Перейти к содержанию

Автоматы для стирки белья (ландроматы) обсуждение в целом.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Prosto vending, по факту оказалось, что статьи доходов, о которой Вы спрашиваете, просто не оказалось или, правильнее сказать, она настолько оказалась мизерна, что доходом то назвать нельзя, язык не повернется. Беда в том, что может место неудачное - общага в сельхоз академии, куда студенты со всей страны съезжаются и им как то весь этот сервис "ехало-болело" или еще что... но могу сказать точно, что все предварительные опросы - полная ...ня, т к опрашиваемые в большинстве своем: думают одно, говорят другое, а делают третье. Мы, прежде чем заморочиться, опросили триста с лишним человек и почти все сказали - круто или иногда будут пользоваться, т е спрос на лицо. Сделали ценник 10 руб за кг постирать и 10 руб/кг посушить кому надо и 10 руб за кг кому погладить. Даром, блин. Ну приходили иностранные студенты, хоть переводчицу приставляй, и наши приходили, но их было 1,5 человека в день, а чтобы все это мероприятие было похоже на бизнес - нужна была выручка хотя бы к 100 тыс руб в месяц. Я Вас умоляю. Конечно, у нас был не классический ландромат без персонала, но! Место, где она была расположена - это НЕохраняемый полуподвал со всеми вытекающими. Я видел классические ландроматы у нас в Питере. Они ставятся внутри общаг, там где чужие не ходят, стоят камеры. В принципе работает. Если считать успешность бизнеса, как годовой доход от вложенных средств и, чтоб этот доход был на пару тройку процентов выше, чем ставка по депозиту в серьезном банке, тогда это хороший и надежный бизнес и как всякий надежный - не сильно доходный. Вот и думайте.

Всем привет.

Ссылка на комментарий

То что опросы и практика это разные вещи это точно. Действительно самый главный момент это то что потенциальный клиент имеет не очень высокую платёжеспособность, в большенстве своём.

bogen, спасибо за очередное разяснение.

Ссылка на комментарий

Всем привет,

напрягся и прочитал всю ветку по ссылке: http://homeidea.ru/index.php?topic=466.0

И теперь комментарии:

1. Основная аудитория ничего не знает об этом бизнесе, а только предполагает как все это будет здорово.

2. Очень верные мысли были высказаны о вхождении в бизнес в плане написание/разработки проекта и его согласования. Конечно, это не 1 тыс уе, и надо понимать, что минимум полгода (по крайней мере в Питере) если повезет с оппонентами, только в районной администрации попросят спонсорсую помощь на пару тысяч, и если на этапе согласования как то отмажешься, то на подписании акта законченного объекта - никуда не денешься, просто работать не сможешь, а денежки уже вбиты и надо отрабатывать...

3. А энергия? Ведь все на электричестве, и надо для самой мини прачки хотя бы кВа 15-20. Значит, сначало их надо купить... купить право получать эту энергию (сейчас в среднем 40 тыс руб/кВа, в зависимости от района города). Потом надо получить точку присоединения, лучше от ТП, от внутридомовой сплошной гемор с жильцами - все будут пинать на перегрузки, даже если Вы не причем. Потом надо делать отдельный проект на подводку энергии к помещению, согласовывать и фактически подвести, а это кабель и хорошо, если будет возможность завести "по воздуху", а не ковырять землю... Конечно, если брать помещение, где все есть - так и базара нет (извините за слэнг)

4. Заметьте, что пишут независимые люди - они готовы платить и причем хорошие деньги не за посиделки в прачечной-самообслуживания, пусть даже с кофе и большой плазмой, а за выполненную качественно работу. Отдал - получил. Людям важно сэкономить время и избавиться от стирки и глажки. Это ключевой момент! Целевая аудитория клиентов прачечной это: люди, которые не имеют времени; люди с высоким доходом и им не хочеться заморачиваться, и пожилые люди, которые физически не могут уже это делать. Я говорю о классической прачке - не ландромат. Проблема с ландроматом еще и в том, что цены на услугу надо ставить в разы меньше, чем в классич прачке, и это мягко говоря архи мало. Ведь на сегодня цены в классич прачке - от 40 до 80 руб/кг и при имеющихся постоянных издержках и росте зарплаты - это немного, нет.

5. Очень правильно написано об Америке. Все именно так. Огромные залы, по 100-200 машин, телевизоры и проч. Стоит оператор продающий жетоны или карты оплаты, он же подтиральщик/уборщик, он же помощник поднести до авто. Так вот в Америке в ландромате белье не гладят, только сушат... А нашим то людям - надо футболочку одеть глаженую, или простынку постелить тоже глаженую... У них это вековая традиция, так принято. Стирать? Так вот же рядом ландромат! и заморачиваться не надо. Но, при этом должен сказать, не все американцы ими пользуются, не должно быть такой иллюзии. Аудитория - это временно проживающие и бедные слои населения.

6. И к слову про "Д П" и статьи в этом издании. По их просьбе, писал статью о прачечных-самообслуживания лет 5 назад... Друзья мои, у редактора свое видение на подачу материала и угол зрения. Из статьи были выдернуты цифры, причем интересные, которые не могут использоваться в отрыве от других, добавлены придумки от предприятий - поставщиков оборудования и вперед... я тогда очень расстроился, особенно когда друзья стали перезванивать с вопросами... ладно, дело прошлое.

7. Могу сказать, что если и заморачиваться на прачку, то это должно быть "большое" предприятие или условно большое, которое стирает не меньше тонны белья в день, лучше больше. Тогда действительно, подводя итоги будет, что считать и то - не сразу.

Похоже, что "Остапа" понесло... :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Видать просто наболело :thumbs_up:

Я если честно не осилил прочитать все ту ветку. Сам эту тему хорошо изучал года два назад, тогда уже все понял. Не стоит в это дело лезть, похороните кучу средств и времени.

А большую прачечную можно строить если есть большой заказчик (то есть под кого то), типа для вагонного депо ЖД - стирать их пастельные принадлежности, которые использубтся в пассажирских поездах. Тогда да - загрузка (несколько тонн белья в месяц) и прибыль будут обеспечены. Но ведь без больших связей туда не пролезешь, всем это хорошо понятно.....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2 SMTP. По моему эти друзья предлагали стиралку с платежками:www.infovend.ru/index.php?topic=5678.0. Во всяком случае мое подсознание сразу отозвалось: там было про стиралки и чистку обуви с рекламой.

Ссылка на комментарий

спасибо, но как то порассуждав в этой теме пришол к тому что это целесообразно делать на основе простой стиралки и подобного http://infovend.ru/index.php?topic=5659.0 прелесть в том что цена вопроса невысока, если студенты запорят напрочь это. то цена вопроса 20-30 т.руб.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А если не усложнять?

да, машина бытовая, буквально одна штука, сушилка не нужна, персонал не нужен, арендовать не целое помещение, а 1кв.м.в бытовом помещении общежития.

ориентироваться на потребителей которым важно "недорого", а не "удобно - сдал-получил".

т.к. прачка в этом же помещении, где живут, то могут забросить и не ждать, а пойти в свою комнату, уроки учить и т.д.

за сушку платить не будут, в своей комнате развесят, и погладят сами, значит на бесполезную сушилку уже не тратимся, на пожароопасный утюг - тоже.

порошки свои, в смысле потребителя.

размещаем, допустим на первом этаже - недалеко вахтер, отреагирует на подозрительный шум, опять же порошка порцию продаст, заодно малость заработает, интереснее ей будет.

сами закидывают - сами за качество стирки и сохранность отвечают, а не персонал.

возникают вопросы навскидку:

общежития, так же как ВУЗы муницип. и федер. собственность? значит проблемы с арендой такие же?

если начинать согласовывать с СЭС, пожаркой - то если с местом не угадал, захочешь переехать и опять с ними согласовывать???  может просто поставить и не отсвечивать, ну могли же сами студенты себе машинку купить, не спрашивая у СЭС?

далее, интересно, если это бытовая машинка с контроллером, то как он ее включает, на определенное время? есть режим стирки 35мин, а есть 100 мин. а если денег недостаточно, то стирка остановится посередине?? ха, пардон, я просто не муханик...

а потребителей кажется мне достаточно: студенты! (трусики-носочки руками, а постельное?)

рабочие общежития - денег на машину нет, в одной комнате тесно.

холостяки, частный сектор.

еще поценам и затратам просчитать надо. ваши мысли?

Ссылка на комментарий

Соглосования нафиг, обычную стиралку когда ставим ничего не соглосовываем. С контролером сложнее это нужно к разработчикам обращатся, как вариант можно просто включение по максимуму делать например на 2 часа, ну успеют три раза постирать по 30 мин что делать.

Я вижу проблему такую, раз это не твоё интересно что произойдёт если засыпать обычный порошок, не как в инструкции, народ то у нас любопытный, а ремонт в итоге за счёт хозяина. Так же прблема что будет соблазн туда засунуть постирать вплоть до половой тряпки или коврика, но если все об этом знают, то кто после этого бельё захочет там стирать. Но по сути эти размышления всё фигня, напрактике всё может пойти тначе и не быть этих проблем, плюс цена вопроса для пробы 10-20 т.руб машинка (а можно и за 6-7 т.р.) плюс контролдер и всё!

Ссылка на комментарий

SMTP, солидарна с вами во всём!

По поводу обычного порошка: он отличается только тем, что очень пенится, в нем нет пеногасителя.

Барабан заполняется полностью пеной, бывает пена вылазит в отсек для засыпки порошка, машинка просто останавливается, выдает какую-то ошибку. Не думаю, что она сломается, но надо уточнить или поэкспериментировать. У кого есть старая машинка, которую нужно поменять? Постирайте пожалуйста простым порошком.  )))

По поводу половых тряпок:

вариант первый - поставить две машинки, подписать "для детского, светлого, чистого", "для верхней одежды, джинсов, рабочего".

вариант второй - приходить раз неделю, обьявлять всем что делаешь "дезинфекцию", и что-то производить с помощью волшебных растворов.

Ссылка на комментарий

Точно,

и можно чудо-средство в это время использовать, которое машинку от накипи чистит или что-то в этом роде. Заодно себе половые тряпки стирать :) А лучше вахтерше, которая присматривает за машинкой её халат рабочий :)

Ссылка на комментарий

Вроде всё еально получается, нужно только по пене уточнить в сервисе если машинка не ломается, то всё здорово, люди так пару раз попробуют, лишние деньги на лдостирку потратят и более так делать не будут. А машинку нужно как раз новую брать, так как они постоянно усовершенствуют их, так например 8 лет назад с весами машинка считалась навороченной, а сейчас по моему чуть ли не в каждой мамой дешовой стоит такая фигня которая прикидывает кол-во воды в зависимости от веса.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

чтобы порошок не пенился и не вылезал из всех щелей - надо использовать порошок для машины-автомат, а если и он вылезает, значит с кол-вом перебор. Только хочу еще добавить очень важный момент: втупую, с одним порошком в бытовой машине, результат будет далекий от совершенства...

Ссылка на комментарий

bogen, то что вы пишите понятно на счёт пенообразования, вопрос в другом, а именно в том, что попытки всё равно будут и если это приведёт только к тому что человек обломится со стиркой белья, то ничего страшного а если это способно вывести машинку из строя то это плохо. Ну а как большенство людей стирают в домашних условиях? Порошок подороже получше, результат лучше, можно отбеливатель добавить. Чего то не понял к чему это всё сказано было.

Ссылка на комментарий

bogen, получается, что большинство нормальных людей дома стирают втупую, с одним порошком в бытовой машине.

хочет клиент более качественную стирку - насыплет порошка побольше или подороже, добавит отбеливателя, ополаскивателя. Всё в его руках. К машинке какие претензии?

В общем, "евреи, не жалейте заварки!"

Теперь главный вопрос - контроллер.

Самое близкое нашим запросам предложение было по ссылке http://prachka.com.ua/sm4.htm  именно с бытовыми машинами.

но эта ссылка перестала работать на следующий день после ее размещения.

и где их искать?

Ссылка на комментарий

Коллеги, уж простите за это слово "втупую", ничего личного, но... увы, это так. В профессиональной прачечной пользуются профессиональными порошками, которых в продаже нет, за редким исключением, когда зомбированный теле-рекламой клиент просит "обязательно чисто тайдом..." или еще чем либо. Чтобы действительно отстиралось (речь идет об общагах и студентах, ведь так?) необходимы "плевки" усилителей стирки и серьезных отбеливателей, а иначе на выходе белье будет "серым"...

SMTP, это я к тому, что пена, которая выпирает, машину гробит, т к "коротит" или контактные группы или, что ужаснее, плату управления. Есть порошки простые и для "автомат", понимаем, что это стандартная машина с барабаном, вот в нее нельзя! засыпать обычный порошок, только "автомат".

К слову, о рекламе, про каждую минуту ломающуюся машину и о накипи - блудняк полный, не верьте ни единому слову. У нас идет замена барабана в машинках раз в 3-4 года и то из-за того, что мохрой перегружают и разбивают подшипники в хлам, так вот накипи нет там в принципе, но это Miele, на минуточку, бытовая крякнется через полгода активной работы...

По поводу евреев и заварки... тоже не соглашусь, извините... Лишний порошок сольется в канализацию или, если вольете не колпачок Ленора, а два - то второй будет в той же фанине.

С уважением!

Ссылка на комментарий

bogen, задача сделать именно не прачечную а просто возможность желающим постирать на стиральной машинке. За разяснения по поводу пенообразования спасибо, а на современных машинах нет никакой защиты от этого?

Ссылка на комментарий

Может быть и есть, но я об этом не знаю, сорри, и не знаю как реализовать такую защиту, может все контактные группы лаком залить? так тоже не вариант... мы в свое время головы сильно поломали и прр, остановились на соблюдении технологии...

А по поводу возможности постирать для пиплов, я не против, конечно, и Ваше желание понимаю, но только смотрю на это очень скептически, ну ничего не могу внутри себя поделать...

Ссылка на комментарий
1. Меня интересует, кто занимается в РФ автоматическими стиральными машинами с платёжками (ландроматами).

2. Есть ли модели готового бизнес решения?

3. Какая техника доступна в РФ по данной теме, какие автоматы по какой цене и у кого можно приобрести?

4. Насколько сложно к обычной стиральной машинке пристроить блок управления с приёмом денег и т.д.

1. да, есть такие организации. ссылки на Фреш и Трамвай уже давали, добавлю и сеть прачечных самообслуживания Чистофф (www.chistoff-laundry.ru) с Сетью Студенческих Прачечных СПб (www.prachka.com)

2. да, есть и модели. но как и большинство моделей, они довольно далеки от реальности. Могу посоветовать поискать или заказать книжку Миле "Прачечная для Вашего бизнеса" - в ней освещено множество интересных вопросов. И в целом проще и эффективнее связаться с людьми, уже обладающими опытом, даже если и в качестве информационного партнерства

3. в РФ доступна практически любая техника по данной теме. По ценам - от ~60 до 200тр за профессиональную стиральную машинку и от ~55 до 150тр за сушильную машинку

4. сложно ли подключить монетоприемник к обычной машинке не знаю, но и не думаю, что это хороший вариант. обычные стиральные машинки использовать не стоит, т.к. бытовые машинки имеют существенно меньший ресурс (например, расчитаны на работу раз-два в неделю, а не каждый день по 12 часов). гарантия на них не распространяется, если они используются в прачечной. готовы ли вы менять их каждые несколько месяцев (или даже ежемесячно)? качество стирки у них заметно хуже (больше претензий от клиентов), длительность цикла стирки больше (а значит и меньше кг белья будет постирано за смену), да и объем загрузки обычно меньше (у машинок солидного объема цена уже сопоставима с проф.техникой). процитирую bogen:

Только хочу еще добавить очень важный момент: втупую, с одним порошком в бытовой машине, результат будет далекий от совершенства...

и еще: специальные дозаторы жидких моющих средств подключаются только к профессиональной технике.

Сомнения конечно есть радует только одно цена пробы не высокая.

как тут верно написал Данила Мастер "Стоимость такого бизнеса - более 1,5 млн.руб." и это реалистичная цифра. но как всегда есть нюансы.

и bogen:

Я в прачечный бизнес вошел в 96 году, и на сегодня работают три самостоятельных предприятий-прачечных в Петербурге. Очень высокий финансовый барьер на вхождение в бизнес из-за больших затрат на оборудование, энергию и т д как для производственного предприятия.

именно согласование планов и подведение электромощностей, воды и прочего

Элизабет:

то могут забросить и не ждать, а пойти в свою комнату, уроки учить и т.д.
- а если кто-то украл вещи? а вытащил и бросил рядом? а если кто-то засыпал порошок для ручной стирки и пена полезла изо всех щелей? а если кто-то забыл в кармане монетку/ключи/гвозди и фильтр забился - кто почистит?

Элизабет:

общежития, так же как ВУЗы муницип. и федер. собственность? значит проблемы с арендой такие же?
- сейчас ВУЗы обязаны сдавать помещения по рыночным ценам и это контролируется, если Вы об этом аспекте. есть и другие варианты: "вы думаете, вы самые умные?" и открывают сами прачечную, которая закрывается через полгода т.к. "не пошло", хотя на самом деле просто было неправильное управление. или зачем проректору по АХЧ давать какому-то человеку со стороны помещение под бытуслуги, когда можно жене младшего сына там открыть бюджетную парикмахерскую?

Элизабет:

ну могли же сами студенты себе машинку купить, не спрашивая у СЭС?
у СЭС - нет. а вот пожарка спросит, т.к. по правилам ТБ запрещено в общежитии иметь бытовую технику.


риксну порекомендовать еще ресурс по прачечным самообслуживания http://www.7-hills.ru/ (на стадии заполнения) и подборку статей по теме: www.chistoff-laundry.ru/about_laundry/articles/

Ссылка на комментарий

Владимиру Безбородову РЕСПЕКТ!

Чувствуется глас специалиста. А я про мусор в карманах даже и не писал, хотя нахлебались этой гадости... ладно монетки и т.д. вот когда наши девочки малюпусенькую сувенирную ручку моргнули в белом халате, а их там в барабане вертелось... да если б одни эти халаты... ладно, не будем о грустном...

Ссылка на комментарий
  • Santiago открепил тема
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика