nandos

Safety termostat на Азкоен Сити (раствор)

15 сообщений в этой теме

Добрый день.

На бойлере Азкоена Сити стоит устройство safety termostat (см рисунок, деталь №7 и на втором T6).

Какой принцип работы и для чего красная кнопка на нем?

Спасибо.

post-7653-0-54267700-1376314444_thumb.jp

post-7653-0-51508600-1383291589_thumb.jp

Изменено пользователем nandos
0

Поделиться сообщением

Обычный термопредохранитель , назначение - уберечь ТЭН от перегрева...

А кнопка служит для повторного его включения

Принцип работы - при превышении заданной температуры отключается питание ТЭНа

0

Поделиться сообщением

я так понимаю это зашита от перегрева, если по каким либо причинам (датчик температуры сглючил и т.д.) пойдёт перегрев бойлера он срабатывает отключая нагрев тена, а кнопка на нём для сброса, то есть сработал safety termostat нагрева не будет пока не нажмёшь на кнопку( а лучше сначала выяснить причину перегрева)

0

Поделиться сообщением

я так понимаю это зашита от перегрева, если по каким либо причинам (датчик температуры сглючил и т.д.) пойдёт перегрев бойлера он срабатывает отключая нагрев тена, а кнопка на нём для сброса, то есть сработал safety termostat нагрева не будет пока не нажмёшь на кнопку( а лучше сначала выяснить причину перегрева)

Да все верно! Но необязательно термодатчик, может например вода закончиться или помпа умереть и не давать нужного давления, может на оборот давление слишком большое, и т д.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрые ответы.

А как проверить его работоспособность вне бойлера?

У меня есть предположение что возможно сломан (ТЭН не греется). Сам ТЭН я проверял ( не в обрыве и сопротивление примерно 23-25 Ом).

И еще- красная кнопка (в норме) должна быть нажата или отжата?

0

Поделиться сообщением

И на пробой корпуса проверяли ТЭН ? Кнопка должна быть утопленной...

0

Поделиться сообщением

И на пробой корпуса проверяли ТЭН ? Кнопка должна быть утопленной...

после вашего поста проверил на корпус = обрыв. смущает кнопка - она как-то болтается на корпусе (если термостат опустить вниз кнопкой то она провисает).

post-7653-0-32352400-1383325291_thumb.jp

post-7653-0-32154700-1383325442_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Ага, раз он у Вас в руках попробуйте проверить - произвести местный нагрев корпуса бойлера (думаю градусов 110 ему хватит), можно даже паяльником, с обратной стороны от его установки на бойлере. Кнопка должна отщелкнуться.

Почему Вы мучаете этот предохранитель, питание на ТЭН возможно не продается из за не устраненной ошибки самим ТА?

Прошу прощения, наверное легче тупо прозвонить термостат чем его греть....

0

Поделиться сообщением

Ага, раз он у Вас в руках попробуйте проверить - произвести местный нагрев корпуса бойлера (думаю градусов 110 ему хватит), можно даже паяльником, с обратной стороны от его установки на бойлере. Кнопка должна отщелкнуться.

Почему Вы мучаете этот предохранитель, питание на ТЭН возможно не продается из за не устраненной ошибки самим ТА?

попробую нагреть. я его не мучаю, давно хотел бойлер почистить, а тут "как раз" тэн не греет... причем ТА ошибку не выдавал.

0

Поделиться сообщением

смущает кнопка - она как-то болтается на корпусе

Так и должно быть. Внутри стоит металлическая изогнутая пластина. При определённой температуре (обычно 110-120 гр.) она выгибается в другую сторону (при этом контакт разъединяется) и выталкивает кнопку. Нажатием кнопки Вы возвращаете пластину в исходное положение и контакт восстанавливается.

0

Поделиться сообщением

Так и должно быть. Внутри стоит металлическая изогнутая пластина. При определённой температуре (обычно 110-120 гр.) она выгибается в другую сторону (при этом контакт разъединяется) и выталкивает кнопку. Нажатием кнопки Вы возвращаете пластину в исходное положение и контакт восстанавливается.

точно. так и было-щелкнул и кнопка отжалась. значит норм работает. соберу всё и проверю. спасибо.

0

Поделиться сообщением

Эээ...дело было не в бобине...

Выяснилось, что сгорел предохранитель на 10А. Причем сгорел так, что я еле смог его вытащить из гнезда. В результате пришлось покупать такой же, но с усиками (под пайку) и подключать его через соединительную колодку.

0

Поделиться сообщением

Прошу еще помочь. По результату очистки бойлера и установке его на место был такой глюк:

- на следующий день перестал открываться один из клапанов (всего их 4). Начал проверять, подключая катушку клапана к соседним разъемам - всё равно не работает.

- разобрал клапан, собрал поставил - не работает. Да еще и два соседних (в том числе и к которому подключал) перестали работать. Что за хрень?

В итоге снял 3 из 4-х клапанов , разобрал, пошевелил сердечники, собрал - всё работает (пока).

Кто-нибудь сталкивался с таким?

0

Поделиться сообщением

Возможно резинка ссохлась.

Посмотрите как будет вести себя дальше.

0

Поделиться сообщением

Возможно резинка ссохлась.

Посмотрите как будет вести себя дальше.

Там не резинка а скорее силикон. Проблема началась после снятия клапанов и их чистки от накипи. При открытии клапана слышен щелчок (катушка втягивает сердечник клапана) однако сейчас его нет: и тут либо питание не подается на катушку (в момент когда нужно открывать клапан) или сердечнику что-то мешает втягиваться.

У кого-нибудь были подобные проблемы?

ЗЫ я в отдельную тему вопрос вынесу...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу