Перейти к содержанию

Кристалло 400, красный. Проблема лапы выдачи


Georgi4

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Проблема такая. Кристалло 400, красный. Прошивка последняя 12,07.

Рука выдачи не едет для налива напитка.

При этом, если нажать микрик (на редукторе привода руки, внутри) - то мотор ИСПРАВНО делает поворот до своего рабочего места. А когда проходит тест при включении - рука на месте. Когда напиток готовится - рука тоже не едет.

Включаешь автомат - рука исправно ЕДЕТ на на свое место САМА! А в рабочем режиме - никак...

Все бы ничего, но эта беда случилась уже на ДВУХ аппаратах, почти сразу друг за другом, интервал пара недель. Взятых в разное время в разных местах с очень разным тех состоянием. НО прошивку 12,07 делали в одно время. Чудеса бывают - но это уже статистика. 2 аппарата с аналогичной проблемой просто так СРАЗУ не ломаются. Есть четкая причина, которую я пока не знаю.

Коллеги, прошу совета или может у кого аналогичная трабла. Получается электрика цела. Чего делать ?

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Не совсем понял суть загвоздки из описания, но видимо включение выключение микрика даёт эффект.

Проверьте ещё микрик который в крышке автомата боковой он тоже отвечает за то едет рука или нет. Верхний микрик либо замкнуть либо сделать всё время нажатым.

Далее после проделанных тестов можно будет думать.

Ссылка на комментарий

включение выключение микрика даёт эффект

нет, нажатием микрика привода руки можно иммитировать НЕРАБОЧЕЕ положение руки. Допустим выключился автомат ВО ВРЕМЯ движения руки. И чтобы привести в стартовое состояние, система ДОворачивает редуктор до отжимания микрика.

Так вот когда нажимаешь - система думает что рука в каком то СРЕДНЕМ положении и возвращает ее на место.

Этот тест РАБОТАЕТ ! Т.е. когда нажимаешь микрик на валу редуктора привода (при загрузке или начале приготовления напитка) - аппарат ВОЗВРАЩАЕТ руку в стартовое положение. Логично думать что силовой элемент рабочий, движок тоже, микрик тоже.

А дальше - рабочий режим НЕ работает! Рука по прежнему на месте... бред какой то.

Выставишь в среднее положение, она на место возвращается. А как работать - стоит колом на месте!

Проверьте ещё микрик который в крышке автомата боковой

сорри... боковая крышка на 400-ке это что имеете ввиду ?

целиком блок рук выдачи, поменял местами с других рабочих 400. Эффекта НОЛЬ! Рука не работает. Все так же. Дело не в самом блоке руки. До полного отказа были постоянные жалобы клиентов, что "стакан палку выдал сахар насыпал и все". Я еще тогда задолбался искать причину. Обычно это микрик. Так я раз 10 поменял уже их! И блоки рук выдачи тоже!

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

сорри... боковая крышка на 400-ке это что имеете ввиду ?

это микрик в крышке автомата, в белом блоке, в который вставляется сервисный ключ. там кнопка и микрик, вот микрик отрезать, провода замкнуть.

Ссылка на комментарий

в который вставляется сервисный ключ

ну во первых это никак не БОКОВАЯ крышка. Во вторых далеко не всегда белый :) у меня все серые :)

и это глобальный вырубатель питания. Там 4 провода. 2 пришло 2 ушло.

SMPT что то другое видимо имел ввиду.

микрик отрезать, провода замкнуть

собственник мне потом то же самое с моими частями организма сделает! Отрежет и замкнет...

Не надо кардинально. Это всего лишь вкл/выкл

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

сорри... боковая крышка на 400-ке это что имеете ввиду ?

не крышка боковая, а микрик боковой, который отвечает за открытие двери

ну во первых это никак не БОКОВАЯ крышка. Во вторых далеко не всегда белый :) у меня все серые :)

и это глобальный вырубатель питания, в принципе связан с рукой как бензин в баке и воздух в шинах...

собственник мне потом то же самое с моими частями организма сделает! Отрежет и замкнет...

Не надо кардинально. Это всего лишь вкл/выкл

Там находится не только глобальный выключатель питания, там еще один микрик есть, так вот его надо замкнуть навсегда

Ссылка на комментарий

там еще один микрик есть

ого... че узнаешь то... однако полезу смотреть. Я всегда был противником че то отрезать и замыкать. Видимо придется.

Но все равно. Сама проблема БОЛЕЕ чем странная.

ЗЫ. Вот почему ДО СИХ ПОР электрическая схема Саек - как русская Катюша для немцев! Ни за что не найдешь!

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий
Я обычно снимаю микрик, а контакты (две мамы) замыкаю фиурой №69 :ggg: А запасной микрик никогда не помешает

Аналогично, коллега!

Ссылка на комментарий

запасной микрик никогда не помешает

согласен! обычно как раз есть. Но тут нечто другое... Не микриковская трабла.

Очень склоняюсь либо к глюку ПО, либо дефекту прошивки. Ооочень неохота сбрасывать настройки... Микрухи с настройками нету :( ручками потом...

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Рука в каком месте замирает: над стаканом или справа?

всегда :) курит она.

Допустим выключился автомат ВО ВРЕМЯ движения руки. И чтобы привести в стартовое состояние, система ДОворачивает редуктор до отжимания микрика. Так вот когда нажимаешь - система думает что рука в каком то СРЕДНЕМ положении и возвращает ее на место. Этот тест РАБОТАЕТ ! Т.е. когда нажимаешь микрик на валу редуктора привода (при загрузке или начале приготовления напитка) - аппарат ВОЗВРАЩАЕТ руку в стартовое положение. Логично думать что силовой элемент рабочий, движок тоже, микрик тоже. А дальше - рабочий режим НЕ работает! Рука по прежнему на месте... бред какой то. Выставишь в среднее положение, она на место возвращается. А как работать - стоит колом на месте!

С любого СРЕДНЕГО положения возвращается на старт САМА. При включении - стоит на месте. При приготовлении напитка - стоит на месте.

Ну комфортно ей на старте! Сдвинул ее - она "не трошь собака оператор меня", и едет на старт. Там и спит спокойно...

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

А как работать - стоит колом на месте!

Если она стоит колом на месте, то как тогда:

"стакан палку выдал сахар насыпал и все"

Стакан бы тогда на руку упал и в окне бы не появился

Может все-таки рука справа замерла?

Ссылка на комментарий

Может все-таки рука справа замерла?

логично! да, справа. И едет туда все время. Она не замерла. Она туда ЕДЕТ. И там остается все время.

Т.е. если на место поставишь, при включении она опять туда уползет.

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

согласен! обычно как раз есть. Но тут нечто другое... Не микриковская трабла.

Очень склоняюсь либо к глюку ПО, либо дефекту прошивки. Ооочень неохота сбрасывать настройки... Микрухи с настройками нету :( ручками потом...

95% что дело в микрике который справа в крышке автомата!

Смотрите внимательней там есть кнопка слева, а микрик о котором идет речь - справа.

Чтобы не сбрасывать до заводских настроек - просто поставьте плату управления с рабочего автомата.

Ссылка на комментарий

логично! да, справа. И едет туда все время. Она не замерла. Она туда ЕДЕТ. И там остается все время. Т.е. если на место поставишь, при включении она опять туда уползет.

100% микрик.

Странно, что ты до сих пор о нем не знал

Ссылка на комментарий

95% что дело в микрике который справа в крышке автомата!

Странно, что ты до сих пор о нем не знал

за 4 года туда ни разу не заглядывал! Всегда честно думал - тупо концевик. Как бы... не ломалось еще так, вот и проблемы не было :)

Если реально оно - какая то "лоханто эскунтами локка" получается ... :dont_know:

Ладно. Завтра проверю - опишусь

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Блин, точно... А было так. Поставили модули ВендАналитики. Внутри сигнал слабый. Антенны выперли наружу, дырки делать некогда, кабель через дверь оставили. И видимо из за кабеля скоба что нажимает на выключатель чуть не доходила... Поэтому на двух сразу :). Микрики то рабочие, все рабочее, просто не доходило.

Всем Респект! Пивас и рыбас с меня :thumbs_up:

ЗЫ. С другой стороны, раз не было таких, значит техника работает! если за ней следить правда по честнаку...

ЗЫ-2.

Я обычно снимаю микрик, а контакты (две мамы) замыкаю фиурой №69

конечно две мамы фигурой 69 это очень симпатишно :thumbs_up: Но применительно к контактам че то не впихиваются они. Не держатся. Залепил так.

А какова мораль? Две мамы - это все же противоестественно :censored: ...

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий
А какова мораль? Две мамы - это все же противоестественно :censored: ...

Главное - чтобы работало! Как говорят донские казаки: "Что кот, что пес - главное, чтобы яйца нес!"

Ссылка на комментарий

Просто этот микрик на крышке автомата не замыкался и автомат думал, что дверь постоянно открыта, а в таком состоянии рука всегда автоматически уезжает в крайнее левое положение и оттуда не уходит, пока микрик не замкнется и не скажет, что дверь закрыта, потому что при открытой двери ей в крайнем правом положении делать нечего.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
В 21.08.2013 в 21:19, Georgi4 сказал:

ого... че узнаешь то... однако полезу смотреть. Я всегда был противником че то отрезать и замыкать. Видимо придется.

Но все равно. Сама проблема БОЛЕЕ чем странная.

ЗЫ. Вот почему ДО СИХ ПОР электрическая схема Саек - как русская Катюша для немцев! Ни за что не найдешь!

6 лет сообщению, а сегодня мне помогло! Трое суток вокруг автомата с бубном (сцуко!)!!!!Думал уже крестный  ход заказывать!! :pray:А реально, микрик оказался.

Ссылка на комментарий

Значит аппарату не менее 6 лет отроду, а то и больше. Сейчас эти микрики не ставят, поэтому и на этом аппарате выкинуть его нафф и закоротить его провода в районе Силовой на разъеме CN2.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика