NewsMaker

Правила покупки БУ автоматов!

27 сообщений в этой теме

Не одна статья, содержащая цифры и факты, рассказывает о том, почему и насколько приобретение бу автоматов выгоднее покупки новых, особенно в начале организации вендингового бизнеса. Но любая экономия должна быть разумной – только тогда она становится действительно эффективной и выгодной.

Правило №1  - НИЧЕГО ЛИЧНОГО

На первый взгляд, покупка «с рук» кажется заманчивой – есть все шансы найти цены, более низкие, чем у компаний, продающих бу автоматы. Но Далее

0

Поделиться сообщением

Занимательная статья для начинающих свои первые шаги в вендинге, но хотелось бы немного конкретики. Неужели покупка б/у аппарата европейского производства не дает даже малой гарантии на его работоспособность и на самом ли деле все так плохо с аппаратами России, и Украины?

Уважаемые гуру вендинга, на какие на сегодняшний день кофейные аппараты б/у можно обратить внимание для начала своего бизнеса?

0

Поделиться сообщением

Занимательная статья для начинающих свои первые шаги в вендинге, но хотелось бы немного конкретики. Неужели покупка б/у аппарата европейского производства не дает даже малой гарантии на его работоспособность и на самом ли деле все так плохо с аппаратами России, и Украины?

Уважаемые гуру вендинга, на какие на сегодняшний день кофейные аппараты б/у можно обратить внимание для начала своего бизнеса?

К гуру себя не отношу, новичкам всегда обычно советуют новые. для старта можно взять колибри - он все равно нужен будет в сети для разведывания точек, т.к. более транспортабелен в силу веса и размеров. Пойдет точка за 30 продаж в день можно будет ставить автомат поболее Es6 или Макс. Новый колибрик будет около 110 000 итого, б/у у компаний около 75 000 - 2006г. Я покупал на старте новые.

0

Поделиться сообщением

Новый колибрик будет около 110 000 итого

дороже! 125 на данный момент

0

Поделиться сообщением

считаю что начинать нужно только с новых автоматов. Да и продолжать тоже. Я только за новые а старые надо продавать любителям старины.

1

Поделиться сообщением

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме".

у нас сейчас не мало автоматов старше 5 лет, но что бы они находились в отличном состоянии, надо вкладывать деньги ( за пять лет примерно 40-60% стоимости нового)

ну или второй вариант - вытянуть с автомата все соки, скинуть ......., чуть подшаманив.

бывают и третьи варианты, типа унификации оборудования, но редко.

по большому счету автомат можно сравнить с автомобилем, работающем в такси, так что думайте сами.

Изменено пользователем Михаил
1

Поделиться сообщением

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме"

у нас сейчас не мало автоматов старше 5 лет, но что бы они находились в отличном состоянии, надо вкладывать деньги ( за пять лет примерно 40-60% стоимости нового)

ну или второй вариант - вытянуть с автомата все соки, скинуть ......., чуть подшаманив.

бывают и третьи варианты, типа унификации оборудования, но редко.

по большому счету автомат можно сравнить с автомобилем, работающем в такси, так что думайте сами.

На каких же у вас автоматах сеть, если за 5 лет вы вкладываете столько денег в новые аппараты? Берем Некту, за это время теоретически, что может сломаться: моторедуктор (их штук 5-6 в среднем по 1500), микрики (5-6 по 200), счетчик воды (600), помпы (2x550), в итоге 10-12 тысяч, пусть еще что то, хотя и мало вероятно, но умножим эту сумму на 2 и получаем максимум 20%. Откуда у вас 60%? Или жути новичкам нагоняете как автор статьи и все лишь для того, что б автоматы приобретали только в их "проверенной" фирме?

0

Поделиться сообщением

не рекомендую покупать б/у до тех пор пока вы "не в теме".

начинал с б/у, был не в теме, но... втянулся! )

покупал бы новое - развивался бы гораздо медленнее!

0

Поделиться сообщением

начинал с б/у, был не в теме, но... втянулся! ) покупал бы новое - развивался бы гораздо медленнее!

Полностью согласен, я тоже большинство покупал бу ,если все автоматы покупал бы новые ,у меня их было меньше значительно. Но на большую проходимость надо ставить новый или с маленьким пробегом автомат.

1

Поделиться сообщением

было как-то давно 6 новых колибри ( средние продажи на автомат 15-20 порций)

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

я молчу про хрупкую пластмассу

распродали их по 30 тыс.

покупка сагомы б/у 2010 года за 80 000, через месяц потребовалось

-замена бойлера -вылезла трещина на корпусе

-замена платежек ( ремонтировать с пересылкой туда-сюда выходило дороже)

- замена кофемолки ( не настроить нормальный помол)

-замена управляющей платы и датчиков температуры ( неисправность выяснить не удалось, но постоянно перегревался бойлер, причем замена датчиков температур ни чего не давало, а стоило поставить плату с другого автомата,все заработало)

итого : 2000 евро почти.

хотя казалось уж сагому то знаю от и до и проверял все, что возможно.

можно, конечно относится к автомату и по другому:

плохо настроен - на выходе помои

через раз берет деньги - наплевать

часто не работает - наплевать

ну и т.п.

ЗЫ. Я не являюсь проф .продавцом автоматов не новых и не б/у, но увы насмотрелся на "новичков", которые купят какое-нибудь г.... и не знают, что с ним делать. А так же насмотрелся на автоматы в "полях" - грязные, не работающие, хреново работающие и т.п.

УВЫ.

0

Поделиться сообщением

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

распродали их по 30 тыс.

По Сагоме не знаю, подозревал, что не надежен, а по Колибри думаю, что надо умудриться, что б при таких продажах за год убить моторы кофемолки и монетники. Зерно с камнями? Воду в монетоприемники? Кофемолка и монетник в Колибри - такие же, как в больших аппаратах (ES6 например) и работают по 10 лет безпроблемно (есть такие аппаратики 40-60 и боле тысяч пробеги). Да и насос за год сложно упыхать, если только своевременно воду не заливать и давать в сухую работать, но и то лечится заменой шарика за три копейки. Ну, а пластик - хрупкий везде, понятно, что это аппарат не для улицы. Получается - следить за техникой надо... или может у вас вредитель какой окопался в фирме?

PS если выставить за 30 тысяч годовалого Колибрика на барахолке - боюсь драка будет со смертоубийством :)

Изменено пользователем Kot-brunet
2

Поделиться сообщением

по колибрикам

год был 2004,

монетники Фейджи

отчего сдыхали моторы кофемолки - не знаю, просто переставали работать

продали колибрики с трудом.

правда если тот же кикко настраивать на Нормальный эспрессо, а не на кофейный напиток :veryangry: , то история повторяется -замена насосов и моторов кофемолок 2 раза в год.

поэтому и перешли на капсульники Кикко и Канто

0

Поделиться сообщением

правда если тот же кикко настраивать на Нормальный эспрессо, а не на кофейный напиток , то история повторяется -замена насосов и моторов кофемолок 2 раза в год.

бывает передавливаю эспрессо, но насосы не горят (воду упускал всего несколько раз), ни одного мотора кофемолки не менял! работаю несколько лет!

0

Поделиться сообщением

@Михаил,

за первый год - замена

-всех моторов кофемолки

- всех насосов

- всех монетоприемников

распродали их по 30 тыс.

покупка сагомы б/у 2010 года за 80 000, через месяц потребовалось

-замена бойлера -вылезла трещина на корпусе

-замена платежек ( ремонтировать с пересылкой туда-сюда выходило дороже)

- замена кофемолки ( не настроить нормальный помол)

-замена управляющей платы и датчиков температуры ( неисправность выяснить не удалось, но постоянно перегревался бойлер, причем замена датчиков температур ни чего не давало, а стоило поставить плату с другого автомата,все заработало)

итого : 2000 евро почти.

Тут 2 варианта либо вы везунчик либо вы покупали всю технику включая сагом у димы...

1

Поделиться сообщением

@Михаил,

Тут 2 варианта либо вы везунчик либо вы покупали всю технику включая сагом у димы...

:ggg::thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

а если сравнивать технику с машиной такси...имхо можно сравнивать по разному:я к примеру к машине относился как к рабочей...да выглядит не айс дык она за первые 6 лет прошла 90тыр а сейчас на спидометре ~550-600(спидометр первый отказал к сожалению) и не поверите она многим машинам еще форы даст по работе

+я в такси до мая работал...11+ лет

0

Поделиться сообщением

@Михаил,

колибрики покупались новыми, сагома покупалась в питере, кто такой Дима, я не знаю.

Сагома растворимая очень надежный автомат, но и она требует денег , по сути на всех уже надо менять монетники, профилактика помогает не на долго.

Сагома зерновая, а так же кикко, бьянчи, саеко и т.п. работают долго, если настраивать не на эспрессо, а на кофейный напиток. Что мы в конце концов и сделали ( как и все остальные операторы в России).

Покупка б/у автомата, это как покупка б/у автомобиля - как повезет.

Так что если не разбираетесь, приглашайте на диагностику специалистов.

1

Поделиться сообщением

@Михаил, из 14 автоматов всего 1 новый...9 работают 3 в стадии постановки...до 2х руки не доходят так как один донар и 1 свежеприбавший и без купа...и в планах по приезду домой брать б/у спарку...

Изменено пользователем s3ctor
0

Поделиться сообщением

процент ремонтов по 5 летнему оборудованию ( пусть и мелких) , каждый 2-3 раза в месяц.

По идее их надо ставить на капиталку:

1. полная переборка автомата с заменой всех прокладок

2. Полная дезинфекция автомата ( тупо разбирать и все отмывать и не раз внутри)

3. Замена платежек , как минимум монетоприемников

4. замена канистр на новые

5. замена лайтбоксов и всех наклеек

6. дефектация всех моторов по износу и замена на новые

7. дефектация механических частей и замена на новые.

и т.д.

все это невозможно провести в "поле", а значит автомат надо снимать и везти на склад. И если посчитать экономику этого процесса ( с учетом стоимости зарплат и транспорта), то иногда выгоднее купить новый автомат, а старый продать :resent:

И если бы находились в Москве или Питере, так бы и делали.

Как например, это делает Ювенко и иже с ними.

0

Поделиться сообщением

@Михаил, есть автоматы по старые ваших...работают...2-3 в месяц даже не знаю что в них такого можно делать...все б/у что покупал раскидывались по винтику и назад собирались...даже при условии что продавец говорит о предпродажке(хотя таких мало) в основном на несколько дней простой запланированный...

поле это я так понял на точке?почему?работники по обслуге с неправильными руками?там нужен шуруповерт и длинная с короткой отвертки...ну и тряпка...

опять таки по приезду буду менять колхозную вытяжку на джофе...сейчас стоит от самсунга здоровая вместо маленькой родной(на 2 автоматах рабочая была 1 а запускать автомат надо)

0

Поделиться сообщением

процент ремонтов по 5 летнему оборудованию ( пусть и мелких) , каждый 2-3 раза в месяц...

И если посчитать экономику этого процесса ( с учетом стоимости зарплат и транспорта), то иногда выгоднее купить новый автомат, а старый продать

Определенно у вас вредитель в фирме есть :) будете продавать пятилетние Некты - пишите, избавим вас от мучений :)

1

Поделиться сообщением

и годовалые калибры по 30;)

1

Поделиться сообщением

хорошо, когда есть умение работать руками.( я то же начинал наряду с новыми покупались и б/у - перебирал их все собственными руками)

процесс "капиталки" на один автомат занимает от 48 часов до 72 часов, при наличии всех запчастей. В поле ее нормально не сделать. ( вы же раскидываете их по винтику дома)

Нормально продезенфицировать канистру для воды по СНИпу надо 3-4 часа замачивания в емкости с раствором. Контейнеры для ингредиентов еще больше.

Зато после капиталки автомат как новый.

Есть в парке автоматы 1998 года - работают отлично после капиталки ( примерная стоимость одной капиталки с заменой платежек от 1500 евро до 2500 евро)

совет покупателям б/у техники - покупайте автоматы БЕЗ платежек. платежки лучше купите новые.

Изменено пользователем Михаил
0

Поделиться сообщением

К гуру себя не отношу, новичкам всегда обычно советуют новые. для старта можно взять колибри - он все равно нужен будет в сети для разведывания точек, т.к. более транспортабелен в силу веса и размеров. Пойдет точка за 30 продаж в день можно будет ставить автомат поболее Es6 или Макс. Новый колибрик будет около 110 000 итого, б/у у компаний около 75 000 - 2006г. Я покупал на старте новые.

В принципе всё правильно...Самое главное,на данный момент, берите автоматы с функцией выдачи сдачи....И конечно приготовтесь к тому,что б/у автомат,скорее всего,надо будет приводить в порядок...помыть,поменять кое-какие прокладки и так далее...Короче по любому приложить руки.

Я также соглашусь и со всеми ответившими выше....

И мы тоже начинали с б/у автоматов...А уже потом покупали новые...Хотя если и за старыми ухаживать они ещё походят.

0

Поделиться сообщением

Михаил, как я понял, у вас большой опыт в покупке платежек. Подскажите где лучше брать и какие, чтобы в мдб работали. Если покупать бу автоматы, но новые платежки , автоматы по цене не выходят как новые?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу