Перейти к содержанию

О терроризме и нашем наплевательстве


Рекомендуемые сообщения

Этот текст не о вендинге, хоть и зародился в процессе организации ремонта торгового автомата. Честно говоря, наша всеобщая безбашенность меня давно не удивляет, но реально, озадачивает.

На бытовом уровне, повседневно и ежечасно нормальный человек нашего отечественного происхождения никогда не думает, что может быть взорван, застрелян, отравлен, взят в заложники и т.п. Три недели ещё не прошло с тех двух дней, когда в областном центре г. Волгограде были взорваны вокзал и троллейбус. Я понимаю, что мой опус может для подавляющего большинства выглядеть бредом контуженного идиота, и я не обижусь на такое отношение, но, однако, пусть даже и с таким отношением он (опус) хоть немножко, хоть кого-то побудит посмотреть вокруг себя и понять действительность.

Вчера вечером у моего иногороднего клиента сломался один узел в торговом автомате. Поломка механическая, и быстрый ремонт узла доступен лишь в условиях нашего сервиса. Я предложил снять этот узел (благо на джофике он крепится просто на защёлке) и найти способ передать его в наш сервис. Как вариант, для ускорения процесса, предложил договориться с водителем рейсового междугороднего автобуса, проходящего через этот город. Но, я крайне сомневался, что такой вариант получится, со мной бы на месте этого водителя точно не договорились бы. Однако я не угадал! Через 20 минут мне уже сообщили номер автобуса, на котором была передана посылка! И через пару часов она была у меня.

Сегодня к 16 часам ремонт узла был закончен, я позвонил клиенту и предложил организовать забор груза. Мне было предложено аналогично договориться с водителем автобуса и отправить посылку рейсовым автобусом. Я отказал. Договорились, что сам заедет.

Физически мне не трудно. И я не страдаю маниями. Но я представляю картину, какой она должна бы быть при условии, что вопросы антитеррора, хоть как-то, но работают. А должно бы быть примерно так… Человек с коробкой, мечущийся и сующий её водителям автобусов на автовокзале областного центра менее, чем через три недели после громких терактов на объектах транспорта в другом областном центре, должен стать объектом внимания сперва этих водителей, а далее, по соответствующей цепочке докладов, как минимум, местной полиции. Или даже сразу напрямую – полиции, так как количество полицейских на этом объекте явно стало больше, да и видеонаблюдение присутствует.

Честно говоря, меня не удивило, что мой клиент этого не понял, когда я отказал. Потому, что в массе мы все такие безалаберные.

Вот анализ.

Водитель междугороднего автобуса, зная, что случилось совсем недавно в других регионах на вокзале, в троллейбусе, а ещё чуть раньше в автобусе, без проблем принимает посылку у неизвестного человека вечером на транзитной остановке за 100 километров от областного центра. У пассажиров, видящих эту картину, и мысли не возникает о том, что ситуация в нынешних условиях ненормальная! Человек (мой клиент) вообще не задумывается, что на территории транспортного узла (вокзал-автовокзал) областного центра могут быть введены какие-то усиленные меры контроля!

Это говорит о том, что с водителем соответствующие инструктажи не проводятся. Его начальники на все указивки из силовых ведомств плюют, в серьёз не воспринимают, дают формальные отписки, проверочные мероприятия и тренировки проводятся формально, только для освещения в телевизоре, за своё бездействие должностные лица ощутимой ими ответственности не несут, а простым гражданам вообще просто пофиг!!!

А потом мы все ругаем полицию, ФСБ, правительство. Всех! Но никогда даже не пытаем хоть как-то, самыми минимально доступными средствами, в рамках своих возможностей сберечь себя и окружающих. Шахид в автобусе – это не шутка, не бред маньяка, а нынешняя действительность, но это лишь окончание цепочки предшествующих событий, в которых кто-то недосмотрел, кто-то не придал значения, постеснялся, наплевал!

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Ген_надий, ты прав, я аналогично избегаю любую отправку поездом с проводником, автобусом и прочим, но зайдите на автовокзал, посмотрите кто и как контролирует погрузку багажа. :) пока не будут определены нормы и правила перевозки пассажиров а междугородке, все так и будет. Да нафиг террорристам коробку так передавать? Они просто подойдут к автобусу под видом укладывающего багаж, сунут свою сумку и свалят и никто слова не скажет и спросит.

А в общественном транспорте я вообще не представляю как контролировать. Не там проблему ищем....

Ссылка на комментарий

Да да. Я о том же :supposeso:

А в общественном транспорте я вообще не представляю как контролировать.

Хотя бы как в Израиле.

Как в воинских частях. Закладывают муляж, и увольняют командира.

В описанной мной ситуации ещё проще. Спланировать учение (тем, кто уполномочен на такие учения), согласовать с губернатором, сделать аналогичную передачку, но с муляжом, а по результатам доставки груза начальнику автоколонны и всем вышестоящим контролирующим транспртникам (а их дохренища!) впаять офигенные штрафы за нарушение мер пожарной безопасности или экологического законодательства.

Ссылка на комментарий

Но никогда даже не пытаем хоть как-то, самыми минимально доступными средствами

Не забывайте, что терроризм - относительно новая угроза и у людей ещё не сформировалось в мозгах отождествлять забытые предметы, одинокие сумки и т.д. с опасными предметами.

Увы, но стоит признать что в подавляющем большинстве общество и власть оказались не готовы ( а кто готов? ) перед таким изощренным способом устрашения/убийства.

По моему скромному мнению, в данный момент от этого нет защиты, как нет защиты от снайпера на крыше.

Любой приличный человек, да хоть сосед по лестничной клетке спокойно проживает свою жизнь, как все обычные люди, но до часа "Х", когда он превратится в живую бомбу.

Большая часть проблемы в головах.

Всё имхо.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий

И я Вас уверяю, командир самолёта сам перед полётом самолёт облазит, водитель автобус перетрясёт, жилец квартиры соседа. прописавшего 50 человек, лично сдаст.

Не забывайте, что терроризм - относительно новая угроза и у людей ещё не сформировалось в мозгах отождествлять забытые предметы, одинокие сумки и т.д. с опасными предметами.

Но прошло всего три недели!!! Людей совсем недавно похоронили!А многие ещё в больницах.

Да и живём мы с этим с начала 90-х годов. Целое поколение!

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

У мя маманя постоянно. Передает посылки автобусами...при том что на территорию автовокзала не попасть...охрана за гонорар(который озвучивают сами же) пропускает без проблем кого угодно и как угодно...

Если что тут пока снек апс1 разгружали пэком беседовали что кониробанда итд возможна легко...кстати кто нибудь помнит что бы сданный аутомат проверяли на наличие что там внутри???думаю пофигу всем...даже доки не нужны что бы сдать груз...и отправить на нужный адрес....делов то сотовый назвать и фио которое при доставке по адресу подтверждать не нужно....

*на территорию платформы где посадка производится
Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению, в данный момент от этого нет защиты, как нет защиты от снайпера на крыше.

Полной 100% зашиты нет. Но задачу можно усложнить, сделать её выполнение дороже, минимизировать потери, а иногда, если ожидаемый результат по расчётам не окупает "затраты", то и мероприятие проводить смысла нет.
Ссылка на комментарий

командир самолёта сам перед полётом самолёт облазит,

Это да. Правила, новый регламент, надзор, органы и т.д.

Чё с соседом-то делать?

Который 31 декабря пойдет на Центральный рынок обмотавшись?

Но прошло всего три недели!!!

Человеческому мозгу свойственно избавляться от негативного в первую очередь.

Это защитная реакция организма, заложенная в нас природой.

Ведь не секрет, что, к примеру, сидя в одиночке, легко довести себя до полного умалишения и утраты как личности.

задачу можно усложнить, сделать её выполнение дороже

Вы это серьёзно?

Там не имеет значение цена, главное результат. Там доллары мешками приносят и никто за них кровью не расписывается.

Только кровью расплачиваются.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий

Всё правильно. Меня постоянно шмонают, когда прохожу в режимные места к своим аппаратам. Естественно, в сумке тестер, инструменты, кабеля для полок.

Но не всё так просто. Немного отвлекусь полу в тему.

Вечером захожу к себе в подъезд, парень крутится, меня увидел засуетился и вниз. Естественно подошел и спрашиваю к кому ришёл. А он ещё больше запаниковал. Соседка выручила. Это оказывается к ней пока муж в командировке!

Ссылка на комментарий

Однако, про Волгоград.

Несколько раз задавал себе вопрос: Кто нас взрывает и зачем?

Почему никто до сих пор не заявил о причастности к терактам?

Какова цель?

Требования?

Наверное спецслужбы знают.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

я тоже думал, о том, что сейчас, при желании можно взорвать все что угодно, троллейбус, автобус, гипермаркет и т.д. у нас две недели стояли гаишники на перекрестках к подъезду к городу, ну остановят один раз, проверят документы и все, вези свою бомбу дальше, в любой уголок города, области...

а о посылках через автобус, как минимум, водила должен открыть и посмотреть, что передают, ведь это его жизнь в первую очередь и пассажиров .. а это уже культура общества должна быть в сознании человека и не только водителя автобуса, а граждан в целом..

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий
И я Вас уверяю, командир самолёта сам перед полётом самолёт облазит,
Ну, это преувеличение. КВС просто физически не может это сделать. Внешний осмотр: стойки шасси на подтеки, пневматики на целостность, поверхность плоскостей и т.д. (Uzbek лучше сможет рассказать). И взрывное устройство как правило находится в багажном или пассажирском салоне. И это косяк СБ.
Полной 100% зашиты нет.
развитая сеть спецслужб поможет исключить 90-95 % террактов. И минимизировать потери. Ну, ак как нас охраняют от террористов я как житель Северного Кавказа прекрасно знаю...
Ссылка на комментарий

Ну, это преувеличение.

Само собой, это метафора, извините.

Я чего-то думаю, после олимпиады следует ожидать ряд глобальных операций.

Ссылка на комментарий

В Волгограде были не терракты. Почитайте определение терракта. Вы правильно заметили, что ни условий, ни кто не взял на себя то что сделали. Не очень приятно осознавать,что это может быть как и раньше с подрывом домов.

Ссылка на комментарий

@s3ctor,

Всё может быть. Слишком всё это подозрительно, слишком много совпадений, " случайностей".

Схема-то обкатанная, вон пиндосия, "цитадель демократии", ничуть не гнушается устраивать маленькую резню у себя.

Ссылка на комментарий

Вот уж не соглашусь. За пару месяцев до олимпиады самим себе рейтинги понижать, не логично.

Ссылка на комментарий

@Ген_надий,

Но тогда мы опять упираемся в эту формулу "Кто?" "С какой целью?"

И не обойти её и не перепрыгнуть.

У меня, простого обывателя, так далеко проживающего от Волги и Черного моря, сложилось мнение, что после Олимпиады ( себе уже купил Олимпийскую сторублевку и комплект 25 руб. монет из 4-х штук в подарочном альбоме. Всё за 600 руб.) что-то где-то зачистится, кто-то наградится, кто-то будет обезврежен, спасён и может быть даже причислен к лику святых.

Утрирую, конечно-же.

Ссылка на комментарий

Ну пройдет олимпиада, надо же новую статью бюджета придумать куда мильярды влить. Вот она! Безопасность и борьба с терроризмом. Да и не особо этими взрывами рейтинги понизят. Мне понравилась фраза Козака что 214 мильярдов потрачено и ничего не украдено! Глазом не моргнул! :) Даже не покраснел :)

Ссылка на комментарий

Геннадий, зайдите на любой вокзал-там стоят металлодетекторы а рядом с ними кучкуются полицаи-2-3 всегда стоят. У всех проходящих пищит пищалка-бывает что без остановки как серена если 2 детектора рядом и много народа но никогон е проверяют. в то же время могут спросить документы у того кто ментам интересен-ну нет регистрации а деньги есть. Поймите, что борьба с терроризмом в нашей стране это бизнес. Все эти детекторы были куплены у своих фирм по десятикратным ценам и многие даже не работают. Безопасность никого не волнует.

Недавно у Собчак в аэропорту Нью-Йорка сработал детектор, правда на наркотики. Так ее раздели до гола-полностью. Вам не кажется странным, что все теракты в нашей стране не похожи на заграничные и абсолютно одинаковые: никто не берет на себя ответственность, теракт не преследует никаких целей, а через месяц где-то в Дагестане или Ингушетии штурмуют дом и убивают семью и отчитываются что террористов уничтожили, потом получают медали а теракты продолжаются. госдура принимает закон о запрете онлайн-платежей, как будто за теракты платят через яндекс-деньги. Не кажется все это вам странным?

Все просто на самом деле. борьба с терроризмом-крайне прибыльный бизнес и рубить курицу, несущую золотые яйца никому не выгодно. Взрывы будут продолжаться. За последние 15 лет количество терактов выросло в 100 раз. И будет и дальше расти. Пока эта власть держится-нас будут взрывать.

Ссылка на комментарий

Про вокзалы - не новость. Эти рамки в нашей интерпретации - бред, согласен. Звенеть буду все, а значит проверять не будут никого. А разницы, где собрать толпу, по ту сторону рамок, или по эту, нет никакой.У евреев в аэропорт будущий пассажир приезжает уже "стерильный". Несколько эшелонов и зон безопасности пересекает. С автобусами они тоже задачу проникновения усложнили.

Тут верно замечено, что это уже вопрос внутренней культуры, которая у нас не привита.

Относительно "заговора властей" не спешу с Вами согласиться. Вот попустительство и личные интересы - более вероятно.

Берут на себя ответственность или не берут - это вообще значения не имеет. Поясню. С целью пиара нередко случается, что "ответственность " за взрывы, расстрелы и т.п. на себя берут сразу несколько не имеющих друг к другу отношения организаций или лиц.

Ссылка на комментарий

Есть мнение:

Как вы все прекрасно знаете, иностранные наёмники произвели попытку переворота на Украине. Украинским силовикам был отдан приказ не отвечать на провокации, и в интернете можно найти видео, где иностранные мародёры избивают тамошний ОМОН. За всем этим отчётливо проглядываются звёздно-полосатые уши. Иностранцы на пинках решили загнать Украину в Евросоюз. В ответ на это Пу сделал Украине предложение, от которого она не смогла отказаться. И это привело к налаживанию кооперационных связей между нашими странами. А кооперация, товарищи, это РЕАЛЬНЫЙ инструмент воссоздания общего государства. Американцы ответили на это двойным терактом в Сталинграде.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика