Перейти к содержанию

ONLINE на Cristallo 400


Pasha_89

Рекомендуемые сообщения

На Cristallo 400 поставил онлайн мониториг и почему то очень продолжительное время порой аппарат находится в офлайне. Аппарат работает нормально, ошибок нет, антенна на аппарате, аппарат не в подвале стоит, качество сигнала должно быть хорошее, не знаю как посмотреть. На Уникуме в меню есть соответствующий раздел. Модем уникумовский подключен через контроллер модема и контроллер MDB. Подсказывайте, в чем может быть дело...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Симка сдохла.

2. Модем гонит (или настройки модема в аппарате кривые).

Попробуйте телефон с этим оператором подержать около антенны - глянуть сколько палок. И антенну саму прозвонить - вдруг кабель КЗ.

Ссылка на комментарий

Если б симка сдохла то наонлайн вообще не выходил бы. Попробую антенну заменить, может действительно дело в ней. А как там залезть в настройки модема на этом аппарате?

Ссылка на комментарий

если не ошибаюсь, то у вас модем состоит из 3 плат(первая плата ккм, средняя и симочная) и настройки выставляются только в самой программе онлайн.

Если модем тот который я думаю, то автомат принимает его тупо за кард ридер.

По этому проверяйте

правильность подключения проводов питания(вроде в разрыв монетника и купюрника)

качество сигнала антенны(бывает провод отваливается в самом входе антенны и штырек обламывается в месте прикручивания к модему)

маста стыковки плат лучше затянуть пластиковыми хомутами

антенна для лучшего сигнала выводится наружу ТА

Ссылка на комментарий

Да, из трех плат. Подключен в разрыв монетника и купюрника. При обслуживании попробую заменить тогда антенну, проверить все соединения. А так проблем не должно возникать с мониторингом этих аппаратов?

Ссылка на комментарий

соединения плат стяните пластиковыми стяжками и под платы подложите салфетки или что-то подобное, т.к. при нажатии кнопки на плате будет прогибаться и отходить контакт. Впоследствии чего будет не только не ловить а еще и чудить монетник с купюрником.

Вывод: платы должны быть стянуты между собой и не играть.

могу сфоткать, если интересно креплении друг к другу

Ссылка на комментарий

о, а я шлейфами соединял, так не догадался сделать.. а кнопочки не знаешь для чего нужны на контроллерах??

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

На первой плате вторая кнопка для обнуления кредита(например закидываешь размен и тут поймал макс кредит. Нажимаешь кнопку и он сбрасывается на т.а.) на счет остальных мо гу узнать, если надо.

Кстати как там связь? Появился в онлайне?

Ссылка на комментарий

он то появляется то пропадает! попробую все соединить как у тебя на фото, может дело в шлейфах. Уже была такая ситуация на уникуме, когда продажи считались, а аппарат все время был офлайн. Помогла замена шлейфа

Ссылка на комментарий

Вот блин, сегодня сам напоролся на такую проблему! Модем моргает нормально, одна короткая вспышка примерно раз в три секунды, а в программе мониторинга аппарата нет! Поехали на заведомо рабочую точку, сняли все три платы - модем, тайм-кипер, платёжку - поставили на аппарат,антенну новую на всякий случай, меняли симки - нет связи! Уже готов поменять плату ЦПУ... А платы эти поставили в другой аппарат - всё работает!

Второй выездной инженер подсказал, что такая неисправность была, пока не поставил симку другого оператора! И всё заработало!!! Завтра будем пробовать.

Может и вам поможет....

А качество связи проверить довольно просто - ставите симку оператора в телефон, держите около антенны - смотрите сколько палок. Ну и позвонить, поговорить - если "эхо" есть - всё плохо. В ситуации с банковскими платёжными терминалами решалось установкой более длинной антенны (заводской)- помогало!

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Можно вдариться в рассуждения по распространению радиоволн и соответсвия размеров антенны длине волны. Но это долго. Просто есть мёртвые зоны (бетонные здания т т.п.) и иногда достаточно передвинуть антенну (можно и с аппаратом) на метр влево/вправо. У меня Россик в офлайн переодически уходил, а потом переехал в соседнюю комнату и связь наладилась. Правда потом вообще вырубил модем.

Удачи!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

По поводу длинны антенны. Если заводская антенна - то коэффициент её усиления отличается не то что в разы, а в десятки раз! Самая большая, что я видел - длинной сантиметров в 40, по сравнению с родной бздюдькой длинной 10 см - разница разительная, загуглите сами про антенны GSM и их коэффициенты усиления - удивитесь сильно.

По поводу перекидывания плат - я сам дурак, признаю. Нужно, оказывается, в мониторинге прописывать не только сотовый номер сим-карты, но и емэй модема и прочего оборудования. Я этого не сделал, сегодня специально обученые люди этим занялись, результаты будут завтра. И на верочку - меняем на симку другого оператора.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

имей модема обязательно, без него никак. Но на остальных то аппаратах хватает и этой десяти сантиметровой антенны, а на этом нет? Ждем результатов

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

uzbek правильно писал. Бывает достаточно передвинуть антенну на 15-20 см и связь совсем другая(если у вас,я надеюсь, антенна вне аппарата).

Ссылка на комментарий

uzbek правильно писал. Бывает достаточно передвинуть антенну на 15-20 см и связь совсем другая(если у вас,я надеюсь, антенна вне аппарата).

Да, вне аппарата!

Ссылка на комментарий

и проверьте целостность проводов питания модемных плат. Просмотрите все пины, чтобы все провода плотно сидели. Вдруг при вибрации, от помпы например, отходит какой-то провод.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика