Перейти к содержанию

951 мерцание экрана


levilev

Рекомендуемые сообщения

Добры день, коллеги!

В общем пришел, открыл автомат, все почистил. Закрыл его, он вместо того чтобы включиться начал моргать экраном и ни на что не реагировать. Экран моргает, на нем ни одной надписи - просто моргает и все. Сброса не происходит, хотя купюрник жужжит. Монеты, купюры не принимает, на кнопки не реагирует, только на кнопку сдачи.

Когда открываю - то же самое, на сброс и др. внутренние кнопки тоже не реагирует.

Начал с того что после пары таких выкидонов начинал работать, сейчас уже кроме вышеописанной ситуации ничего более не происходит.

Что делать?

Ссылка на комментарий

Для начала, неплохо бы все соединительные контакты проверить. Может закислилось чего?

Можно попробовать навесное оборудование, типа платежек отключить...

Ну а дальше напряжения мерить, все ли приходит...

Есть еще метод ненаучного тыка - пробовать менять отельные узлы вроде силовой или платы управления на заведомо рабочие.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Концевик все же не при делах. Наконец то я до него добрался и проверил.

Сегодня автомат со 115 раза не включился. Помучавшись еще раз 300 я решил передохнуть и полюбоваться его морганием. Так он поморгал около двух минут, сам сбросился и перезагрузился в рабочий режим.

Не знаю что это но я был рад.

Видимо теперь так будет всегда......если не найду причину

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А счас позвонили и сказали что автомат вырубился совсем. На экране пишет "escape". Буду рад подсказке что это за ошибка и связана ли она с предыдущим глюком.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И снова здраствуйте!

Таки автомат все же умер от этой неисправности. Каждый раз он включался все дольше времени и вот уже совсем перестал.

Начал я с того что снимал всех потребителей и пробовал, потом стал менять местами платы с рабочим автоматом - сначала силовую, потом основную....даже выпрямитель на который приходит питание из розетки поменял. Последней менял плату в двери. Она то и оказалась причиной.

Кстати когда ее поставил - сбились цены.

Кто то знает что на ней сломалось да и вообще она ремонтопригодна? или только на выброс...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Тоже мигает экран, надписей нет, у кого-то получилось отремонтировать?

Плата на двери,должно гореть 3 красных диода.., погорела микросхема отвечающая за связь ПО с платами (6 ножек) проверить шлейф 4пин на предмет обрыва и ..если инфа не понятна и нет опыта, то плату в ремонт, ремонт около 20 минут. Конечно может и ещё что-то. ?.вплоть до мышки)) я слышал от кого-то.

Ссылка на комментарий

Та же беда, моргает дисплей и включается через 2-5 минут, потом работает до следующего открытия двери... Будем искать микросхему. А маркировки её случайно нет?

К стати на плате микросхем с 6 ножками нету, может быть с 8-Ю?

Возможно такая Single передатчик / приемник RS-422 / RS-485 8-контактный SOIC

Изменено пользователем gensec
Ссылка на комментарий

Та же беда, моргает дисплей и включается через 2-5 минут, потом работает до следующего открытия двери... Будем искать микросхему. А маркировки её случайно нет?

К стати на плате микросхем с 6 ножками нету, может быть с 8-Ю?

Возможно такая Single передатчик / приемник RS-422 / RS-485 8-контактный SOIC

Я так понял это память 8-ножек, не та что на панельке, а впаяна в плату, маркировка вроде бы 25LC256

Да вот ещё начинает мигать при изменении настоек напитков, у вас так же?

Изменено пользователем RallyFan
Ссылка на комментарий

Завтра буду пробовать ремонтировать, отпишусь, нет настройки не трогал, да и думаю врядли это связано с мерцанием. Но вылечить проблему очень хочется

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Завтра буду пробовать ремонтировать, отпишусь, нет настройки не трогал, да и думаю врядли это связано с мерцанием. Но вылечить проблему очень хочется

Я тоже отпишусь если наковыряю что-нибудь, сначала думал что это цепь Rest на процессоре 58 нога, так как мигание давал триггер микросхема 74HC14, заменив микросхему - проблема осталась.

Изменено пользователем RallyFan
Ссылка на комментарий

Плата у меня с аппарата bianchi 921, но так как аппарат стоит на точке, проверяю запуск платы на 951, мне главное что бы был стабильный запуск аппарата, без мигания.

Сегодня попробовал заменить все микросхемы на плате, кроме процессора и питания +5В, в результате нечего не изменилось, на плате мигает светодиод нижний с надписью (ОК), он мигает вместе с экраном, два светодиода сверху горят всё время. После 5 минут мигания процессор всё же стартует. Ещё как уверяет человек который обслуживает аппарат, когда он начинает настраивать напитки плата опять глючит и начинает мигать.

На фото я обвёл те микросхемы которые заменил, после проверки впаял родные микросхемы обратно.

DSC03271_500.jpgi.gif

Изменено пользователем RallyFan
Ссылка на комментарий

Короче, ))) я сделал тоже самое, + перепаял процессор и все заработало! Только на итальянском(((

Так что дело в процессоре?

Сейчас попробую перепаять чисто проц и отпишусь!

Ссылка на комментарий

Короче, ))) я сделал тоже самое, + перепаял процессор и все заработало! Только на итальянском(((

Так что дело в процессоре?Сейчас попробую перепаять чисто проц и отпишусь!
В общем дело было так, взял полностью рабочую плату с 952, и методом тыка и прозвона, перепаял все что только можно перепаять, при этом с 951 микросхемы ставились на 952ю, при замене каждой включал 2 платы, при этом рабочая работала, неисправная так и моргала(3й светодиод) остался один процессор, немного страшновато было его трогать, но желание узнать что такое, было больше! При замене проца, аппарат сразу включился как надо, все было на итальянском, переключил язык и все заработало, самое интересное это то что при замене микросхем, перешли и все настройки!!! Не пришлось перенастраивать напитки( на 952 другая раскладка кнопок). Что делать со второй платой? Попробовать заново перешить её, нужно изучить эту тему... + новый процессор стоит порядка 500р.
Ссылка на комментарий

Короче, ))) я сделал тоже самое, + перепаял процессор и все заработало! Только на итальянском(((

Всё это 100% проц или прошивка в нём!!!

Поздравляю!))))

Ссылка на комментарий

Спасибо))

Вот только где проц взять с прошивкой!?

где можно найти прошивку и как её залить в проц?

Изменено пользователем RallyFan
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика