Перейти к содержанию

Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009.


Рекомендуемые сообщения

Новая техника подорожала и б/у дорожает. По крайней мере я несколько месяцев назад продавал бэушные аскоены и бианки всреднем по 90 тыщ.  сейчас люди с удовольствием покупают их по 130.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну это повидимому тенденция и освоение рынка компаниями постоянными продовцами техники, у которых сейчас по сути произошла земена торговли новыми автоматами на торговлю б/у.

Что касается продажи из рук в руки, то мне кажется Modelini отметил правельные тенденции.

Ссылка на комментарий

Новая техника подорожала и б/у дорожает. По крайней мере я несколько месяцев назад продавал бэушные аскоены и бианки всреднем по 90 тыщ.  сейчас люди с удовольствием покупают их по 130.

Ваше утверждение вселяет надежду, что если соберусь продавать свой небольшой бизнес - он будет оценен покупателями по достоинству, а не по 50.000 за автомат с местом.

Если рассудить объективно, то вендинг - бизнес доходный. А вот общую картину о нем портят те, кто купил на свои 1-2 миллиона рублей новые автоматы, сделав 25% дела, а эффективно их установить не смог. Вот такие и высказывают отрицательные мнения. Сейчас вот спад 40%. И даже при этом экономика позволяет работать, отдавать кредиты и платить зарплату. При всех моих так же пессимистичных высказываниях из-за кризиса и спада продаж, по большому счету, я уже давно вернул свои денежки и все продолжает работать и расти. А это уже - много!

Ссылка на комментарий

Одинаковые снэки можно купить и за 70 и за 35 тыров. Есть варианты и обычного обмена автоматами без заморочек на деньги. Вобщем, нет на рынке б/у никаких правил формирования цен.

согласен. в принципе, цена на одинаковые автоматы должна отличаться только с учётом степени их пробега. однако на ситуацию влияют некоторые вендоры, торопящиеся выручить денежки для всяких своих неотложных нужд и поэтому снижающие цену, в сравнении с объективной. для торговцев это не есть хорошо, для вендоров - замечательно, есть надежда прикупить надёжный автомат подешевле.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Мне видится вот какая обстановка:

1. Будет рост числа операторов и наполнение рынка.

Оставшиеся без работы белые воротнички все-таки имеют небольшой запас денежных средств. Эти деньги можно проесть, а можно обратиться в вендинг. Ведь бизнес этот, если самому им заниматься (самому обслуживать) - достаточно прибыльный, чтобы в период кризиса затыкать дырки семейного бюджета. Во всяком случае, 100-200 тыс.рублей на месячные семейные расходы он приносить будет.

2. Предлагаемые б/у автоматы будут востребованными.

Причина - отсутствие возможности получить кредиты. И начинающие вендоры понимают, что за рубль можно купить 10 новых автоматов или 20 б/у и, заручившись гарантией от продавца, будут покупать б/у. И вот эта гвардия голодных и активных операторов будет шлынгать по клиентам и выбивать крупняк с насиженных мест.

3. Вендинг как готовый бизнес сейчас продать сложно.

Очень сложно, потому что у потенциальных покупателей просто нет финансовой возможности его купить. Более того, чтобы презентовать свою сеть автоматов как "готовый бизнес" его надо действительно сделать "готовым": офис, заменяемый персонал, финансовая и рыночная самодостаточность, кредитная история, устойчивые показатели роста, движуха по р/счету, прозрачность. Мой опыт покупки готовых сетей следующий: я не видел еще среди операторов, продающих от 10 до 50 автоматов "готовых бизнесов". Только понты и полный бардак: сумятица в расчетах, отсутствие планирования, отсутствие финансовой отчетности, описания мест установки, клиентов. Все в коленно-локтевой позе. Итог абсолютно всех моих покупок - реальные показатели работы на 30-55% ниже обещанных, хлипкие клиенты и т.д.

4. Вопрос с сервисным обслуживанием будет обостряться.

Причина - наполнение рынка б/у техникой, старение парка автоматов. Увеличение срока эксплуатации парка из-за отсутствия финансовой возможности проводить обновление парка. Сейчас именно то время, когда можно организовывать и вывести на рынок бригаду по сервисному обслуживанию автоматов. Продавать услуги сервиса. В 2009 году они начнут быть востребованными. У ВендЛенда очень хороший информативный сайт, где все структурировано по направлениям. У них прописана очень интересная услуга - абонентское обслуживание автоматов (точно не помню название). Но эта услуга сейчас не работает - нет спроса - специалистов разогнали и все. Так вот, в 2009 и последующие года будут давать устойчивый поток клиентов на услуги сервиса. Мое мнение такое.

5. Ингредиенты могут сильно подорожать.

Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты. Крупные операторы вендингового рынка могут (и давно бы уже сделали это) заключить картельный договор и задрать цены на ингредиенты. Если у них есть эксклюзивность взаимоотношений с производителем (не знаю), то это может произойти в любой момент. Ведь можно долго ставить, ставить и еще раз ставить, а зарабатывать на Вашем оборудовании будут другие - поставщики ингредиентов. Такое может иметь место, когда западные производители выберут для себя одного дистрибьютора по России и будут отгружать только ему и платежи принимать только от него. И если такие дистрибьюторы по маркам - договорятся - будет плохо и никуда Вы (мы с Вами) не денемся - наша маржа будет зажата высокими ценами на ингредиенты с одной стороны и элластичным спросом с другой. Прикиньте такую глобальную и грамотную аферу - рынок насыщался, насыщался и ... поднять цены на ингредиенты ... вот где будет "золото вендинга".

6. Рынок б/у автоматов будет развиваться.

Продажа б/у автомата с худеньким местом выгодна всем сторонам: одна получает работающий автомат, который не надо ставить, искать место и т.д., а вторая - избавляется от лишнего балласта и сиюминутно получает возможность решить финансовые проблемы - погасить кредит и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

по п.5 замечание - импортные ингредиенты немного подорожали, но зато появился целый ряд отечественных производителей, которые слегка "уронили" цены

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика