Перейти к содержанию

Покупка и продажа Б/У ТА


Стоит ли информировать форумчан о всевозможных фактах кидалова и мошенничества?  

458 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли информировать форумчан о всевозможных фактах кидалова и мошенничества?

    • Да.Обязательно-ведь мы все таки соратники по бизнесу и должны предупреждать друг друга о всевозможных аферах и мошенничествах.
      394
    • Нет. Дайте возможность спекулянтам нажиться, без лоха -жизнь плоха
      7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Появился покупатель на аппарат, который проработал несколько лет. Деньги заплатит наличкой. Хочет от меня договор купли-продажи с пунктом по гарантии. Но мне посоветовали сделать две расписки: 1. что я приняла деньги 2. что обещаю гарантию пол года. Правильно ли это? Какие подводные камни могут быть?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Появился покупатель на аппарат, который проработал несколько лет. Деньги заплатит наличкой. Хочет от меня договор купли-продажи с пунктом по гарантии. Но мне посоветовали сделать две расписки: 1. что я приняла деньги 2. что обещаю гарантию пол года. Правильно ли это? Какие подводные камни могут быть?

Когда я покупал автомат - то составили договор в простой письменной форме и продавец дал мне расписку в том что деньги получил. А что касается гароантии - то это не совсем правильно (я так считаю)

Ссылка на комментарий

Если нет сервисного центра собственного, то не вижу смысла давать гарантию. Или в крайнем случае оговаривать гарантииные обязательства на конкретную сумму с обслуживанием в фирме которой доверяете.

К примеру продаёте автомат за 90 т руб. и оговариваете в договоре, что в случае поломки по причине неисправности оборудование гарантируете ремонт на ваш счёт на сумму не более 10 т руб в фирме Х, с которой вы в случае чего можете созвонится и уточнить у специалистов из-за чего пороизошла поломка (может человек автомат подключит в 380 или на морозе будет эксплуатировать и всё разморозит). Плюс можно оговорить что гарантия не распростроняется на платёжки.

Это для дотошного покупателя нудно дотошный договор.

Когда машину б/у покупаете снятую с зоводской гарании. то тут как лотерея.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вопрос купли продажи б/у техники для многих актуален в той или иной степени. Что касается технической части или советов, то тут можно разобраться, но помимо всего прочего существует и человеческий фактор. Вот именно по этому и возникла мысль сделать своего рода профиль пользователя с точки зрения его надёжности как покупателя или продавца. Косвенно конечно люди могут судить по количеству оставленных сообщений, но вот иметь своего рода положительную историю для постоянных покупателей или продавцов б/у техники из города в город было бы наверно полезно. Кто что думает по этому поводу? Или в этом по сути нет особой надобности? С точки зрения как это технически реализовать пока не думал, интересно именно по сути нужная штука или надобность в ней не большая а если и есть то у очень малого количества пользователей форума?

Ссылка на комментарий

Это нужно, конечно. Например, сейчас я продаю два автомата: возникает вопрос доверия. Я хочу быть уверен, что покупатель оплатит автоматы. Покупатель хочет быть уверен, что получит исправную технику.

Ссылка на комментарий

Вопрос купли продажи б/у техники для многих актуален в той или иной степени. Что касается технической части или советов, то тут можно разобраться, но помимо всего прочего существует и человеческий фактор. Вот именно по этому и возникла мысль сделать своего рода профиль пользователя с точки зрения его надёжности как покупателя или продавца. Косвенно конечно люди могут судить по количеству оставленных сообщений, но вот иметь своего рода положительную историю для постоянных покупателей или продавцов б/у техники из города в город было бы наверно полезно. Кто что думает по этому поводу? Или в этом по сути нет особой надобности? С точки зрения как это технически реализовать пока не думал, интересно именно по сути нужная штука или надобность в ней не большая а если и есть то у очень малого количества пользователей форума?

Я думаю, что если кто-то кого-то обманет, продав не то, о чём договаривались или если покупатель с деньгами замутит, то у обманутой стороны всегда будет возможность на весь форум это объявить в отдельной теме (как тут про одну фирму где-то написано).

Мне кажеться это самое суровое наказание - всеобщее презрение.

Ссылка на комментарий

Ну во всяком случае есть пользователи форума , которым уже есть чем поделиться в плане информации как о продавце, так и о покупателе. Но , я думаю, на форуме для общего обозрения лучше выкладывать запрос по планируемому покупателю (продавцу). А вот ответ, тем, кто его готов составить, отправлять в личку запрашивающему. Светить же продавца (покупателя) с его историей покупок-продаж, правильнее будет с его разрешения.

Ну и есть опасения (не у меня, а вообще) чёрного пиара. Люди все разные.

Ссылка на комментарий

Думаю что пройдет моя старая испытанная схема.

1. Вы переводите деньги через систему быстрых платежей

2. звоните продавцу и говорите что код есть у Вас

3. он отправляет аппарат и ставит галочку в графе "без согласия отправителя не отдавать"

4. Сообщает Вам номер накладной (Вы заранее звоните в его контору и узнаете какие номера пройдут сегодня"

5. Вы сообщаете ему код на получение денег.

это двойная страховка для Вас и для него...

16 машин я уже купил именно таким образом.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вопрос купли продажи б/у техники для многих актуален в той или иной степени. Что касается технической части или советов, то тут можно разобраться, но помимо всего прочего существует и человеческий фактор. Вот именно по этому и возникла мысль сделать своего рода профиль пользователя с точки зрения его надёжности как покупателя или продавца. Косвенно конечно люди могут судить по количеству оставленных сообщений, но вот иметь своего рода положительную историю для постоянных покупателей или продавцов б/у техники из города в город было бы наверно полезно. Кто что думает по этому поводу? Или в этом по сути нет особой надобности? С точки зрения как это технически реализовать пока не думал, интересно именно по сути нужная штука или надобность в ней не большая а если и есть то у очень малого количества пользователей форума?

Одно дело, когда Вы имея большой парк, постоянно обновляете оборудование( предварительно выжав из него все соки).

А другое дело, когда просто передумали заниматься вендингом.

И соответственно оценить продавца не представляется возможным.

И потом покупая б\у оборудование стоимостью 50-60 тыс.за один, неужели Вам жалко 5-10 тыс.,что бы его посмотреть и пощупать своими руками? Или Вам все равно?

Ну тогда потом жаловаться не надо. 

(я не верю, что даже при отсутствии свободного времени,нельзя организовать осмотр, например попросив кого-нибудь из форумчан  :) )

 

Ссылка на комментарий

Небольшое резюме на данный час:

1. Если и делать такую информацию, то только чтобы она выдавалась по запросу с согласия автора.

2. Есть уже отработанные способы которые позволяют минимизировать вероятность обмана (предложена saturn999)

3. Система оценки надёжности так же не решает многих вопросов как заметил Михаил, если это разовый продовец, то вряд ли у него будет предистория.

Делаю вывод что на данный момент имеет смысл иметь рейтинг надёжности именно постоянным покупателям б/у техники, а с продовцами сложнее. Будут мысли пишите.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем бодрейшего настроения :)

Планирую закупится БУхой и уже нашел несколько устраивающих вариантов. Но остро стоит вопрос доверия к продавцу, а вернее полное его отсутствие;)

НУ боязно мне отправить несколько десятков тыр за тысячи километров в надежде на добропорядочность продавца.

Схемы с кодами протекции отправки и перечисления вполне рабочие, но так же имеют ряд недостатков. Обмен договорами слишком ненадежен т.к. бумажки легко подделать.

Вот я и подумал, а нафига нам техника дана? И придумал следующее.

Продавец берёт видеокамеру и стоя перед ней так что бы чётко было видно лицо. Произносит примерно следующее.

Я Иванов Иван Ивановч год рождения такой, паспорт серия и номер такой то. (очень хорошо будет если он еще в камеру паспорт покажет) Обязуюсь отправить железнодорожным(автомобильным, санями, собаками) транспортом Перову Петру Петровичу год рождения паспорт серия номер - торговый автомат Марки ХY.. за серийным номером 12345, в случае перечисления им на мой расчётный счёт(или иной способ платежа)  ВООООООТ такой вот кучи деньгов. Подтверждаю что автомат полностью рабочий и имеет полную оговоренную нами ранее комплектацию. (или так имеет следующую комплектацию)

В случае нарушения мною условий договора обязуюсь возместить ППП все его затраты.

Получается видео аналог расписки. Любой суд удовлетворит просьбу истца в случае нарушения условий договоренности.

По моему вполне нормальная схема, может она и выглядит странно, но зато сразу появляется доверие и уверенность что в случае чего суд будет на твоей стороне. Учитывая почти повсеместный  безлимит обменятся роликами не составит труда. Ну на край можно выложить на какой-нибудь Ютуб.

Как вы думаете это будет работать? И где какие дырки остаются?

Ссылка на комментарий

Всё просто замечательно, за исключением одного момента, крайне малое количество людей на такое согласится. Прикидываю по себе, я бы такое записывать нафиг не стал, нашел бы другого покупателя. Согласен, что дистанционные купля - продажи таят в себе скрытые опасности, но если бы покупка б/у была по сути аналогична покупке нового автомата, то все только и покупали бы б/у.

В этом смысле фирмы посредники благо, так как они являются гарантом сделки.

Ссылка на комментарий

http://www.free-lance.ru/service/mediator/

Может администраторы что нибудь такого плана придумают, если конечно это не представляет технической сложности. Можно и % за это дело брать. Продают и покупают часто и много из разных регионов и вопрос о безопасности не будет лишним.

Ссылка на комментарий

Прикидываю по себе, я бы такое записывать нафиг не стал, нашел бы другого покупателя.

А почему? В чём проблема то? Ведь бумажный договор наверняка согласился бы подписать? А это по сути тоже самое только без бумаги и прочих заморочек связанных с пересылкой документации из города в город.

Фирмы посредники хорошо, но вот переплачивать не всегда выгодно, и всегда не хочется. А тут 1-2 дня и всё сделка пошла без переплаты. Все довольны и все уверенны что получат желаемое.

По моему договора купли-продажи + копии паспорта - достаточно будет. Эти документы примет любой суд.

Всё верно. Только где уверенность что в договоре расписался именно тот человек у которого ты покупаешь, а не пьяный сосед без имущества из соседнего двора или местечковой деревни?

И опять же время на пересылку...например сколько из Красноярска в Самару будет почта идти? не менее 10 дней. или 1-2 дня но за деньги :)

Ссылка на комментарий

По моему Сатурн 999 описывал довольно хороший вариант.

Не стал бы так как не хочу искать где то камеру с заданными параметрами разрешения, плюс не люблю на видео сниматся, ну и т.д. А на практеке могу сказать так что люди порой не хотят продовать даже при оплате по безналу, типа не хотят никак деньги светить или платить за обналичку и т.д. то есть предпочтение наликом. Прикинте если я скажу вышлите мне видео, думаю если меня не пошлют на ..., то это будет уже достижением.

На данный момент вижу самый лучший вариант это создать закрытую доверительную зону в которой могут общатся продовци покупатели с форума, причём чтобы и тот и другой были зарегистрированны на форуме и могли дать коментарии по сделке, люди постоянно покупающие и продающие будут с высоким рейтингом доверия что и будет самой лучшей гарантией, знаю случаи когда люди в часном порядке на форуме обращаются за рекомендациями, типа: пишет Ъ, польхователь Х сказал что вы можете дать ему рекомендацию как надёжного покупателя или продовца, пользователь У отвечает да дело имел всё в порядке.

Одним словом всё на уровне рекомендаций, можно продумат этот момент и вынести предложение администрации форума.

Ссылка на комментарий

А фигли её искать? веб камеры с разрешением 640*480 выше крыши на край пойдет и  320*240

Плюс можно оговорить и перечисление по системе Блиц или подобной. не важно же как и что ...идея же не конкретные способы оплаты, а сама идея видеодоговора.

Рекомендации идея хорошая я и сам за ними обращался.

Но много ли людей найдёте которые ПОСТОЯННО продают и покупают? Их единицы и они все на виду.

А как быть с людми которые приходят на форум просто для продажи техники и всё...или объявление публикуется просто в интернете или еще где.

Впрочем чегой-то я уже спорить начал :/

Спасибо за мнение .

У кого еще какие наблюдения на эту тему? Какие минусы и дырки видите еще?

Ссылка на комментарий

А где гарантия, что на камеру заснимется продавец, а не "пьяный сосед"?

Вот-вот, это такая же дыра как и с договором купли-продажи.

p.s. Немного флуда

Планирую закупится БУхой

Такие сделки, нужно на трезвую голову совершать :):o:)

Ссылка на комментарий

А где гарантия, что на камеру заснимется продавец, а не "пьяный сосед"?

Как вариант предлагаю следующее:

Продавец перед камерой (по-возможности у аппарата) зачитывает договор купли-продажи, после чего его подписывает и показывает подписанный договор. На камеру снимается все - и сам продавец, и момент подписания, и сам договор в подписанном варианте.

Для гарантии продавцу: покупатель так же на камеру подписывает обязательство оплатить покупку.

Обменяться видео и копиями договоров можно и по e-mail.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика