Перейти к содержанию

Покупка и продажа Б/У ТА


Стоит ли информировать форумчан о всевозможных фактах кидалова и мошенничества?  

458 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли информировать форумчан о всевозможных фактах кидалова и мошенничества?

    • Да.Обязательно-ведь мы все таки соратники по бизнесу и должны предупреждать друг друга о всевозможных аферах и мошенничествах.
      394
    • Нет. Дайте возможность спекулянтам нажиться, без лоха -жизнь плоха
      7


Рекомендуемые сообщения

Из моего опыта покупки б\у-автоматов ..в деньгах кидалова не было так оплачивал через расчетный счет..и два раза автоматы сами продавцы привозили  мне и заявленный внешний и внутренний вид автоматов соответствовал переговорам...а вот при покупки из другого  города и не встречаясь с хозяином..согласен что фотки не соответсвовали купленным автоматам ,да и внутренний вид не соответствует описанию..ни какой генеральной уборки с мытием не проводилось...слава богу --что автоматы оказались все рабочие..а на счет черного и белого списка -создать надо :dont_know:

Ссылка на комментарий

Нужно как то иной механизм, типа профиля или может действительно отдельную ветку в которой название темы в виде ника пользователя в котором он будет просить написать отзывы о его работе по продаже. Надо решать только механизм должен быть удобный.

Ссылка на комментарий

От таких деятелей страдает репутация форума, а значит и каждого пользователя.

      Для попадания в "чёрный" список нужны достаточные основания, а пользователь, попавший туда, должен быть удалён. В его правах запретить размещать информацию о нем и его деяниях, даже если они доказаны. Но выставлять эту информацию просто необходимо.

      "Белый" список может внести некоторую дискриминацию среди вендоров. Ведь каждый захочет иметь дело с представителем "белого" списка, а не общей массы. И тот же мошенник найдёт путь малых потерь, чтобы попасть в него, а потом провернет аферу века.

Ссылка на комментарий

Может действительно например в борохолке раздел с темами в виде Ника пользователя и там пишут отзывы о работе с ним, типа покупка, всё прошло нормально рекомендую. Или продажа, деньги пришли своевременно рекомендую. Или в процессе сделки выплыли новые обсточятельство всё было решено по соглосованию обеих сторон, делкой остался доволен. Или задержка платежа, не полное постурпление, средств, выбивал пол года .....

Ссылка на комментарий

Подождём наверное в загуле, просто не вижу здравого смысла в поступках, вот он весь на ладони, 31 год вроде уже нагулялся, скупает и продаёт б/у аппараты, стоят несколько в городе. Подождём вера в порядочность всё что осталось. 

Ссылка на комментарий

Подождём наверное в загуле, просто не вижу здравого смысла в поступках, вот он весь на ладони, 31 года вроде уже нагулялся, скупает и продаёт б/у аппараты, стоят несколько в городе. Подождём вера в порядочность всё что осталось.

Вы ещё не понели, что подняли глобальный вопрос?! Нет, уже не "подождём"!

Ссылка на комментарий

И со списком не перегнуть белого не надо мы все хотим быть чистыми, а вот чёрный кидалово обязателен и чтоб в него кого прописать основания должны быть, от бывалых и заслуженных но и к сведению принимать тревожные сигналы от других форумчан, и всякое в жизни бывает может несчастье с человеком подождём............

Ссылка на комментарий

Veltan, так репутация форума не страдает на мой взгляд ни как, не честный человек может быть где угодно. Что касается афёры века, то это конечно может быть, но можно помимо всего прочего посмотреть профиль пользователя и понять кто он по сути. То что в люди захотят иметь дело с представителями из белого списка так и есть, собственно для этого он и создаётся. Данные списки и отзывы ничего особого не значать просто доп информация о потенциальных рисках.

На любой барьер можно найти противодействие.

Ссылка на комментарий

да и ещё профсоюз нам  бы действительно не помешал чтоб решать хоть подобные вопросы этики и сообща воздействовать на нездоровую конкуренцию, монополию

Ссылка на комментарий

Мне кажется тут сложность именно в том, что есть желание повесить какой то знак высокого или низкого качества. Но кто будет решать? Например я продал автомат новичку, за очень невысокую цену, через 2 недели полетела помпа, да и полетела потому что неделю автомат стоял без воды. Тут сразу обидки и желание занести в чёрный список. так как для незнающего человека выход из строя помпы по его же вине, это равносильно поломке всего автомата по вине продовца.

Схема в виде простого или развёрнутого отзыва о конкретном нике будет носить более объективный характер. Например 10 отзывов положительных. один отрицательный. всегда можно глянуть и посмотреть кто оставил отрицательный отзыв, и какие пользователи написали положительные.

Ссылка на комментарий

Veltan, так репутация форума не страдает на мой взгляд ни как, не честный человек может быть где угодно. Что касается афёры века, то это конечно может быть, но можно помимо всего прочего посмотреть профиль пользователя и понять кто он по сути. То что в люди захотят иметь дело с представителями из белого списка так и есть, собственно для этого он и создаётся. Данные списки и отзывы ничего особого не значать просто доп информация о потенциальных рисках.

На любой барьер можно найти противодействие.

1. На мой взгляд репутация форума страдает непосредственно. Человек, например, зарегистрировался с целью купить автомат, а тут его так нечестно встретили. Что он скажет знакомым? Что скажут его знакомые своих знакомым...

Но Вам разумеется виднее.

2. "Посмотреть профиль пользователя и понять кто он по сути". Вы же сами сказали: "не честный человек может быть где угодно"

P.S. Когда создатель темы представит нам своего обидчика, посмотрим его профиль. И Вы, если не трудно, объясните, что там не так.

Ссылка на комментарий

да, и при этом можно будет написать суть положительного или отрицательного отзыва а не просто плюс или минус.

мне кажется здесь просто темой кидалово не обойдешься (слишком много инфы для одной темы), нужно что-то более глобальное - большая база данных по вендорам... и само отсутствие вендора в этой базе должно будет настараживать, что-то вроде того :-) звучит немного фанстастично, но учитывая популярность сайта не так уж нереально. надо делать рынок более цивилизованным. в эту же базу можно будет вносить локаторов, вернее они сами себя будут вносить, так как присутствие их в этой базе будет им выгодно (если они конечно добропорядочные человеки)

ну и специально для Вас, SMTP - эта фича может сильно поднять популярность сайта, это я Вам как веб-мастер со стажем говорю  :-\

Ссылка на комментарий

Veltan, ну почему же мне видней, я просто высказываю свою позицию, так же как и вы. Вы считаете что если вы получили отрицательные эмоции общаясь с человеком по средством форума то негатив ложится и на форум, вы правы, такое есть, но мы люди то здравомыслящие и должны понимать что если нам отказали на какой либо запрос в письменном виде на бумаге и доставили это поччтой, то на почту и на бумагу обида конечно будет но до обсурда думаю не дойдет.

О функция х форума, форум изначально да и сейчас как торговая площадка не удобен, по сути нет никаких спец сервисов для этого, по сути торговля которая здесь и идёт связанно именно с тем что тут много вендинг операторов по узкой теме (кофе снеки копиты и т.д.). Безусловно нужно старатся делать так чтобы нечестные люди сюда и не совались, но бан ника и т.д. не эффективны.

Профиль пользователя говорит как давно он зарегестрировался, где и какие сообщения оставил. манера общения, насколько человек в теме, говорит по существу или воду льёт. Это косвенная информация в совокупности с иной может помочь лучше сориентироватся.

Bogdanich, так я например за, только в каком виде всё это реализовавать какие механизмы и правила? Предлагайте конкретные варианты будем думать обсуждать, глядишь что то и родится. По своему опыту могу сказать создать что то новое довольно сложно, критики масса, а вот конструктивных предложений мало, а предложений носящих системный подход почти и не бывает.

Как написал я вижу пока более менее работающий вариант типа:

В разделе барахолка доп подраздел

"Репутация покупателей продовцов"

В ней создаётся тема вида "ник пользователя"

Далее в ней пользователь просит чтобы покупатели продовци оставили отзыв.

Привер, я готов покупать конкретные автоматы, есть соответствующее объявление. прошла сделка, я прошу, напишите отзыв, пишут. Далее человек который хочет мне что то продать заходит в раздел ищет тему с моим ником и смотрит отзывы и анализирует "докладчиков". Согласен у данного способа есть свои минусы но плюсом его вижу, простоту и быструю скорость введения в строй.

Ссылка на комментарий

Это проблема, наиболее эффективно, решена на аукционах. К примеру, аукцион Молоток. В каждом профиле представлены, как положительные, так и отрицательные отзывы. Чтобы получить возможность оставить отзыв, нужно просто оформить сделку через данный сайт (одна сделка - два отзыва, со стороны покупателя и со стороны продавца), а за это форум может брать некоторую сумму. Иначе отзывы превратятся в мусор (так будет в теме "Кидалово") Что-то ещё, эффективнее, предложить трудно.

Ссылка на комментарий

Немного риторики, зарабатывают сейчас в инете разными способами от простых и нужных сервисов до явного шантажа и вымогательства, и все знают что это преступление, а ни чего не хотят делать от этого они имеют свою долю те кто это может присечь, это один вид явный есть и скрытые, например форум наш, чел не имея ни чего представляется вникает консультирует консультируется нарабатывает авторитет, жирок сидит и продвигает свой бизнес план там, сям не один а несколько проектов, и при первой возможности  с каждого снимает сливки и бросает проект запускает новый и так шибко не напрягаясь мает бабло. Это возможно и значит люди не дураки проворачивают такие схемы. Я к чему службы безопасности по прогнозированию и противодействию таким схемам похоже нет, и такое мошенничество вполне возможно, модераторы могут отслеживать по IP лиц использующими разные ники но это не просто, нужна аналитика ну типа один IP и меняется только последняя группа цифр это значить один или одна группа единомышленников выполняющая какие то действия  сообща, опять же к чему Я, модераторы  с этим не справятся нам самим нужно быть бдительными, это наихудший из сценариев и возможно только в моём воображении но при анализе вполне реален, предупреждён значить вооружён, будьте осмотрительны...................

Ссылка на комментарий

Veltan, согласен на молотке реализованно довольно удачно, но они специализируются на продажах и двихок похоже сами создавали, движков под аукционы не встречал, может плохо искал.

Всегда есть какой то наилучший вариант, но его бывает затруднительно осуществить. а есть менее удачные варианты с точки зрения выполнения своих функций, но запустить их гораздо проще и быстрее.

Если получится найти способ который будет прост в реализации и при этом лёгок в исполнении напишите, извистим администрацию и она примит решение.

Конкретики, есть 2-3 пользователя которые постоянно на форуме о которых я могу дать позитивные отзывы с точки зрения сделок, прислушиватся к моему мнению или нет решать тому кто читает, воспринимать меня с тем о ком я написал как единую команду кидал, так же на усмотрение того кто читает отзыв. В совокупности с другими отзывами можно сформировать приблизительное мнение о том. с кем планируешь сделку заключить.

Если человек не честен то и договора не спасут, а если у человека сформированны представления о честной работе, то и договор бывает не нужен.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что подобные ситуации возникают только при купле-продаже.

А все остальное в тему "Благодарности, оскорбления, обиды".

Если infovend.ru не специализируется на продажах и не планирует, то давайте просто посоветуем создателю топика, как ему поступить и будем ждать следующего "обиженного".

Ссылка на комментарий

А что! ИМХО привязка к профилю темы о пользователе и есть выход.

Например я :dont_know: !

Заводиться тема в которой мои клиенты пишут

1. Гад а не чел...дитя обидел конфету отнял. Минус ему!

2. Да нее супер чувак кофету где то нашёл меня угостил. Плюс ему плюс

Кому интересно зашёл в мой профиль и там посмотрел отзывы

Кто думает и читает что пишут, а не как пишут, тот сделает для себя выводы.

Ссылка на комментарий

IP не трудно сменить, достаточно сменить провайдера интернета...

думаю надо как-то привязывать отзывы к существующим уже никам, вообщем плясать вокруг ников

еще можно сделать форум гарантом сделки - деньги отдаются администрации сайта, и тока когда все нормуль - администрация отдает их продавцу (естественно, за процент какой-то)

Ссылка на комментарий

1.

IP не трудно сменить, достаточно сменить провайдера интернета...

думаю надо как-то привязывать отзывы к существующим уже никам, вообщем плясать вокруг ников

Я думаю Вам надо прочитать этот топик ещё раз, сначала.

2.

еще можно сделать форум гарантом сделки - деньги отдаются администрации сайта, и тока когда все нормуль - администрация отдает их продавцу (естественно, за процент какой-то)

Отдаете Вы всю сумму денежным переводом администрации сайта, сайт денежным переводом отдает её покупателю, плюс вознаграждение сайта. В конечном счёте, Вы получите такую комиссию, которая может отбить желание заниматься вендингом.

Ссылка на комментарий
В конечном счёте, Вы получите такую комиссию, которая может отбить желание заниматься вендингом.

Почему Вы так считаете? Она же не будет спущена с неба Господом Богом...

Это зависит от того, какую комиссию брала бы администрация - 5% это много, а 0,5% я бы вполне заплатил за безопасность.

Я думаю Вам надо прочитать этот топик ещё раз, сначала.

Обязательно прочитаю и с выражением :-)

Ссылка на комментарий

на счет репутации над профилями я подумаю и наверно отзывы прикручу.

на счет смены ip все видно и отслеживается.

на счет отзывов в теме - как вариант и тоже вполне работоспособен.

на счет кармы форума - ВЫ сами его строите, не думаю что репутация из-за этого упадет!!!!

по функционалу позднее сообщу что можно сделать.

вот подумал малек. А чем Карма не устраивает. есть же уже.

ставите + или - и описание загоняете за что.

Это зависит от того, какую комиссию брала бы администрация - 5% это много, а 0,5% я бы вполне заплатил за безопасность.

ну и как вы себе это представляете?  Только через вебмании или сами к нам приезжать будете?

А любой банковский платеж это уже попандос на налоги и прочую требуху.

---------------------

Итак заходите в профиль (свой/чужой). Сейчас у каждого профиля появился снизу раздел: Комментарии пользователей

там можете оставлять различные комментарии по сделкам.

Ссылка на комментарий
А что! ИМХО привязка к профилю темы о пользователе и есть выход.

Например я  !

Заводиться тема в которой мои клиенты пишут

1. Гад а не чел...дитя обидел конфету отнял. Минус ему!

2. Да нее супер чувак кофету где то нашёл меня угостил. Плюс ему плюс

Кому интересно зашёл в мой профиль и там посмотрел отзывы

Кто думает и читает что пишут, а не как пишут, тот сделает для себя выводы.

согласен, единственное мне кажеться привязка к городу не помешало бы принудительно.

Ссылка на комментарий

Я страраюсь брать аппараты только после просмотр его своим человеком, Ищю знакомых в данных городах. А так в Новосибирске раз купил два дешёвых аппарата бе осмотра. Так не тоько не помыты были , даже ингредиентыне выгрузили, пришлось аппарат до винтика разбирать и собирать заново. Помпы менял и одну и вторую сразу. Короче натренирвался по горло.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика