Перейти к содержанию

Силовая плата cristallo 400


adzetka

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за советы! Сегодня сниму плату и попробую прозвонить Q7 и OP4. На сколько я понял, можно и не выпаивать. Так же проверю шлейф, как советует Uzbek. Кстати, есть ли в системе датчики присутствия емкостей с ингредиентами? Я тестирую без них, но может какой-то датчик следит за их отсутствием и останавливает подачу воды? (Уже чем черт не шутит?).

Сегодня ответили техники и уже грешат на клапана, хотя по звуку их срабатывания они открыты намного дольше, чем работает помпа... Думаю уже заснять видео со звуком момента приготовления напитка и выслать им! ))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Датчиков, кроме утрированного по наличию воды, нет. Без выпаивания прозвон полупроводников может дать ошибку, т.к. на схеме он не один...

Ссылка на комментарий

Кстати, о птичках...

Оптопары не прозвонишь корректно - ну никак. Только путём замены на заведомо исправную (Узбек не даст соврать, сколько дорогих деталей выгорает из-за неисправной оптопары в телевизоре или видике).

Про тиристоры-симисторы-транзисторы. В Уникум-Нова беда была с диспенсером стаканов, крутился постоянно. Кублицкий (дай бог ему жену терпеливую!) сказал - меняй этот транзюк! Но я же умный, промерил его - всё тип-топ, а вот соседний звонится не так. Заменил его. Включаю - а вот ни уя, крутится диспенсер.

Смиряю гордыню, меняю (согласно показаниям тестера) ИСПРАВНЫЙ транзистор, на который Антон указал, включаю - всё работает! Меряю выпаяный транзистор на столе - он отлично себя ведёт!

Не верьте тестеру, верьте советам умного человека.

Ссылка на комментарий

Эт точно. В идеале полупроводник можно проверить тестером, но на деле не всегда определяется. Особенно этим грешили например КТ315. Ну есть конечно специальная измерительная техника для проверки (замера характеристик) полупровоодников, но это уже дебри.

Любой радиоэломент желательно выпаять для проверки, но На силовой Саековских кофейников триаки можно проверить по сопротивлению не выпаиапя сравнивая с соседним, так как схема паралельна. В подовляещем большинстве случаев будет либо пониженное сопротивление (чаще) вплоть до нуля или повышенное. А вот оптопары меняю не глядя. Когда летит триак по 220 сразу же и его оптопару выкидываю. Стоит то копейки и поэтому лучше перестраховаться.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Кстати, о птичках...

Оптопары не прозвонишь корректно - ну никак. Только путём замены на заведомо исправную (Узбек не даст соврать, сколько дорогих деталей выгорает из-за неисправной оптопары в телевизоре или видике).

Про тиристоры-симисторы-транзисторы. В Уникум-Нова беда была с диспенсером стаканов, крутился постоянно. Кублицкий (дай бог ему жену терпеливую!) сказал - меняй этот транзюк! Но я же умный, промерил его - всё тип-топ, а вот соседний звонится не так. Заменил его. Включаю - а вот ни уя, крутится диспенсер.

Смиряю гордыню, меняю (согласно показаниям тестера) ИСПРАВНЫЙ транзистор, на который Антон указал, включаю - всё работает! Меряю выпаяный транзистор на столе - он отлично себя ведёт!

Не верьте тестеру, верьте советам умного человека.

Это нормальное явление. Обычно так выгорают полупроводники при определённом смешении и на больших напряжениях. Проверить можно измеряя Коллектор-Эмиттер на пределе тестера 200кОм, сопротивление должно быть бесконечным или большим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пришёл ко мне на профилактику и доработки Атлант 500. Необходимо заменить улитку на миксер, установить нижнюю помпу и дополнительный клапан, ну и полную профилактику выполнить.

Попробую и с ним разобраться, сперва со схемой. а затем и с платами по отдельности.

Пока с Силовой платой разобрался.

Схема Атланта 500.docx

Как всегда прошу посмотреть, у кого есть какие доработки. Особенно по позициям "Не задействовано".

Удачи!

Ссылка на комментарий

А вот сдесь может крыться объяснение по соседней ветке, где диспенсор стаканов проворачивался сам по себе и начинал крутить барабан при наличии стаканов в шахте и нажатом микрике. На новых платах установили оптопары с большим током срабатывания как раз таки что бы исключить не санкционированое включение.

Есть у меня одна саечка в новом кузове. Именно с такой проблемой, правда там на мотор выдачи стаканов. Причем ОЧЕНЬ плавающей. Все норм норм... раз в 2 месяца невыдает стакан. Причем стаканы ФЛО - самые лучшие. Мозг сломал, все перепроверял на 100 рядов, потом забил просто на эту ошибку, редкая и неотлавливаемая.

Однако может в этом и причина ж. Просто электронное НЕсрабатывание идет.

Разница вроде некритична, но для четкости срабатывания лучше последний.

На новых платах установили оптопары с большим током срабатывания как раз таки что бы исключить не санкционированое включение.

однако Узбек прав ;) все же лучше второй, или первый

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень интересный дефект, был бы рядом помог бы из чистого любопытства. Пожалуйста отпишите результаты, будет весьма полезно. Удачи!

Как я и предполагал проблема оказалась в мелочи, дело в том, что взамен моего подгоревшего шлейфа на счетчике, мне выслали 100% рабочий, но с какого-то другого аппарата и на нем, оказывается, просто нужно было поменять местами контакты - земля и +5В. Я естественно не догадался, т.к. нет схемы распиновки, которую я у них просил. Вы не поверите, мне пришлось (по их решению) выслать им обратно весь аппарат, якобы за их счет. Но так как проблема оказалась незначительная, обратный путь я оплачивал сам! ) Еще раз всем спасибо!

P.S.: Не рекомендую иметь дело с компанией "Терминал-Пак", г. Пермь!

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, мне пришлось (по их решению) выслать им обратно весь аппарат, якобы за их счет. Но так как проблема оказалась незначительная, обратный путь я оплачивал сам! ) Еще раз всем спасибо!

жэээээээээсть!!!!

Ссылка на комментарий

!!! нет схемы распиновки, которую я у них просил. Вы не поверите, мне пришлось (по их решению) выслать им обратно весь аппарат, якобы за их счет. Но так как проблема оказалась незначительная, обратный путь я оплачивал сам! ) Еще раз всем спасибо!

P.S.: Не рекомендую иметь дело с компанией "Терминал-Пак", г. Пермь!

Материться нельзя, а вот уху ели ваши поставщики!? Незначительная проблема с ИХ стороны, и ВАША оплата пересылки не узла - АППАРАТА !!!

Косяк с их стороны...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Прозвонил всю плату (очередную неисправность устранял по блоку стаканов) и в кое в чём разобрался, если кому поможет буду только рад.Итак триаки на 220 Вольт ВТА06 800BW (не нашёл и поставил 600, посмотрим как пойдет работа мотора поворота барабана стаканов) с оптопарой МОС3062:​Q8; OP5 – мотор выдачи стаканчиков (срабатывает через реле RL2, который срабатывает при закрытой шторке слота /если выставлено в настройках/);Q4; OP1 – мотор кофемолки;Q5; OP2 – мотор редуктора ЦУ;Q6; OP3 – электромуфта (реле) дозатора (сброс молотого кофе в ЦУ);Q7; OP4 – верхняя помпа;Q9; OP6 – барабан блока стаканов.На 220 Вольт Q8016LH4 с оптопарой МОС3062:Q10; OP7 – тен бойлера.На 24 Вольта VNP20N07 (возможен аналог BTS129, 130, 133, 933, но не пробовал пока):Q30 – миксер 1 (если установлен вместо улитки);Q31 – миксер 2;Q32 – миксер 3;Q33 – миксер 4;Q34 – миксер 5 (если установлен);На 24 Вольта P16NF06L:Q13 – не задействован;Q25 – мотор руки;Q14 – мотор сухих продуктов 1;Q15 – мотор сухих продуктов 2;Q16 – мотор сухих продуктов 3;Q17 – мотор сухих продуктов 4;Q18 – мотор сухих продуктов 5;Q19 – клапан1;Q20 – клапан 2;Q21 – клапан 3;Q22 – клапан 4;Q24 – клапан 0 (можно установить в стык линейки клапанов, потребуется изменение в настройках;Q28 – не задействован;Q23 – клапан внешней подачи воды, при автономном режиме включает реле нижней помпы;Q26 – мотор выдачи сахара;Q27 – мотор выдачи размешивателей.Клапан Эспрессо запускается с контактов реле RL2.MD842V – это выпрамительные мосты, на входе переменка, на выходе посточнка.Все эти триаки работают в режиме ключа и бывают либо открытыми (управляемый агрегат работает), либо закрытыми (не работает). Если управляемый агрегат работает не в своё время, ну например (частый случай) сам по себе включается миксер и молотит пока любой из агрегатов на 24 В производит свои действия, значит его триак пробился (сопротивление будет меньше, чем на других, а то и полный ноль). Если агрегат не включается вообще, значит его триак в обрыве (сопротивление будет больше) Так как линий много и все они парралельны, можно сравнивать сопротивление между соседними., Смотрим на надпись и считаем слева на право выводы 1, 2, 3 (не будем заморачиваться на сток, исток, затвор). Где отличается там и проблема. Хоть эти поливики и с защитой, но летят только так. Причины могут быть разные, например миксер может клинить.При замене лучше не выпаевать, не забываем, плата двусторонняя. Я просто подрезаю выводы и по одному аккуратно выпаиваю прогрев феном. Затем вставляю новый и хорошенько пропаиваю. После необходимо проверить качество пайки. У 24 Вольтовых все третии выводы соеденены, так что прозваниваем на соседний; вторые выводы соеденены на соответсвующие контакты CN (смотрим Соединения силовой платы); первые выводы идут на точку соединения резисторов (на верхней части платы).220 Вольтовые проще, там выводы все видны. как уже писал, лучше эти триаки менять со своей оптопарой.Неиспользуемые триаки можно смело выпаивать и применять, на работу всей схемы отсутсвие этих деталей не влияет.Ну пока всё что надыбил.Ну естественно соблюдать меры предосторожности и прочее.Удачи!

добрый вечер. Я в всем quarso 500 нашел сгоревший предохранитель,поменял и все заработало кроме кофемолки
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вопрос к УЗБЕКУ.

Аппарат достался в наследство с горелой платой. При включении его, растворимые напитки наливает, а вот клапан эспрессо открывать не хочет - сразу в ошибку 05. Клапан проверил - работает. на плате видны несколько вытекших диодов sm 4007 возле колонны тиристоров. Диоды купил и сейчас меняю. Вопрос: в случае перегорания этих диодов выгорают тиристоры?

Ссылка на комментарий

Данные теристоры на Силовой довольно частенько вылетают. Правда в основном происходит пробой из-за перегрузки далее в цепи нагрузки. При этом управляемый агрегат наоборот будет постоянно в работе. Бывают и внутренние обрывы, но реже. Диоды же чаще прогорают разрывая цепь. 

В Вашем случае как раз нарушение цепи управления клапаном из-за обрыва диода. Вылител ли при этом тиристор, возможно, но не факт. Можете сравнить сопротивления на выводах между рядом стоящими, схема параллельна.

Беспокоит


несколько вытекших диодов

Дайте омера обозначений неисправных диодов, покумекаю.

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Дайте омера обозначений неисправных диодов, покумекаю.

 

 

Все диоды промаркированы как sm 4007.

горелые относятся к тиристорам:

Q28 (этот тиристор возможно единственный пробитый, т.к. у него одного сопротивление на одной из ног раза в три меньше остальных)

Q22

Q14

Q25

Q13

 

Кстати диоды я не смог поменять сегодня - слишком все там узко для моего паяла - завтра на работе станцией все сделаю. 


Чем больше пытаюсь разобраться с проблемой, тем еще больше возникает вопросов.

В общем УЗБЕК, новая информация - не сиделось мне до завтра.......

снял я плату силовую с другого аппарата и поставил на больного. Думал все заработает..... СЧАС!

Все без изменений!!!!!!!

растворяшки наливает, а эспрессо - опять сразу в ошибку 05. 

Померил тестером напряжение на контактах клапана эспрессо в момент его готовки - его нет!

Я вот думаю завтра помпу попробовать поменять. Единственное что хочу спросить - а возможно такое, что умные мозги отслеживают что помпа качает (это правда еще вопрос - я по запарке не проверил на ней напряжение в момент готовки, но ее не слышно) а от датчика воды импульсов нет и мозги не дают напряжение на открытие клапана. Сам клапан напомню я проверил подачей на него 220В напрямую - он четко щелкает.

Изменено пользователем Таран
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@anddrews

На Силовой плате есть тиристоры (симисторы) и на 24 и на 220.

 

@Таран

Вполне возможно и логика. Если есть возможность, подкинти и её после помпы, а так же хорошо бы датчик воды (раз ошибка 05).

По триакам:

28 – не используется в FS400

22 – клапан 4

14 – моторчик бункера 1

25 – моторчик руки

13 – то же не используется.

Как видим, именно эти на 24 Вольта. Клапан Эспрессо так же запускается с контактов реле 2.

Возможно с диодами всё в порядке, может это просто лак покрытия?

Ссылка на комментарий

Сам клапан напомню я проверил подачей на него 220В напрямую - он четко щелкает.

Похоже у Вас катушка на клапане 220В, а должна быть - 24В постоянки, по этому он не открывается и возникает ошибка 05.


Если не ошибаюсь, то тиристоры управляют 24 В, а клапан эспрессо 220 В,

Ошибаетесь. Клапан эспрессо не 220 В, в оригинале.

Ссылка на комментарий

Сгодня победил этот аппарат!!!! До 3х ночи настраивал! Только проснулся....

Всем откликнувшимся форумчанам огромное спасибо.

Вы оказались совершенно правы knapvendingservice!

Правда эту истину вчера мне помог установить Александр Кривонос - ему отдельное Спасибо.

Дело в том, что аппарат мне достался в полуразобранном виде и предыдущий владелец отдавал бойлер с клапанами в ремонт (занимаются ремонтом настольных кофейников) и обратно получил все отремонтированное, только с катушкой на 220В. Причем катушка один в один как на клапанах растворов, очень легко перепутать! 

Кстати, Узбек, диоды действительно оказались целы, хотя на них лак или что-то подобное очень подозрительно смотрелся. 

Помпа "не работала" потому, что она уже накачала давление в бойлер и т.к. клапан не открывался она просто физически не могла еще качать.  :no-no:

Единственное для меня непонятное осталось отсутствие напряжение на катушке клапана эспрессо в момент готовки.

Хоть катушка и была на 220В, но это просто катушка с сопротивлением. И тестер (у меня хороший полупроф) должен был показать хотябы изменение напряжения в несколько вольт. А были невнятные скачки с 0,1 до 0,6В.

Все хорошо что хорошо заканчивается! 

Еще раз всем спасибо!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Бывает. Особенно тяжело восстанавливать после кого то, мне так с Вистой пришлось как то повозиться.

А тестер Вы на постоянку или переменку переключали при замере напруги?

Ссылка на комментарий

Вначале конечно мерил на переменке - катушка-то на 220В была - ничего. Но потом попробовал и на постоянке мерить - тестер полный автомат и некоторые ошибки "прощает". Вот он на постоянке эти 0,1 - 0,6В и показал.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Приветствую!

Заменил жернова и микрик на дозаторе. Через день ТА встал. По приезду обнаружил ошибку 10. При этом ЦУ остановилось в среднем положении из-за увеличенной дозы молотого кофе. По словам персонала был шум трещетки (видимо редуктор ЦУ). Заменил микрик дозатора. Не сбрасывалась ошибка 10. Закоротил контакты датчика шторки и убрал датчик в настройках, хотя раньше все работало и без этого. Затем сделал сброс до заводских настроек. Пропала ошибка 10. Но ЦУ не запустилось. Обнаружил на контактах мотора 50В вмсето 200В. Пришлось заменить целиком силовую плату, которую снял с заведомо исправного ТА. Сейчас все работает.

Что теперь происходит с неисправной силовой платой, которая установлена в заведомо исправный ТА с заводскими настройками:

1. Вкл в сеть ТА

2. Загрузка

2.1 ДВИГАЕТСЯ РУКА ВЫДАЧИ

3. На мотор-редуктор ЦУ подается переменка 50В (не 220В!) Мотор не крутится.

4. Выходит ошибка 10

5. Нажимаю две кнопки (левую и среднюю)

6. ERRORS 02 и ЦУ БЛОК 04

7. Нажимаю кнопку Е

8. ERRORS 02, слот выдачи блок 10

9. Нажимаю снова Е

10. ЦУ БЛОК 04, затем .............FAIL

11. Слышу звук пик-пик

12. FAIL 02/02

13. Невозможно запустить меню ОБСЛУЖИВАНИЕ из-за ошибки 10. Сбросить ошибку 10 невозможно.

Контакты датчика шторки замкнуты. В меню датчик откл.

Заменил на плате Q5; OP2 – мотор редуктора ЦУ;

Ничего не изменилось. Q5 выдает 50В вместо 220В и ошибка 10 при исправной периферии.

Изменено пользователем IgorIv
Ссылка на комментарий

На других агрегатах нормально 220 Вольт подается, и на входе Триака 220 присутствует?

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

На других агрегатах нормально 220 Вольт подается, и на входе Триака 220 присутствует?

Вход не смотрел, но в нагрев плата уходила исправно, и реально грела тен на предыдущем аппарате.

И на новом "сухом" ТА рука выдачи двигается. Но затем ошибка 10 не дает запустить другие агрегаты из меню ОБСЛУЖИВАНИЕ. Сбросить ошибку 10 невозможно.

Еще горит желтый светодиод в центре платы.

Плата сейчас дома, на столе. Может подключить 220 на вход и замерить вход на триаке?

Принципиальная схема платы не появилась?

Изменено пользователем IgorIv
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика