Перейти к содержанию

Мотор-редуктор диспенсера стаканов.


ASSASIN64

Рекомендуемые сообщения

Саеко Кристалло 400. Проблема дикая и непонятная. Постоянно работает мотор-редуктор поворота диспенсера. Микрик наличия стаканов заменен, да и старый работал. При нажатии на микрик слышно, как клацает реле на силовой плате. А мотор не останавливается. Установили силовую плату с другого аппарата, 100% рабочую - проблема осталась. Там-то и ломаться больше нечему - микрик, плата, мотор. Мотор крутит, рабочий...

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

проводка. Звони, шевели, где то замыкает.

Для надежности замени редуктор на рабочий. Если проблема останется - 1000% провода где то коротят.

Ссылка на комментарий
....слышно, как клацает реле на силовой плате.....
Управление идет не через реле, через силовые транзисторы. И если память не изменяет, то на силовой плате 400-ко нет реле вообще....

Поэтому щелчки побоку и ищите коротыш в проводке

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Скорее в обрыве. От диспенсора проверьте провода синий и белый. Это от микрика наличия стаканов. Далее эти провода идут через вторую сверху боковую колодку на силовую плату CN 16, выводы 6 (синий) и 4 (белый). Белый это общий. Может в разъёмах неконтачит.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Если у кого такая проблема есть, то не спешите разбирать автомат. Я долго мучился с этим мотором. Менял плату, менял узел выдачи. В итоге, я так понял, что проблема лежит где-то в электросети. Первое, что мне частично помогло это подключение автомата через хороший сетевой фильтр. Автомат работал надёжнее, но иногда всё таки стаканы заминало.

Ещё я заметил, что, если мерить напряжение на двигателе при не нажатой кнопке наличия стаканов, то напряжение естественно 220 и мотор крутится, а если нажать на кнопку, то должно быть ноль (не крутится), НО если при нажатой кнопке мотор крутится, то вольтметр показывает не 220, а 160 вольт. Откуда эти 160 я не знаю. Но я нашёл решение это проблемы. Купил реле ( обычное электромагнитное) с током срабатывания 220 вольт (только необходимо убедиться, что оно не срабатывает при 160) и подключил этот мотор через это самое реле напрямую. После этого проблема полностью пропала.

Изменено пользователем ПавелТ
Ссылка на комментарий
Но я нашёл решение это проблемы.
Для этого достаточно найти неисправный(пробитый) управляющий элемент на силовой плате и заменить его....
Ссылка на комментарий

Для этого достаточно найти неисправный(пробитый) управляющий элемент на силовой плате и заменить его....

Я менял плату полностью, с другого автомата. Ничего не помогало.
Ссылка на комментарий

Значит смотреть проводку. Решение с реле это не решение. Это как болеутоляющее при болезни - боли нет, а болезнь есть....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Значит смотреть проводку. Решение с реле это не решение. Это как болеутоляющее при болезни - боли нет, а болезнь есть....

Согласен. Но как искать не знаю. В своё время много времени потратил на выявление неисправности, но не нашёл.
Ссылка на комментарий

Просто, тестером...

тестером - ...стером. Проблема такая возникает периодически. Можно сказать сезонная проблема. То отпускает - то хоть караул. Менял автоматы местами. Там работает - тут нет. Поэтому, я считаю, что дело в электросети. Может быть я не прав. Где-то на форуме уже была такая проблема (один в один как у меня, те же 160 вольт(будь они неладны)). Так там, дело было в лайт-боксе, установленном сверху. Может какие-нибудь наводки давал, может ещё что.
Ссылка на комментарий

Как то повесил на кофейник сзади щиток с электросчётчиком и тоже начались проблемы. Перевесил на рядом стоящий снек и проблемы исчезли. Так что вероятно влияние всё же имеется, возможно на логику.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Знакомая ситуация. Правильно написано выше и мы так делаем...ставим стабилизатор напряжения.

Сырость в помещении присутствует? В похожей ситуации автомат стоял на проходной.Много людей проходило,дверь постоянно открывается или просто открытой стоит,а зимой ещё и снег на ногах...вот и было в том помещении сыровато.

Изменено пользователем люд@
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика