Перейти к содержанию

"Подводные камни" продажи б/у техники.


Рекомендуемые сообщения

Как купить б/у автомат и не быть обманутым - одна из наиболее обсуждаемых проблем на форуме. Но есть и другая сторона - как продать свой б/у автомат без аналогичного риска. Обычно первыми на объявление о продаже б/у техники отзываются профессионалы :dirol: сферы торговли б/у техники. Нередко встречается весьма интересная схема их работы.

Вам звонят, выясняют в общих чертах, весьма неподробно, что за техника, общее состояние. Предлагают скинуть цену, естественно. В итоге какая-либо цена принимается сторонами, как устраивающая вас обоих. Далее покупатель предлагает сразу половину озвученной цены. И прям сейчас готов её Вам перевести, а вторую половину, когда техника придёт. Вы же торопитесь? Значит, обычно соглашаетесь, и практически сразу получаете половину оговоренной цены, что внушает Вам доверие :angel: , и накладывает на Вас обязательства. Отправляете автомат. Когда Ваш покупатель автомат получает, «оказывается» :no-no: , что автомат не того года, не в той комплектации (они , например думали, что там стоит монетник в три раза дороже, а тут такой дешёвенький и старенький. А бойлер течёт, а ведре трещина, а тут воронка расколота, а помпа трещит, но не закачивает, корпус поцарапан, клапан пропускает… и т.д. В итоге выдвигается предложение скинуть цену. И нормально так скинуть. Потому, что запчасти он будет покупать новые и очень дорого, его техник проводит работы по восстановлению не бесплатно, и т.п. В итоге, хотели Вы продать , например Кико за 100, договорились за 80, 40 получили на руки, потратились на доставку в транспортную компанию, «ремонтно-восстановительные» работы и разница между «ожидаемой» платёжкой и фактически установленной в сумме составляют тысяч двадцать. Можете не соглашаться, конечно. Переговоры затянутся на неопределённый срок. Начнутся отпуска, праздники и т.п. Поэтому в итоге согласитесь. И тогда Ваш удел - получить за вполне приличный автомат не 100, как Вы планировали, и не 80, как договорились, а в лучшем случае 60 :shootoneself:

Чуть позже этот автомат будет продан, возможно, даже в той же упаковке в другой город за те самые 100, или даже 120 (он же после предпродажной подготовки :tease: ) тысяч рублей.

Как говорит мой друг uzbek, всем удачи. :hello:

Изменено пользователем Ген_надий
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

к чему столь печальная проза? )

ну кто-то и таким способом зарабатывает! но если правильно всё предусмотреть и описать, то таких проблем нет! я за годы в вендинге, продал сотни аппаратов и ни разу у меня не просили скидку, т.к. все дефекты были описаны и учтены в цене! ну а если платега плохо доезжала или бойлер разрывало (по неопытности давненько, плохо прокачал водкой), то конечно эти форс-мажоры ликвидировались за мой счет!

самое потешное, когда хотят видит наполированный аппарат за небольшие деньги! но с такими притязаниями можно к некоторым перекупам, у которых ценник выше рынка! )

думаю, что все же быть покупателем вендинговой техники пострашнее, чем быть продавцом! ;)

кто ж вас, Геннадий, так опустил со 100 до 60тр? )

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

Продать можно либо быстро, либо выгодно. Договорились купить у нас 4 аппарата новых (2 кофе и 2 снека). Всё рассчитали, при крайней партии из Италии заказали и им (поэтому 54), причём рассчитали, что деньги за продажу перечислим в Казахстан за Кешкоды. Аппараты пришли, установил на них свои платёжки, на кофе помпы, всё настроил и наладил и снова упаковал. Но что то покупатели затянули с проплатой и не могу заказать платёжки. Хорошо Казахи пошли на контакт и прислали Кешкоды на отвечаю (кстати, хорошая фирма по реализации платёжок, если кому интересно вышлю координаты). Ребята от покупки не отказываются, но что то там у ни не срослась. Возьмут конечно, но лишние проблемы были.

Конечно удачи!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

кто ж вас, Геннадий, так опустил со 100 до 60тр? )

Меня? Никто. Я это предусмотрел заблаговременно.

Старый воин - мудрый воин.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Я это предусмотрел заблаговременно.

в каждом покупателе видите обидчика? )))

а я и не предусматривал, а просто трезво оценивал и как-то пронесло от обмана покупателей! )

как же страшен потребительский терроризм! )))))

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

Чего Вы так разволновались?

Я просто предупредил, что неопытный продавец б/у техники может стать жертвой мошенников в такой вероятности, как и покупатель. Я с такими случаями знаком, и знаю обе стороны. Принять эту информацию к сведению, или нет, это дело лично каждого. Это, кстати, ещё и к вопросу, откуда берутся дешёвые автоматы.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Чего Вы так разволновались?

вы это серьезно? ))) с чего такие выводы? волнуетесь вроде вы, да не по делу как-то!

Ссылка на комментарий

Кстати, договариваемся продать несколько старых аппаратов. Пока разобрал до винтика и всё просматриваю. Ну расходники (прокладки, фитинги и пр.) однозначно на замену. По основным агрегатам в процессе тестирования будет видно.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Хм....продавать за 100% и делов то...нет?ну дык иди на йух я тебя не знаю....понятно когда уже либо повторно либо своим дык такие сделки думаю не рассматриваются...

Лично я брал все по 100% предоплате и так же буду толкать при будущей унификации...а вестись на слощавые слова нехрен(все чисто имхо) ну и поменьше с незнакомыми общаться©

Незнакомые имеется ввиду новички с регой сегодняшней итп как вариант пробить и на форуме и на барахолке....

Ники же совпадают

Ссылка на комментарий

Вот и я замучался брать новые та. Сижу на bianchi, очень хоца рубинчика 200,но у кого его взять бу в москоу не пойму. Хочется и цену норм,и чтоб настроен был, ну и подсказали бы на первых парах по saeco. У продавцов бу сайты красивые,а отзывы на форуме не очень.

Ссылка на комментарий

продавать за 100% и делов то...нет?ну дык иди на йух я тебя не знаю

Не, так не интересно, так ты мошенникам шансов не оставляешь.

А если серьезно то полностью согласен, пускай по рынку походят подешевле поищут.

я замучался брать новые та

Странно, у меня почти все новые так с ними никаких вопросов никогда не возникало, а вот б/у иногда такие головоломки подкидывали. Кто как а я если будет возможность буду брать только новые в проверенной фирме.

Ссылка на комментарий

Да, новый конечно ГУД! но блин ,мне надо пару ,тройку бу. Причем бу маленькие типо рубина,с5,лэи200. Я тоже сторонник новых, но начал задумываться о бу. Есть точки где в день выходит 10-20стак.без аренды, а у меня там стоят лэи200новые,жалко,а вот рубина бу туда не жалко!)))

Ссылка на комментарий

а я при покупке автомата, всегда лично приезжаю за ними.. хоть за 1000км.. и проверяю.. конечно все глюки не проверишь, но нарваться на глючный аппарат, или что кинут, шансов гораздо меньше..

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Я всего лишь описал, как могут развести продающего автомат профессиональные перекупы.

И всё.

Если этот текст поможет кому-то избежать неожиданных проблем, я за него порадуюсь.

Если вы считаете, что эта информация лишняя для публикации и бесполезная, не вопрос, я удалю весь топик.

У меня-то опыт есть, и, как говорят в амерских фильмах, я не побоюсь его применить :yes:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

для нашего развития и познания все отлично

Поддерживаю, информация лишней не бывает.

всегда лично приезжаю за ними.. хоть за 1000

за 1000 км это только на бензин 6-7 тыс.р. уйдет плюс минимум 2 дня на поездку, ну если только предложение очень хорошее тогда стоит, а так... ИМХО. Это я про 1000 км., а так да лучше всего самому лично убедиться что все в порядке.

Ссылка на комментарий

деньги на поездку это пустяки, 3000р примерно( машина на метане).. хорошее предложение, это уже от 50000р.. Осенью ездил в Таганрог, от нас ровно 1000км.. предложение было заманчивым, приехал.. проверил колибрики, все работает, и домой.. И ДУША СПОКОЙНА.. да и автоматы целее доедут..

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Так то оно, да 3тр не деньги для спокойствия души :thumbs_up:. Я вот автоматы у человека из С. Петербурга брал в рассрочку на месяц (на авито нашел), без договора, расписок и т.д. все на честном слове. Итог: он доволен что избавился от динозавров, я что приобрел парк юрского периода за небольшие деньги с рассрочкой.

Изменено пользователем ivan0707
Ссылка на комментарий

Пора переходить на метан...что бы деньги были не деньги....

Я был в соседней области брал газель...поездка по бензину обошлась в 2100+незамерзайки хавчик итд...ну и потеря 2х дней подготовка к поездке поездка и отдых... общее растояние ~400-450км если умножить на 4-5 ценник уже не айс и времени много

Ну и хозяину машины презент преподнес...еще 700 на коньяк

Ссылка на комментарий

4-5 это руб. за км?

Не 4-5 руб км а в 4-5 раз...растояние выше приведено 1000км( в одну сторону?) У мя в обе 400-450

Чет 3000 все равно мало...хз

@Нурлан,полюбэ не в тему :))))) зайди в раздел саек там подскажут

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика