дядя Веня

Помогите с выбором платежек на колибрик

13 сообщений в этой теме

Не имел опыта общения с колибриками, потому как до сих пор парк состоял в основном из венсонов. В общем, приобрел несколько новых колибриков С5 (тумба со сдачей), а платежки решил поставить б.у., потому как дешевле и в случае чего знаю кто может отремонтировать. Остановился на купюрнике А7 и монетнике Коинко глобал два, потому как на одном из автоматов (не венсонов, конечно), стоят они уже и опыт обслуживания имеется. Но встал вопрос (у меня колибрик работает в протоколе MDB): позвонил продавцам - говорят напряжение на платежные системы 24Вольта. Вопрос:

1. ICT A7 нужно ставить только 24- вольтовый? У меня лежат А7 вроде 12 Вольтовые, т.е. они не пойдут? (на венсонах работают, хотя там вроде тоже 24 Вольта на платежки)

2. Как отличить 12В купюрник от 24В, если никаких наклеек нет? Если на автомате сразу попробовать, то купюрник сгорит или нет?

3. CoiCo Global-2 всегда 24 вольтовый, т.е. покупай не ошибешься?

Спасибо, буду весьма признателен за ответ :)

0

Поделиться сообщением

дядя Веня

А давайте начнем с того что с чего вы взяли что аппарат работает по MDB? Такими заказывали, протокол в настройках стоит или продавец сказал? Сколько проводов с колодками болтается в тумбе? Просто если это действительно так то вам кроме непосредственно самих монетника и купюрника потребуется кабелек для их подключения....

0

Поделиться сообщением

дядя Веня

А давайте начнем с того что с чего вы взяли что аппарат работает по MDB? Такими заказывали, протокол в настройках стоит или продавец сказал? Сколько проводов с колодками болтается в тумбе? Просто если это действительно так то вам кроме непосредственно самих монетника и купюрника потребуется кабелек для их подключения....

Я заказывал именно MDB у продавца (по умолчанию они ставили туда новые NRI и говорили что по exe), т.е. отдельно выделял в заказе при покупке, что буду ставить именно эти платежки и именно MDB, они ответили что все под эти платежки и сделали. Проводков от платы вниз в тумбу идет два (мама и папа), таких же, как у меня со всех MDB-шных купюрников ICT A7 выходят, и на купах на кабеле написано MDB.

0

Поделиться сообщением

1. Купюрники работают по MDB. Питание он возьмёт с платы. Подключайте ничего не случится.

2. Если в тумбу идут 6-ти пиновые разъемы, то что тогда мешает подключить или что не получается? Или просто страшно?

1

Поделиться сообщением

1. Купюрники работают по MDB. Питание он возьмёт с платы. Подключайте ничего не случится.

2. Если в тумбу идут 6-ти пиновые разъемы, то что тогда мешает подключить или что не получается? Или просто страшно?

Да, в тумбу идут шестипиновые разъемы MDB (и мама, и папа). Подключить ничего не мешает, просто:

1. Боялся что 12Вольтовые купы не будут работать здесь и сгорят при подключении

2. Именно на эти колибрики я еще ничего не покупал, вот и интересуюсь, какие именно покупать (12 или 24 или любые) - собственно это главный вопрос

3. Главный вопрос возник потому что не могу проверить даже 12 Вольтовые, без монетников ничего не работает, а монетники я тоже еще не купил. Поэтому и задал вопрос перед покупкой, вдруг я не прав и куплю не то

0

Поделиться сообщением

Главный вопрос возник потому что не могу проверить даже 12 Вольтовые, без монетников ничего не работает,

Ну если как вы говорите, что протокол MDB, то и без монетника всё должно работать, в тумбе от интерфейсной платы должно идти два провода с разъёмами "мама" MDB, прошивайте ваши ICT под протокол MDB (в любом случае на Колибрике банкнотник работает только в этом протоколе, если вы запускаете его с монетником с функцией сдачи), вешайте на один из проводов в тумбе, и он должен работать, на другой можете повесить монетник.

А для уверенности в названии протокола, сфоткайте ваши разъёмы и выложите тут, а мы вам скажем какой там у вас протокол.

Изменено пользователем Holland и Holland
1

Поделиться сообщением

Ну если как вы говорите, что протокол MDB, то и без монетника всё должно работать, в тумбе от интерфейсной платы должно идти два провода с разъёмами "мама" MDB, прошивайте ваши ICT под протокол MDB (в любом случае на Колибрике банкнотник работает только в этом протоколе, если вы запускаете его с монетником с функцией сдачи), вешайте на один из проводов в тумбе, и он должен работать, на другой можете повесить монетник.

А для уверенности в названии протокола, сфоткайте ваши разъёмы и выложите тут, а мы вам скажем какой там у вас протокол.

Точно - две мамы MDB? можно не фоткать, и так ясно. Спасибо за совет, воткнул reg и колибрик заработал и без монетника. Только вот купюрник не факт что на 12В, потому как на наклейке вообще стоит 34В, т.е. по поводу напряжения купа вопрос открыт. С омнетником, конечно, думаю проблем не возникнет. Беру MDB-шный КоинКо и все должно заработать. Только вопрос: как десятичную точку выставлять: в меню автомата или где-то в купюрнике? Потому как вношу 10 - пишет рубль, 100 - 10руб, 50 - пишет пять рублей. Или дело не в точке? Спасибо большое.

Блин, punto switcher подвел - не reg, а куп. И в начале сообщения после MDB не вопрос, а утверждение :oops:

0

Поделиться сообщением

ДТ должна совпадать везде - в монетнике, купюрнике и автомате. В автомате выставить можете сами, монетник прошить программматором, а вот купюрник со свежей прошивкой можно переключить дипом под крышкой на лицевой стороне, а со старой прошивкой придется перешивать.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, куплю монетник, в автомате выставлю ДТ как в монетнике, а потом буду под все это дело искать купюрники

Вот еще вопрос назрел. Какую роль играет базовая единица? У меня стояла Базовая единица=10 и Десятичная точка=2. То цена вместо 25 руб. отображалась 250, то 0, 25. То цена отображалась нормально, а купюрник показывал в десять раз меньше. В общем, методом научного тыка подобрал ДТ=0 и БЕ=1 и все с купюрником работает нормально. Только в этом сочетании. Это значит, что теперь осталось подобрать монетник с десятичной точкой НОЛЬ и все? или не стоило мне менять значения базовой единицы? Как она с точкой завязана?

0

Поделиться сообщением

Предположу, что базовая единица - это 1, т.е. 1 рубль.

Десят. точка, это кол-во нулей после целого значения, чтобы отображалось 22,00 или 15,00.

0

Поделиться сообщением

Предположу, что базовая единица - это 1, т.е. 1 рубль.

Десят. точка, это кол-во нулей после целого значения, чтобы отображалось 22,00 или 15,00.

Так и есть, но все так просто. У меня была какая-то их несостыковка. Из-за этого и хаос в отображении. И при десятичной точке, например 2, у меня отображалось на дисплее не 0,01 рубль при забросе десятки, а 100 или 1000 :)

0

Поделиться сообщением

а какой прошивкой прошивать ист - mdb или mdb с десятичной точкой 2 ??? или это можно в настройках выставить

0

Поделиться сообщением

Начиная с 716RUS, десятичная точка меняется 1-ым дипсвичем под передней крышкой.

Чуть не забыл - последняя прошивка которая идёт с завода ICT, по какой то непонятной причине не содержит параметров купюры 10 рублей, соответственно купюрники прошитые ей не принимают 10 руб. Нужно перешивать более ранней.

Изменено пользователем Holland и Holland
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу