Lifeline100

Colibri C5 - странный глюк

19 сообщений в этой теме

Суть дела такова:

Имеем ColibriC5 работает год

EXE Std.

Платежки MEI 7900 и купюрник 2612

Около недели назад был сбой, вместо напитка накидал человеку ложек штук 15 в стакан. ОК... Приехал все проверил вроде все в норме, больше проблем нет, но сегодня заметил вот что (люди с точки рассказали, что такое уже неделю)

Забрасываешь денежку (например 10 рублей) и он показывает попеременно Кредит 10.00 - ЕВРО 0,01 если нажать на напито, то показывает Цена 25.00 - Евро 0,05 и так постоянно.

На качество напитков это не влияет, но напрягает.

Тех. отдел продавца автомата проверил (по телефону) установки монетника и сказал, что все в норме.

Посоветовали провести инициализацию.

Суть вопроса вот в чем. Может быть можно без инициализации? Что это за хрень и откуда она вылезла?

И еще вдогонку вопрос. Последнее время стали застревать сливки (Ristora Top гранулированные) в полусфере. Раньше такого не замечалось. Вентилятор работает (только что заменил). Поменял полусферу на полусферу с квадратным выходом, уменьшил температуру на пару градусов. Буду смотреть.

Что еще можно сделать? (точка дает 50 стаканов в день, но поставить туда большой автомат нереально)

0

Поделиться сообщением

ракушка с квадратным выходом поможет от застревания

0

Поделиться сообщением

ракушка с квадратным выходом поможет от застревания

Будем надеяться...

А по основному вопросу мыслей нет? Уж оч. не хочется делать инициализацию, оно хоть и не долго, но ...

0

Поделиться сообщением

если такого глюка раньше небыло и началось только после сбоя, то кроме инициализации думаю врядли чтото поможет,так как в меню ничего такого нет

Изменено пользователем vendstorm
0

Поделиться сообщением

Я бы попробовал поставить другой монетник, и стало бы ясно от куда глюк, от аппарата (что очень маловероятно) или от монетника ( что более вероятно).

Ну а по сливкам, уменьшил бы температуру нагрева.

0

Поделиться сообщением

Я бы попробовал поставить другой монетник, и стало бы ясно от куда глюк, от аппарата (что очень маловероятно) или от монетника ( что более вероятно).

Ну а по сливкам, уменьшил бы температуру нагрева.

Температуру уменьшил. Надеюсь, что замена ракушки и изменение температуры вкупе помогут.

К сожалению, поменять монетник возможности нет. Монетник с такими же параметрами (EXE с д.т. 2) стоит далеко, да и снимать его с другой точки даже на время не хочется.

На выходных сделаю инициализацию и посмотрю, уйдет ли глюк. Если нет, буду выяснять с монетником.

0

Поделиться сообщением

@Lifeline100, сделай прайс-холдинг,может поможет

0

Поделиться сообщением

После инициализации глюк ушел. Получается дело все-таки было в автомате?

А вот в воронке шоколад пополам со сливками все-равно копится (за три дня воронка почти забилась, еще бы немного и все встало бы)

Попробую еще уменьшить температуру. (Все-таки странно, в других местах такого нет, да и тут только началось)

0

Поделиться сообщением

@Lifeline100,

Вентилятор хорошо сосёт? Воздухоход к вентилятору без дыр? Он вообще есть?

Попадались колибрики без него.В результате ничего не высасывало.

0

Поделиться сообщением

@Lifeline100,

Вентилятор хорошо сосёт? Воздухоход к вентилятору без дыр? Он вообще есть?

Попадались колибрики без него.В результате ничего не высасывало.

Вентилятор новый, крутит бодро. Воздуховод без дыр и "воткнут" как надо. Сам теряюсь в догадках. Все-таки думаю - температура.

Сегодня устраивал "Happy day" на точке (все напитки по 10 рублей) при продажах 90 напитков к вечеру воронка забилась полностью. Внизу (в узком месте воронки) чувствовалось, что масса влажная. При промывке со снятой воронкой видно, что вода парит.

Скинул еще пару градусов.

0

Поделиться сообщением

Я бы всё таки проверил весь воздуховод, и под металлической крышкой, что под бункерами, щель увеличил бы, а заодно и интенсивность работы помпы бойлера проверил.

0

Поделиться сообщением

А добавить количество воды немного в напиток поможет чтоб не накапливалось или аэрацию это не уменьшит?

0

Поделиться сообщением

А добавить количество воды немного в напиток поможет чтоб не накапливалось или аэрацию это не уменьшит?

Так забивается не та воронка, куда вода втекает, а та, через которую порошок ссыпается вниз.

Нижняя девственно чиста. Получается, что верхняя воронка в момент приготовления напитка слегка отсыревает, в следующий раз, когда делают напиток, часть молока налипает на нее и так по нарастающей, пока не забьется.

Вчера еще раз промерил t напитка (эспрессо) на выходе. Получилось около 78 (многовато) думаю из за этого пар от воды поднимается при приготовлении и оседает на верхнюю воронку.

В тех поддержке сказали, что может быть проблема со шнеком и он сыпет больше чем нужно. Но, я думаю, тогда забивалось бы внизу.

Проверю вентиляцию еще раз и еще раз скину пару градусов.

Я бы всё таки проверил весь воздуховод, и под металлической крышкой, что под бункерами, щель увеличил бы, а заодно и интенсивность работы помпы бойлера проверил.

Воздуховод проверю, а вот по поводу щели не очень понял. Щель между мет. пластиной и корпусом? Или я совсем туплю?

0

Поделиться сообщением

а вот по поводу щели не очень понял

Когда пластину поднимете, поймёте.

0

Поделиться сообщением

Когда пластину поднимете, поймёте.

post-9617-0-75300000-1365705063_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Даже с картинкой не понял, о какой щели идет речь. Пластинку поднимал неоднократно (и при переездах и при мытье автомата. Может просто не обращал внимания...

В любом случае на выходные буду смотреть, а пока ежедневно приезжаю прочистить чтобы прочистить "Крышку и корпус воронки порошка"

Кстати, обратил внимание на то, что скомковшееся молоко появляется и внутри самого корпуса воронки.

0

Поделиться сообщением

Даже с картинкой не понял, о какой щели идет речь

через эту щель вентилятор вытягивает воздух от миксеров

0

Поделиться сообщением

Да... ну что сказать про себя "любимого" в таком случае. Хорошо нельзя, а плохо, ну очень не хочется.

В общем посмотрел я еще раз на вентиляцию.

Нижний конец воздуховода, как и положено стоял в своем месте, в корпусе вентилятора, а вот верхний... Видимо, когда я менял вентилятор он выскочил из гнезда и все это время сосал воздух просто из пластиковой стенки (((

Поставил на место. Думаю теперь проблема уйдет.

0

Поделиться сообщением

ну вот, чудес не бывает=)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу