Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

ну раз я задал вопрос, стало быть мне и отвечать :)

термовыключатель это такая деталька, которая при нагреве свыше заданной температуры разрывает цепь, какой выключатель стоит в автомате точно неизвестно, но рассчитан он на температуру от 105 до 140 градусов - т.е. в этих пределах подойдет любой (стоимость 100-140 рублей). Возврат в изначальное состояние - через 2-3 секунды после падения температуры до допустимой.

термопредохранитель - деталька, сгорающая при превышении порога в заданных градусах, в автомате 150 градусов, в продаже нашел только 153 градуса - вполне подойдет (стоимость 25-30 рублей)

термодатчик - датчик, меняющий сопротивление при изменении температуры (при нагреве сопротивление падает)

В автомате термодатчик работает как основной элемент нагрева бойлера, именно он отвечает за нагрев и отключение тэна.

Термопредохранитель и термовыключатель служат для аварийного отключения бойлера. Зачем нужен предохранитель понятно не очень - он засунут в пластиковую трубку и нагревается слабо, т.е. в аварийном режиме в первую очередь сработает выключатель. Кстати, на бойлере и зажиме есть гнездо для еще одного выключателя. Рекомендую его приобрести и воткнуть вместо предохранителя - будет надежнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кстати, при промывке надо убедится, что зажим на трубку в канистре установлен надежно, иначе помпа будет сосать воду и из банки с кислотой и из канистры, а после отключения помпы вода начнет самотеком стекать из банки в канистру.

вода в канистре при этом, конечно, будет испорчена.

(это я сегодня сам так подкололся - смотрю, вода из банки высасывается слишком медленно...)

Ссылка на комментарий

термодатчик - датчик, меняющий сопротивление при изменении температуры (при нагреве сопротивление падает)

а вот с термодатчиком опыты ставить бесполезно. Подходит ТОЛЬКО родной. Его нелинейная хар-ка задана в программе, поэтому другой будет сильно врать.

Пробовали напр от Некты - не канает ))

А вот наоборот кстати пару дней выжить можно. Врет но несильно 5-6 градусов

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите через какое количество стаканов делать декальцинацию? Воду использую бутилированную. Может куда заглядывать нужно переодически - визуальнй осмотр делать? Автомат новый пробег 11 тыс.

Изменено пользователем Shake67
Ссылка на комментарий

никто вам точно не скажет... жесткость воды даже в двух соседних скважинах разная.

я понимаю что пришло время действия, увидев протекание одного из клапанов растворимых продуктов.

чуть позже клапан на столько заклинивает, что при включении автомата 2-3 минуты из него течет вода, потом воды не хватает при приготовлении напитка, потом миксер забивается шоколадом, шоколад попадает в вентиляционную систему и бодро выстреливается сзади автомата на стену :)

поэтому просто поглядывайте, не протекает ли клапан, не капает ли с одного из миксеров

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не капает ли с одного из миксеров

А когда не должно капать с миксеров - в режиме ожидания? А вообще правильно ли я представляю путь воды: Баки - помпа - болер - расширительный бачек - клапан миксера. Поправьте пожалуйста если не так. И еще всегда ли на входе клапанов присутствует давление воды, или оно создается в процессе приготовления? Хочу понять процесс тогда и выявлять неисправнорсть проще))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Нужна помощь!

Автомат FS400. После перевозки автомата появилась следующая проблема: при приготовлении кофе вода лишь чуток смачивает таблетку и весь остальной поток уходит в миксер для шоколада или молока. Пробовал и в тестовом режиме, чтоб проверить протечку воды через ЦУ без наличия кофе (Тест напитка - кнопка 3), так самая малость воды поступает в ЦУ, а вся остальная - в миксер для шоколада. Растворимые напитки готовит нормально. Ошибок не выдает никаких. Разбирал клапаны растворимых напитков и зернового кофе, все на вид в порядке...

В чём проблема?

Ссылка на комментарий

Если растворимые напитки готовит нормально ВСЕ, тогда вопрос не в клапане шоколада. Проверьте напряжение, которое приходит на центральный клапан и клапан шоколада, в момент приготовления кофе. Должно присутствовать только на центральном, в противном случае проблема в силовой плате.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лучше КУМКУМИТОМ....Пузырёк на 5 литров воды...И прогоняете всю систему.Лучше даже сделать несколько раз кофе,чтобы кумкумит через клапана прогнало.Потом правда надо обычной водой несколько раз прогнать автомат.И конечно заранее приготовить кое какие запчасти для автомата...может чего для клапанов,а вообще конечно лучше приготовить запас уголков для бойлера.Бывало что и текут уголки после чистки...

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

bagi_kumkumit_550-250x250.jpg

Нажмите, чтобы увеличить Цена: 232.74 р. Наличие: В наличии Артикул: 310423 Торговая марка: Bagi (Баги), Израиль Рейтинг: Нет оценок

Количество: Добавить в корзину

ОписаниеФото (0)Отзывы (0)Рекомендуем (0)

Средство для удаления накипи и ржавчины Баги (Bagi) Кумкумит - эффективное кислотное моющее и чистящее средство предназначено для удаления окаменевшей накипи и ржавчины в стиральных и посудомоечных машинах, водонагревательных металлических и пластиковых котлах, чайниках. Для всех типов раковин, смесителей, змеевиков, унитазов, душевых кабин, зеркал. Регулярное использование средства продлевает срок службы приборов и снижает расход электроэнергии. Применим также для очистки бассейнов. рН - 2,0-2,5

Способ применения:

1. Равномерно нанести 50-100 мл средства на очищаемую поверхность и оставить на 3-5 мин. Затем влить в чайник или кофеварку не менее 500 мл воды и довести до кипения, что увеличивает действие средства на накипь. После чистки основательно промыть чайник проточной водой. Рекомендуется вскипятить его еще раз, налив только воду. При наличии толстого слоя окаменевшей накипи следует повторить процедуру.

2. Влить в чайник 3/4 воды и довести до кипения, выключить чайник из сети, влить приблизительно 100 мл средства и оставить на 15-20 мин. После чего основательно промыть чайник проточной водой.

Разбавление: 50-100 мл средства на 3 л воды.

Внимание! Не использовать с другими чистящими средствами. Не использовать для заправки утюгов. Не применять на поверхностях, покрытых краской, некачественной эмалью, цинком.

Объем 550 мл

Артикул: 310423

Производитель: Bagi, Израиль

Количество в коробке: 12 шт.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Литр раствора готового и промывка, пока молоко сворачиваться не перестанет.

Если хлебнуть кофейку с плохо промытой системы - мгновенная диарея! (хорошо, если туалет рядом, успеете!) . Опыт нге мой, инженер выездной рассказал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Не могу открутить клапан эспрессо, боюсь сломать. Стоит ли пытаться его открутить или хватит чистки в антинакипине. Как вставить фото, подскажите?

Ссылка на комментарий

Раньше чистил и раствором лимонной кислоты, и различными средствами, но всё это не обеспечивает полной прочистки. Особенно если клапана забиваются. Наоборот, после чистки клапана и забиваются. Теперь лучше время потрачу, но чистку гидросистемы провожу с полной разборкой, а заодно и уплотнители просматриваю и меняю по необходимости. Хорошо бы иметь в арсенале струбцину, а ещё лучше небольшие тисочки.

Удачи и чистоты гидросистемы!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Раньше чистил и раствором лимонной кислоты, и различными средствами, но всё это не обеспечивает полной прочистки. Особенно если клапана забиваются. Наоборот, после чистки клапана и забиваются. Теперь лучше время потрачу, но чистку гидросистемы провожу с полной разборкой, а заодно и уплотнители просматриваю и меняю по необходимости. Хорошо бы иметь в арсенале струбцину, а ещё лучше небольшие тисочки.

Удачи и чистоты гидросистемы!

Спасибо. разобрал весь аппарат, собирать буду глядя на второй. Бойлер почистил антинакипином, только видимо передержал в растворе и он немного покраснел из нутри. Оттер мягкой металлической сеточкой что чистят кастрюли, до прежнего цвета.Трубки все внутри рыжие, замочил на ночь в доместосе, а утром помыл из нутри с помощью проволоки 1,5мм медной на конце зажав кусочек губки. Теперь как новые.

Вот что было и что получилось.

Теперь вопрос. Когда откручивал соединения трубочек и штуцеров клапанов, на резьбе как будто клей или сухой герметик. Я так понял это для герметизации резьбы. Когда буду все собирать чем герметизировать фумкой или есть какойто клей?

post-17737-0-88345600-1393091252_thumb.j

post-17737-0-70303600-1393091948_thumb.j

post-17737-0-90248500-1393092093_thumb.j

post-17737-0-22138200-1393092127_thumb.j

post-17737-0-80826800-1393092149_thumb.j

post-17737-0-04839400-1393092474_thumb.j

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Я наматываю пару витков фумленты, лишнее аккуратно подреза.. Сейчас у сантехников есть в арсенале жидкая фумка, но пока не пробовал.

Не вижу на Ваших фото датчика воды, то же необходимо промыть.

Выкладывал схему проводки по цветам, если не запамятовал, топик называется Монтажная схема. Сейчас не дома, выехали с друзъями отметить 23 февраля, а то бы выложил схему.

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я наматываю пару витков фумленты, лишнее аккуратно подреза.. Сейчас у сантехников есть в арсенале жидкая фумка, но пока не пробовал.

Не вижу на Ваших фото датчика воды, то же необходимо промыть.

Выкладывал схему проводки по цветам, если не запамятовал, топик называется Монтажная схема. Сейчас не дома, выехали с друзъями отметить 23 февраля, а то бы выложил схему.

Удачи!

Всех с Праздником!

Сегодня снял верх аппарата от тумбы, а под ним ужас что творилось! Я все думал вроде все отмыл,а запах стоит не приятный. Теперь все чисто. Сегодня начал сборку.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика