Перейти к содержанию

Заклинил кофеблок Саеко 400, HELP!


RBR

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

столкнулся со следующей проблемой, просьба к опытным саеководам помочь советом:

1) При чистке дозатора кофе, обнаружил проблемку, была порвана шторка-золотинка на внутренней поверхности дозатора(см. прикрепленное фото). Как мне показалось эта шторка мешала работе пластиковому ножу отсекателю, нож цеплялся за место разрыва...

После разговора с одним техником обслуживающим Саеки, по его словам эта шторка нужна чтобы внутренность дозатора не забивалась кофейной пылью и автомат сможет работать и без нее, пока ждет запчасть. Я принял решение ее оторвать :bravo: , и автомат будет работать без нее, пока не закажу новую.

Не знаю повлияло ли это на главную проблему или нет...

Но далее собрав дозатор, я решил протестировать как автомат приготовит эспрессо.

Кофемолка как показалось работала чуть дольше обычного, сработал дозатор, кофегруппа сжала таблетку и ЗАТРЕЩАЛ МОТОР кофегруппы!!! Я тутже отключил питание, чтобы не спалить мотор.

Результат: Кофегруппа в сжатом состоянии, заклинена, как ее снять(пытался минут 10) понятия не имею...

Подскажите:

1)как ее снять с автомата чтобы прочистить и расклинить?

2) Может дозатор работать без этой "золотинки", хотя бы временно пока идет запчасть или вообще она не нужна?

Заранее благодарю.

post-10565-0-34172800-1381688148_thumb.j

Ссылка на комментарий

Посмотрите на что она давит, если заполнится камера при помоле и тогда поймете сможет работать или нет...

Заварное провернуть добровольно-принудительно помогая коричневым ключиком после сброса ошибки, вставив его образно говоря в направляющую оси ЦУ...

Ссылка на комментарий

Посмотрите на что она давит, если заполнится камера при помоле и тогда поймете сможет работать или нет...

Заварное провернуть добровольно-принудительно помогая коричневым ключиком после сброса ошибки, вставив его образно говоря в направляющую оси ЦУ...

если можно поподробнее как провернуть,

кличик поворачивается против часовой всего на сантиметр, пытался при этом снять не получилось, чуть автомат не уронил)

при включении автомат начинает проворачивать кофегруппу но неудачно, мотор начинант гудеть, я не выдерживаю его мтона и отключаю. боюсь что сгорит или сломается редуктор..

Ссылка на комментарий

А с какого перепуга против часовой то крутить?... Ключиком помогать, когда моторедуктор включается после сброса ошибки. Иного варианта нет, если конечно не ломать...

Ссылка на комментарий

А с какого перепуга против часовой то крутить?... Ключиком помогать, когда моторедуктор включается после сброса ошибки. Иного варианта нет, если конечно не ломать...

Хорошо, может мы говорим о разном, я имею в виду клучик, который отгибаешь при снятии кофегруппы(поворачиваешь вниз, типа против часовой...)?

моторедуктор и не выключался, я ему не давал, отключал оперативно питание с целью его не загубить.

http://infovend.ru/f...ора#entry186840

Вот ссылка Вам в помощь, на нужную тему, почитайте!!!

Спасибо, а то сам искал не нашел,

вопрос по кофегруппе открыт...

На некте, по-моему когда клинит все проще, снимается элементарно в любом положении. Толи сноровки не хватает...

Ссылка на комментарий

Хорошо, может мы говорим о разном, я имею в виду клучик, который отгибаешь при снятии кофегруппы(поворачиваешь вниз, типа против часовой...)?

Если Вы пытаетесь таким образом снять само ЦУ, то алгоритм действий верен. Поворачиваете "рычажок" на пол оборота против часовой стрелки и тяните на себя, потихоньку (так как у вас ее заклинило в закрытом положении).

Ссылка на комментарий

Если Вы пытаетесь таким образом снять само ЦУ, то алгоритм действий верен. Поворачиваете "рычажок" на пол оборота против часовой стрелки и тяните на себя, потихоньку (так как у вас ее заклинило в закрытом положении).

Собственно что я и делал, только рычажок не на пол оборота двигается а на 0,5-1см., видать потому что в сжатом положении, с автомата никак не снимается, тянул так что если сильнее, скорее всего кофеблок треснет или что-нибудь отломится,

а другого способа снять кофеблок я как понял нет?

Ссылка на комментарий

а другого способа снять кофеблок я как понял нет?

Как вариант попробуйте открутить саморезы, которыми прикручена блестящая пластина, к которой прилегает ЦУ, затем поверните фиксирующие пластмаски и отгибайте потихонечку ЦУ "на себя" дабы снять ЦУ с вала редуктора (снизу эта пластина немного утоплена в фиксатор), когда получится ее снять тем же ключом поворачиваете ЦУ в обратную сторону до момента выхода носика из зацепления и сняв ЦУ вытряхиваете кофе.

Вот как то так :)

Самое главное, просто отогнув "рычажок" снять ЦУ не получится- ЦУ "наехало" на носик, поэтому ЦУ просто не снимется, пока ЦУ не снимется с носика, путем вращения оного в противоположную сторону.

Изменено пользователем anddrews
Ссылка на комментарий

Не сломается ничего - включайте и пусть ЦУ провернется. Там снизу ЦУ есть что-то типа защелки, не знаю как еще можно это назвать. Так вот если усилие превысит некий порог, то просто замок раскроется и все. Потом соберете обратно и будет снова работать. Главное не потерять ничего. Было подобное года 1.5 назад - автомат до сих пор трудится исправно.

Ссылка на комментарий

Ключик имелся ввиду, который вставляется в ось каленвала и может его провернуть, но у вас его видимо нет раз вы про него не знаете. Можете что то туда приспособить, чтобы помочь, там такое углубление и шлицы есть.

Ссылка на комментарий

Не сломается ничего - включайте и пусть ЦУ провернется. Там снизу ЦУ есть что-то типа защелки, не знаю как еще можно это назвать. Так вот если усилие превысит некий порог, то просто замок раскроется и все. Потом соберете обратно и будет снова работать. Главное не потерять ничего. Было подобное года 1.5 назад - автомат до сих пор трудится исправно.

Понял, Ключа нет.

А можно сразу эту защелку снять, чтобы разомкнуть пресс?

Ссылка на комментарий

В нижней части ЦУ имеются два рычага, необходимо продавливать их и ЦУ обязательно провернётся. Для этого нужно пальцами давить на эти рычаги снизу, главное поймать момент.

Аnddrews предлагает хороший метод, но потом необходимо будет всё собрать и главное правильно выставить толкатель микрика. Сам мотор редуктора крепится тремя винтами в передней части и сейчас находиться за ЦУ, а вот пластину, если выкрутить, вывалится вперёд вместе с редуктором, бойлером и прочими узлами.

Естественно без шторки у Вас сбросилось в ЦУ очень большая порция молотого кофе (более 7 грамм на коричневый или более 9 грамм на серый ЦУ), вот оно и заклинило.

Удачи!

Ссылка на комментарий

В нижней части ЦУ имеются два рычага, необходимо продавливать их и ЦУ обязательно провернётся. Для этого нужно пальцами давить на эти рычаги снизу, главное поймать момент.

Извините, какой момент? Давить вниз при работающем мотор-редукторе или как? Пальцы не поломаю))?

Ссылка на комментарий

RBR, сделайте фото вашего заклинившего ЦУ (желательно в нескольких ракурсах) и уже по ним дальнейший инструктаж веселей пойдет)))

P/S: аналогичная ситуация периодически возникает ЦУ на Россовских автоматах, но у них это хроническое заболевание, а с Саеками (по крайней мере у меня) такого не случалось. Сделайте фото, визуально проблему решить проще.

Ссылка на комментарий

RBR, сделайте фото вашего заклинившего ЦУ (желательно в нескольких ракурсах) и уже по ним дальнейший инструктаж веселей пойдет)))

P/S: аналогичная ситуация периодически возникает ЦУ на Россовских автоматах, но у них это хроническое заболевание, а с Саеками (по крайней мере у меня) такого не случалось. Сделайте фото, визуально проблему решить проще.

Сегодня выложу, если сам не разберусь. То что заклинило из-за большой дозы, т.к. не было шторки как писали выше, я так и предполагал.

Ссылка на комментарий

Ключика у вас по ходу нет... Жаль... Тогда давите как сказал uzbek , т.к. кроме того что в расклин стал привод ЦУ, вам еще носик или чашка подачи воды мешают - они при приготовлении в поднятом состоянии находятся и снятие монтажной пластины не поможет - все наней висит(крепится)... Если боитесь давить пальцами возьмите деревянную палочку, раза в 2-3 толще карандаша.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Ключика у вас по ходу нет... Жаль... Тогда давите как сказал uzbek , т.к. кроме того что в расклин стал привод ЦУ, вам еще носик или чашка подачи воды мешают - они при приготовлении в поднятом состоянии находятся и снятие монтажной пластины не поможет - все наней висит(крепится)... Если боитесь давить пальцами возьмите деревянную палочку, раза в 2-3 толще карандаша.

Т.е. мне надо давить вверх, правильно понял и на работающем мотор-редукторе?

Чтобы додавить кофегруппу, а потом она пойдет обратно(разомкнется)?

Ссылка на комментарий

Давить на внутренние рычаги ЦУ чтобы она действительно прокрутилась при включении (ЦУ делает полный цикл при включении или после сброса ошибки)

На деталировке FS400 TABLE 13/16 ваш ключик под № 24, вращать по часовой стрелке, следовательно рычаги толкать вверх и влево

Деталировка есть в файловом архиве

Ссылка на комментарий

а вот пластину, если выкрутить, вывалится вперёд вместе с редуктором, бойлером и прочими узлами.

В том то и дело, что редуктор остается на месте, снимается только бойлер с носиком и ЦУ. Микрик тоже на месте остается, так что выставлять ничего не нужно

Ссылка на комментарий

На пятом фото видны рычаги (черные) вот их и надо толкать...

Можно и монтажную пластину попробовать снять вместе с ЦУ, только если даст нижний упор оной

Сколько (по радиусу) расстояние от метки оси привода(шлиц на черной кругляшке) до уголка на корпусе?

Я бы из трубки, болта и т.д., подходящего диаметра, с использованием банальной болгарки слелал бы себе "кулючик" и облегчил бы себе задачу....

Ссылка на комментарий

Не мучайте свои пальцы и ни чего не ломайте.

Откройте задний люк автомата... найдите мотор редуктора! Увидите ротор-цилиндр-алюминиевый! При работе редуктора он вдавливается и цепляет механизм..... Вдавливая его рукой в сторону ЦУ крутите в сторону куда пойдёт легче, медленно но верно вручную ослабите пресс и снимите ЦУ.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика