Перейти к содержанию

Помогите с настройкой Рубино 200


Таран

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Я уже не новичек, но без Вашей помощи не обойдусь.

Есть у меня 3 рубины 200 красные. Достались мне в убитом виде, по сходной цене, на момент приоретения рабочие, но по причине уж очень грязного состояния я как-то побрезговал хорошенько попробовать качество напитков. Взял можно сказать для души - поковыряться. Стояли долго в уголочке и потихонечку полностью разбирались, чистились-промывались и собирались. Сейчас они все вылизаны как новые. И вот настал день пуко-наладки.

И появились вопросы.

До этого с Саеками не сталкивался - сам работаю на Кикко а у друзей только 400ки.

Смый главный вопрос - у кого есть краный рубино 200 - скажите пожалуйста какой датчик расхода воды у Вас стоит - у меня во всех стоят 1,2 но есть один в запасе 1,8. Старый хозяин абсолютно недоступен, да и навряд-ли он в чем-то разбирался, если автоматы до такого состояния довел.

Смотрю выложенные таблицы настроек для саек - складывается впечатление что расходомеры у меня не те - все настройки доз воды у меня сильно завышены.

И еще - может-ли из-за этого (если расходомер не тот) плохо настраваться помол. Настраивал время прогона воды на эспрессо - помол загнал почти в ноль (по шкале помола указатель стоит между 0 и 1 ближе к 0) шкалу помола после переборки мельницы выставил правильно на 0.

Плюс в дозаторе доза кофе выставлена на масимум - 9гр и рычаг масимально в +.

Только при таких установках смог получит время прогона воды через таблетку 22-24сек. и более-менее нормальную пенку на эспрессо. Сама таблетка на выходе нормальная получается, волнует очень мелкий помол. Весы найти не могу - давно не пользовался куда -то засунул, но по аналогии с киккошками таблетка и пенка достаточно точные критерии для настройки.

Можете посоветовать как это победить?

Вобщем перерыл завалы з/ч и нашел весы.

Выставил дозу кофе 8,6 гр (действительно совпадает с инструкцией про настройку помола - планка внутренней регулировки на 8гр - вторая сверху, и защелка плавной регулировки в среднее положение). Но вот что с помолом? все равно даже при минимальном сведении ножей кофемолки (по шкале - 0) время пролива воды через таблетку составляет 16 сек.

Изменено пользователем Таран
Ссылка на комментарий

У меня на 4-х красных рубинах, стояли датчики воды на 1.8 мм. 1.2 мм мне больше нравятся, отчет дозы воды с ними мне кажется более стабильным.

Помол у вас может не получатся из-за изношенных жерновов.

Ссылка на комментарий

Помол у вас может не получатся из-за изношенных жерновов.

скорее всего. Даже при минимальном сведении помол крупный. Вывод? Гребни жерновов сточены вусмерть. Заказывайте, выход один.

Как временный выход - сильно увеличить дозу кофе. До прихода новых жерновов. Тогда вкус хоть будет :)

Плюс в дозаторе доза кофе выставлена на масимум - 9гр и рычаг масимально в +.

вы и сами это подтвердили

Изменено пользователем БагаевМаксим
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за бодрую поддержку.

В общем победил проблемы с помощью Саши Кривоноса (ПТА) - спасибо ему.

Все оказалось до безобразия просто, но вот докопаться до истины я сам не смог, честно говоря, как он по моему скудному описанию проблемы вырулил на истинный диагноз тоже не пойму, но его ОПЫТ огромен.

Виновником всех бед оказался залежалый кофе..... Я его ссыпал при перевозке своего колибрика в пакетик, ну и решил оставить для настройки Саек. А так-как работы шли неспеша, то он и лежал месяца 3 - засыхал. Вот и усох весь....

Сегодня привез свежака - сыпанул и вот оно!!!!! И запах и пенка и время и значения шкалы помола!!!!!!!

В общем - будьте бдительны, господа!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика