Перейти к содержанию

Раскрыта сеть «серых» платежных терминалов с оборотом в 15 миллиардов рублей


Рекомендуемые сообщения

Полиция обнаружила сеть «серых» платежных терминалов на территории Центрального федерального округа, сообщает 1 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД РФ по ЦФО. По предварительным оценкам, ежемесячный оборот сети терминалов составлял 10-15 миллиардов рублей.

В общей сложности сеть включала более 2,5 тысячи терминалов, которые были расположены в Москве и в ряде городов Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областей.

Полицейские задержали организатора сети терминалов и его четверых главных сообщников. Всего же в состав преступной группы входили более 150 человек, у которых были определенные обязанности в четырех структурных подразделениях сети.

Участники преступной группы получали средства, зачисленные пользователями терминалов, после чего незаконно инкассировали их без зачисления на расчетный счет в банке. В последующем эти деньги использовались для обналичивания денег клиентов, перечислявших крупные суммы на счета подконтрольных преступной группе организаций. Клиентами преступной группы были компании и физические лица, которым необходимо было вывести в теневую экономику незаконно полученные средства.

Преступная организация была поделена на четыре подразделения. В первом из них, представлявшем собой кассовый узел, принимались наличные, инкассированные из терминалов. Здесь же проводились безналичные операции со счетами подконтрольных компаний. Контролировал работу этого подразделения 39-летний уроженец Выборга.

Второе структурное подразделение занималось поиском мест для новых терминалов и их арендой, а также контролем работы терминалов. Этот отдел возглавляли 42-летний мужчина из Ульяновска и 30-летняя женщина из Подмосковья.

Сотрудники третьего подразделения забирали из терминалов оплаты наличные деньги и перевозили их в «кассу». В этом отделе работали более 80 человек, которыми управлял 34-летний мужчина из Ростовской области.

Четвертый отдел занимался легализацией средств, поступающих от клиентов на счета подконтрольных организаций. Сотрудники этого подразделения выводили деньги из теневого сектора и переводили их на счета фирм, предоставляющих различные услуги (операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, коммунальные организации). Этим отделом занимался 30-летний москвич.

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД, задержанные, имена которых пока не сообщаются, признали свою вину.

Нас жмут со всех сторон! Начинаешь работать честно, повышают "дань" (ПФР, ФОМС, Налоги и т.д.), уходишь в тень - ловят!!! По моему это истребление класса!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

терминальщики живут на обналичке с "начала времен", это почти все и так знают. И все это время их за это не наказывали.

Меня в этом пресс-релизе ментовском смущают следующие обстоятельства:

1. самое главное. так никто до сих пор и не сказал, почему "обналичка" - это плохо? Собственно, если я имею 100 рублей в наличной форме, положил их на счет в банке - это законно. А вот если я их оттуда сниму, то это уже будет законно только если я какие-то там объяснительные бумаги банку предоставлю.

спрашивается: а какого фига я должен еще кому-то там доказывать, чтобы получить мои же собственные деньги???

2. сеть из 1500 теремов так и не назвали, равно как и имена обвиняемых. Это что, новое ноу-хау МВД? Потом опять окажется, что виноват Навальный?

3. Ну, и наконец, где же собственно, потерпевшие???

Пока что получается логика как в северной корее: сами дела заводим, сами же их расследуем, сами же сажаем.

Ссылка на комментарий

терминальщики живут на обналичке с "начала времен", это почти все и так знают. И все это время их за это не наказывали.

Меня в этом пресс-релизе ментовском смущают следующие обстоятельства:

1. самое главное. так никто до сих пор и не сказал, почему "обналичка" - это плохо? Собственно, если я имею 100 рублей в наличной форме, положил их на счет в банке - это законно. А вот если я их оттуда сниму, то это уже будет законно только если я какие-то там объяснительные бумаги банку предоставлю.

спрашивается: а какого фига я должен еще кому-то там доказывать, чтобы получить мои же собственные деньги???

2. сеть из 1500 теремов так и не назвали, равно как и имена обвиняемых. Это что, новое ноу-хау МВД? Потом опять окажется, что виноват Навальный?

3. Ну, и наконец, где же собственно, потерпевшие???

Пока что получается логика как в северной корее: сами дела заводим, сами же их расследуем, сами же сажаем.

Обналичка это уклонение от налогов. это не снял-положил. это 2 юрлица заключают фиктивную сделку и одна из них экономит на налогах а другая возвращает за % деньги. наличка идет, как правило, на выплату черным налом з/п и тоже уход от налогов.

Ссылка на комментарий

обналичка и уклонение от налогов - это, уж извините, разные вещи.

обналичка - это как раз снял-положил

Нет как раз это одно и тоже. обналичка только с целью уклонения делается. а снял-положил-это снял-положил и абсолютно законно.

Ссылка на комментарий

это у вас телепатические способности что ли подсказывают, что деньги снимаются только с целью уклонения налогов?

обоснуйте.

желательно с цитатами из УК.

Ссылка на комментарий

это у вас телепатические способности что ли подсказывают, что деньги снимаются только с целью уклонения налогов?

обоснуйте.

желательно с цитатами из УК.

Они не снимаются. я выше написал в чем заключается обналичка. съем денег со счета обналичкой не является.

Ссылка на комментарий

Обналичка это уклонение от налогов. это не снял-положил. это 2 юрлица заключают фиктивную сделку и одна из них экономит на налогах а другая возвращает за % деньги. наличка идет, как правило, на выплату черным налом з/п и тоже уход от налогов.

фиктивная сделка - это фиктивная сделка. А неуплата налогов - это неуплата налогов.

Ссылка на комментарий

фиктивная сделка - это фиктивная сделка. А неуплата налогов - это неуплата налогов.

Фиктивная сделка с целью неуплаты налогов.

Ссылка на комментарий

сеть из 1500 теремов так и не назвали, равно как и имена обвиняемых.

В числе арестованных — Екатерина Цыганкова, Ильдар Ахметшин, Виктор Сафронов и Александр Гриц.

Ссылка на комментарий

Фиктивная сделка с целью неуплаты налогов.

ну так фиктивная сделка не является нарушение закона, а неуплата налогов - является.

И уж точно владельцы терминалов никак не виноваты в возможной (это еще доказать надо!) неуплате налогов их контрагентом.

А если у нас в стране 1 наличный рубль = 1,05 безналичных рублей, так это значит что финансовая система в стране никуда не годится. В странах со свободного конвертируемой валютой таких странных уравнений нет.

Я лично ничего плохого в продаже наличных рублей за безналичные не вижу.

Ссылка на комментарий

Я может чего не догоняю! Но у меня есть вопрос! Всем известный банк - "СБЕРБАНК РОССИИ", ничего плохого о нем не думаю, банк классный и я им пользуюсь! Но при оплате с карты любого товара или сотовой связи, мне назад начисляются "Спасибо", бонусы в виде процента от потраченной суммы! Причем трачу я без надбавки и в любом месте! Эти накопленные "Спасибо" потом меняются на реальные товары в магазинах партнерах! Я так получил беспроводную мышь в связном, заплатив за нее 1 рубль. Мой знакомый, по работе, много товара оплачивал через карту и накопил тысяч 20000 спасибо! Оторвал себе игрушку вертолет в связном, кольцо золотое девушке в "585" и в еврейской сети смартфон какой-то на остатки! Это все классно! Но вопрос в следующем:

Откуда появляются эти бонусы, по факту процент денежного эквивалента от потраченной номинальной безпроцентной суммы! Иными словами я покупаю мороженное по цене 100 руб. или кладу на телефон 100 руб., отдаю за это 100 руб. и 3% мне падают обратно в виде спасибо! Как так и откуда это берется!

Когда речь идет о дисконтных картах какойнибудь сети магазинов, тут все понятно, они делают накопительную скидку с части своей прибыли или торговой надбавки за товар! Но почему банк возвращает бонусы, за пользование именно безналичной системой оплаты???? :shok:

Ссылка на комментарий

ну так фиктивная сделка не является нарушение закона, а неуплата налогов - является.

И уж точно владельцы терминалов никак не виноваты в возможной (это еще доказать надо!) неуплате налогов их контрагентом.

А если у нас в стране 1 наличный рубль = 1,05 безналичных рублей, так это значит что финансовая система в стране никуда не годится. В странах со свободного конвертируемой валютой таких странных уравнений нет.

Я лично ничего плохого в продаже наличных рублей за безналичные не вижу.

Вы просто не понимаете что такое обналичка. почитайте в сети.

Вот из Википедии:

Обнали́чка (денег), Обна́лсленговое название действий, совершаемых хозяйствующими субъектами (юридическими лицами ииндивидуальными предпринимателями), с целью уклонения от уплаты налогов и получения «чёрного нала», то есть наличных денежных средств, не отражённых в официальных бухгалтерских документах хозяйствующего субъекта. В основу незаконного обналичивания денег входит использование подложных документов; распространенным способом незаконного «обналичивания» денежных средств является совершение мнимой сделки, предметом которой служит обязанность исполнителя выполнить работы, оказать услуги или осуществить поставку товарно-материальных ценностей заказчику, которая фактически не исполняется.

Ссылка на комментарий

Вы просто не понимаете что такое обналичка. почитайте в сети.

Мда, действительно, а я не знал, что такой "термин" есть. В той же статье написано, что получение наличных денег законным способом называется обналичиванием :) Дальше расписаны все схемы, в том числе и через платежные терминалы.

Ссылка на комментарий

Меня во всём этом прикалывает подача информации. Терминалы, огромный оборот, серая сеть незаконно инкассировали. Вот что запоминает обычный слушатель читатель, а то что между всем этим присутствуют непонятные для понимания связки типа (Он преступник, потому что!) То есть слово потому что здесь и является доказательством что он преступник :) Типичный пример вбивание в голову того чего желательно без внятного обоснования, без ссылок маломальских на закон.

По поводу бонусов за пользование картой всё просто банки котрые предлагают расчёт по картам всю комиссию берут с продавца, а это как раз около 3% плюс минус в зависимости от условий. Поэтому они и могут вернуть это покупателю, это по сути действие направленное на будущие заработки банками. То есть сейчас задача "подсадить" клиента тратить деньги с кары. Это желательно:

а. В соответствии с некоторыми исследованиями (при желании можете найти) покупатель тратить при помощи карты несколько больше денег чем наличными, легче с ними расстаёшся.

б. Банки хорошо зарабатывают на данных транзакциях, именно когда с карты идёт списание в пользу продавца.

Ссылка на комментарий

И вообще, преступник или нет, определяет суд, и пока не было суда, называть человека преступником никто не имеет права.

А все признания эти выбили менты, и на Суде защита докажет это... На хорошую защиту, наверно, денег найдут))

Ссылка на комментарий

И вообще, преступник или нет, определяет суд, и пока не было суда, называть человека преступником никто не имеет права.

А все признания эти выбили менты, и на Суде защита докажет это... На хорошую защиту, наверно, денег найдут))

У нас 0,2% оправдательных приговоров. Потому деньги надо искать не на защиту а на интерес судьи. он будет не маленьким конечно.

Ссылка на комментарий

Обналичка в том смысле, в котором это слово в основном используется, это не просто снятие наличных денег с безнального счета. Если вы купили товар за 1000, продали его за 500, то оставшиеся на счете 500 не совсем ваши, хотя никто не запрещает пойти и просто их снять по чековой книжке. Но обязанность заплатить 24% налога на прибыль и 18% НДС остается, и от этих 500 надо отдать около 180, т.е. реально ваших денег после этой сделки - 320. Но можно прибегнуть к "обналичке" и заключить например договор маркетингового исследования или консалтинговых услуг на эти 500, и при проценте за обнал например = 10%, вы вместо 180 налогов отдадите 50 за обнал + собственно, 450 наличными + комплект документов позволяющих уменьшить налогооблагаемую базу. Правда гемор может все равно быть, т.к. обнальные конторы как правило однодневки и не проходят встречных проверок и при желании налоговая откажет вам в вычетах по этим сделкам и как минимум придется налоги таки заплатить, а как максимум, если сумма неуплаченых налогов была велика и вы не сможете доказать что не планировали обнал а стали жертвой недобросовестного контрагента, то и загреметь можно... Поэтому неарод еще и свои фирмы периодически сливает через 1-3 года, чтобы похоронить их мрачную историю и открывают новые. Но и тут возможен гемор... В общем, остается позавидовать normal-one, который не вкурсе реального (обиходного) смысла термина "обналичка"....

Ссылка на комментарий

Если вы купили товар за 1000, продали его за 500, то оставшиеся на счете 500 не совсем ваши, хотя никто не запрещает пойти и просто их снять по чековой книжке. Но обязанность заплатить 24% налога на прибыль и 18% НДС остается, и от этих 500 надо отдать около 180, т.е. реально ваших денег после этой сделки - 320.

сижу, вкуриваю, понимаю, что я чего-то не понимаю.

можно для тех кто в танке объяснить? что это за сделка в минус и откуда с нее прибыль берется?

Ссылка на комментарий

сижу, вкуриваю, понимаю, что я чего-то не понимаю.

можно для тех кто в танке объяснить? что это за сделка в минус и откуда с нее прибыль берется?

Это опечатка-сделка в плюс-цифры поменять надо местами.

Ссылка на комментарий

ага, тогда картина начинает вырисовываться.

и вырисовывается опять же хреновая финансовая система в стране, при которой все налоги платят те, кто что-то делает. а те, кто чем-то владеет припеваючи живут.

все от того, что наше государство хочет контролировать то, что контролировать не может. Яркая иллюстрация - НДС и запрет на крупные транзакции наличными. Нет смысла контролировать сделки, контролировать надо то, что можешь.

В тех же США нет НДС. Вообще. Есть налог с продаж, его собирать гораздо проще и понятнее. Есть правда и минусы у этой системы тоже.

Почему бы не обложить налогом собственность, а не производительный труд? Те, кто что-то производит все равно будут пользоваться собственностью. Конечно, налог на недвижимость будет закладываться в ставки аренды. Но это будет делаться в рыночных условиях, без участия государства и не надо будет заглядывать в кошелек к каждому гражданину.

Ссылка на комментарий

ага, тогда картина начинает вырисовываться.

и вырисовывается опять же хреновая финансовая система в стране, при которой все налоги платят те, кто что-то делает. а те, кто чем-то владеет припеваючи живут.

все от того, что наше государство хочет контролировать то, что контролировать не может. Яркая иллюстрация - НДС и запрет на крупные транзакции наличными. Нет смысла контролировать сделки, контролировать надо то, что можешь.

В тех же США нет НДС. Вообще. Есть налог с продаж, его собирать гораздо проще и понятнее. Есть правда и минусы у этой системы тоже.

Почему бы не обложить налогом собственность, а не производительный труд? Те, кто что-то производит все равно будут пользоваться собственностью. Конечно, налог на недвижимость будет закладываться в ставки аренды. Но это будет делаться в рыночных условиях, без участия государства и не надо будет заглядывать в кошелек к каждому гражданину.

Вы абсолютно правы.

НДС нет только в 2 странах мира.

1. США-крупнейшая и самая стабильная экономика.

2. Китай-2 место по объему ВВП и 1 место по темпам роста.

НДС вредный налог. т.к. он провоцирует уклонение которое влечет уклонение и от других налогов. Резко растет число посредников, что тоже вредно. Также очень высокая стоимость администрирования НДС-целые бухгалтерии занимаются, склады со с/ф, в налоговых половина персонала НДС контролирует. Вполне возможно что в целом по экономике НДС вообще убыточен.

Но главное, что налоговая система должна быть проста и понятна. Чтобы каждый знал сколько он должен платить и почему. а также куда идут деньги.

Ссылка на комментарий

Да, конечно , купили за 500, продали за 1000, извиняюсь что попутал :( . Бизнес можно еще делать на упрощенке и вмененке, но если сидишь на общей системе, когда контрагентам не выгодно с тобой работать, если не выделяеш НДС, вот тогда ощущаешь весь кайф от бизнеса, укрывая налоги как умеешь, и вздрагиваешь от каждого письма из налоговой... И что характерно, за полляма могут реально закрыть, а ктото миллиардами тащит и ничего...

Ссылка на комментарий

Да, конечно , купили за 500, продали за 1000, извиняюсь что попутал :( . Бизнес можно еще делать на упрощенке и вмененке, но если сидишь на общей системе, когда контрагентам не выгодно с тобой работать, если не выделяеш НДС, вот тогда ощущаешь весь кайф от бизнеса, укрывая налоги как умеешь, и вздрагиваешь от каждого письма из налоговой... И что характерно, за полляма могут реально закрыть, а ктото миллиардами тащит и ничего...

Даже если работаешь честно-письма все равно будут. тем более в налоговой работают идиоты неграмотные.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика