Перейти к содержанию

Анализ и прогноз рынка кофейной б/у техники 2009.


Рекомендуемые сообщения

По моему чисто субъективному мнению это должно стоить не больше годовой прибыли. Если аппарат стоит 60 000р. + доход чистыми в месяц 12 000р (лето вобще не берем в учет), то выходит 168 000, а значит можно сторговаться до 150 000(Только если это место действительно этого стоит). Согласитесь, что окупаемость в год не так уж и плохо :thumbs_up: . И еще главное чтобы потом с точкой все так же в идеале осталось как и у предидущего арендатора.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

есть много методик оценок бизнеса.

в том числе и по размеру  годвой прибыли.

только если продается именно бизнес (а автомат с местом это и есть бизнес), то вся сумма сделки и будет равна этой годовой прибыли. Стоимость автомата уже будет внутри этой суммы.

Ссылка на комментарий

Видимо это потому, что окупаемость аппарата от1 до 2-х лет считается хорошим показателем!

В России конкуренция растет но еще далека от других стран! Слышал в Италии один из вариатов определения стоимости точки = кол-во чашек в месяц*5 евро! Само оборудование в расчет не берут , ставят свои автоматы!

Это и понятно, все места заняты и перекачевывают из одних рук в другие, а стоимость автомата по нашим меркам копеечная! У нас пока покупка автомата требует больших вложений ,а места еще можно найти! Популярное  оборудование,в рабочем состоянии потянет на 50% от стоимости нового! Справедливо будет добавить стоимость точки! Чистая прибыль в мес*на кол-во мес (в договоре заключенным арендодателем с новым владельцем аппарата)

Ссылка на комментарий

А много ли у нас продавцов точек с аппаратами, смогут обеспечить подписание договора аренды нового владельца с хозяином площади! Сколько спрашивал говорят , а мы так договорились и без договора работаем!( не беру во внимание большие вендинг которы, но они как правило точки не продают!) Так что в наших условиях основная часть стоимости сети это стоимость оборудования!По крайней мере пока!

Ссылка на комментарий

Выражу свое мнение по поводу развития Б/У в ближайшее время. Б/У автоматы будут активно скупать, причем как новички, так и опытные вендоры. Мы должны понимать, что Б/У техника Б/У рознь. Действительно на рынке есть откровенный хлам, но и есть автоматы, которые продают компании и дающие гарантию на это. Есть также и автоматы с малыми пробегами от людей, которые не очень правильно подошли к вендинг бизнесу и просто сейчас сливают технику. Тем же кто сейчас думает о продаже Б/У советую не очень спешить: 1). Хоть какая-то финансовая страховка 2). Можно чуть позже продать даже в плюсе.   Евро сейчас активно растете и чем это закончится, даже думать пока не очень хочется. 

Ссылка на комментарий

Это самореклама такая!? народ не спешите продавать  цену завышайте! чтоб мои   аппараты на этом фоне нормально продавались? Только кризис есть кризис... кому техника не нужна  её сливают!чтоб вернуть  дньги ,.. а на б.у технику нужно найти своего покупателя!и по реальной цене

Ссылка на комментарий

mayflower это не вкоем случае не самореклама я вас уверяю. Поверьте Михаилу есть куда продать б/у автоматы по довольно приличной цене вне этого форума, более того основные продажи как раз не отсюда возникают. и уж если бы Михаил и хотел тут пропиариться, то говорил бы совершенно противоположные вещи, типа продавайте всё скорее и подешевле! (а мы все это прикупим и продадим нормально, благо спрос есть)

Ссылка на комментарий

Попробую предложить свой анализ, по последним свои наблюдениям.

Из-за обесценивания рубля, люди пытаются хоть как то сохранить свои деньги, не которые покупают валюту, не которые авто, но до фига появилась и таких, которые покупают один-четыре автомата ( неважно, новых или б\у).

Особенно столкнулись с тем, что покупают автоматы владельцы точек или близкие к ним люди.Видят, что автомат работает, какие-то деньги приносит (со стороны же не рассмотреть, что пачечка то червонцев :balalaika:, а всего там рублей 500 :lol:) вот и думают, что сохраню-ка я свои деньги да еще и заработаю.

Ну и соответственно весь "бред" :-D, который мы тут пишем если и читают, то не считают :-|

А в последнее время продажи настолько упали, что думаешь ни как развиваться, а как сохранить то что имеешь.

Подождите сейчас до основной массы покупателей еще не дошло, что зарплаты их уже похудели на 25%. Все очухаются ближе к весне. ( к примеру сахар уже подорожал на 20%, мясо на 30%)

Ссылка на комментарий

зачем здесь если налажены поставки дещёвых аппаратов из италии. или близлежащих стран там они 2-х 3-х годичные понтереснее ценник имеют)

Ссылка на комментарий

Это самореклама такая!? народ не спешите продавать  цену завышайте! чтоб мои   аппараты на этом фоне нормально продавались? Только кризис есть кризис... кому техника не нужна  её сливают!чтоб вернуть  дньги ,.. а на б.у технику нужно найти своего покупателя!и по реальной цене

mayflower, я разве это имел виду?

А где собственно самореклама? Мной было четко написано: Не спешите продавать Б/У причина 1). Финансовая страховка (какие не какие, но деньги). 2). Чуть позже б/у можно будет продать дороже. И это факт. Вы цены на новые аппараты видели?

Можно задать вопрос? Вот слил человек Б/У автомат. Вернул он деньги. А дальше? Был я в субботу на строительном рынке так вот, там цены выросли 10% и отличаются от тех цен которые я видел две недели назад.

Ссылка на комментарий

mayflower это не вкоем случае не самореклама я вас уверяю. Поверьте Михаилу есть куда продать б/у автоматы по довольно приличной цене вне этого форума, более того основные продажи как раз не отсюда возникают. и уж если бы Михаил и хотел тут пропиариться, то говорил бы совершенно противоположные вещи, типа продавайте всё скорее и подешевле! (а мы все это прикупим и продадим нормально, благо спрос есть)

Спасибо vendos!

Вот этот человек уловил мою мысль. Я действительно продаю б/у технику  именной по той цене которая она стоит. Отличие наших Б/У машин от тех которые продают ИП и физ. лица это полностью готовая к работе машина + сервис, гарантия и доставка. Люди которые покупают у меня бывают и на этом форуме, но все равно делают выбор в сторону наших машин. Что касается покупки Б/У и ее дальнейшей подготовки, то мне эта идея очень нравится, а вот моё руководство еще думает.

Ссылка на комментарий
Что касается покупки Б/У и ее дальнейшей подготовки, то мне эта идея очень нравится, а вот моё руководство еще думает.

А мы вплотную подошли к этому вопросу и серьезно начинаем работать в этом направлении. Многие наши клиенты развивающие свои сети в связи с подорожанием техники приостановили свое развите, сейчас ищем для них б/у технику. Покупаем автоматы, проводим диагностику, все узлы требующие ремонта или замены востанавливаем либо меняем, покупателю предоставляем автомат полностью готовый к работе и гарантию 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну что время прошло, что мы видим? Например я реально удивлён, толи обращать внимания стал толи ещё что то, но в моем регионе не было такого, сейчас продают технику те кто вроде собирался долго работать (у всех причины разные, но сам факт). Так же впервые нашол объявление о продаже кучи мест под терминалы в своём регионе. Одним словом я изменения наблюдаю и действительно люди начинают покидать рынок. А как видится ситуация с других регионов?

Ссылка на комментарий

Ну что время прошло, что мы видим? Например я реально удивлён, толи обращать внимания стал толи ещё что то, но в моем регионе не было такого, сейчас продают технику те кто вроде собирался долго работать (у всех причины разные, но сам факт). Так же впервые нашол объявление о продаже кучи мест под терминалы в своём регионе. Одним словом я изменения наблюдаю и действительно люди начинают покидать рынок. А как видится ситуация с других регионов?

Одна из причин развитие на кредитные деньги! Если кредиторы поднапрягли , как еще отдать если не продавать!

А кто на свои развивался и никому сейчас не должен, скрипит пока!")

Ссылка на комментарий

А я вижу такую картину у нас. У кого был в каком-либо деле и в просто в наличии миллион-два, пытаясь сохранить деньги, покупают на эти деньги автоматы. И сечас некоторые из них уже разочарованы вложением. Я с недавнего времени знаю точку, приносящую не более 10-15 продаж в день (в среднем). А человек туда поставил новую большую Саеку. При таких прожах как скоро она окупится  :crazy:. Правда я уверен, что товарищ налог с этого места платить не планирует, но даже при этом он не скоро будет в шоколаде.Не зная рынка они покупают технику в два-три раза дороже, чем её реально можно и нужно покупать. А разочаровавшись - поди, продай за те деньги, что купил., сложно, очень сложно.

Встречал и ещё интересную позицию. Человек покупает некоторое количество автоматов и говорит: "Я их расставлю, выведу на хорошие продажи, и продам как готовый бизнес". Коллеги, а есть среди вас такие, которые купят четыре автомата на точках, как готовый бизнес? И как вы определите рентабельность этого бизнеса?И как вы расчитаете ориентировочную цену этого бизнеса?

Ссылка на комментарий

А как по на практике есть те кто продают? Вот лично я был очень удевлён у себя в регионе, так как операторов мало и ранее не было вообще никакого намёка на продажу, а тут сразу с нескольких мест.

Ссылка на комментарий

Мне видится вот какая обстановка:

1. Будет рост числа операторов и наполнение рынка.

Оставшиеся без работы белые воротнички все-таки имеют небольшой запас денежных средств. Эти деньги можно проесть, а можно обратиться в вендинг.

2. Предлагаемые б/у автоматы будут востребованными.

Причина - отсутствие возможности получить кредиты.

3. Вендинг как готовый бизнес сейчас продать сложно.

Очень сложно, потому что у потенциальных покупателей просто нет финансовой возможности его купить.

4. Вопрос с сервисным обслуживанием будет обостряться.

Причина - наполнение рынка б/у техникой, старение парка автоматов. Увеличение срока эксплуатации парка из-за отсутствия финансовой возможности проводить обновление парка. Сейчас именно то время, когда можно организовывать и вывести на рынок бригаду по сервисному обслуживанию автоматов. Продавать услуги сервиса. В 2009 году они начнут быть востребованными.

5. Ингредиенты могут сильно подорожать.

Рядовые некрупные вендоры, Вендор-фюреры, Арбайтеры и еже с ними на веси вендинга - бойтесь поднятия цен на ингредиенты.

6. Рынок б/у автоматов будет развиваться.

Вот. Как в воду смотрел.
Ссылка на комментарий

Уровень конкуренции реально вырос. Находки хороших мест случаются всё реже. Как следствие рентабельность капитала падает. А мировой кризис ускорил только все процессы за счёт сдувания многих мест. Выживет самый-самый крупняк. Так везде. Рентабельность вендинга падает и выходят из него те, кто не согласен на меньше, чем было.

И ещё многие будут продавать свои автоматы. Скорее всего и мы с Вами. Это вопрос цены. Условно говоря :

1 автомат - за нал, дёшево и быстро.

10 автоматов - автомат б/у плюс 10 тыр. за место.

100 автоматов - бизнес. Цена = прибыли за 1-3 года,

1000 автоматов - количество чашек * 5 ЕВРО.

100 тыс. автоматов - листинг на лондонской бирже и цена = прибыли за 10 лет.

Просто выбери, где будешь продавать лично ты.

Надежды на то, что сейчас твои 10 автоматов приносят тебе на хлеб с маслом и ты обеспечил себе достойную старость нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что можно сказать по поводу б/у. Я наблюдаю картину такую, автоматы б/у что до повышения евро стоили, что сейчас, почти одиаково, буквально на 10 000 подорожали. Те кто постоянно покупает продаёт, напишите как на практике в массовом порядке.

Ссылка на комментарий

Всё крайне индивидуально (как, впрочем, и было). Факторы влиящие на цены: и удалённость от места покупки, и возможность рассрочки оплаты, и срочность продажи (модель и состояние ,само сабой, тоже фактор), и много других.Можно купить автомата класса колибри от 35 до 100 тыров, можно Бьянчу 952 со снэком-спаркой за 230(примерно )тыров единовременным платежём прикупить, а можно и Бьянчу951 со снэком-спаркой за 120 тыров в рассрочку. Одинаковые снэки можно купить и за 70 и за 35 тыров. Есть варианты и обычного обмена автоматами без заморочек на деньги. Вобщем, нет на рынке б/у никаких правил формирования цен.

Ссылка на комментарий

Я увидел еще одно: новая техника подорожала и многими вендорами не рассматривается вообще. А цены на бывшие в употреблении машины снижаются. Причем сами покупатели не хотят платить много за автоматы - по 30-40 готов, а вот по 120.000 рублей за автомат с местом платить не хотят. Получается, что вендор, купивший новый автомат, установивший его на место, теряет в стоимости своего бизнеса. Раньше такого не было. Раньше б/у автоматы возрастом по 2-3 года с местами уходили по цене новых и дороже.

Обычно, когда стоимость нового товара повышается, так же дорожает и бывшее в употреблении ... + инфляция, общее обесценение рубля и т.п., а в вендинге как-то все наоборот получается - уровень цен на автоматы никак не копирует инфляцию, а стоит на месте. Это плохо. Поскольку стоимость бизнеса теряется. К чему тогда стремиться? К нулю?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика