Перейти к содержанию

Слабый кофе, прозрачная струйка кристалло 400


kivin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,ситуация такая. Сам решить не смог задачку. Саека красная, ЦУ серое, дозатор выставлен макс. на 9 гр. Купил автомат и уже довольно давно не могу добиться приготовления хорошего кофе. В общем готовит слабый кофе, при приготовлении эспрессо секунд 8-10 льется струйка темная. а потом прозрачная, чуть ли ни белая. Грешил на помол и даже на тупые жернова и слабую уставшую помпу, но как только поставил ЦУ с другого ТА проблема исчезла. Как я понимаю, по какой то причине, вода попадает в стаканчик мимо таблетки, либо низкое давление там почему то в заварочной камере.

Когда химичил на старом ЦУ и добивался долгого протекания путем уменьшения помола, то добился 20 сек, но струйка стала тонкая и дергалась, как будто на нее периодически "ветер дул" Поменял ЦУ и на старом помоле эспрессо секунд 30 давил. То есть время протекания с заменой ЦУ увеличилось. Сейчас помол настроил и все ок, но как старое ЦУ реанимировать, а то донор то простаивает?!

Сеточки чистые, прокладки на носике и поршне новые. Все отмыто и почищено.

Что может быть? Может быть цилиндр внутри с выработкой большой, он же по идее серый внутри тоже, но он черный, видны бороздки белые, но не глубокие. сли поршень вставить в цилиндр, не шатуном вниз, а шатуном вверх, то чувствуется люфт (но вроде плотно он и не должен входить) Ребята подсказали, что может быть даже трещина в цилиндре, но визуально ничего не видно и подтеков нет.

У кого какие мысли? Может было что то подобное.

post-18255-0-61252000-1383932785_thumb.j

Ссылка на комментарий

А с дозатора точно 9 грамм выходит, не замеряли?

Можно попробовать дозу увеличеть. Для этого дозатор придеться разобрать (3 саморезика) и переместить уголок отсекателя. Только не переусердствовать, а то ЦУ вообще заклинит.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Я же говорю ЦУ стояло 9 гр, на 9 грамовое и поменял и все ок стало.

Правда при засыпании из дозатор в ЦУ молотый кофе немного просыпается. Пружинка возвратная стоит на отсекателе грязи. Не думаю что в этом сильная проблеиа может быть.

Ссылка на комментарий

Смотря сколько просыпается. Пружину да, нужно менять, пробовал её растянуть - безтолку. Благо у меня есть где брать.

А таблетка нормальная выходит?

Ссылка на комментарий

сейчас на другом ЦУ таблетка плотная, хорошая, на старом я не смотрел на таблетку, больше на времени протекания заморачивался. Завтра буду все местами менять туда сюда, начну с пружинки, просто хотел направление узнать куда копать хотя бы

Ссылка на комментарий

Сетки и уплотнители поменяйте на старом ЦУ и пробуйте.

И конечно смотрите пружину возвратную, которая прижимает ЦУ к выходному отверстию дозатора, она может сломаться/не работать, тогда кофе мимо ЦУ сыпется. Но скорее дело в сетках.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Тема, конечно, давнишняя, но отпишусь, возможно это кому-то поможет в будущем, ибо сам искал информацию и попал сюда.

Нарвался на аналогичную проблему после чистки этого узла на эспрессо-машине Saeco Vienna (предполагаю, что общее устройство узлов аналогичное).

Когда промыл-прочистил сеточки, продул, машина начала гнать слабый кофе (пол-порции кофе, а потом догоняло прозрачной водой даже на мелкую чашку, иногда даже делало сброс помола и прогоняло по-новой). Как оказалось, по неопытности, когда разобрал узел, то потерял в раковине шарик клапана, который под пружинкой на выходе.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 08.11.2013 в 21:46, kivin сказал:

Добрый вечер,ситуация такая. Сам решить не смог задачку. Саека красная, ЦУ серое, дозатор выставлен макс. на 9 гр. Купил автомат и уже довольно давно не могу добиться приготовления хорошего кофе. В общем готовит слабый кофе, при приготовлении эспрессо секунд 8-10 льется струйка темная. а потом прозрачная, чуть ли ни белая. Грешил на помол и даже на тупые жернова и слабую уставшую помпу, но как только поставил ЦУ с другого ТА проблема исчезла. Как я понимаю, по какой то причине, вода попадает в стаканчик мимо таблетки, либо низкое давление там почему то в заварочной камере.

Когда химичил на старом ЦУ и добивался долгого протекания путем уменьшения помола, то добился 20 сек, но струйка стала тонкая и дергалась, как будто на нее периодически "ветер дул" Поменял ЦУ и на старом помоле эспрессо секунд 30 давил. То есть время протекания с заменой ЦУ увеличилось. Сейчас помол настроил и все ок, но как старое ЦУ реанимировать, а то донор то простаивает?!

Сеточки чистые, прокладки на носике и поршне новые. Все отмыто и почищено.

Что может быть? Может быть цилиндр внутри с выработкой большой, он же по идее серый внутри тоже, но он черный, видны бороздки белые, но не глубокие. сли поршень вставить в цилиндр, не шатуном вниз, а шатуном вверх, то чувствуется люфт (но вроде плотно он и не должен входить) Ребята подсказали, что может быть даже трещина в цилиндре, но визуально ничего не видно и подтеков нет.

У кого какие мысли? Может было что то подобное.

post-18255-0-61252000-1383932785_thumb.j

Интересно - чем закончилось?  Как вылечили?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kivin сказал:

Я уже не помню даже. Скорее всего ЦУ в сборе менял, а то на донорство оставил. Возможность была, добрый форумчанин помог.

В ЦУ камеру заваривания поменял, поршень верхний с прокладкой тоже... Результат ноль... Это на пятисотке. Думается дело в штоке, который на иглу давит... Будем искать... :)

Ссылка на комментарий

"при приготовлении эспрессо секунд 8-10 льется струйка темная. а потом прозрачная, чуть ли ни белая."

 

Давайте подумаем.

Такое может быть при низкой температуре воды (при замене ЦУ ушло, отметаем).

Проблема именно в ЦУ.

"камеру заваривания поменял, поршень верхний с прокладкой тоже... "

Камеру новую ставили или с рабочего ЦУ?

А нижний поршень? А прокладка на штоке? (хотя там бы просто сливалось бы в мешок со жмыхом)

А ситечко на нижнем поршне? Промывали? А под ним вычищали?

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика