Перейти к содержанию

Veneto 16 шоколад без воды


гармонист

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Такое дело, на двух венетах находящихся в различных точках практически одновременно возникли одинаковые проблемы, не хотят лить воду в шоколад и напитки их содержащие.

самое интересное, что при проведении теста вода в миксер шоколада поступает, произвожу несколько покупок - шоколад льёт, только стоит отъехать как уже буквально через час мне звонят и говорят что выдал только стаканчик вместо полноценного напитка, возвращаюсь обратно - миксер полон сухого шоколада, воды там и не бывало, то есть, шоколад автомат сыпет, а воду не льёт, блок клапанов и бойлер чистые - проверял, по началу грешил на них. думал в рецептуре может быть дело взял переписал рецепты с работающего автомата и тут самое интересное один из этих двух автоматов при изменении рецепта в шаге количества воды проходящую через миксер шоколада выводит бегущую строку "ВНИМАНИЕ ВОДА ПОДАЁТСЯ ЧЕРЕЗ КАНАЛ 2", но вода через кофе группу ведь тоже не подаётся, стаканчик клиентам выдаётся-то пустой, вот такая проблема, сейчас вот поеду ко второму автомату, посмотрю, что он мне скажет, такая ли на нём проблема или нет, такие вот дела.

Может кто сталкивался с такой проблемой и знает как её решить, помогите пожалуйста.

И ещё, хотел спросить у вас, как и в какой функции на венето можно переключить протоколы, хотел приобрести новый монетник MEI 7900 EXE, у меня стоят сейчас AN8000 MDB с приёмом новых 5 и 10 руб, но вот почитал на форуме про монетник меи и решил купить один для пробы, а вот функции по переключению протоколов на кофейнике в инструкции не нашёл.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

один из этих двух автоматов при изменении рецепта в шаге количества воды проходящую через миксер шоколада выводит бегущую строку "ВНИМАНИЕ ВОДА ПОДАЁТСЯ ЧЕРЕЗ КАНАЛ 2",

Скиньте мне в личку этот рецепт - я посмотрю, что там не в порядке. Или сами можете посмотреть через программу com_universal_v1.

Ссылка на комментарий

Скорее всего с рецептурой все нормально, раз в тесте и при тестовой покупке у Вас всё ОК. Проблема наверняка с клапаном шоколадным. С ним нужно разбираться... Как временный выход - перекиньте шланг и управляющую фишку с этого клапана на другой, например чайный (или что там у Вас настроено менее популярное чем шоколад)

Ссылка на комментарий

Скиньте мне в личку этот рецепт - я посмотрю, что там не в порядке. Или сами можете посмотреть через программу com_universal_v1.

скинуть смогу только в понедельник, кстати а как подключаться к венете через эту программу? пробовал через нетбук, у меня в нём ком-порт №5, а в программе только 1 и 2, попробовал через ноутбук с полноценным ком-портом - отказывается соединяться, может в аппарате нужно в функцию какую-нибудь зайти и что-то включить? например в ф. 10-ю или в ф. 98-ю? подскажите пожалуйста)

Скорее всего с рецептурой все нормально, раз в тесте и при тестовой покупке у Вас всё ОК. Проблема наверняка с клапаном шоколадным. С ним нужно разбираться... Как временный выход - перекиньте шланг и управляющую фишку с этого клапана на другой, например чайный (или что там у Вас настроено менее популярное чем шоколад)

да придётся так и сделать наверное пока на время, если не поможет замена клапанной группы, в понедельник поставлю абсолютно новую, посмотрим как поведёт аппарат себя с ней)

Повторюсь, но всё таки, есть люди кто ставил на аппараты Azkoyen монетоприёмники в протоколе ЕХЕ? Работают ли они в таком режиме и в какой функции переключить протокол? Потому как были у меня аппараты Sanden Vendo и Bianchi в их аппаратном меню присутствует данная функция переключения протоколов, а вот в Veneto этой функции я не увидел, хотя разъёмы под данный протокол присутствуют, хочется упростить метод съёма статистики введением новых монетников, но не хотелось бы купить монетник который не будет работать на автомате

кстати, не рассказал про второй аппарат, заменил на нём жгут с фишками идущий на блок клапанов предварительно поджав все контакты, теперь буду ждать, позвонят или нет)

Ссылка на комментарий

Протокол ЕХЕ на Азкоенах через опу включается. Подключаешь монетник и инициализируешь автомат. Все настройки сбрасываются к заводским, но монетник начинает работать.

По шоколаду. Мне кажется, что просто где то утечка воды. может быть как через стык какой-ть трубки, так и через один из клапанов. Пока около автомата тесты и всякие там промывки делаешь вода течет, как только отъехал вода медленно выкапывает Когда человек заказывает шоколад, то сначала компенсируется вытекшая вода и только потом начинает литься из клапана или не начинает, смотря сколько вылилось на пол.

Ссылка на комментарий

Так почему же автомат при утечке кофе или чай не наливает а именно шоколад? С шоколадным клапаном там проблема... Была подобная проблема, проходили

Ссылка на комментарий

Протокол ЕХЕ на Азкоенах через опу включается. Подключаешь монетник и инициализируешь автомат. Все настройки сбрасываются к заводским, но монетник начинает работать.

В моём понимании инициализация проходит следующим образом - на выключенном аппарате, подключаю монетник+купюрник, затем его включаю и всё должно заработать, это правильный ход мыслей или это процесс проходит совсем по другому?

По шоколаду. Мне кажется, что просто где то утечка воды. может быть как через стык какой-ть трубки, так и через один из клапанов. Пока около автомата тесты и всякие там промывки делаешь вода течет, как только отъехал вода медленно выкапывает Когда человек заказывает шоколад, то сначала компенсируется вытекшая вода и только потом начинает литься из клапана или не начинает, смотря сколько вылилось на пол.

на пол не лилось, в ведре вроде как обычно, спасибо, присмотрюсь.

Так почему же автомат при утечке кофе или чай не наливает а именно шоколад? С шоколадным клапаном там проблема... Была подобная проблема, проходили

И я на него грешил, разобрал - чистый, в тесте работает(открывается), вода льётся, появилась мысль, возможно если контакт на фишках плохой, то от вибрации работающей помпы он "коротит" и следовательно прерывается питание на клапан и вода просто напросто не идёт, решил заменить жгут и всё поджать, теперь вот жду результатов)

Ссылка на комментарий

как подключаться к венете через эту программу? пробовал через нетбук, у меня в нём ком-порт №5, а в программе только 1 и 2, попробовал через ноутбук с полноценным ком-портом - отказывается соединяться, может в аппарате нужно в функцию какую-нибудь зайти и что-то включить? например в ф. 10-ю или в ф. 98-ю? подскажите пожалуйста)

1. Подключаться надо через полноценный СОМ-порт. Переходники USB-СОМ не прокатят.

2. Windows на компе должен быть не выше Millenium. XP может подойти SP1.

3. Номер сом-порта можно поменять через Диспетчер устройств в Панели управления Windows.

4. После подсоединения в аппарате надо нажать кнопку D. На дисплее появится надпись COM. 232

Ссылка на комментарий

О! Один в один моя проблема.

На одной решили путем установки стабилизатора, т.к. напряжение падало порой до 190.

На второй думаю тоже самое,но пока никак не куплю стабилизатор. Поэтому пока сделал джамшутинг - перекинул бокс с шоколадом левее.

После подсоединения в аппарате надо нажать кнопку D. На дисплее появится надпись COM. 232

А где можно посмотреть на кабель и куда его воткнуть самое главное?

Ссылка на комментарий

А где можно посмотреть на кабель

Вот, пожалуйста - схема кабеля.

куда его воткнуть

Над бункерами есть блок с "мозгами".

Там есть гнездо - это оно.

:yes:

Ссылка на комментарий

1. Подключаться надо через полноценный СОМ-порт. Переходники USB-СОМ не прокатят. 2. Windows на компе должен быть не выше Millenium. XP может подойти SP1. 3. Номер сом-порта можно поменять через Диспетчер устройств в Панели управления Windows. 4. После подсоединения в аппарате надо нажать кнопку D. На дисплее появится надпись COM. 232

Спасибо большое, а то я уж и так и эдак(у меня-то 7-ка на ноуте стоит), а оказывается всё так просто, в понедельник подключусь и отпишусь как всё прошло!)

Ещё раз спасибо

Ссылка на комментарий

Не совсем так. После подключения ЕХЕ монетника нужно при помощи по моему 401 функции произвести инициализацию.

Спасибо, тогда так и сделаю)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу выразить огромную благодарность всем тем кто откликнулся и своими советами и идеями помогли мне восстановить работоспособность автоматов!

Большое вам спасибо.

Оба автомата работают, проблемы были решены следующим образом:

-- Первый автомат был вылечен заменой жгута с фишками(идущий на соленоиды клапанной группы) и поджатием его разъёмов для улучшения контакта

-- Второй как ни странно, заменой пружины внутри клапана, моя ошибка - не доглядел, а выяснил, что это именно она причина всех бед сегодня следующим образом, приезжаю к аппарату, шоколад горой), начинаю проверять, вода течёт, шоколад делает, перепишу думаю рецепт для МаРоВ, может где в нём ошибка, подтверждая операцию воды для напитка, бегущая строка "внимание вода подаётся через канал 2" не появилась, тут мне стало интересно куда она пропала, может всё-таки аппарат решил больше не капризничать, зашёл в тест, стал проверять клапана, решил проверить раз 20-30(открытие-закрытие) и вот он чудесный момент - на 9-том клапан не открылся, значит дело в нём, открыл - чистый(как и говорил раньше). Решил проверить как ходит поршенёк(клапан) в гильзе(обойме), понажимал - вроде как свободно, но почувствовалось какое-то лёгкое подзаедание поршенька почти невесомое, а единственное что может помешать ему там скользить - это пружина, заменил её, зашёл снова в тест, проверил открытие клапана более 30 раз - ни одного заедания, думаю, что всё дело было в ней) пока ни кто ещё не позвонил с точки)

так сказать, сам не доглядел, поторопился)

В общем ещё раз всем спасибо)

Тема считаю закрыта

Ссылка на комментарий

а где Вы берете пружины? какие подходят как альтернатива родным?

а то вендера предлагает чуть ли не за 100 евро клапан в сборе + катушки.

На некту поршень купил заменил и забыл.

Изменено пользователем piter-comon
Ссылка на комментарий

Пружинку бракованную не выбрасывайте, её можно восстановить...

Хорошо, а то ведь хотел выкинуть, лежит ещё в кармашке рюкзака)

а где Вы берете пружины? какие подходят как альтернатива родным? а то вендера предлагает чуть ли не за 100 евро клапан в сборе + катушки. На некту поршень купил заменил и забыл.

сам пока не задумывался над этим вопросом, мне в довесок к аппарату досталась одна клапанная группа и несколько клапанов в сборе(соленоид, гильза, пружина и клапан), этим пока и живу, хотя совершил замену впервые, просто периодически на каждом аппарате провожу ТО, заменяю бойлер и клапанную группу на чистые(запасные) есть по одной штуке, а снятые привожу на склад и произвожу чистку, затем эту операцию провожу со следующим аппаратом.

Кстати, на счёт пружин, клапан в сборе идентичен клапанам других производителей, может стоит подобрать аналог по приемлемой цене?

Изменено пользователем гармонист
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика