Перейти к содержанию

Помогите адекватно оценить бизнес


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите дать оценку бизнесу. Хочу купить, но цену ломят неадекватную.

4 Bianchi LEI 400 пробег от 5500 до 6500 стаканов 2012 г.в.

2 Bianchi LEI 400 пробег около 6000 стаканов 2004 г.в.

1 Necta Colibri C5 пробег 3700 стаканов 2004 г.в.

1 Necta Colibri C5 пробег 2750 стаканов 2011 г.в.

Шесть автоматов с местом. Два просто железом.

1. Пять мест без договора аренды, словесная договоренность.

2. Один договор белый бессрочный.

Мучает вопрос, сколько же можно дать за место без договора и, соответсвенно, любых гарантий. Т.е. продавец организует встечу с хозяевами площадок установки, будет устное успокоение, но не более. Сколько может стоить такое место при продаже.

1. Мойка. 6100 стаканов за год. Договор устный.

2. БЦ. 3100 за 5 мес. Договор устный.

3. Завод, где работают слепые. 2370 стаканов за 4 мес. Договор устный.

4. СТО. 6600 за год. Договор устный. Место прихоженое, автомат все знаю и врядли арендаторы с ним захотят расстаться

5. Проходная завода. 5700 за 9 мес. Договор белый.

6. ПТУ, проходная. 2400. Договор устный. Продажи только в сезон сессий студентов, летом на ободах.

Ну и да, сколько железо может стоить?

Очень прошу помочь опытных вендинговедов)

Изменено пользователем ecletronic
Ссылка на комментарий

грубо, 600 тыр за всё, места тухлые, поэтому стоимости не добавляют. Да еще без договоров.

я кофейниками не занимаюсь, поэтому меня скорее всего поправят далее, но в разы я вряд ли ошибся

Ссылка на комментарий

грубо, 600 тыр за всё, места тухлые, поэтому стоимости не добавляют. Да еще без договоров.

я кофейниками не занимаюсь, поэтому меня скорее всего поправят далее, но в разы я вряд ли ошибся

уже что-то

Ссылка на комментарий

я б в 900тр оценил! но не как вроде в 2200тр!?

ну да, ты в теме) Там 10 за 2200 отдавали с местами. Сейчас разговор о 1500 за 6 аппаратов с местами и 2 просто железо. Получается некисло, около сотки за место, просто место, без железа(ну ваще капец дорого). Железо я прикинул по самым красным ценам около 820.

Ссылка на комментарий

я б в 900тр оценил! но не как вроде в 2200тр!?

1) Места с выручкой менее 15 т.р. в месяц, с арендными платежами - по стоимости железа. В лучшем случае + оборот за месяц.

2) Прибыль сетки за 1-1,5 года.

Ссылка на комментарий

1) Места с выручкой менее 15 т.р. в месяц, с арендными платежами - по стоимости железа. В лучшем случае + оборот за месяц.

2) Прибыль сетки за 1-1,5 года.

Т.е. если я грубо прикинул 60 среднегодовая месячная выручка без учета налогообложения умножаем на 18 мес, то получается 1080. Как второй вариан расчета стоимости бизнеса?

Ссылка на комментарий

Железо не больше пятихатки, а места в топку, ну или если жалко, то как временное хранение а дальше - козе под хвост....

Да и не бизнес это, а набор автоматов

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

ну да, ты в теме) Там 10 за 2200 отдавали с местами. Сейчас разговор о 1500 за 6 аппаратов с местами и 2 просто железо. Получается некисло, около сотки за место, просто место, без железа(ну ваще капец дорого). Железо я прикинул по самым красным ценам около 820.

да здесь многие в теме! ;)

да и продажа эта болтается уж с полгода! за такие места, да еще и по области Питера, отдавать по 100-150тр/место, это только на лохов расчет!

и самое обидное, что кто-то купит! было то их 13, вроде за 3,3млн.руб

Изменено пользователем WIND
Ссылка на комментарий

В этой теме вообще "продажа бизнеса" - процедура не простая. На мой взгляд рассматривать такую покупку именно как "покупку бизнеса" можно только, если покупаешь действующую компанию ( в данном случае вендинговую) с полноценным учётом, договорами, работниками, документацией. Пусть даже если в компании всего два-три автомата. То есть всё продолжает работать в рамках той же купленной-проданной компании. Просто собственник компании меняется. Все остальные купли-продажи - не более, чем продажа б/у техники, с соответствующей ценой.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Все остальные купли-продажи - не более, чем продажа б/у техники, с соответствующей ценой.

ну и с небольшой надбавкой за уже установленное железо и понимание продаж на точке, которое зачастую завышается!

т.е. если за счет аппаратов с местами, удается поднять стоимость железа раза в полтора, то уже гуд!!! и по этой логиге ну не более ляма за данный вариант!

Ссылка на комментарий

По идее у компании не должно быть устных договоренностей. А значит рассматриваем просто железо. Продажи за год просто никакие. Можете сами рассчитать из стоимости чашки в среднем 15-17руб. В итоге народ просто сливается убыточную неудачную попытку начать своё дело. Я бы места не рассматривал совсем остальное в пределах 600 тыр за опт и состояние автоматов.

Ссылка на комментарий

По идее у компании не должно быть устных договоренностей. А значит рассматриваем просто железо. Продажи за год просто никакие. Можете сами рассчитать из стоимости чашки в среднем 15-17руб. В итоге народ просто сливается убыточную неудачную попытку начать своё дело. Я бы места не рассматривал совсем остальное в пределах 600 тыр за опт и состояние автоматов.

надо продавцам этой супер-сети показать! ) они будут не согласны! ))

Ссылка на комментарий

Ну купили Вы "автомат с метом". А завтра Вас с места попросили. И какие аргументы в противоположность?

Договоры более чем на год - крайняя редкость. Если Вам в процессе оформления покупки удалось оформить новые договоры на себя , и не менее. чем на год, а не на оставшееся время действия договора, то ещё туда-сюда.

2 ecletronic Всё можно обнулить и накрутить.

Ссылка на комментарий

Ну купили Вы "автомат с метом". А завтра Вас с места попросили. И какие аргументы в противоположность?

Договоры более чем на год - крайняя редкость. Если Вам в процессе оформления покупки удалось оформить новые договоры на себя , и не менее. чем на год, а не на оставшееся время действия договора, то ещё туда-сюда.

Ну тут как-бы так и получается. Один бессрочный, с бухгалтером общался, никаких рогов с переоформлением не будет. А остальное - с Васей добазарились.

По идее у компании не должно быть устных договоренностей. А значит рассматриваем просто железо. Продажи за год просто никакие. Можете сами рассчитать из стоимости чашки в среднем 15-17руб. В итоге народ просто сливается убыточную неудачную попытку начать своё дело. Я бы места не рассматривал совсем остальное в пределах 600 тыр за опт и состояние автоматов.

15-17 стоимость чашки с учетом затрат на материал и обслуживание?

Ссылка на комментарий

А на бьянчи можно счетчики стаканов накрутить/обнулить?

Сделать можно все что угодно да только я сомневаюсь что у их есть таковые знания и заморачивались этим вопросом. Большинству на счетчик без разницы. Тут вопрос состояния. накрутить можно и самим тупо покупать по 15 стаканов вечерами.

А места проверить можете вы сами. Приходите и смотрите целый день как народпокупает.

Ссылка на комментарий

2 ecletronic Всё можно обнулить и накрутить.

недавно узнал и еще один вариант! аппараты одного года переставляются и выходит, что точка продавшая за год 3000ст, имеет счетчик по вновь установленному аппарату в 15000ст!

мошенников очень много на нашем поле! помогают тестовые периоды и анализ точек!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за небезразличие)

Я тут среднюю стоимость аппарата нагуглил. Получается вот что:

1. Бьянчи 2012 - около 130 с купюрниками

2. Бьянчи 2004 - большущий вопрос

3. Колибри С5 2004 - 60-70 с купюрниками

4. Колибри С5 2011 - ?

По ценам поправьте пожалуйста, с расчетом на С-Пб

Ссылка на комментарий

Имеет смысл брать только по стоимости железа 4х100 + 2х60 + 2х75 = 670 т.р. красная цена такого бизнеса. Но лучше не брать даже за такую цену, а побегать и поискать 2-3 места и купить новые автоматы, ну или с барахолки нашей ;)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

15-17 стоимость чашки с учетом затрат на материал и обслуживание?

Я смотрю раз задаете такие вопросы, то даже саму теорию не осилили. Тем более не советую лезть. Если имеете 2,2мульта или сколько там 1,5 положите в банк под проценты. Хоть реально доход получите через месяц, а не головняк и расстройство (возможно желудка).

15-17 руб надо смотреть исходя не из количества кнопок, а ходовых продаж. Это шоколад, кофе с молоком, капучино и черный кофе большой стакан.

посмотрите почем цены там. сложите и поделите на количество кнопок, все остальное мелочи. Далее умножате на количество продаж. получаете скромную сумму. делите грубо на 2 вот вам и доход в год. при 2000 стаканах в год - это просто слезы. в месяц автомат должен продавать не менее 500-600 ст при средней цене чашки 22-25 руб.

В общем берите калькулятор, бумагу разрисовывайте финансовую составляющую и идете к ним. если сильно расстроятся то вопрос мест можете даже не обсуждать.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Но лучше не брать даже за такую цену, а побегать и поискать 2-3 места и купить новые автоматы, ну или с барахолки нашей

меня спрашивали уже трое новичков об этой продаже!

а когда начинаешь отговаривать, то воспринимают это неоднозначно! отпугивает только общая цена сделки, а по одиночке бы брали... и так похоже частично эту сетку и продали! (

Я смотрю раз задаете такие вопросы, то даже саму теорию не осилили. Тем более не советую лезть. Если имеете 2,2мульта или сколько там 1,5 положите в банк под проценты. Хоть реально доход получите через месяц, а не головняк и расстройство (возможно желудка).

:ggg::thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Автомат с местом без договора - это автомат с красной ленточкой и шариком в придачу. Что значит с Васей добазарился. А если Васе ваша физиономия не понравится. Или этого Васю завтра сменит Федя, а Феде вообще никто не нравится. Можно конечно сделать так, что продавец знакомит вас с Васей и тот клятвенно заверяет, что чес пролетарское, он вас не выгонит так как без этого автомата ему труба. Но..... Где гарантия что Вася хозяин, а не охранник отрабатывающий халявный кофе. А ещё вариант - Мужик дал слово - мужик слово забрал. И даже если все замечательно и есть официальный договор. Грубо говоря вы заплатите человеку 100 т. за то что он вам нашёл место под автомат. Ну ОООООЧЕНЬ жирное место должно быть. ИМХО

Ссылка на комментарий

чет места полное г...это нижняя желаемая планка у меня в провинции скрипя зубами...

при условии что я сам нашел и с минимальной арендой...для себя считал что 11стаканов в день это ноль...а тут ~20

за 1.5-2.2 лимона можно с барахолке такой парк прикупить...что ппц...прям по первой странице:))))

далеко ходить не надо частный пример...летней акции...на 1.5 лимона 10 джофов 546 или 12-250 думаю таким объемом еще и первая загрузка будет подарком;)на 2.2 итого больше...ну или некты если акция не кончилась не хуже:)

Ссылка на комментарий

с местами в Питере начались трамблы, т.ч. желающих на такой "бизнес" хоть отбавляй! но вот цена должна быть адекватной, а не на лоха!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика