Перейти к содержанию

Как грамотно организовать вендинговый бизнес?


Рекомендуемые сообщения

1. Ставите 2-3 автомата. Радости нет предела.

2. Увеличиваете сеть до 15 автоматов через год.

  Вопрос то в том как перейти от пункта 1 к пункту 2 , да еще за 1 год ???

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

sega 28, хороший вопрос. Если вы не стоите на местах с выручкой 6-8 т руб по пол года в надежде что пойдёт, то перейти крайне сложно, а если первые 2-3 автомата ставите на наиболее удачные места от 20 000 и выше, то второй пункт реализовать гораздо проще.

Ссылка на комментарий

да...

если нет богатых родственников или хороших знакомых, то с п.1 на п.2 перейти крайне сложно,даже если первые пара аппаратов дают по 20 000 выручки, да хоть и по 30 000 ...

Потребительский кредит - конечно вариант, но насколько я понимаю - там сейчас проценты такие, что смысла нет никакого его брать именно на бизнес. Проценты все съедят.

Раньше хоть какие то продавцы техники рассрочку давали, теперь, насколько я понимаю,таких вариантов нет.

а в целом Modelini  описал картину довольно достоверно.

Вот тока думается мне, что в реалиях современной жизни переход к п.15 путем экстенсивного развития вряд ли возможен... Скорее - это скупка мест и аппаратов у небольших сетей. Или же какой-нибудь федеральный контракт типа с РЖД. А это фантастика... :-)

а 3-4 раза по две недели отпуск - ИМХО вполне неплохо. :-)

Ссылка на комментарий
Вот тока думается мне, что в реалиях современной жизни переход к п.15 путем экстенсивного развития вряд ли возможен... Скорее - это скупка мест и аппаратов у небольших сетей.

Да. Ковыряясь и экстенсивно выращивая сеть добиться успехов крайне сложно. Вендор в этом случае придет к ситуации, когда покупая новый 23-й автомат будет понимать, что первые надо менять, что они старые. Мы к такому выводу пришли после 2 лет работы в вендинге, когда доросли до сотни. Потом просто тупо начали покупать готовые сети на кредитные деньги. Эффективность такого подхода !!! в РАЗЫ !!! выше. Получаешь выручку на следующий же день после покупки. А в противном случае - взял кредит, пока нашел место, пока поставил, пока переставил) реально из 10 новых мест 4 - не перестановку) - геморой. Выгоднее покупать готовые бизнесы и объединять их в свою сетку. Опыт показал, что таким образом окупаешь все быстрее в 2 раза. Тем уж более сейчас - б/у автоматов без мест днем с огнем не найти, их просто не продают, новые стоят дорого, как чугунный мост, вот и остается самый разумный корридор - покупать автоматы с местами: если новый автомат, который хрен еще поставишь стоит 170 тыс., то 3-летний автомат в отличном состоянии можно за 130 тыс. с местом купить.

Правда при покупке готовых сетей мы столкнулись с откровенным враньем со стороны продавцов - показатели завышают на 40-60%. Практически все. После покупки выкатываешь предьяву - бесполезно. Упираются как могут - типа сами плохо обслуживаете и т.д. Неприятно это, конечно. И надо это иметь в виду.

  Вопрос то в том как перейти от пункта 1 к пункту 2 , да еще за 1 год ???

Все очень просто: поставили 2-3 автомата, убедились в том что места плохие, что автоматы надо уметь настраивать и следить за ними, что в вендинге Вы ничего не понимаете и - начинаете их переставлять. На это у Вас уйдет 2-3 месяца. Переставили, убедились что заработало все хоть более-менее нормально (от 13 тыс. за автомат в месяц)- покупаете еще 2-3 автомата. И так далее. А что касается сути вопроса "как заставить 3 автомата работать так, чтобы они заработали еще на 15 новых автоматов" - никак не заставить. Даже теория сложных чисел, экпонент, степеней и прочих умных фишек (типа синергии и прочей пурги, типа что каждый установленный автомата так же приносит прибыль) - не помогут. Вновь установленные автоматы могут приносить кроме прибыли еще и геморы. Надо просто иметь деньги или привлекать кредиты. Под залог квартиры своей, например.
Мне кажется что до сети в 100 и больше аппаратов люди доходят потихоньку, со временем, упорным трудом и острым умом....

Нет. Совсем не так. Просто покупают и считают деньги. Правда. Бизнес примитивный. Логистика проще пареной тыквы. И ума особого в нем не надо.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу выразить благодарность Вам, Modelini за откровенность. Честно скажу, все прочитанное "переваривала" долго. НО: желание развивать сеть не изчезло, а , я бы сказала наоборот, некоторым образом Ваше высказывание повлияло на реальную постановку целей и скоординировало план действий. Я бы сказала даже что появилась какая-то злость и азарт. Посмотрим со временем, как пойдет...

Ссылка на комментарий

А вот яб никогда не брал автомат в кредит,лизинг и прочее г.Шоб реально отбивать кредит с процентами,арендой и прочим нужно место с продажами 100+,а таких мало и там есть специфические проблемы.

Ссылка на комментарий
Шоб реально отбивать кредит с процентами,арендой и прочим нужно место с продажами 100+,

У меня постоянные кредиты и нет ни одного места 100+, а на жизнь хватает.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом. После того как первый купил на свои и через пол года взял второй б/у - автоматов стало 2 и естественно хотелось большего. Нашел случайно неудавшихся вендоров у которых было 4 автомата (2 из которых год простояли на складе в целофане и картоне) - и они не знали что с ними делать. Выкупил у них в рассрочку - взял 2 расставил и через месяц еще 2 - выплачивал равными платежами по 10 тыс.руб / мес / за 1 автомат. Дальше больше - покупка в рассрочку (еще штук 5-7), покупка б/у, банковские кредиты и т.д. И когда автоматов стало около 15, а работал с нормальной прибылью лишь каждый третий - подумал - а нафига все это надо???!!! Прибыль дают только пять, а гимороя прибавляют все 15!!! И откатился назад, решив что 5-7 и обслуживать их самостоятельно - это и есть та золотая середина......

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Для тех кто не стремится заработать все деньги, а просто хочет иметь заработок превышающий з/п большенства рабочих мест. Озвученное Данила мастер очень грамотное решение.

Ссылка на комментарий

Для тех кто не стремится заработать все деньги, а просто хочет иметь заработок превышающий з/п большенства рабочих мест. Озвученное Данила мастер очень грамотное решение.

На 100% согласен.

Ссылка на комментарий

Для тех кто не стремится заработать все деньги, а просто хочет иметь заработок превышающий з/п большенства рабочих мест. Озвученное Данила мастер очень грамотное решение.

Конечно, всех денег и не надо, и Данила очень жизненно и оптимально подошёл к вопросу роста, ну а как же дальше, где движение вперёд или уже нет желания? Как-то грустна бесперспективность...

Ссылка на комментарий

Конечно, всех денег и не надо, и Данила очень жизненно и оптимально подошёл к вопросу роста, ну а как же дальше, где движение вперёд или уже нет желания? Как-то грустна бесперспективность...

Рисков много при таком подходе: потеря пары-тройки мест уже очень больно бьет по карману. А потерять места можно достаточно легко. Так что, ИМХО, лучше развиваться :-)

Ссылка на комментарий
Рисков много при таком подходе: потеря пары-тройки мест уже очень больно бьет по карману. А потерять места можно достаточно легко. Так что, ИМХО, лучше развиваться :-)

Вот золотые-то слова! :lol:

Ссылка на комментарий

Развите не всегда расширение. Я сейчас наоборот склонен уменьшить количество точек ( за счёт самых гиблых) и заменить автоматы маленькие на большие. Кроме того переезд на более рентабельные места. Это в комплексе я тоже считаю развитием. Позже я планирую опять увеличивать количество точек. Но не беспредельно.

Ссылка на комментарий
Конечно, всех денег и не надо, и Данила очень жизненно и оптимально подошёл к вопросу роста, ну а как же дальше, где движение вперёд или уже нет желания? Как-то грустна бесперспективность...

Можно параллельно развивать другие направления (время остается)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, помогите пожалуйста!!!!установили венсон в ПЕРСПЕКТИВНУЮ точку (колледж), студентов дофига, стоит на проходном месте, рядом с буфетом, цены демократичные 15 р макс.!!!с настройками и вкусами тоже все впорядке, но...продаж нифига нет!!!!((((думал о какой-нибудь полиграфической рекламе, либо промо акции!!???

подскажите, у кого-нибудь был опыт увеличения продаж, привлечения покупателей???чем можно заманить подростков???

Ссылка на комментарий

Сколько дней уже стоит? Не рано ли делать выводы? У меня филиалчик института(200 человек) полтора месяца раскачивался... И что значит по Вашему " нет продаж"? Чистый вид автомата, вкусные напитки, хорошая обклейка, вменяемые для Вашего региона цены- и будут пить, никуда не денутся...

Ссылка на комментарий

стоит не так давно, всего месяц, просто есть опыт работы с учебными заведениями...и очень хороший, а тут как то не очень. 20 чашек в сутки примерно!а расчитываю я побольше в разы! все таки студенты должны же пить!))))автомат в хорошем состоянии, ухоженый!, меня просто эта тема заинтересовала потому что есть места, которые надо раскачивать, работать с ними, торговые центры , например, с большой проходимостью, но с маленькими продажами..а сейчас появилась уйма свободного времени, и я думаю как направить его в нужное русло, что бы увеличить продажи???!!!!как говориться под лежачий камень коньяк не течет!!!!

а какие сейчас продажи в филиале? у меня на примете есть интересное место: турецкий центр, заведение от института где турки русский учат, и наоборот, тоже примерно такая же численность150-200 чел, пока думаю чего от этого ожидать...буфетов нет, но вокруг здания полно мест, чтоб перекусить!

Ссылка на комментарий
студенты обычно безденежные по определению

вот и тратят мало денег

  Бред полнейший, сам когда был студентом денег тратил иногда больше чем сейчас, или еще проще почитайте форум как люди торгуют в учебных заведениях поймете че к чему.

Колледж это средней возраст 17-20, а в эти годы молодежь не особо налегает на кофеин :-D . Мне кажется снэки лучше пойдут

  Дак пусть пьют чай ароматизированный, шоколад, молоко и.т.д. хотя у меня кофе со всем остальным 50/50 в учебках.

А если по теме у меня 3 точки в учебных заведениях пьют очень хорошо, но есть и одна точка как тут говорилось филиал на 100-150 человек вот там по хуже 20-25 чашек в день, но аренды нету не какой и средняя цена напитка 18-19 руб.

Тут где то есть на форуме поищите, был такой опыт встать у автомата на несколько часов как правило в большую перемену и бесплатно угощать, угощать ,угощать всех желающих и потихоньку раскрутите автомат если не пойлом поить будете.

  Когда я начинал в филиале который на 100 человек, почти целую неделю ездил в 8,00 перед учебой и готовил одну за другой 3-4 чашки эспрессо, аромат стоял закачаешься, и как потом мне говорили уборщицы и гардеробщицы очень много студентов именно с утра бежали к автомату глотнуть горячую чашечку кофейка. А потом пошло и поехало и я за 2 месяца в этом казалось бы тухлом месте вышел на 20-25 чашек в день. 

Ссылка на комментарий

да Вы просто из детей наркоманов(кофеманов) сделали)))))!! спасибо!у меня тож была такая идея по поводу большой перемены..будем работать с массами!

Ссылка на комментарий

sega 28, поделись информацией, что для тебя значит "пьют очень хорошо", сколько кружек. Я почему-то для себя решил, что колледж не так интересен, как например институт. Для меня, "очень хорошо" это 90-120 кружек в день. :) . Если у тебя также, то я побежал в колледж договариваться :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика