Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К тем затратам которые идут на производство готового к применению зерна кофе, плюсуются ещё и затраты на производство самих капсул и их компоновку, сами посебе капсулы не растут же на деревьях.

Мне кажется, что капсулы не растут на деревьях только для конечного потребителя. А многим участникам доставки капсул до потребителя изрядная часть денег падает в карман прямо из воздуха. Это на правах шутки :)

Порция хорошего кофе стоит примерно 3 руб. (зерно), а капсула стоит 25 руб. Значит пустая капсула тянет аж на 22 рубля :)

Если купить кофеавтомат, то можно получить 50% скидку на капсулы. И каждая 2я капсула таки будет расти прямо на дереве :)

Тогда стоимость пустой капсулы будет 9,5 руб.

Тоже многовато...

Например, пустой стаканчик для кофе из пищевого пластика можно купить, например за 85 копеек. А ведь его изготовление тоже не тяп-ляп. Пластмасса двухслойная! Экодружественная! С антистатической обработкой!

Все это так... Смешное жонглирование, после рабочего дня :)

Изменено пользователем Мокиатыч
Ссылка на комментарий

Порция хорошего кофе (той же Лаваццы) в России начинается от 5 рублей.

Не забывайте еще про таможенные платежи при импорте и доставку.

Так что не все так просто.

Ссылка на комментарий

Порция хорошего кофе стоит примерно 3 руб. (зерно), а капсула стоит 25 руб. Значит пустая капсула тянет аж на 22 рубля :)

А что Вы понимаете под стоимостью порции кофе?

Стоимость ингредиентов которые уходят на его приготовление?

А стоимость оборудования, обслуживания, считаете не надо включать?

Порция хорошего кофе стоит от 100 руб.

Зашел в кафешку, взял чашечку, сидишь наслаждаешься...

А можно и дома за 25 руб при минимуме усилий капсулу заварить. :coffee:

Ссылка на комментарий

Порция хорошего кофе (той же Лаваццы) в России начинается от 5 рублей.

Ну пусть 5 рублей... Разве это что-то меняет в данном случае?

Да и вопрос о хорошем кофе...

Многие вендоры не так щепетильны при выдаче этого звания. В ветке об ингредиентах, кофе за 400 руб/кг плюс/минус многими уже считается хорошим. Если не гнуть пальцы :)

То же LAVAZZA Gusto Forte можно купить в Сиба-Вендинге за 431 руб.

:rtfm: "Божественный аромат итальянского кофе Lavazza Gusto Forte поможет стряхнуть усталость от долгого рабочего дня. Каждая капля густого и насыщенного напитка подарит стойкое послевкусие, а терпкие шоколадные нотки, которые получаются благодаря темной обжарке, не оставят равнодушным ни одного человека, и т.д."

Или продавцы из Сиба-Вендинга подвирают маленько? Думаю, что нет! LAVAZZA Gusto Forte хорошее кофе и стоит 3 руб. 7 коп. порцайка :)

А что Вы понимаете под стоимостью порции кофе? Стоимость ингредиентов которые уходят на его приготовление? А стоимость оборудования, обслуживания, считаете не надо включать? Порция хорошего кофе стоит от 100 руб.

Тут я хотел обсудить капсулы. Целесообразность их применения в вендинге на данный момент.

Потому обслуживанием и прочь. можно пренебречь.

Изменено пользователем Мокиатыч
Ссылка на комментарий

@Мокиатыч,Не путайте х.. с пальцем. Густо форте - 100% робуста.

Капсулы и их продажа - это уже хорека,а в ней немного другие стандарты,подходит кофе начиная от 20 евро за кг.

Если брать Лавацу,то это минимум Лавацца Крема Арома Эспрессо и все что выше - Суперкрема,Гранд эспрессо,Топ и т.д.

Ссылка на комментарий

Тут я хотел обсудить капсулы. Целесообразность их применения в вендинге на данный момент. Потому обслуживанием и прочь. можно пренебречь.

Да не нужны капсулы в вендинге, да и оборудование дорогое.

Лучше "кофейные напитки" продавать . И кофе туда подешевле, еще подешевле, да и автомат плохо настроить. Да и обслуживать кое-как.

Извините, ни кого не хочу обидеть, но сегодня в автосалоне, автомат таким гуано напоил, что потом час плевался.

Ссылка на комментарий

@ПетроFF,

О-хо-хо... Ну робуста... Тем не менее "Божественный аромат итальянского кофе..." в нем никто не отменял... Или все-таки продавцы тут подвирают? :)

Если робуста не в чести, несмотря на "божественность", возьмите LAVAZZA Pronto Crema. Там:

"Моносмесь, содержащая 100% зёрен арабики, создана специально для использования в кофемашинах и автоматах для продажи горячих напитков. Великолепный, чуть сладковатый вкус, густая устойчивая пенка, насыщенный аромат, мягкое пикантное послевкусие – всё это не оставит равнодушными как истинных ценителей, так и просто любителей хорошего кофе."

Между прочим именно "хорошего"!!!! :) Или продавцы таки поднаврали? :) :)

А в капсуле LB Intenso состав - "смесь Арабики из Бразилии (40%) и Робусты из Юго-Восточной Азии (60%)". Наличие робусты не мешает продавать изделие по 24 руб. за пистон. Даже рубля не скинуто. Видимо робуста там самая робустистая, практически арабика...

Вообще я не спорю, что капсула это супер-пупер вкус, повторяемость и т.д.. Пусть будет так. Но я не понимаю в какой момент времени надо подставлять кошелек под дополнительную маржу, если перейти (или совместить с зерном) на капсулы.

Вот появился кисель, народ стал отписываться - продажи возросли по сравнению с чаем на столько-то процентов!

А с капсулами все как-то мутно... Все высказывающиеся начинают доказывать, что капсула это вершина вкуса. И доказав это уходят... Я в 1 посте просил обладающих конкретикой применения в своем бизнесе капсул поделиться инфой. Никто не отписался... Все только доказывают, что капсула скуснее и потому дороже и это правильно и т.п.

Ссылка на комментарий

Тем не менее "Божественный аромат итальянского кофе..."

Так кому-то и робуста божественна, а кому-то и кислая арабика. Вы то сами к чему больше склоняетесь?

вы похоже между строк читали про капсулы. плюсы описали вам. сразу же.

постоянное качество помола, постоянная концентрация дозы, не выдыхается.

Ссылка на комментарий

вы похоже между строк читали про капсулы. плюсы описали вам. сразу же. постоянное качество помола, постоянная концентрация дозы, не выдыхается.

  • Когда небыло капсул, никто не замечал почему-то, что в зерновых автоматах "прыгает" повторяемость. На мой взгляд она нифига не прыгает. Помолы я проверяю регулярно и никогда не замечал самопроизвольного изменения степени помола.
  • Когда небыло капсул, никто не страдал от неточности дозировки. По моей статистике (пришлось вести однажды). Погрешность кофе на 1 порцию в месяц составляла на Колибрике С3 0,1-0,2 гр на порцию. Неужели кто-то отличит кофе с 6,8гр от 7,2гр? И сколько таких людей по городу ходит?
  • Когда небыло капсул, никто не замечал неравномерность сжатия таблетки кофе. Ведь это делает заварочный узел. И если он исправен, то... Ну а если не исправен, то надо починить :)
  • Вот с выдыхаемостью конечно капсулы маленько рулят. Но тут на форуме писали знатоки, что разница наступает после 7 дней от вскрытия пачки. Так не усердствуйте с досыпанием. Неужели так сложно для взрослого вендора? Думаю не для кого не сложно.
  • А преимущество обычных зерновиков, которым гордились годами - "свежий помол в каждую чашку!!!!" это уже фигня на постном масле? В капсуле намолото черте когда и черте где, да еще газом полито, чтоб не выдыхалось типа (хотя срок годности 2 года, значит таки выдыхается?). А тут СВЕЖАЙШИЙ помол!!! Это уже не завлекательно? :)

Да и фиг с ними с плюсами капсул. Вы мне скажите что делать с минусами :)

Высокая себестоимость капсул напрочь перечеркивает все эти плюсы. ИМХО, переход на чисто капсулы не только не принесет доп. прибыли, но понизит существенно имеющуюся или просто разорит. А переход на капсульно-зерновые автоматы даст (на данном отрезке времени) пшик.

Еще раз повторюсь. Все только на вкусность капсул налегают. Реальных цифр еще никто не дал. Ни конкретных, ни относительных. Это явно не от зажимошничества. На форуме полно разных цифр, что получается, если с одного перейти на другое. Да хоть тот же кисель по сравнению с чаем. Полно попробовавших и отписавшихся с конкретикой.

Изменено пользователем Мокиатыч
Ссылка на комментарий

@Мокиатыч,я не говорил,что робуста - это гауно.

Вы почему-то решили,что если робуста,то это плохо. Без робусты практически невозможно создать вкусный бленд,по крайней мере лично мне не нравятся бленды с одной арабикой,но и содержанием робусты больше 30% мне уже не подходит.

Робуста(впрочем как и арабика) бывает разной. Например на "черной карте" написано 100% арабика,и что?

Вы называете дешевые сорта,пронто крема - один из них. А то что на них написано... ну не напишут же ,что кофе-фуфло.

Кофе в капсулах далеко не вершина вкуса,тут тоже кто-то вас обманул,неплохой выходит кофеек,но есть варианты гораздо лучше.

Тут нужно знание предмета немного глубже чем определение арабика-робуста.

А тут СВЕЖАЙШИЙ помол. От помола до заваривания и 5 сек не проходит!!! Это уже не завлекательно?

Свежайший помол зайдет в заварочный блок через 2-3 порции. Если последний стакан был куплен например в 20-00 сегодня,а следующий завтра в 8-00,то этот самый "свежайший" пролежит 12 часов в дозаторе.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@ПетроFF, в моих постах было много иронии, особенно когда я цитировал рекламу сортов кофе прямо с сайта. То что я все время указываю на кофе за 400 руб/кг это тоже понятно. Кто-то использует кофе и за 200 руб., возможно кто-то и за 800 и более. Но основная масса вендоров пасется именно в средней цене. Никому ниохота слушать гадости о своих напитках с одной стороны, но и желание максимальной прибыли тоже вещь труднооборимая :)

Уже внутри относительно дешевых сортов кофе у вендоров идет расслоение на "дешевые" и "дорогие". Поэтому тут легко поймать за язык кого угодно.

Назовите что вы пьете и я вам скажу что это "гуано и кислятина", т.к. есть кофе в 4 раза дороже вашего и уж вот оно-то и есть истина, только с него-то и начинается истинное "Кофе". :)

"Хорошее/плохое" кофе я всегда рассматриваю ч/з призму вендора. Для меня Петр I, Жокей это плохое кофе, а Боаси уже хорошее. Т.к. за него уже не стыдно перед большинством покупателей.

Свежайший помол зайдет в заварочный блок через 2-3 порции. Если последний стакан был куплен например в 20-00 сегодня,а следующий завтра в 8-00,то этот самый "свежайший" пролежит 12 часов в дозаторе.

Ну тут вы меня просто растоптали. Я не обратил на эту особенность мельниц кофейников внимание.

Нет слов, опростоволосился и даже немного опозорился :wall:

Вы еще меня пожалели, примером о 12 часах просрочки! Если взять за пример выходные или Новый Год... :shootoneself:

@ПетроFF, а у вас есть касульно/зерновой вендинговый автомат или просто капсульный? Есть опыт продаж капсульного кофе ч/з напольные кофеавтоматы?

Эх... а ведь есть эти счастливчики... ходят наверно рядом в черных очках и посмеиваются :(

ЗЫ Я удалю из своего поста про эти 5 сек, а то реально глупо написал. Смысл все равно не изменится. Спасибо, что поправили вовремя.

Изменено пользователем Мокиатыч
Ссылка на комментарий

то этот самый "свежайший" пролежит 12 часов в дозаторе.

Вы хотели сказать в полости кофемолки? Дозатор всегда опустошён, за исключением пары-тройки секунд, когда в него набирается молотый кофе.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

а у вас есть касульно/зерновой вендинговый автомат или просто капсульный? Есть опыт продаж капсульного кофе ч/з напольные кофеавтоматы?

Что ж вы к людям то пристали). У меня есть.

Продажи:

25-30% напитки на основе капсул - стоимость 50 руб.

20-25% напитки на основе зерна - стоимость 25-35 руб.

остальное на растворимые ингредиенты - стоимость 25-35 руб.

Я ставлю такие автоматы в местах с высокой конкурентностью. Эффективно.

Ссылка на комментарий

Вы хотели сказать в полости кофемолки? Дозатор всегда опустошён, за исключением пары-тройки секунд, когда в него набирается молотый кофе.

Смотря как у Вас настроен предпомол.

Автор топика хочет узнать стоит ли покупать напольный капсульный автомат?

Ни кто автору не посоветует, у каждого свое мнение.

Лично мое такое:

Очень сильно хотелось избавиться от возни с кофемолками и дозаторами, поэтому перешли на капсулы.

Роста продаж с аналогичных автоматов (кикко мах и кикко лб ) не получили. Падения в выручке тоже.

И сколько можно обсуждать достоинства и недостатки зерна????

Капсула - это Удобство в первую очередь дома ( как пакетик с чаем)

Капсулы есть разного качества, с розничной ценой от 14 до 35 рублей.

Просто напольный капсульник продает только Лавацца, а мы платим дорого компании за то, что рекламируем ее продукцию.

Ссылка на комментарий

Вы хотели сказать в полости кофемолки? Дозатор всегда опустошён, за исключением пары-тройки секунд, когда в него набирается молотый кофе.

Совершенно верно, вернее совершенно точно. Я хотел донести смысл, думаю меня все поняли,хотя как заметил Михаил с предпомолом может кофе быть и в дозаторе.

Мокиатыч, я понял насчет иронии.

Нужно понимать, что вендинг и хорека разные направления, соответственно и разные бленды нужно использовать, боази хороший вариант для вендинга, лично мне правда он не нравится.

У меня из капсульных есть только ЛБ, автоматов нет и не вижу смысла в них.

Кофейник с двумя кофемолками гораздо предпочтительнее и выгоднее ИМХО.

Изменено пользователем ПетроFF
Ссылка на комментарий

Нужно понимать, что вендинг и хорека разные направления

Однако итальянцы соединили эти направления в 1 аппарате :) И получилось, что для вендинга дорого, а для кафе/бара/ресторана непристижно. Хотя я сомневаюсь, что капсулы это хорека...

Думаю все устаканится, когда произойдет унификация капсул, когда наладят хорошие подделки капсул, когда даже Черную Карту можно будет купить в капсульном варианте.

Помните сколько стоили первые CD диски? Когда я купил первый свой CD диск, я долго на него ничего не записывал. Все казалось неважным, из-за его стоимости. А сейчас мне знакомый показывает трюк, как 1 ударом CD диска открыть пивную бутылку.

Судя по посту vendos, в столицах нашей родины уже происходит устаканивание :)

Кстати, vendos, большое вам спасибо за конкретику.

Ссылка на комментарий

И получилось, что для вендинга дорого, а для кафе/бара/ресторана непристижно. Хотя я сомневаюсь, что капсулы это хорека...

Вот тут с Вами не соглашусь, используются капсулы в Хореке, и достаточно успешно. И в России и за рубежом. Ставят достаточно серьезные кофемашины.

Это решение позволяет не платить зарплату профессиональному бариста.

И прекрасно продают эспрессо от 0,8 евро до 120 рублей

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

Вот тут с Вами не соглашусь

Капсулы трудно назвать хорека. Хорека это в большей степени оборудование.

Чтобы ингредиент назвать хорека, нужно чтобы он максимально подходил под специфические требования (если таковые имеются). Т.е. чтоб он был максимально "заточен" под хорека. В капсулах нет такой заточенности, ну может быть кроме цены :)

Вот, например, есть продукты для вендинга.

В том же молоке для вендинга есть определенные требования по кислотности, т.к. это влияет на их растворимость именно в присутствии кофе. Так же в молоке для вендинга должны быть вещества препятствующие комкованию и слеживаемости. В сухом молоке для бытового применения их может и не быть вовсе и т.п.

Словом капсулы это не хорека, это очень универсальный продукт. Да, капсулы с успехом применяются в КаБаРе (кафе/бар/ресторан :)), но это не делает их хорека.

Вот что я имел ввиду, когда писал, что сомневаюсь, что капсулы это хорека-ингредиент.

Изменено пользователем Мокиатыч
Ссылка на комментарий

Да не нужны капсулы в вендинге,

это вы итальянцам скажите, вот удивятся наверно... кругом одни астро капсульные, во всяком случае в милане и на сицилии..

да и оборудование дорогое

дорого относительно чего?? конкретно вам продам Canto LB за 3600 евро (кикко макс дороже) а Kikko lb - 2350 евро. Новые. И это дорого???

И по теме: тут промелькнул пост про то что "мы раскручиваем марку лавацца.." - все правильно, в капсулах продается бренд, поверьте опыту и на слово. Очень интересно какую сеть из капсульных кофемашинок формата лб вы нарастите на кофе тотти или брилькафе или черной карте...? Никакую. Люди будут брать бренд и клиент в конечном итоге сделает выбор в пользу бренда-лавацца или ИЛЛИ , не суть. Это очень немаловажный момент. Также необходимо учитывать тот момент что по учету капсулы, даже в вендинге - гораздо проще контролировать расход и приход денег с точки за конкретное кол-во напитков. Более того узнаваемость бренда повышает продажи в конечном итого у всех операторов с кофеавтоматами на капсулах.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Borizz, вы к сожалению выдернули цитату из моего поста, не обратив внимание на иронию!! (я бы даже сказал САРКАЗМ) Читайте пожалуйста внимательнее.

Если Вы помните, мы не только покупаем Канто ЛБ, но и продолжаем развивать этот проект в других направлениях.

Жаль, что Вы не возите Канто ЛБ- БЕЗ опции зерна.

Ссылка на комментарий

@Borizzz, да, Михаил на меня иронизировал :) За то что я усомнился в целесообразности применения капсул в вендинге на сегодняшний день из-за их цены. Хотя сам их применяет, но результатами делиться не хочет. Ограничивается сарказмом :resent:

Ссылка на комментарий

@Borizzz, да, Михаил на меня иронизировал :) За то что я усомнился в целесообразности применения капсул в вендинге на сегодняшний день из-за их цены. Хотя сам их применяет, но результатами делиться не хочет. Ограничивается сарказмом :resent:

Конкретными Результатами делится вряд ли кто-то будет. (комм.тайна)

Могу сказать одно, капсульники покупаем и будем еще покупать.

Ссылка на комментарий

Конкретными Результатами делится вряд ли кто-то будет. (комм.тайна) Могу сказать одно, капсульники покупаем и будем еще покупать.

Весь Мурманск имеет свободный доступ к вашей коммерческой тайне, которую вы так тщательно скрываете здесь, на специализированном форуме о вендинге. Цена на капсульное кофе написана на каждом вашем автомате для любого страждущего. Это ли не обидно...

Прочтите 19 пост этой темы, там уважаемый господин vendos, безжалостной рукой срывает таинственные покровы с тщательно охраняемой вами тайны :tease:

Ссылка на комментарий

Позвольте, а вы о чем? Цены на напитки я не скрываю. А вот объемы продаж показывать не хочу. И просвещать, что лучше покупают. Тем более зерна в моих Канто нет.

Могу сказать только одно. Мы отказываемся от зерна, в пользу капсул. Тем более, что Лавацца официально открыла свою систему, и уже появились капсулы других производителей, которые подходят к Канто

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика