Перейти к содержанию

Safety termostat на Азкоен Сити (раствор)


nandos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На бойлере Азкоена Сити стоит устройство safety termostat (см рисунок, деталь №7 и на втором T6).

Какой принцип работы и для чего красная кнопка на нем?

Спасибо.

post-7653-0-54267700-1376314444_thumb.jp

post-7653-0-51508600-1383291589_thumb.jp

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обычный термопредохранитель , назначение - уберечь ТЭН от перегрева...

А кнопка служит для повторного его включения

Принцип работы - при превышении заданной температуры отключается питание ТЭНа

Ссылка на комментарий

я так понимаю это зашита от перегрева, если по каким либо причинам (датчик температуры сглючил и т.д.) пойдёт перегрев бойлера он срабатывает отключая нагрев тена, а кнопка на нём для сброса, то есть сработал safety termostat нагрева не будет пока не нажмёшь на кнопку( а лучше сначала выяснить причину перегрева)

Ссылка на комментарий

я так понимаю это зашита от перегрева, если по каким либо причинам (датчик температуры сглючил и т.д.) пойдёт перегрев бойлера он срабатывает отключая нагрев тена, а кнопка на нём для сброса, то есть сработал safety termostat нагрева не будет пока не нажмёшь на кнопку( а лучше сначала выяснить причину перегрева)

Да все верно! Но необязательно термодатчик, может например вода закончиться или помпа умереть и не давать нужного давления, может на оборот давление слишком большое, и т д.

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрые ответы.

А как проверить его работоспособность вне бойлера?

У меня есть предположение что возможно сломан (ТЭН не греется). Сам ТЭН я проверял ( не в обрыве и сопротивление примерно 23-25 Ом).

И еще- красная кнопка (в норме) должна быть нажата или отжата?

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

И на пробой корпуса проверяли ТЭН ? Кнопка должна быть утопленной...

после вашего поста проверил на корпус = обрыв. смущает кнопка - она как-то болтается на корпусе (если термостат опустить вниз кнопкой то она провисает).

post-7653-0-32352400-1383325291_thumb.jp

post-7653-0-32154700-1383325442_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Ага, раз он у Вас в руках попробуйте проверить - произвести местный нагрев корпуса бойлера (думаю градусов 110 ему хватит), можно даже паяльником, с обратной стороны от его установки на бойлере. Кнопка должна отщелкнуться.

Почему Вы мучаете этот предохранитель, питание на ТЭН возможно не продается из за не устраненной ошибки самим ТА?

Прошу прощения, наверное легче тупо прозвонить термостат чем его греть....

Ссылка на комментарий

Ага, раз он у Вас в руках попробуйте проверить - произвести местный нагрев корпуса бойлера (думаю градусов 110 ему хватит), можно даже паяльником, с обратной стороны от его установки на бойлере. Кнопка должна отщелкнуться.

Почему Вы мучаете этот предохранитель, питание на ТЭН возможно не продается из за не устраненной ошибки самим ТА?

попробую нагреть. я его не мучаю, давно хотел бойлер почистить, а тут "как раз" тэн не греет... причем ТА ошибку не выдавал.

Ссылка на комментарий

смущает кнопка - она как-то болтается на корпусе

Так и должно быть. Внутри стоит металлическая изогнутая пластина. При определённой температуре (обычно 110-120 гр.) она выгибается в другую сторону (при этом контакт разъединяется) и выталкивает кнопку. Нажатием кнопки Вы возвращаете пластину в исходное положение и контакт восстанавливается.

Ссылка на комментарий

Так и должно быть. Внутри стоит металлическая изогнутая пластина. При определённой температуре (обычно 110-120 гр.) она выгибается в другую сторону (при этом контакт разъединяется) и выталкивает кнопку. Нажатием кнопки Вы возвращаете пластину в исходное положение и контакт восстанавливается.

точно. так и было-щелкнул и кнопка отжалась. значит норм работает. соберу всё и проверю. спасибо.

Ссылка на комментарий

Эээ...дело было не в бобине...

Выяснилось, что сгорел предохранитель на 10А. Причем сгорел так, что я еле смог его вытащить из гнезда. В результате пришлось покупать такой же, но с усиками (под пайку) и подключать его через соединительную колодку.

Ссылка на комментарий

Прошу еще помочь. По результату очистки бойлера и установке его на место был такой глюк:

- на следующий день перестал открываться один из клапанов (всего их 4). Начал проверять, подключая катушку клапана к соседним разъемам - всё равно не работает.

- разобрал клапан, собрал поставил - не работает. Да еще и два соседних (в том числе и к которому подключал) перестали работать. Что за хрень?

В итоге снял 3 из 4-х клапанов , разобрал, пошевелил сердечники, собрал - всё работает (пока).

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий

Возможно резинка ссохлась.

Посмотрите как будет вести себя дальше.

Там не резинка а скорее силикон. Проблема началась после снятия клапанов и их чистки от накипи. При открытии клапана слышен щелчок (катушка втягивает сердечник клапана) однако сейчас его нет: и тут либо питание не подается на катушку (в момент когда нужно открывать клапан) или сердечнику что-то мешает втягиваться.

У кого-нибудь были подобные проблемы?

ЗЫ я в отдельную тему вопрос вынесу...

Изменено пользователем nandos
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика