Перейти к содержанию

Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009.


Рекомендуемые сообщения

Согласен. Но я - терплю. У меня есть затруднения, связанные с высыханием оборотного капитала за новогодние праздники, из-за чего мы просрочили выплату платежа по банковскому кредиту, но особой проблемы в этом я не вижу. Хотя, если предложит кто-то продать ему 5-10 автоматиков - продал бы, если честно, даже с местами. Хочется не думать о проблемах. По поводу того, что крупные вендинговые сети являются придатком каких-то больших бизнесов - это не так. Я знаю 3 большие М фирмы, которые выросли на реинвестициях и кредитах + начали бизнес 5 лет назад, при благоприятной рыночной коньюнктуре.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Такая же хрень-на неделе буду принимать решение  продавать или нет автоматы вместе с точками(правда у меня 30-40 единиц в случае положительного решения будут продаваться) ,единственно  радует ,то что нет кредитных и прочих  финансовых обязательств просто реально  видимо требуется оптимизиция.Ну а на счет являются  ли вендинговые компании чьими либо придатками если интересно могу в личку отписать.

Ссылка на комментарий
на неделе буду принимать решение  продавать или нет автоматы вместе с точками(правда у меня 30-40 единиц в случае положительного решения будут продаваться) ,единственно  радует ,то что нет кредитных и прочих  финансовых обязательств
То есть, Вы так же ощущаете на себе спад продаж. Тогда я не совсем понимаю тех вендеров, у которых более 300 автоматов, которые пишут, что у них рост выручки. То ли они просто врут, то ли они врут для того, чтобы продать свой бизнес как курицу несущую золотые яйца в общей серой массе ворон. Судя по Вашим письмам, которые были ранее, я думал, что Вы наоборот - скупаете автоматы у "горе-бизнесменов" и хотите продолжать эту практику, а кризис для Вас - лишь дополнительная причина и возможность снизить закупочные цены. 

Честно говоря, пытался найти у себя причины - почему же у всех прет (или поперло), а у меня - тснижение на 15-20% ... Теперь все встает на свои места.

Ссылка на комментарий

Ну сказочников в вендинговых фирмах в любые времена хватало.Тем более рост продаж замечен именно у фирм продающих автоматы :-D(так как в нескольких местах мои автоматы стоят рядом с "монстрами" :thumbs_up: вендинга  и наглядно наблюдаю работу их автоматов,обслуживание и т.д могу с уверенностью констатировать что при такой работе в эпоху кризиса не долго им мучится осталось).Реальность же не может быть другой-продажи падают,точки проседают и сворачиваются.Посмотрите сколько предложений появляется о продаже точек(это те кто пытается что то вымучить а другие просто съезжают) сливает народ точки с валом 12-15 штук они просто стали  убыточными.Ну а я продолжаю покупать оборудование в силу того что так можно дешево обновить парк автоматов(ну почему не поменять 3-х годовалую Бьянку продав ее штук за 70 на 6-месячную ничего не теряя,да еще если в месте с ней перспективное место дадут).

Ссылка на комментарий

У меня места по 3-4 года стоят. Так что если я решу оборотный капитал поправить, то буду не сливать, а продавать по большой цене с гарантией на место и автомат на год. Потому что назвать себя неудачником не могу. В крайнем случае - добавлю денег. А уж если дальше спад пойдет - да и хрен с ним. Рушить из-за этого сеть не буду. За спадом идет рост. ВСЕГДА.

Ссылка на комментарий

За спадом идет рост. ВСЕГДА.

Полностью с этим согласен, те кто смог удержаться наплаву в период кризиса, при правельном подходе потом неплохо набирают обороты.

Ссылка на комментарий

"Если дела идут хорошо, то скоро они будут идти плохо. Если дела идут плохо, то скоро они будут идти...... еще хуже."  :-D

(один из законов Мерфи)

Ссылка на комментарий

Согласен.

В период кризиса обостряются все проблемы. И это изматывает.

Надо стараться отдыхать от проблем: горные лыжи, море, семья, дети ...

Я к деньгам уже давно отношусь как к математическим знакам.

Ссылка на комментарий

Кризис тем и хорош, что "вымывает" весь балласт. Да, соглашусь, что будет тяжело, но это реальный повод для проведения оптимизации сети. Зато потом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет легче. Вот уже и рубля стала кепче :-D

Ссылка на комментарий

Ну так кто ещё что думает и наблюдает на рынке б/у техники? У меня чёткой статистики нет. но стал замечать объявления несколько иного характера чем раньше. а именно раньше продовались автоматы поштучно, а сейчас поподаются предложения сразу по несколько штук, хотя это очень субьективно и статистически не подтверждено, да и самих предложений не так чтобы в огромном количестве, но вроде поболее чем раньше.

Ссылка на комментарий

Если раньше автоматы продовали поштучно, сливали ненужные, старые или по каким другим причинам, но вендингом заниматься продолжали, то сейчас смотрю многие просто не могут тянуть больше и продают весь свой маленький бизнес.

Ссылка на комментарий

Я купил только что 2 сети одна 21, вторая 28 автоматов. Причем по некризисной цене - от 90 до 140 тыс. за штуку заплатил. Места хорошие. Я решил - если есть возможность купить места с гарантией - надо это делать. Освоение новых мест очень дорогостоящее занятие: нашел, аренду вперед проплатил, установил, месяца 2 подержал, работает плохо - опять все по-новой. И не факт, что следующее место будет хорошим. Время идет. Так что дешевле покупать готовые сети.

Ссылка на комментарий

Если кредиты вновь откроют - буду дальше покупать готовое.

Есть только 2 минуса:

1. Продавцы сильно приукрашивают показатели. Врут, одним словом.

2. Техника в большинстве случаев чернушная - документов нет, либо на физиков оформлена.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю следующее:

Кризис обязательно пройдет, офисы будут наполняться сотрудниками, у потребителя появятся деньги и уверенность, что даст устойчивый спрос, инфляция позволит поднять цены, относительно опустив тем самым все размеры займов, оборудование в цене поднимется, так как поставки его идут из Европы, капитализация скопирует инфляцию.

Так вот, если сейчас есть возможность купить место - надо покупать, поскольку вендинговый рынок не освободится и конкуренция на нем не ослабнет, а будет только нарастать (очень много финансово устойчивых мелких операторов + придут новые из-за того, что нет работы). И я думаю, что вендинг в будущем немного изменится - разовьется рынок мест. И места будут стоить дорого. Если сейчас есть возможность купить место или самому его найти - надо изо всех сил этим пользоваться.

Ссылка на комментарий

Если раньше автоматы продовали поштучно, сливали ненужные, старые или по каким другим причинам, но вендингом заниматься продолжали, то сейчас смотрю многие просто не могут тянуть больше и продают весь свой маленький бизнес.

Интересно, это такая статистика или единичный случай?

На дворе кризис, инфляция, работы нет. Вложить деньги абсолютно некуда. Деньги вообще держать деньгами означает их потерять. И чего? Продать свою маленькую сеть, которая приносит доход? Хорошо. Предположим продали, получили 1 млн. рублей.

Вопросы: как их сохранить, куда вложить, на что потратить, на что жить вложив, где найти работу ...

По логике, сейчас владельцы маленьких сетей должны держаться за свой бизнес и не продавать его.

А если продают, значит либо продают только часть (на плохих местах, старые автоматы), либо этот бизнес у них не один и нужны деньги для закрытия дыр.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю следующее:

Кризис обязательно пройдет, офисы будут наполняться сотрудниками, у потребителя появятся деньги и уверенность, что даст устойчивый спрос, инфляция позволит поднять цены, относительно опустив тем самым все размеры займов, оборудование в цене поднимется, так как поставки его идут из Европы, капитализация скопирует инфляцию.

Так вот, если сейчас есть возможность купить место - надо покупать, поскольку вендинговый рынок не освободится и конкуренция на нем не ослабнет, а будет только нарастать (очень много финансово устойчивых мелких операторов + придут новые из-за того, что нет работы). И я думаю, что вендинг в будущем немного изменится - разовьется рынок мест. И места будут стоить дорого. Если сейчас есть возможность купить место или самому его найти - надо изо всех сил этим пользоваться.

Кризис рано или поздно закончится-согласен. Покупательский спрос опять вырастет-тоже согласен.НО:

1.Кризис в России по мнению аналитиков только в самом начале и чем это закончится пока ни кто не знает, ну и тем более когда  >:)

2.В то что разовьется рынок мест честно говоря не верю :

- рынок аренды очень не цивилизован (сегодня ты покупаешь место, а завтра арендодателю шлея под хвост попадает и ты без места) ну невозможно арендовать место больше чем на год.

Скорее всего в крупных городах появятся компании-локаторы.

3."Финансово устойчивые мелкие операторы"- вендинг по большому счету начал развиваться года 4 назад, поэтому сомневаюсь что таких операторов много или они неправильно оценивают свои финансы.

5.Основную конкуренцию составят именно новички,которые думают что все очень просто и суперприбыльно  :)

Ссылка на комментарий

Да. Они уже есть. Есть люди, которые такие услуги оказывают. Да и у меня сотрудники (я знаю точно), когда я отказываюсь от ряда мест после проведения анализа работы и заставляю их искать новые места, начинают суетиться и пытаться продавать эти места вендорам. Пару раз наказал за это, поскольку неприлично впаривать изначально тухлое место за бабки, но они по моим данным продолжают.

Ссылка на комментарий

Я вот пытаюсь понять, на сколько удорожает автомат факт того, что он продается с местом? Скажем, б/у автомат 2-3 года от роду, стоит 50-60.000 рублей, если с гарантией. А если этот автомат работает на месте и вендор продает его с нормальным (12-20 тыс. в месяц) местом? Еще и дает гарантию на все. Сколько в Вашем понимании это должно стоить?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика