Перейти к содержанию

интересно, а у нас так можно?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

но все же хороший у них бизнес!

Ну а чего же вы мил человек вендинг выбрали? Шли бы к ним в соучередители или соинвесторы.

Ссылка на комментарий
Я очень много общался с верующим и условноверующим контингентом. Уверяю, они одинаковы , не зависимо от вероисповедания. Очень обидчивы. А это есть комплексы.

А все от того, что не веруют они, а думают, что веруют. Я, например, с точки зрения официальной церкви человек неверующий, т.к. посты не соблюдаю, в грехах не каюсь, на службы хожу редко. Хоть и крещеный. Просто нужно отделять ДЛЯ САМОГО СЕБЯ веру от церкви. И все. Этого достаточно. Стараться жить, чтобы не стыдно было перед самим собой. Для меня русская православная церковь - это не патриарх с часами за 50 тыров зелени, не батюшки, разъезжающие на меринах к пенсионерам за подаянием, но Дмитрий Донской под Спасом Нерукотворным, Суворов, Кутузов, Грибоедов, Скобелев, Корнилов, Колчак, ветераны Великой отечественной войны. Те - кто просто и тихо верил, а жил так, что о нем до сих пор помнят (а может и нет).

Это есть инновация (с давних времен, правда) католической церкви. В православной церкви индульгенция (т.е. прощение грехов за _____ у.е.) не предусмотрено. Другие способы - есть, но не за деньги. Налом...
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А все от того, что не веруют они, а думают, что веруют.

Вот-вот,.. мне думается что из всего количества так называемых "верующих"больше половины просто суеверные.

Ссылка на комментарий
Вот-вот,.. мне думается что из всего количества так называемых "верующих"больше половины просто суеверные.

Учитывая нынешнее состояние в РПЦ тезис об "опиуме для народа" становится вновь актуальным...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну а чего же вы мил человек вендинг выбрали? Шли бы к ним в соучередители или соинвесторы.

зачем мне это? ) меня вендинг устраивает именно отсутствием человеческого фактора! и я не хочу никого зомбировать!

а вам Алексей, я предлагаю не продолжать ерничать в этой теме! вы меня этим разочаровываете, вам это имиджу не поднимет!

А все от того, что не веруют они, а думают, что веруют. Я, например, с точки зрения официальной церкви человек неверующий, т.к. посты не соблюдаю, в грехах не каюсь, на службы хожу редко. Хоть и крещеный. Просто нужно отделять ДЛЯ САМОГО СЕБЯ веру от церкви. И все. Этого достаточно.

вот и я об этом!!! :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Просто нужно отделять ДЛЯ САМОГО СЕБЯ веру от церкви. И все. Этого достаточно. Стараться жить, чтобы не стыдно было перед самим собой.

Вот и разъясните пожалуйста, что это означает - "верующий". Чему Вы верите?Как это происходит?

Ссылка на комментарий

Мне всегда нравилась фраза (точнее ее смысл), что нужно любить веру в себе, а не себя в вере. К сожалению, большинство священнослужителей видят только себя в православии.. А мы - еще и дорогие наручные часы в отражении...

В любом случае, не стоит брызгать ядом в плохих священников и иже с ними. Воздастся каждому по делам его. И не только после смерти... А так, просто перечитайте "Белую гвардию" Михаила Афанасьевича, а именно разговор старшего Турбина с его погибшим солдатом (подъесаулом, что ли), в котором тот рассказывает о своем разговоре с Богом.

Вот и разъясните пожалуйста, что это означает - "верующий". Чему Вы верите?Как это происходит?

Верующий - это человек, который во что-то верит. Почти как по Высоцкому: "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха (тонкая ирония), кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем..."

Я, например, верю в хорошее, верю в хорошее в людях. Верю в то, что с людьми надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Кратко могу сказать так: верю в то, во что всегда верил русский народ, что позволяло ему быть таким, каким он был и частично есть. В котором совмещались ненависть к врагам и милость к побежденным. Конечно, есть много и плохого, а как без этого. Но ведь великодушие и благородство присуще только по-настоящему великому народу.

Как это происходит? А никак. Я выбрал для себя жизненные ценности, и, пусть иногда я очень больно из-за этого получаю от жизни, я от них не отказываюсь. И никому ничего не собираюсь доказывать. В этом-то и весь смысл веры - не надо ничего доказывать: начиная от сотворения мира, заканчивая священным рождественским огнем. Terzum non datur, как говорили древние римляне: либо веришь, либо нет.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Для меня русская православная церковь - это... Дмитрий Донской под Спасом Нерукотворным, Суворов, Кутузов, Грибоедов, Скобелев, Корнилов, Колчак, ветераны Великой отечественной войны. Те - кто просто и тихо верил, а жил так, что о нем до сих пор помнят (а может и нет).

С чего Вы решили, что все поголовно ветераны ВОВ - православные и вообще верующие? Я с дедом в своё время об этом говорил. Не подтверждал он такую версию.

Дмитрий Донской популяризирован РПЦ, т.к. он активно сотрудничал с Ордой (это можно поподробнее изучить, если комуинтересно). А РПЦ сама активно поддерживала Орду (поэтому и доход имела). Именно поэтому Орда не пустила РПЦ по ветру, а опиралась на неё в "работе с местным населением". Специалисты Орды понимали значение зомбирования населения. А РПЦ (да и другие религиозные организации) в свою очередь, организация очень гибкая в отношениях с властями. Те же её "подразделения", которые в общую "карму" не вписываются, признаются сектой, со всеми вытекающими последствиями.

Суворов перед правящим режимом того времени конечно имеет массу заслуг. В том числе и массовая резня непокорного местного населения, потопление в крови различных восстаний. Много по этой теме источников. Это очень по-православному.

Корнилов, Колчак... Затопление баржи с пленными в реке , если верно помню, Каме, очень православный шаг. Я вовсе не противопоставляю их действия противоборствующией стороне, просто хочу показать. что примеры не лучшие подобраны.

Упс! Вот про то, во что всегда верил русский народ. очень интересно. расскажите.

Я не обнаружил, почему Вы считаете себя верующим. Вы просто перечисли принципы, по которым существуете в обществе ( "...служение гу... гуманистичческим идеалам человечества ...", - Базин, фильм "КУРЬЕР" :yes: )

Ненависть к врагам и милость к побеждённым - это не показатель того, верующий человек или не верующий.

С одной стороны это лишь личные моральные устои (Индивидуально очень! Отношения к религиозности не имеет).

А с другой стороны - это эффективный инструмент ведения боевых действий (особенно на чужих территориях). Всё просто, активного противника с особой ненавистью вешают (расстреливают, варианты...), а остальных, с целью воспитания лояльности на местах подкармливают шоколадом. Старо, как мир.

Да и должен же потом кто-то на покорённых (освобождённых) территориях продукцию производить.

Ссылка на комментарий
С чего Вы решили, что все поголовно ветераны ВОВ - православные и вообще верующие? Я с дедом в своё время об этом говорил. Не подтверждал он такую версию.

Спорить не хочу, везде все было по разному. Но, мой двоюродный дед рассказывал, что перед форсированием Днепра почти все рядовые и офицеры вырезали жестяные крестики и не таясь одевали их, т.к. надеялись, что Всевышней поможет в мясорубке. Даже политработники и НКВДшники, правда те - в тайную. Дед выжил, правда потерял все ордена и медали...

Другой дед, родной, рассказывал, что на Карельском фронте многие командиры закрывали глаза на ношение крестов, дед в том числе. Хотя и был капитаном военной контрразведки, СМЕРШа то есть.

Дмитрий Донской популяризирован РПЦ, т.к. он активно сотрудничал с Ордой (это можно поподробнее изучить, если комуинтересно). А РПЦ сама активно поддерживала Орду (поэтому и доход имела).

Ну, что касается истории, то изучал и даже много, в т.ч. историю взаимоотношений Руси с Ордой. Что касается сотрудничества Дмитрия Донского, то Вы меня удивляете: а кто с ней не сотрудничал? Это примерно так же, как если я Вам выставлю упрек, что Вы, мол, сотрудничаете с Федеральной налоговой службой. А кто не платит ей налоги? Ну, хоть чуток... :ops:

Суворов перед правящим режимом того времени конечно имеет массу заслуг. В том числе и массовая резня непокорного местного населения, потопление в крови различных восстаний.

Не забудьте включить еще и Ермолова, уж очень я его уважаю. А уж что касается резни, то тут уж не надо петь военных песен про кровожадность русских солдат и военачальников: жестокость всегда была ответом на жестокость, но никак не для удовольствия. У нас любят рассуждать про кровожадного Ермолова, который вырезал целиком весь аул с женщинами, стариками и детьми. А про то, что это была только ответная мера - никто не говорит. Сказано же было: будете убивать русских солдат - уничтожим весь аул. Предупреждали? Предупреждали. Вот и не обижайтесь.

А ВООБЩЕ, КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ СЕБЯ. НО ОДНО ЕСТЬ В ЭТИХ И МНОГИХ ЛЮДЯХ - ОНИ ДЕЛАЛИ ЭТО ДЛЯ РОССИИ. Поэтому и погибали в пехотных цепях с винтовкой в руках без золота в карманах...

Ссылка на комментарий

а вам Алексей, я предлагаю не продолжать ерничать в этой теме! вы меня этим разочаровываете, вам это имиджу не поднимет!

Предложение ваше Павел я пожалуй приму, но и вам не мешало бы за своими высказываниями послеживать.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Разного рода религии или верования нужны государству для самоорганизации отдельно взятого человека. Все верят в добро, стараются не совершать плохих поступков, типа не убий не укради не и т. д., считают себя грешными, вырабатывают в себе страх перед мифическими высшими силами. А все потому, что к каждому мента не приставишь, а быдлом управлять как то надо.

Ссылка на комментарий

2dmm

Ответная мера? Поясните, в ответ на какие действия со стороны Кавказа времён Ермолова дорогие россияне отправили туда свои войска? И вырезание женщин, стариков и детей нормальная адекватная христианская мера?

Всегда и везде надо понимать, что есть событие, а есть легенда вокруг него. С её помощью можно придать другой окрас событиям, перевернуть всё с ног на голову, создать пример для подражания в воспитательных целях. События всегда трактуются в том контексте, в котором необходимо в той или иной ситуации.

"...Карательные части Сил Добра победоносно жгли деревни , убивали женщин и детей "Сил Зла"..." :clapping:

НО ОДНО ЕСТЬ В ЭТИХ И МНОГИХ ЛЮДЯХ - ОНИ ДЕЛАЛИ ЭТО ДЛЯ РОССИИ. Поэтому и погибали в пехотных цепях с винтовкой в руках без золота в карманах...

Конечно... Только , например, тот же Наполеон не постеснялся в своё время признать факт, что государство - это ОН, а наши в открытую такими фразами не бросались. Да и сейчас не бросаются. А вообще-то "лозунгом" в боевых действиях до 1917 года было :"ЗА ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО", Иногда перед Царём упоминали веру. Царь был на первом месте, а не отечество.

А они туда сами пошли, в цепи-то? Таки нет, по принуждению. А всё остальное, уж извините, пропаганда. Уверяю Вас, крестьянину из под Рязани и в то время, и сейчас, никакого не было и нет дела до того, какие интересы у России на Кавказе. Это понятно, объяснимо, и вполне нормально для обычного среднего человека.

Ссылка на комментарий
Ответная мера? Поясните, в ответ на какие действия со стороны Кавказа времён Ермолова дорогие россияне отправили туда свои войска? И вырезание женщин, стариков и детей нормальная адекватная христианская мера?

Про пассионарность слыхали? Про Гумилева? "Несите бремя белых..."? Если слышали, то вопросов особо быть не должно, если же нет.. Поясню. Любая растущая государственность расширяет границы своего влияния, а вот каким образом... Амеры, например, называют машину в честь истребленного ими племени индейцев. Гордые, мол, смелые были... Гордые бритты вычищали колонии...Да, а русские варвары, в отличие от британских, американских или турецких просветителей, после собой оставляли больницы, дороги, школы...

А что касается " на какие ответные действия" - спросите у тех, кого гордые кавказцы вырезали. Они и сейчас остались таким же падальщиками, которые могут только 5 на 1 нападать. Ермолов кавказцам говорил: за каждого убитого русского солдата будет убито 10 горцев. Разве нет выбора? Есть. При том, что никто кавказские народы не притеснял.

Кабардинцы, например, сами нехотя признают, что, если бы Кавказ попал бы под Османскую империю, то многие народы постигла бы судьба грузин в 18 и армян в 20 веках - их просто бы вырезали. А так..., посмотрите, как живут эти народы и сравните, например, с курдами в Турции.

Ссылка на комментарий

Кстати, о православии. Никто не интересовался, сколько золота добывалось в разные времена в России , ну, скажем до Петра-I? Просто интересно, откуда столько золотых куполов на церквях допетровской постройки .

Вот!

Совершенно верно! Всего лишь политика! И ни при чём тут вовсе религия.

А религия - лишь инструмент политики.

Ссылка на комментарий
ЗА ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО", Иногда перед Царём упоминали веру. Царь был на первом месте, а не отечество.

Вы, батенька, умелец слова жонглировать, это я Вам как кандидат филологических наук говорю. А может просто не уточнили: "За веру, царя. и Отечество". Вот как это должно звучать. Это есть воинский девиз, не забывайте (http://www.pravoslavie.ru/arhiv/61882.htm). Именно вера. А что касается царя, то не забывайте, что царь олицетворял справедливость, т.к. он превыше любого закона и мог своим решением отметить любое решение любого органа власти, т.к. справедливость выше даже закона. Это вам не Dura lex sed lex.

Уверяю Вас, крестьянину из под Рязани и в то время, и сейчас, никакого не было и нет дела до того, какие интересы у России на Кавказе. Это понятно, объяснимо, и вполне нормально для обычного среднего человека.

А Вам была разница, из чего производились во времена Союза рубашки и футболки: из узбекского хлопка или синтетики? А родители лечились под Архангельском или в Ессентуках?

Ссылка на комментарий

Вот что я скажу вам други, до недавнего времени тусовался я на форуме guns.ru, и стали там потихоньку появляться всякого такого рода обсуждения по поводу происходящих событий в Москве между русскими и кавказцами, так вот один из участников (вероятно полицай) предупредил, что мол если не прекратятся разговоры экстримистского содержания, то форум поприкроют. Форум прикрыли. В этой ветке вроде пока ничего крамольного не происходит (хотя опять же кому как), так что давайте всякие пересуды прекращать, дабы не постигла и нас участь guns.ru, а то какой ни будь "верующий" настрочит в обиде "оперу" и ....

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Мне всегда нравилась фраза (точнее ее смысл), что нужно любить веру в себе, а не себя в вере.

я уже и забыл, что тоже очень любил эту фразу! )

Предложение ваше Павел я пожалуй приму, но и вам не мешало бы за своими высказываниями послеживать.

я то послеживаю! ;) что-то не понравилось в моих высказываниях? не нравится, что мне не нравятся бездушные люди? не нравится моё отношение к церкви?

Вы, батенька, умелец слова жонглировать, это я Вам как кандидат филологических наук говорю.

:ggg:

Ссылка на комментарий

А веру во что нужно в себе любить? Веру в свои знания, опыт, возможности, веру в своих близких и друзей? Или что вот появится белобородый дед с сияющим нимбом и всё тебе даст и все твои проблемы решатся?

Ссылка на комментарий
В этой ветке вроде пока ничего крамольного не происходит (хотя опять же кому как), так что давайте всякие пересуды прекращать, дабы не постигла и нас участь guns.ru, а то какой ни будь "верующий" настрочит в обиде "оперу" и ....

Возможно, только не надо дуть на то, на что дуть не нужно. А на досуге вспомните Михалкова (папеньку): "Перестраховщики! Я басню вам прочел, не для того, чтоб вы надеялись на пчел".

Найдите в моих постах "заведомо ложную информацию" или экстремистское содержание. Но, только аргументировано - как юрист иного не приемлю.

P.S. "Да не робей, смуглянка, ты же истребитель".

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий

Вот что я скажу вам други, до недавнего времени тусовался я на форуме guns.ru, и стали там потихоньку появляться всякого такого рода обсуждения по поводу происходящих событий в Москве между русскими и кавказцами, так вот один из участников (вероятно полицай) предупредил, что мол если не прекратятся разговоры экстримистского содержания, то форум поприкроют. Форум прикрыли. В этой ветке вроде пока ничего крамольного не происходит (хотя опять же кому как), так что давайте всякие пересуды прекращать, дабы не постигла и нас участь guns.ru, а то какой ни будь "верующий" настрочит в обиде "оперу" и ....

нету в этой теме ни реллигиозного, ни атеистического экстремизма!

одна пустота! боятся нечего!

А веру во что нужно в себе любить? Веру в свои знания, опыт, возможности, веру в своих близких и друзей? Или что вот появится белобородый дед с сияющим нимбом и всё тебе даст и все твои проблемы решатся?

Алексей, верьте в хорошее! этого достаточно!

Ссылка на комментарий
А веру во что нужно в себе любить? Веру в свои знания, опыт, возможности, веру в своих близких и друзей?

Да это Ваше дело! Во что верите, то и любите. "Любишь кататься, люби и катайся" ("Русское радио").

Или что вот появится белобородый дед с сияющим нимбом и всё тебе даст и все твои проблемы решатся?

Кому-то и это сойдет. Только у нас, русских, в ходу есть и такая пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай!" Я, например, стараюсь не плошать, но помощь от Него приму с благодарностью и пониманием.

И снова P.S.: "Блажен, кто верует - тепло ему на свете".

Ссылка на комментарий

Радует, что хоть "местные" эту теологическую беседу экстримизмом пока не признали.

А вот не радует, что от первоначальной темы мы всегда уходим (это на любых ветках). Теперь мы обсуждаем политику, историю, патриотизм, почти переходим на личности... А тема, однако, изначально, о всё более усиливающемся фактически слиянии государства с религией, что Конституцией не предусмотрено. О том, что так называемая свобода вероисповедания всё больше играет против лиц не относящихся к числу верующих . Только и всего-то.

А кстати, "блаженный" и "сумасшедший" - это не синонимы?

2 dmm

Родители никогда нигде не лечились. База отдыха подводников-атомщиков в подмосковье. После автономок (около 9 месяцев под водой) отец в составе экипажа по месяцу отдыхал там. Ну и семьи туда вывозились (так положено было).

Я за всю службу ни разу ни одного санатория не посетил. Прикольно, 29-30 апреля путёвки всегда заказывать было рано, их ещё не давали, а 5-6 мая уже поздно :rofl:/> Х/з, кто туда ездил .

Да-да... Про царя Вы совершенно верно описали. Такой подход к ценности закона стал традиционен для нашего государства, справедливость толкуется под каждый конкретный случай по-разному. Раз Вы филолог, и Вам близка тема русских пословиц и поговорок, то наверняка и такую помните : " Закон - что дышло...". Дальше знаете.

А вот , раз уж за русскость ратуете, ещё поинтересуюсь. Русский-русский... Вот Вы свою родню до какого колена знаете? Там точно не попадались ни поляки, ни евреи, ни татары? Можно как-то измерить степень русскости?

Я не эксперт в этой области, но думаю с шовинизмом национальным, с великостью нации (той или иной) рано или поздно надо будет завязывать. А значит и с массовой религиозностью всех направлений.

Это очень сложно, и не всем выгодно, но иначе уделом населения останется - трубу с газом охранять, и никакого прогресса ни в чём.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
2 dmm Родители никогда нигде не лечились. База отдыха подводников-атомщиков в подмосковье. После автономок (около 9 месяцев под водой) отец в составе экипажа по месяцу отдыхал там. Ну и семьи туда вывозились (так положено было). Я за всю службу ни разу ни одного санатория не посетил. Прикольно, 29-30 апреля путёвки всегда заказывать было рано, их ещё не давали, а 5-6 мая уже поздно :rofl:/> Х/з, кто туда ездил .

Но ведь другие трудовые люди ездили? У меня отец за зиму, весну и лето вылетывал сан норму, а потом ехал на море чуток поправить здоровье. Разве простые люди на Черное море не ездили? У меня бабушка простой фельдшер в аэропорту по профсоюзным путевкам объездила и Прибалтику, и Кавказ.

Да-да... Про царя Вы совершенно верно описали. Такой подход к ценности закона стал традиционен для нашего государства, справедливость толкуется под каждый конкретный случай по-разному. Раз Вы филолог, и Вам близка тема русских пословиц и поговорок, то наверняка и такую помните : " Закон - что дышло...". Дальше знаете.

Про дышло - это специфика менталитета, самодержвца здесь некорректно упоминать. Идея-то совсем другая: что справедливость выше закона. Например, сейчас отец изнасилованной и убитой девушки (не дай Бог, конечно) возьмет ствол и убьет насильника. По УК ему будет грозить не менее 15 лет - все зависит от судьи и установки для него. И никто не сможет вообще избавить его от тюрьмы - закон! Вспомните классический случай из римской истории, когда один из легионов обратился в бегство, и консул для наказания издал указ о проведении децимации. В их число попал юноша, который, как все видели, не отступил, был ранен, но продолжал сражаться несмотря на бегство других. Но он был десятым и должен был по закону казнен. Солдаты не могли сдержать слез во время казни, а консул сам привел приговор в исполнение, обняв юношу перед смертью. Dura lex, sed lex! Вот в чем заключается смыл верховенства царя, т.е. справедливости над законом. А Вы про дышло...

А вот , раз уж за русскость ратуете, ещё поинтересуюсь. Русский-русский... Вот Вы свою родню до какого колена знаете? Там точно не попадались ни поляки, ни евреи, ни татары? Можно как-то измерить степень русскости?

У нас тут некоторые представители кавказских народов очень гордо наезжают на нас, русских, мол мы знаем своих предков до 16 колена, а вы... Да, я не знаю своих предков даже до 4 колена. Просто потому, что мои пра-предки сгинули в пучине войн и гражданской войны. Например, прадед по отцовской линии погиб в 1941 году в московском ополчении (вечная ему слава и память), прабабка рано умерла. Другие родственники по отцу были раскулачены (прапрадед был казачьим полковником и нашему роду было пожаловано дворянство, а бабка из рода купцов 1-й гильдии). По материнской линии все сгинули в пучине раскулачивания и репрессий против зажиточного крестьянства Ставрополья и Кубани.

Что касается русскости, то русский - это не форма черепа и чистая кровь, а сплав многих кровей, в результате чего и появился феномен "русский".

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика