Перейти к содержанию

Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009.


Рекомендуемые сообщения

По амортизации, мне кажется нужно брать именно время, 5 лет оптимально, через это время выходят модели с улучшенным функционалом дизайном и т.д. Ну а если автомат работает на износ по 100 порций в день 100*365*5= 130 000 порций то на такомавтомате прибыль такова что через три года вполне можно поменять без особого ущерба для своего кармана.

Ну а так если что лучше новую тему открыть по расчёту амортизации а тут желательно в русле "Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати давно в голове летает вопрос как на вашь взгляд все происходящее сказывается на стоимости б/у техники. Тенденции разнонаправленные, с обной стороны дорожает в большенстве случаев новая техника из за привязки к евро и долару, с другой стороны трата денег становится более обдуманная и наличные имеют большую ценность чем ранее. Вот как всё это влияет на стоимость б/у техники в рублёвом эквивалете, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

В теории так и должно происходить, но начинает появлятся чуть больше предложений по продаже автоматов, места рентабельные сокращаются в силу того что часть офисов закрывается и т.п. то есть у операторов высвобождается техника которая идёт на перестановку в иные места, следовательно не до покупки дополнительной б/у техники. Вот насколько описанное может повлиять на снижение цены?

Ссылка на комментарий

А я вот не думаю что б/у будет сильно дорожать,правда при одном условии-если будет поменьше неадекватных деятелей появляться покупающих б/у за нереальные деньги (у некоторых мозгов не хватает даже объявление о покупке сочинить-берут чужие копируют,ну и свои координаты туда пихают(см. купи-продай)-вот такие клоуны... ой извиняюсь клоны), но от них тоже польза есть уже несколько таких "скупщиков" слило свои сети гораздо дешевле.Ну и что, что продавцы автоматов за новье стали под 200 штук просить-кто же такое покупать будет?Сейчас звонят люди ну и пытаются от сегодняшней цены на технику шагать-у меня лично аргумент один-вот вы год назад не за 180 а за 120 покупали-дам 50%(иногда даже 60%) от цены покупки,ну а нет тогда как говорил Киса Воробьянинов "Торг здесь не уместен!".Между прочим сейчас многие вендоры попали в затруднительное положение-точки с низкой и даже средней доходностью стали смертельны для бизнеса,а на местах с высоким доходом обычно по нескольку вендоров итак задницами трутся.Так что не парьтесь господа-копите гульдены по весне продавцы б/у косяком пойдут-и крупняк(стопудово большие сети посыпятся-раньше могли себе позволить в убыток или 0 операторствовать в рекламных целях компенсируя продажей новых автоматов,ну а сейчас какие продажи :'(..), и средние сети парк будут сокращать (сам например прикинул на сегодня точки с выручкой 15.000 и меньше загоняют компанию в задницу,если раньше неторопясь подыскивали лучше точки,то теперь из таких мест проще на склад снять технику и (или) продать,а таких ведь точек у меня процентов 40,так что вполне возможно и я скоро присоединюсь к армии продавцов б/у),ну и конечно не куда не делись обожаемые мною новобранцы,а наоборот их ряды пополнились безголовыми аборигенами которые решили спасти свои накопления путем вложения их в вендинговое оборудование с "высокой" доходность и ликвидностью :-D(а именно такие индивидумы по осени и в начале зимы накупили  техники не кисло), теперь уже они испытывают мягко говоря разочарование от такого не очень грамотного вложения капитала-ну достает людей беготня с тряпочкой,поломки и прочее,и прочее им же обещали что надо к автомату только для опустошения купюрника подъезжать,ну а надоест ездить за несметным баблом можно автомат сразу же продать за столько же за сколько купил :), а тут такой головняк :-|.Если хотите совет бесплатный-видите новый автомат стоящий в хреновом месте и явно не ухоженный-смело звоните по телефонам на нем,хозяин в большинстве случаев с удовольствием от него избавится за недорого :).А вообще они к весне как раз созреют и будут уже не просто продавать автоматы а паниковать помыкавшись вот тогда и время покупать наступит,уж поверьте три года весны как мартовский кот ждал и не разу не прогадал именно по весне парк в два раза увеличивал,а уж в нынешних условиях :o уверен предложений по б/у будет явно больше спроса.

Ссылка на комментарий

Вот мне почему то кажется что ваше обоснование Mad max очень верное! Вы реально указываете многие моменты которые порой наблюдаешь :) . До весны осталось времени не много нужно подготовится к нересту :), если конечно подготовится получится. Mad max заходите на форум почаще, по мне так у вас довольно трезвый взгляд на вендинговую действительность.

Ссылка на комментарий

Да. Только Мад Макс описывает все как будто бы при взгляде со стороны. При этом надо помнить (и ему самому), что он является таким же вендором. И его бизнесу присущи все те же проблемы. Изображать из себя волшебника, скупающего автоматы у горе-аудитории можно не долго. С ростом парка автоматов, средняя торговая выручка неумолимо снижается. И ничего Вы с этим не сделаете. Когда у меня было 40 автоматов, средняя выручка доходила до 15-18 тыс. рублей за 1 автомат. Сейчас автоматов гораздо больше и я никак не могу добиться прежних показателей - большой шлейф перестановок, поломок, проблем, отказов клиентов и т.д. Нужно усиливать службу продвижения (поиска клиентов), а народа адекватного нет. Так что не питайте иллюзий, скупая все на своем пути.

Ссылка на комментарий

Да. Только Мад Макс описывает все как будто бы при взгляде со стороны. При этом надо помнить (и ему самому), что он является таким же вендором. И его бизнесу присущи все те же проблемы. Изображать из себя волшебника, скупающего автоматы у горе-аудитории можно не долго. С ростом парка автоматов, средняя торговая выручка неумолимо снижается. И ничего Вы с этим не сделаете. Когда у меня было 40 автоматов, средняя выручка доходила до 15-18 тыс. рублей за 1 автомат. Сейчас автоматов гораздо больше и я никак не могу добиться прежних показателей - большой шлейф перестановок, поломок, проблем, отказов клиентов и т.д. Нужно усиливать службу продвижения (поиска клиентов), а народа адекватного нет. Так что не питайте иллюзий, скупая все на своем пути.

Да никаких иллюзий и нет- поэтому я и написал что вполне возможно для дальнейшей эффективной работы вендингового подразделения придется расстаться с 40 а может и с 50% парка автоматов-это один из вариантов преодоления проблем-которые несомненно ждут ВСЕХ вендеров в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
А вообще они к весне как раз созреют и будут уже не просто продавать автоматы а паниковать помыкавшись вот тогда и время покупать наступит,уж поверьте три года весны как мартовский кот ждал и не разу не прогадал именно по весне парк в два раза увеличивал
Все правильно написано. Но применительно к кризисному периоду. Отдельно хочу заметить, что такая ситуация сейчас везде. Во многих отраслях, которые были поинтереснее в несколько раз, чем вендинг - полная попка (для модераторов: "попка" - это профессиональный термин, такой же как "геморрой"). И то что в условиях кризиса многие будут продавать из-за нехватки средств, а многие - покупать из-за их наличия - очень обычная ситуация. Мад Макс, как мне кажется, описывает вендинг и акцентирует на нем внимание, как на бизнесе, которым не надо бы вообще заниматься - прогоришь. Конечно, некоторые решать избавиться от вендинга, но большинство будет терпеть.

У меня есть свое мнение на сей счет:

1. В кризис продавать бизнес глупо - стоимость любого бизнеса ничтожна.

Поэтому большинство вендинговых компаний будет ждать подъема глобальных рынков, свои вендинговые сети или их малые части будут продавать лишь те вендоры, которые столкнулись с серьезными финансовыми проблемами.

2. Вендинг является относительно стабильным бизнесом. Он как тяжело развивается, так же вяло и затухает. Продукт ликвидный и востребованный. Не вижу причин для паники, хотя проблемы с показателями будут.

3. Все компании могут терпеть убытки, перекредитовываться, оптимизироваться. Терпеть можно долго. Продавать - в крайнем случае.

И еще - любой бизнесмен создает бизнес (в России) для того, чтобы его выгодно продать. Только в этом случае можно получить хороший экономический эффект. Это очень четко видно при продаже брендов: бизнес колупается, качается, а бренд - растет и развивается, приобретает свою стоимость и при продаже является основной образующей дохода. Так вот, судя по выводам Мад Макса, сформированная сеть торговых автоматов (готовый бизнес) стоит дешевле нового автомата. То есть, вложив деньги в новый автомат, установив его, вендор сразу понижает рыночную стоимость своих вложений (это как новый автомобиль покупать - после постановки на учет - минус в стоимости на 15%). Зачем же тогда все это нужно?

Мне кажется не стоит распространять общую ситуацию при кризисе на вендинг в частности. Будет подъем и вендинг станет очень интересен инвесторам, наученным горьким опытом. Более того, в России все постопенно понимают, что пора начинать заниматься реальным производством, а не торговлей конъюнктурой, информацией и Родиной.

Ссылка на комментарий

Да никаких иллюзий и нет- поэтому я и написал что вполне возможно для дальнейшей эффективной работы вендингового подразделения придется расстаться с 40 а может и с 50% парка автоматов-это один из вариантов преодоления проблем-которые несомненно ждут ВСЕХ вендеров в ближайшем будущем.

Да. Согласен. Но это вполне здоровая ситуация. Иногда к этому приходится прибегать и продавать часть активов, чтобы выжить в кризис, сохранить кредитную историю и т.д. Это нормально. Это не является тревожным звонком. И если у Вас есть деньги на скупку таких "сливных" быстрых вынужденных продаж - отлично. Вы только выиграете. Выиграет так тот кто продает: он решает свои тактические проблемки, Вы выполняете свои стратегические задачи.
Ссылка на комментарий

Modelini, мне кажется вы мыслите очень глобальными категориями. Например я говоря про продажу автоматов имею в виду операторов у которых 1-10 автоматов, вы же мне кажется подразумеваете реально работающие компании и наёмными работниками и т.д. именно в этои и разнятся взгляды на происходящее. Работающую отлаженную структуру действительно нет смысла продовать, как вы и пишите, а вот если вендинг был рассмотрен как попытка диверсификации и вложения излишнох редств на пробу, то такой случай будет продоватся ближайшее время.

Ссылка на комментарий

Тут есть другая сторона вопроса. Люди сейчас сидят без работы. И те, у кого есть 5-10 автоматов, вряд ли их будут продавать.

Ссылка на комментарий

Тут есть другая сторона вопроса. Люди сейчас сидят без работы. И те, у кого есть 5-10 автоматов, вряд ли их будут продавать.

Согласен, что вряд ли будут продавать!

Они (особенно те кто пришел недавно) будут продавать ПОМОИ! Что бы поиметь побольше маржу .

Ссылка на комментарий

Ну вы все ГЛОБАЛЫ куда нам к ВАМ............................. Я покупал свой первый автомат с целью иметь хоть какую-то, но свою собственность, с мыслью: "Если не пойдёт - поставлю в гараже и буду сам пить и друзей угощать".

Но судьба так распорядилась, что увлекло меня это дело.

Я представляю собой тот класс вендоров, как Вы говорите от1 до 10. И каждый автоматик мне как сын родной и никогда я его никому не продаду.

И мне не впадлу бегать по звонкам по вечерам и тоскать ящики и мусорные пакеты - это мои деньги!

В настоящий момент я работаю зам. директора одного из крупнейших предприятий города, занимаюсь Вендингом, преподаю автодело в техникуме и организовал фирму про продаже и установке кондиционеров и вентиляционных систем и всё равно мало..........нет не денег их как ни странно совсем нет...

Ну почему Вы думаете, что мелкие вендоры такие лошары, что не справятся с проблемами?

Как раз наоборот: нас не видно и не слышно мы были, есть, и будем есть..............

Ссылка на комментарий

Modelini в том что не захотят продовать возможно вы и правы, люди хотят сохранить доходную часть, но это если вендинг так или иначе даёт приличный приробаток, а потребности в деньгах нет, если же вендинг второстипенный вариант деятельности а есть основной кторый требует средств, то продажи пойдут. Вопрос только в том чего окажется больше тех или иных. Плюс какято техника была взята в кредит и её продажа или оставление будет зависить от многих факторов. Короче чётко просчитать то или иной очень сложно не оперируя чёткими цифрами, а их взять неоткуда. Тенденции довольно сильные и разнонаправленные, что перевесит время покажет, но мне кажется что мелкие будут продоватся, а крупные оптимизироватся.

Ссылка на комментарий

DERT, нет я не бумаю что мелкие это лошары, напротив прой именно у мелких самое хорошее обслуживание, а порой напротив.

Операторы с небольшим объёмом автоматов разные бывают, есть те кто воспринимает вендинг как халяву, засыпал - забрал деньги и т.д. (все на этом этапе бывают или почти все) ну а далее действительность вносит свои коррективы и кто то понимает что это обычная деятельность которая работает по принципу сколько поработал столько и полопал, а кто то вподает в разочарование и вендинг по сути не интересен и они бы рады от него отказатся если бы вернуть 100% потраченных денег, они в этом направлении работать не собираются. Вторая категория до изменения финансовой ситуации смотрела на всё это как на само сабой работающий процесс который приведёт с годами к полному возврату средств, но сейчас приходитсчя уделять больше внимания основной деятельности, а вендинг как минимум не стал давать больше. Вот именно втораякатегория и будет избавлятся от техники.

Вот живой пример: пару месяцев назад узнал что у человека есть поломка на бианчи (пару месяцев назад!) ну так вот буквально на днях он обратился за помощью, сбой был пустяковый и устранён в на месте и автомат стал работать. Вот неужели вы считаете что оператору с таким подходом не захочется продать автомат? Он его если и не продаст то только из за лени :)

Ссылка на комментарий

Ну почему Вы думаете, что мелкие вендоры такие лошары, что не справятся с проблемами?

Как раз наоборот: нас не видно и не слышно мы были, есть, и будем есть..............

+1  :)

Ссылка на комментарий

Настоящие вендоры  особенно мелкие обязательно справятся со всеми проблемами-для них же вендинг  очень часто вопрос выживания.Но вот вам несколько последних примеров так называемых вендоров продающих сети автоматов:

1.Приехав покупать автоматы сразу и не понял-все кнопки у двухмесячного автомата кроме черного кофе заклеены(такими самоклеющимися ценниками)-из объяснений "вендера"-автомат го.но попродавал пару недель другие напитки и сломался (и это Bianchi 952 :-D) заберите пожалуйста этот гимор и несколько его собратьев за пол цены.(Устранили неисправность за 2 минуты-просто промыв чашечки).

2.Преуспевающая фирма решила замутить вендинговое подразделение-опухший народ почему то решил что будет иметь по косарю с автомата (как и в нескольких других напралениях бизнеса им обязательно попрет-у нас же в Москвах куда не плюнь бабки везде валяются) где бы его не поставить-реальность сотка с единицы техники-неудачный проект срочно сливется за пол цены ведь есть миллион более интересных и перспективных вариантов вложения денег.

3. Папик подарил бестолковому сынку небольшую сеть автоматов дабы приобщить к миру бизнеса-папа в Лондон-сынок  в клубы тусоваться, а потом вдруг надо автоматы драить,ведра грязные выносить,порошки какие то засыпать килограммовые  (а он в жизни порошки только в мелкой фасовки видел,да и те не для вендинга неменого)-проще слить всю сеть за пол цены и на неделю по клубам и кабакам зависнуть(если особо не швыряться баблом может и хватить).

Можно продолжать и продолжать-подобных вариантов сотни и Вы в серьез думаете что такие "вендоры" справятся с проблемами ,да еще и в период кризиса :-D?

Ссылка на комментарий

Таких примеров масса. Я иногда думаю, чтобы не быть бедным, достаточно просто быть нормальным на голову. По сути: если отбросить описанные выше крайности в деловых качествах народа и вендоров в частности, то сейчас действительно есть проблемы связанные с кризисом. У меня, например, большой проблемой стали новогодние каникулы - 15 дней стана спит, а тебе все надо проплатить: аренду, зарплату за декабрь и до праздников, кредиты и т.д. Очень уж это тяжеловато. И конечно же, сказывается снижение покупательского спроса и потребительской активности народа. Выручка падает. Сегмент офисов - просел ниже принтуса. То есть, я, лично я, со всеми проблемами столкнулся. И, может быть, если до апреля (потерплю) выручка не станет расти, продам десяточек автоматов с местами. Но в этом ничего страшного нет - простая и обычная для многих продедура оздоровления.

Ссылка на комментарий

В вендинге очень сложно проводить сокращение затрат. Сокращать количество операторов - самое последнее дело, поскольку оператор со своей зарплатой является таким же "автоматом", прилагаемым к Вашим 20-30 единицам техники. Это как пастух на стадо коров. У него своя сложная система управления доверенными ему коровами - графики, поля выпаса, маршрут движения, места пересечения с дорогами, отвественность. Сократить пастуха - трендец стаду. Отказываться от офиса, например, переезжать в гараж, - тоже глуповато как-то. Поэтому прием продажи части парка автоматов - пожалуй единственный выход при дефиците оборотного капитала.

Ссылка на комментарий

В Вендинге есть одна особенность, которую необходимо учитывать - нельзя останавливать сеть. Все обрушится. Автоматы должны работать. Именно это и является своего рода "камнем на шее" у вендора. Не уедешь, не закроешь, не отдохнешь. К чему это я ...? К тому, что затраты по персоналу сократить сложно: нужно постоянно как обслуживать автоматы, так и искать новые места, тем более сейчас. И очень дешевые автоматы у того вендора, у которого вот-вот встанет сеть и есть угроза потери клиентов.

Ссылка на комментарий

Так о том и речь. правельное слово прозвучало "оздоровление" ранее всё могло идти своим чередом и даже немного тянуть денег сейчас все будет пересмотренно и оптимизированно, но при оптимизации скорее высвободится техника чем дополнительная потребуется. а это так или иначе может увеличить предложение на рынке б/у.

Ссылка на комментарий

Ну вы все ГЛОБАЛЫ куда нам к ВАМ............................. Я покупал свой первый автомат с целью иметь хоть какую-то, но свою собственность, с мыслью: "Если не пойдёт - поставлю в гараже и буду сам пить и друзей угощать".

Но судьба так распорядилась, что увлекло меня это дело.

Я представляю собой тот класс вендоров, как Вы говорите от1 до 10. И каждый автоматик мне как сын родной и никогда я его никому не продаду.

И мне не впадлу бегать по звонкам по вечерам и тоскать ящики и мусорные пакеты - это мои деньги!

В настоящий момент я работаю зам. директора одного из крупнейших предприятий города, занимаюсь Вендингом, преподаю автодело в техникуме и организовал фирму про продаже и установке кондиционеров и вентиляционных систем и всё равно мало..........нет не денег их как ни странно совсем нет...

Ну почему Вы думаете, что мелкие вендоры такие лошары, что не справятся с проблемами?

Как раз наоборот: нас не видно и не слышно мы были, есть, и будем есть..............

:)                                                                                                                                                                +1 ::)                                                                                                                                                                                        Я тоже так думаю. Они же как малые дети. Уход 100%. Блестят, как "у кота яйца". Вот только если, как вариант, как писалось здесь быстрого сруба денег, то возможно продажи ТА и будут от людей 
Ссылка на комментарий

Так о том и речь. правельное слово прозвучало "оздоровление" ранее всё могло идти своим чередом и даже немного тянуть денег сейчас все будет пересмотренно и оптимизированно, но при оптимизации скорее высвободится техника чем дополнительная потребуется. а это так или иначе может увеличить предложение на рынке б/у.

Вот оно и резюме всего выше сказанного-даже относительно "успешные" вендеры скорее всего будут вынуждены избавится от части парка автоматов, что уж говорить о тех у кого дела в вендинговом направлении не очень складывались.

to Modelini вот вы уверены что крупные вендинговые компании будут "терпеть" и спокойно выжидать подъема рынка-тут я с вами не согласен, дело в том что они в большинстве своем не самодостаточные фирмы а  отдельные направления крупного бизнеса который в "спокойные" времена мирился с их низкой доходностью,ну а сейчас эти фирмы либо пустят в свободное плавание(где вероятность их выживания достаточно низкая),либо просто ликвидируют.Уверен что уже к концу этого года много так называемых  венд-монстров  просто прекратят свое существование( самые дальновидные  ликвидируют или даже уже ликвидировали свои сети автоматов).Что касается цен на б/у, так мы уже наблюдаем, что даже лидеры продаж оборудования уже назначают реальные цены (50-60% от стоимости нового оборудования), пока правда  в виде распродаж ограниченных определенным временным диапазоном, или  особо не афишируя в тихушку между "своими" клиентами,но все таки это факт.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика