Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

VitaliyK, класная инструкция думаю многие начинающие оценят и заодно подумают брать новый в ПТА или б/у где либо. Кстати видно что от межной трубки пошли окислы лучше её нзаменить на пластик, а окислы если не убираются то кислотосодержащим средством. Реально кутить такой автомат новечку это на 70% похороньть для себя вендинговое направление.

Спасибо, согласен. По поводу медной трубки - заменять надо только на фильтр. Т.к. в канистры могут попадать если уж не грязь, то крупицы молотого кофе точно

так этот бачек можно и спереди снять без металической пластины,меньше гемороя,с откручиванием болтов.

Я считаю, что лучше снимать вместе с пластиной, т.к. снятие силиконовых трубок и обратная их установка удобней в руках, а не на задней стенке автомата. Можно, конечно, все шланги протащить через отверстие в этой пластине, но опять же зачем одевать рубашку через ноги?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Веталь, ты ,как всегда , затеял мега-тему!:) Молодец! Много нового и интересного...теперь, правда, все научатся на раз-два ремонтировать свои 400-ки, и у кого тогда мы их покупать будем ?:)

Изменено пользователем Prokop
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

бойлер хреновенький,всё сделано как-то поуродски. У NECTA бойлер перебирать поприятнее)))

Боилер не очень сильно отличается от некты,а по поводу того что он уродский Вы еще в 500-ках не видили :ggg:

Продолжу темку VitaliyKа как это должно выглядеть после переборки в готовом виде

post-4647-0-56711300-1312280108_thumb.jp

post-4647-0-00761400-1312280192_thumb.jp

post-4647-0-32054900-1312280327_thumb.jp

  • Отлично 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

бойлер хреновенький,всё сделано как-то поуродски. У NECTA бойлер перебирать поприятнее)))

спасибо, очень полезное замечание bravo.gif

Продолжу темку VitaliyKа как это должно выглядеть после переборки в готовом виде

Действительно, что-то я остановился на половине дела, надо дописывать

Что-то у меня не получается отредактировать первое сообщение - SMTP, выручай!

Значит здесь продолжу:

19. Разбираем клапана, а именно откручиваем гайки с линейки клапанов и с центрального клапана, снимаем электромагнит

20. Выкручиваем т.н. гильзы клапанов. Обратите внимание, накипь здесь тоже видна

post-476-0-40323400-1312292366_thumb.jpgpost-476-0-88281000-1312292370_thumb.jpgpost-476-0-24482900-1312292375_thumb.jpgpost-476-0-18185100-1312292612_thumb.jpg

21. Вытаскиваем сердечники клапанов. Слева новый, справа старый. Его можно купить в ПТА, хотя, по идее, достаточно заменить зеленую резинку. Но где ее взять???

post-476-0-10063700-1312292747_thumb.jpgpost-476-0-35413800-1312292751_thumb.jpg

22. Все что мы открутили и где мы нашли накипь собираем в одной кастрюле (алюминиевую лучше не использовать). А именно: обе половинки бойлера, центральный клапан, кофейный клапан, линейка клапанов, медный тройник, можно и тефлоновые трубки тоже. Заливаем средством от накипи. Например, на фото. Не хочу рекламировать это средство, но оно не плохоеsmile.gif, но дорогое. На фото видно как оно вступило в реакцию с накипью. Можно залить все водой и насыпать много-много лимонной кислоты. Процесс будет, но помедленнее

post-476-0-11645000-1312293295_thumb.jpg

Продолжение следует....

Изменено пользователем VitaliyK
  • Отлично 6
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В общем в инструкции на стр. 36 идет описание пункта меню "настройки времени". Один из подпунктов "Промывка". При установки его в Да, выходит подпункт типа настройки времени промывки и даты. В инструкции его нет. Кто пояснит, как правильно интерпретировать эти подпункты и правильно настроить промывку. (иногда забивает миксер молока).

Ссылка на комментарий

по теме - не помню. но по опыту знаю, что если молоко иногда забивается, значит в настройках плохо настроена подача молока, а именно, процентовка. Закажите все молочные напитки и понаблюдайте где после молоко не бежит водичка - в том напитке и надо увеличивать %.РАСТВОР

Ссылка на комментарий

не факт что не бежит,может и бежит но ее не хватает чтобы размешать все молоко,скорей всего это так,ищите рецепты у мня так тоже бывало,когда глянул на рецепт то там было на 25 импульсов 25 воды,это очень мало,так что побегайте по рецептам.Лишняя трата воды никчему))

Ссылка на комментарий

С настройками вроде все в порядке. Я использую ICS Капучино Топпинг, и эти сливки немного "пылят", эта пыль оседает на воронке миксера и накапливается, образуя комок. Видимо этот комок падает на дно миксера и забивает миксер. Прихожу к аппарату уже с пересыпанной воронкой (сливки горкой), такое наблюдается и на саеке 200, только там миксер общий на шоколад и сливки. Конечно я проверю еще раз настройки, но кажется лучше поставить на промывку 1 раз в сутки, воды не так много будет в расходе.

По подпунктам меню, по памяти, после включения Промывка -> Да. Появляется два подпункта, (кажется на две промывки) номер промывки, потом символы обозначающие дни недели (как я понял) только при попытке их изменить заглавные меняются на прописные (типа П на п) в первой позиции может появиться пробел в место символов. далее идет установка времени (по умолчанию 00:00). Так вот вопрос, в том чтобы прояснить точно значение этих подпунктов, чтобы настроить правильно, а не как обычно "тыком".

Ссылка на комментарий

Вместо промывки всех миксеров лучше поставьте преднагрев Р.продукт на молоко, например значение 10-15, и смотрите будет ли забиваться...

Ссылка на комментарий

заглавные меняются на прописные (типа П на п) в первой позиции может появиться пробел в место символов. далее идет установка времени (по умолчанию 00:00)

Такого не делал ни разу, ну по аналогии с Дополнительными ценами:

Когда идет заглавная буква - это день недели, в который будет включаться функция, если нужно на все, то все заглавные!

Я сейчас в инструкции на 400 глянул, стр. 26, то промывка является автоматической - через 10 минут после продажи + вторая через семь часов!

Если произошла продажа, то через 10 мин. включается промывка, если в течении 10 минут была совершена еще одна продажа, то счетчик обнуляется и еще 10 мин. ждать.

НО, это все по 400ке! Возможно на 200ке не так!

Вместо промывки всех миксеров лучше поставьте преднагрев Р.продукт на молоко, например значение 10-15, и смотрите будет ли забиваться...

Тоже вариант!

Такой вопрос - преднагрев идет каждые 3 минуты и время неизменно?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А не проще дать автомату закачать эту анти накипь и пусть постоит пару часиков?Боюсь новички афигеют от процесса разборки и сборки.

Ссылка на комментарий

А не проще дать автомату закачать эту анти накипь и пусть постоит пару часиков?Боюсь новички афигеют от процесса разборки и сборки.

так не всегда ж антинакипь может помочь) Когда помогает - это хорошо. Бывает что система очень забита (из-за плохой воды и долгой эксплуатации без чистки антинакипью, лимонкой) и ее приходится только разбирать, хотя конечно очень сложная процедура действительно. Спасибо Виталику что расписал, кому-то пригодится. Вода очень важная вещь! Но сразу тяжело найти хорошую. Я после 2-х недель пользования плохой водой на 3-х автоматах был в шоке от порыжевших трубочек и забитых клапанов. Набирал ее тогда из-за удобства расположения, теперь беру только проверенную, пусть и не в самом удобном месте. Состояние автоматов, отсутствие простоев и нервы важнее чем 10-30 минут дополнительной езды за хорошей водой

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Саеководы! Подуставшая 400-ка за 3 дня несколько раз дала 05 ошибку, без особых на то причин. Причем вода бежит как-то совсем слабенько, и во время приготовления и при промывке...

Решил почистить систему, заодно и помпу освежить. В общем систему прочистил...когда вскрыл бойлер - чуть не хлопнулся в обморок...накипи- с горкой...фото прилагается...

Кстати, этот автомат прикупил месяц назад по очень хорошей цене у человека, купившего его в Уникуме...автомат он так и не запустил, поменялись планы, то есть из Уникума он фактически поехал ко мне...в каком он был состоянии - отдельный разговор...просто зная кто им пользовался до меня - можно прогнозировать последующие проблемы...

Так вот, после чистки системы вода так и продолжала слабенько течь, но ко всему прочему добавилась 04 ошибка, ЦУ блок.. При сбрасывании ошибки редуктор наглухо молчит , признаков жизни не подает...ЦУ нормально снимается-ставится...

Во время демонтажа бойлера соскочила одна шланга, и несколько капель попало на плату управления...плату то я высушил, продул компресором, но не исключаю косяка и с ее стороны...

Завтра попробую сбросить до заводских, прозвонить микрики...ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ??? Памагайтэ, пжста!

post-2105-0-55961600-1339003055_thumb.jp

Изменено пользователем Prokop
Ссылка на комментарий

Так плата в самом верху,как на нее вода попасть могла?

Если после попадания воды на плате не было напряжения,то абсолютно пофик,продуть и просушить,а вот если было могли окислы по контактам пойти.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

15. Выкручиваем винт, и снимаем а)термопредохранитель, б)датчик температуры, в)термовыключатель. В отличие от термовыключателя термопредохранитель одноразовый. Если он перегорел от перегрева бойлера, то его можно только заменить новым. Также снимаем все разъемы с бойлера

Продолжение следует....

Подскажите, термопредохранитель под буквой "а" это проводок или железное крепление?

Ссылка на комментарий

@dendom, железное крепление держит проводок с термопредохранителем. Проводок этот в силиконовой трубочке

спасибо, так и подумал. А если термопредохранитель сгорел, никак не дождусь пока его пришлют, всю систему при этом почистил. Можно ли как-то без этого проводка-предохранителя на время запустить автомат? А когда придет деталь, тогда уже проводок установлю. Или не получится без него никак?

Изменено пользователем dendom
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. После очистки от накипи в спец.средстве половинки бойлера, а также все уголки/тройники стали красно-розового цвета (фото прилагается), при протирании марлей красный цвет остаётся на марле в небольшом количестве.. Было ли у кого подобное и может протереть/промыть всё хорошенько и забить на цвет?post-10183-0-40147200-1344455131_thumb.jpost-10183-0-68243000-1344455182_thumb.jpost-10183-0-58886400-1344455192_thumb.j

Изменено пользователем DJALEXxx
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня кристал 400 купленый с рук ( 2008г) все трубки коричневые ( на работу не влияло). прошло время... стал ОООООчень медленно нагревать воду после промывки( мне пофиг .... терплю...) потом начал выдавать после ночи ошибку - кажется №13 и как следствие приезжал и перезагружал. Посоветовали почистить бойлер от накипи, но из за недостатка времени решил закачать в него раствор анти накипина (импортного и самого дорогова 250р). Разбавил, поставил вместо канистры, закачал, жду... Волнуюсь... Слил , промыл. На следующий день абсолютно все трубки и бачки были белые и нагрев происходит как на новых саеках

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика