается - примерно 5-10 литров воды уйдет.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Непонимаю чем существенным ваш способ отличается?Я использую прозрачную жидкость и ее цвет не меняется!Я сливаю воду чтоб не разбовлять водой в системе промывочную жидкость.И не проще ли промывать клапаны все одновременно дренажем?!Да про слив из бачка я забыл это ускаряет процесс! :)

Ссылка на комментарий

Вообще-то LB абсолютно все правильно описал.

Просто "включаете дренаж бойлера,сливаете воду из системы" немного смутило меня, общностью высказывания.

Ссылка на комментарий

Да можно ещё маленький пунктик добавить, один раз заткнуть шланги через которые подаётся напиток в стакан, это уберёт органические отложения из них и из миксеров.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за помощь!

клапана прочистил, вода не капает, помпа сгорела (ну та, в которой сломанная пружина стоит) :)

фсмысле не сгорела, а стала работать через раз сволочь

буду менять по гарантии

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер, коллеги.

Автомат Saeco SG500, не устанавливается время (нужен таймкипер?), соответственно не понимаю как включить автопромывку по времени.  Можно ли как-нибудь без ТК обойтись?

Подойдет ли ТК с Saeco 8p?  (TK 1642 на нем написано).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите кто как и чем чистит канистры для воды. Приобрёл автомат б/у а канистры внутри грязные пробовал отмыть кипетком, ну и соответственно как смог достать рукой. Середина и низ ужас как грязный. Что делать ???

Ссылка на комментарий

Разводишь лимонную кислоту в жёсткой пропорции и заливаешь кипятком канистры. Ждёшь, пока водичка не остынет и сливаешь. Всё должно блестеть, как не знаю что.  :) Кстати, лимонкой можно чистить не только канистры, но и всю систему воды в автомате, включая сам бойлер, чтобы от накипи не страдал.  ;)

Ссылка на комментарий

Дорогие пользователи данного форума вырожаю  всем вам огромную признательность и низкий поклон, за направление на путь истинный. Ушол за кислотой и ёршиком  :) Спасибо всем за помошь.

Ссылка на комментарий

лимонка микробов не убъёт. Какая-нить кишечная палочка притаится на дне и капец. Неизвестно, как долго в этой канистре вода стояла...

Для первого раза лучше доместосом помыть, а потом несколько раз прополоскать и набрать, чтоб чистая вода постояла несколько часов - весь хлор вымыть. После ещё прополоскать -  получится почти стерильно.

Ссылка на комментарий

Не про канистры, но все же:

Для чистки мелких частей(при полном ТО, со съемом большенства деталей) идеально подходит посудомоечная машина  :(

Грязь на УРА убирает!

\\Самые мелкие детали лучше закрепить, чтоб по всей посудомойке не разлетались!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

а сколько этот автомат сделал стаканов? Наверное из-под крана воду брали и без всякой фильтрации. Бутилированных думаю таких не бывает

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

я еще не смотрел статистику, но предполагаю, что воду брали прямо из рекиthumbs_down.gif или лужи

Вода - это самое главное, залог работоспособности и долговечности автомата, качества напитков. Сейчас и так плоховато делают новые Саеки, запчасти к ним, проблем даже с нормальной водой хватает выше крыши

Изменено пользователем dendom
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

VitaliyK, класная инструкция думаю многие начинающие оценят и заодно подумают брать новый в ПТА или б/у где либо. Кстати видно что от межной трубки пошли окислы лучше её нзаменить на пластик, а окислы если не убираются то кислотосодержащим средством. Реально кутить такой автомат новечку это на 70% похороньть для себя вендинговое направление.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика