Перейти к содержанию

Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009.


Рекомендуемые сообщения

Кстати вполне возможно что первый всплеск будет именно зимой (из за осознания сути налогообложения) ну а далее лето отчистит вендинг от посторонних предпринемателей окончательно. Вполне возможен и такой сценарий развития.

Из-за налогооболожения с 1 января, те кто не успел сделать вендинг основным местом работы:

1.Будут тихарится (но это до поры, до времени, пока Ваша точка не заинтересует конкурентов,особенно федералов)

2.Будут оптимизировать свой парк- искать более выгодные места.

3.Будут искать тех ктовзял бы на себя за вознаграждение обслуживание автоматов

4.Вывезут свой парк в гараж и выставят на продажу.

Мы из своих источников получили предепреждение, что налоговая заинтересовалась вендингом (в первую очередь платежниками) и следующей весной будут шерстить не по детски.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В разгар сезона только полные ДУРАКИ будут сливать оборудование.

Мой прогноз - летом.

не согласен. я и сейчас продаю и закупаю новье или подходящее б/у.

одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий

не согласен. я и сейчас продаю и закупаю новье или подходящее б/у.

одно другому не мешает.

я имел ввиду продажу всего бизнеса, а не оптимизацию сети.

Ссылка на комментарий

сорри, видимо мысль упустил. но сейчас бизнес легче продать если все хорошо. посмотреть на реальную работу точек в этот период.

а вот летом???? там все стоит.я бы не рискнул. или скупил только те места которые летом работают или с уверенностью что они осенью заработают (вузы).

Ссылка на комментарий

bingo. чего то мне это в голову не пришло, действительно продовать то если с местами то нужно в лучшей форме, следовательно в сезон чтобы создать максимально положительное впечатление и получить максимальную сумму.

Ссылка на комментарий

Мне видится вот какая обстановка:

1. Будет рост числа операторов и наполнение рынка.

Оставшиеся без работы белые воротнички все-таки имеют небольшой запас денежных средств. Эти деньги можно проесть, а можно обратиться в вендинг. Ведь бизнес этот, если самому им заниматься (самому обслуживать) - достаточно прибыльный, чтобы в период кризиса затыкать дырки семейного бюджета. Во всяком случае, 100-200 тыс.рублей на месячные семейные расходы он приносить будет.

2. Предлагаемые б/у автоматы будут востребованными.

Причина - отсутствие возможности получить кредиты. И начинающие вендоры понимают, что за рубль можно купить 10 новых автоматов или 20 б/у и, заручившись гарантией от продавца, будут покупать б/у. И вот эта гвардия голодных и активных операторов будет шлынгать по клиентам и выбивать крупняк с насиженных мест.

3. Вендинг как готовый бизнес сейчас продать сложно.

Очень сложно, потому что у потенциальных покупателей просто нет финансовой возможности его купить. Более того, чтобы презентовать свою сеть автоматов как "готовый бизнес" его надо действительно сделать "готовым": офис, заменяемый персонал, финансовая и рыночная самодостаточность, кредитная история, устойчивые показатели роста, движуха по р/счету, прозрачность. Мой опыт покупки готовых сетей следующий: я не видел еще среди операторов, продающих от 10 до 50 автоматов "готовых бизнесов". Только понты и полный бардак: сумятица в расчетах, отсутствие планирования, отсутствие финансовой отчетности, описания мест установки, клиентов. Все в коленно-локтевой позе. Итог абсолютно всех моих покупок - реальные показатели работы на 30-55% ниже обещанных, хлипкие клиенты и т.д.

4. Вопрос с сервисным обслуживанием будет обостряться.

Причина - наполнение рынка б/у техникой, старение парка автоматов. Увеличение срока эксплуатации парка из-за отсутствия финансовой возможности проводить обновление парка. Сейчас именно то время, когда можно организовывать и вывести на рынок бригаду по сервисному обслуживанию автоматов. Продавать услуги сервиса. В 2009 году они начнут быть востребованными. У ВендЛенда очень хороший информативный сайт, где все структурировано по направлениям. У них прописана очень интересная услуга - абонентское обслуживание автоматов (точно не помню название). Но эта услуга сейчас не работает - нет спроса - специалистов разогнали и все. Так вот, в 2009 и последующие года будут давать устойчивый поток клиентов на услуги сервиса. Мое мнение такое.

5. Ингредиенты могут сильно подорожать.

Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты. Крупные операторы вендингового рынка могут (и давно бы уже сделали это) заключить картельный договор и задрать цены на ингредиенты. Если у них есть эксклюзивность взаимоотношений с производителем (не знаю), то это может произойти в любой момент. Ведь можно долго ставить, ставить и еще раз ставить, а зарабатывать на Вашем оборудовании будут другие - поставщики ингредиентов. Такое может иметь место, когда западные производители выберут для себя одного дистрибьютора по России и будут отгружать только ему и платежи принимать только от него. И если такие дистрибьюторы по маркам - договорятся - будет плохо и никуда Вы (мы с Вами) не денемся - наша маржа будет зажата высокими ценами на ингредиенты с одной стороны и элластичным спросом с другой. Прикиньте такую глобальную и грамотную аферу - рынок насыщался, насыщался и ... поднять цены на ингредиенты ... вот где будет "золото вендинга".

6. Рынок б/у автоматов будет развиваться.

Продажа б/у автомата с худеньким местом выгодна всем сторонам: одна получает работающий автомат, который не надо ставить, искать место и т.д., а вторая - избавляется от лишнего балласта и сиюминутно получает возможность решить финансовые проблемы - погасить кредит и т.д.

Ссылка на комментарий

Мне думается самое плохое, что может свершиться, это удорожание стаканов. Качественных подходящих стаканов отечественного производства я не встречал. Это действительно будет проблемой. Удорожание ингредиентов же менее тяжко в последствиях. Это продукт менее экслюзивный. Отечественные аналоги имеются (малость похуже, конечно, как и всё родное). Кроме того друзья с речки ХуанХе быстро заполнят нишу. Их качесто во всём постепенно улучшается. И будем между западом и востоком выбирать наиболее рентабельные предложения. Нам, правда, будут рассказывать об отравленной китайской пластмассе, о меломине и т.п. методами ограничивать поступление их продукции, но, однако, с востоком нам придётся пытаться дружить (во всяком случае,пока Абама не найдёт точки соприкосновения с РФ, да и потом , как козырь,восток нам нужен будет). А значит и торговлишку с ними вести придётся. Индия недалеко тут, молока-залейся. Топинг будет. В природе и экономике пустутоы не бывает. Её заполнят быстро.

Ссылка на комментарий

По поводу ингридиентов не согласен. Каждая контора торгующая автоматами предлагает свои ингридиенты. Ристора - она же ПронтоФудс - она же Гала для разных контор-продавцов(Сиба,ПТА,Уникум). АльмаФуд(вроде автоматами не торгуют а только ингридиентами) в Подмосковье фасуется. ICS везёт Валео. ВендЛэнд тоже какую-то марку продаёт. Azkoyen - ВендоРус тоже свою. Про Нестле и так понятно. И все производители ингридиентов из разных стран конкурируют друг с другом за покупателя, те НАС - операторов соотношением цена-качество. Так с какого перепугу будет подорожание? Основная беда - таможня+доставка, а она для всех. 

Ссылка на комментарий

Вендинговые стаканчики российского производства появятся когда их потребление сравняется с мощностями завода на территории РФ. ТЕ куда не плюнь попадёшь в кофейный автомат :-D

Ссылка на комментарий

Мне видится вот какая обстановка:

5. Ингредиенты могут сильно подорожать.

Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты.

Ну и пусть дорожают. Чего нам бояться? Мы тупо поднимем ценник на напитки. И народ будет пить, особено в местах где есть постоянные клиенты.

Во всяком случае пока чашка кофе из автомата будет стоить дешевле чем чашка такого же кофе в кофейне, народ будет его пить.

Ну уменьшиться кол-во продаж, зато выручка и прибыль таже останеться, а может даже и вырастет.

В общем проблемы не вижу.

Вендинговые стаканчики российского производства появятся когда их потребление сравняется с мощностями завода на территории РФ. ТЕ куда не плюнь попадёшь в кофейный автомат :-D

А вендинговые стаканы российского производства уже есть. ццц.пластиком.ру ;) я вот в тюмени их беру. 450 ру за сотню. С досавкой в зависимости от партии выходят до 60коп штучка не больше.

Минусы у них есть но незначительные против цены. :-Р

А что качаеться рынка БУ техники.

Моё мнение такое. Я согласен с SMTP в 2009 году нас ждёт увеличение этого рынка и это ХОРОШО. Я буду брать, и наращивать свою сеть. Окупать незначительные вложения за 2-3 месяца, а потом получать прибыль. И уже с неё брать при необходимости новые автоматы.

К тому же места они разные бывают. Куда то нужно новый поставить, для престижу ;) а кудато поцарапанную БУшку поставить и все рады будут.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А есть хоть бы один оператор который тупо отвёз на свалку свой самый древний, первый и убитый автомат?

Ссылка на комментарий

Три утилизированных были Дивы, следующий Бьянча-Сириус. Своё отработал, сломался в очередной раз, посчитал, что восстановление не будет рентабельным, да и дизайном староват, да и внешний износ имеется. Вобщем, не поломался бы, работал бы ещё. А так уж пора.

Ссылка на комментарий

Тюменские стаканы чем не Российские?

По б/у автоматам выкинутым на свалку...........да полно......... Вы когда нибудь бывали в сервис службах крупных компаний? Так вот, скажу по секрету: там такие "динозавры"  есть........РЕЛЛЕЙНЫЕ ещё............ Могу фотку какнить с оказией выложить склада в России где не менее 50 автоматов  смело можно выкидывать.  :-[ они там уже лет 5 стоят............просто жалко выкинуть.  :crazy:

Ссылка на комментарий

А я тоже выкидывал - чуть не плакал. Первых три - сносу нет, но время их прошло, морально устарели.

Ссылка на комментарий

Кстати, относительно прогноза вендинга: предположения о том, что многие будут закрываться и распродаваться уже сбываются ... Вот уже первые ласточки ( это я сочувственно и сожалением говорю, прошу правильно понимать :crazy: ) http://infovend.ru/index.php?topic=5855.msg0#new

Ссылка на комментарий

Кстати, относительно прогноза вендинга: предположения о том, что многие будут закрываться и распродаваться уже сбываются ... Вот уже первые ласточки ( это я сочувственно и сожалением говорю, прошу правильно понимать :crazy: ) http://infovend.ru/index.php?topic=5855.msg0#new

-----------------------------------------

:-D Ласточка...  Нет Генадий, я Буревестник! Я еле слышимый рокот надвигающейся бури! Я выхожу из игры правила которых навязаны прислужниками врага рода человеческого! Не будем уточнять их национальную принадлежносчть... Думаю, что догадаетесь...

Да лано, не принимайте слишком близко... шутка типа :-D

Просто так совпало. Вечно мне приспичит не во время..

Ссылка на комментарий

Ингредиенты могут сильно подорожать.

Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты. Крупные операторы вендингового рынка могут (и давно бы уже сделали это) заключить картельный договор и задрать цены на ингредиенты. Если у них есть эксклюзивность взаимоотношений с производителем (не знаю), то это может произойти в любой момент. Ведь можно долго ставить, ставить и еще раз ставить, а зарабатывать на Вашем оборудовании будут другие - поставщики ингредиентов. Такое может иметь место, когда западные производители выберут для себя одного дистрибьютора по России и будут отгружать только ему и платежи принимать только от него. И если такие дистрибьюторы по маркам - договорятся - будет плохо и никуда Вы (мы с Вами) не денемся - наша маржа будет зажата высокими ценами на ингредиенты с одной стороны и элластичным спросом с другой. Прикиньте такую глобальную и грамотную аферу - рынок насыщался, насыщался и ... поднять цены на ингредиенты ... вот где будет "золото вендинга".

Давненько я на форуме не был. Вот зашел, а тут меня вже в суе упоминают :) Моделини, вы тут только жуть нагоняете и выводы у вас порой очень спорные. По сути темы: лично мне вендинг надоел, скучно, среднеприбыльно, рискованно, но вместе с тем перспективно. На днях закидывал удочку по продаже сети, покупатель нашелся сразу и по хорошей цене. Деньги у людей есть и многи вендинг ПОКА еще кажется сверхприбыльным. В итоге: на ключевых точках поменял технику на новую, цены повысил, нанял наймитов и сконцентрировался на других проектах. Отработавшие автоматы пока складируем на запчасти в гараже, потом на свалку (таких уже 4 штуки).

По поводу роста цен на ингридиенты и картельных сговоров - ЧУШЬ!!!!!!!!

С какого перепуга они начнут расти, только если очередной раз растаможку повысят в цене, так у нас и наши предприниматели не дремлют. Пока тенденция только к их снижению. Рынок есть рынок. Допустим создали нефтянники картель и что из этого в итоге вышлоююю цены на нефть в полной ж. Газовики же не спешат и все то у них тип-топ.

И еще полезную штуку где-то прочел: в годы великой депрессии в США владельцы торговых автоматов (жвачка) неплохо зарабатывали. т.к. каждый мог позволить сбе потратить один пенс на жвачку. Так что будем оптимистами.

Ссылка на комментарий
Отработавшие автоматы пока складируем на запчасти в гараже, потом на свалку (таких уже 4 штуки).

Предлагаю такие автоматы отдавать (дарить) на условиях самовывоза начинающим вендорам у кого денег нет для старта :-)

Ссылка на комментарий

"Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты"

ЧУШЬ полная.

Все ингридиенты кроме зёрен уже производят в России. Да и не только ингридиенты, но и расходники- стаканчики и размешиватели.

Ну даже если бы всё было импортным, не сделать ингридиенты дороже. Потому как если так сделать все перейдут на бытовые ингридиенты - обычные сухие сливки, вместо шоколада какао с сахаром либо несквик и пр..........

Ссылка на комментарий

По вопросу об утилизации автоматов.

Выкидывается сам автомат, а платежки оставляете, или как получится?

И ещё вопрос.Как расчитать амортизацию автомата?

По количеству порций мне кажется.Вот например 4000 порций прогнал автомат.Где то читал, что после 20000 порций надо кофемолку менять.А миксеры?Как вообще определить старение автомата?Я вот прикинул амортизацию на 6 лет нормально, при 30-40 в день?Колонку расходы хочу подсчитать, а как сделать, какими цифрами оперировать, незнаю.

Ссылка на комментарий

Я корпуса на свалку выкидываю(или вот в металлолом попытаюсь один скинуть). Всё что внутри, в зависимости от состояния - на запчасти, кое-что и продать можно недорого.

Ссылка на комментарий
ыкидывается сам автомат, а платежки оставляете, или как получится?

И ещё вопрос.Как расчитать амортизацию автомата?

По количеству порций мне кажется.Вот например 4000 порций прогнал автомат.Где то читал, что после 20000 порций надо кофемолку менять.А миксеры?Как вообще определить старение автомата?Я вот прикинул амортизацию на 6 лет нормально, при 30-40 в день?Колонку расходы хочу подсчитать, а как сделать, какими цифрами оперировать, незнаю.

Бред, всё работает долго и счастливо. Кофемолка точно не менее 100000 порций, у миксеров втулки можно поменять после 50000-60000 порций.........

Аммортизацию считай 5 лет, а потом уже как повезёт.........но лет 10 то итальяшки отработают без значительных вложений!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика