Ген_надий

"Подводные камни" продажи б/у техники.

45 сообщений в этой теме

Как купить б/у автомат и не быть обманутым - одна из наиболее обсуждаемых проблем на форуме. Но есть и другая сторона - как продать свой б/у автомат без аналогичного риска. Обычно первыми на объявление о продаже б/у техники отзываются профессионалы :dirol: сферы торговли б/у техники. Нередко встречается весьма интересная схема их работы.

Вам звонят, выясняют в общих чертах, весьма неподробно, что за техника, общее состояние. Предлагают скинуть цену, естественно. В итоге какая-либо цена принимается сторонами, как устраивающая вас обоих. Далее покупатель предлагает сразу половину озвученной цены. И прям сейчас готов её Вам перевести, а вторую половину, когда техника придёт. Вы же торопитесь? Значит, обычно соглашаетесь, и практически сразу получаете половину оговоренной цены, что внушает Вам доверие :angel: , и накладывает на Вас обязательства. Отправляете автомат. Когда Ваш покупатель автомат получает, «оказывается» :no-no: , что автомат не того года, не в той комплектации (они , например думали, что там стоит монетник в три раза дороже, а тут такой дешёвенький и старенький. А бойлер течёт, а ведре трещина, а тут воронка расколота, а помпа трещит, но не закачивает, корпус поцарапан, клапан пропускает… и т.д. В итоге выдвигается предложение скинуть цену. И нормально так скинуть. Потому, что запчасти он будет покупать новые и очень дорого, его техник проводит работы по восстановлению не бесплатно, и т.п. В итоге, хотели Вы продать , например Кико за 100, договорились за 80, 40 получили на руки, потратились на доставку в транспортную компанию, «ремонтно-восстановительные» работы и разница между «ожидаемой» платёжкой и фактически установленной в сумме составляют тысяч двадцать. Можете не соглашаться, конечно. Переговоры затянутся на неопределённый срок. Начнутся отпуска, праздники и т.п. Поэтому в итоге согласитесь. И тогда Ваш удел - получить за вполне приличный автомат не 100, как Вы планировали, и не 80, как договорились, а в лучшем случае 60 :shootoneself:

Чуть позже этот автомат будет продан, возможно, даже в той же упаковке в другой город за те самые 100, или даже 120 (он же после предпродажной подготовки :tease: ) тысяч рублей.

Как говорит мой друг uzbek, всем удачи. :hello:

Изменено пользователем Ген_надий
1

Поделиться сообщением

к чему столь печальная проза? )

ну кто-то и таким способом зарабатывает! но если правильно всё предусмотреть и описать, то таких проблем нет! я за годы в вендинге, продал сотни аппаратов и ни разу у меня не просили скидку, т.к. все дефекты были описаны и учтены в цене! ну а если платега плохо доезжала или бойлер разрывало (по неопытности давненько, плохо прокачал водкой), то конечно эти форс-мажоры ликвидировались за мой счет!

самое потешное, когда хотят видит наполированный аппарат за небольшие деньги! но с такими притязаниями можно к некоторым перекупам, у которых ценник выше рынка! )

думаю, что все же быть покупателем вендинговой техники пострашнее, чем быть продавцом! ;)

кто ж вас, Геннадий, так опустил со 100 до 60тр? )

Изменено пользователем МультиВенд
0

Поделиться сообщением

Продать можно либо быстро, либо выгодно. Договорились купить у нас 4 аппарата новых (2 кофе и 2 снека). Всё рассчитали, при крайней партии из Италии заказали и им (поэтому 54), причём рассчитали, что деньги за продажу перечислим в Казахстан за Кешкоды. Аппараты пришли, установил на них свои платёжки, на кофе помпы, всё настроил и наладил и снова упаковал. Но что то покупатели затянули с проплатой и не могу заказать платёжки. Хорошо Казахи пошли на контакт и прислали Кешкоды на отвечаю (кстати, хорошая фирма по реализации платёжок, если кому интересно вышлю координаты). Ребята от покупки не отказываются, но что то там у ни не срослась. Возьмут конечно, но лишние проблемы были.

Конечно удачи!

Изменено пользователем uzbek
0

Поделиться сообщением

кто ж вас, Геннадий, так опустил со 100 до 60тр? )

Меня? Никто. Я это предусмотрел заблаговременно.

Старый воин - мудрый воин.

2

Поделиться сообщением

Я это предусмотрел заблаговременно.

в каждом покупателе видите обидчика? )))

а я и не предусматривал, а просто трезво оценивал и как-то пронесло от обмана покупателей! )

как же страшен потребительский терроризм! )))))

Изменено пользователем МультиВенд
0

Поделиться сообщением

Чего Вы так разволновались?

Я просто предупредил, что неопытный продавец б/у техники может стать жертвой мошенников в такой вероятности, как и покупатель. Я с такими случаями знаком, и знаю обе стороны. Принять эту информацию к сведению, или нет, это дело лично каждого. Это, кстати, ещё и к вопросу, откуда берутся дешёвые автоматы.

1

Поделиться сообщением

Чего Вы так разволновались?

вы это серьезно? ))) с чего такие выводы? волнуетесь вроде вы, да не по делу как-то!

0

Поделиться сообщением

Кстати, договариваемся продать несколько старых аппаратов. Пока разобрал до винтика и всё просматриваю. Ну расходники (прокладки, фитинги и пр.) однозначно на замену. По основным агрегатам в процессе тестирования будет видно.

Удачи!

0

Поделиться сообщением

Хм....продавать за 100% и делов то...нет?ну дык иди на йух я тебя не знаю....понятно когда уже либо повторно либо своим дык такие сделки думаю не рассматриваются...

Лично я брал все по 100% предоплате и так же буду толкать при будущей унификации...а вестись на слощавые слова нехрен(все чисто имхо) ну и поменьше с незнакомыми общаться©

Незнакомые имеется ввиду новички с регой сегодняшней итп как вариант пробить и на форуме и на барахолке....

Ники же совпадают

0

Поделиться сообщением

Вот и я замучался брать новые та. Сижу на bianchi, очень хоца рубинчика 200,но у кого его взять бу в москоу не пойму. Хочется и цену норм,и чтоб настроен был, ну и подсказали бы на первых парах по saeco. У продавцов бу сайты красивые,а отзывы на форуме не очень.

0

Поделиться сообщением

продавать за 100% и делов то...нет?ну дык иди на йух я тебя не знаю

Не, так не интересно, так ты мошенникам шансов не оставляешь.

А если серьезно то полностью согласен, пускай по рынку походят подешевле поищут.

я замучался брать новые та

Странно, у меня почти все новые так с ними никаких вопросов никогда не возникало, а вот б/у иногда такие головоломки подкидывали. Кто как а я если будет возможность буду брать только новые в проверенной фирме.

0

Поделиться сообщением

Да, новый конечно ГУД! но блин ,мне надо пару ,тройку бу. Причем бу маленькие типо рубина,с5,лэи200. Я тоже сторонник новых, но начал задумываться о бу. Есть точки где в день выходит 10-20стак.без аренды, а у меня там стоят лэи200новые,жалко,а вот рубина бу туда не жалко!)))

0

Поделиться сообщением

а я при покупке автомата, всегда лично приезжаю за ними.. хоть за 1000км.. и проверяю.. конечно все глюки не проверишь, но нарваться на глючный аппарат, или что кинут, шансов гораздо меньше..

0

Поделиться сообщением

При осмотре лично считаю ,что можно увидеть только внешнее состояние,если ты не профи в данной модели,чесать 1000км я б не поехал)))

0

Поделиться сообщением

лучше уж сгонять и увидеть что берешь, нежели просто перевести денежки в неизвестность.. (проверенные продавцы не в счет)

0

Поделиться сообщением

Коллеги!

Я всего лишь описал, как могут развести продающего автомат профессиональные перекупы.

И всё.

Если этот текст поможет кому-то избежать неожиданных проблем, я за него порадуюсь.

Если вы считаете, что эта информация лишняя для публикации и бесполезная, не вопрос, я удалю весь топик.

У меня-то опыт есть, и, как говорят в амерских фильмах, я не побоюсь его применить :yes:

1

Поделиться сообщением

@Ген_надий, не не не...для нашего развития и познания все отлично...я про такие махинации даже и не задумывался...

0

Поделиться сообщением

для нашего развития и познания все отлично

Поддерживаю, информация лишней не бывает.

всегда лично приезжаю за ними.. хоть за 1000

за 1000 км это только на бензин 6-7 тыс.р. уйдет плюс минимум 2 дня на поездку, ну если только предложение очень хорошее тогда стоит, а так... ИМХО. Это я про 1000 км., а так да лучше всего самому лично убедиться что все в порядке.

0

Поделиться сообщением

деньги на поездку это пустяки, 3000р примерно( машина на метане).. хорошее предложение, это уже от 50000р.. Осенью ездил в Таганрог, от нас ровно 1000км.. предложение было заманчивым, приехал.. проверил колибрики, все работает, и домой.. И ДУША СПОКОЙНА.. да и автоматы целее доедут..

2

Поделиться сообщением

Так то оно, да 3тр не деньги для спокойствия души :thumbs_up:. Я вот автоматы у человека из С. Петербурга брал в рассрочку на месяц (на авито нашел), без договора, расписок и т.д. все на честном слове. Итог: он доволен что избавился от динозавров, я что приобрел парк юрского периода за небольшие деньги с рассрочкой.

Изменено пользователем ivan0707
0

Поделиться сообщением

Пора переходить на метан...что бы деньги были не деньги....

Я был в соседней области брал газель...поездка по бензину обошлась в 2100+незамерзайки хавчик итд...ну и потеря 2х дней подготовка к поездке поездка и отдых... общее растояние ~400-450км если умножить на 4-5 ценник уже не айс и времени много

Ну и хозяину машины презент преподнес...еще 700 на коньяк

0

Поделиться сообщением

4-5 это руб. за км?

Не 4-5 руб км а в 4-5 раз...растояние выше приведено 1000км( в одну сторону?) У мя в обе 400-450

Чет 3000 все равно мало...хз

@Нурлан,полюбэ не в тему :))))) зайди в раздел саек там подскажут

0

Поделиться сообщением

А я уже подумал что альтруиста нашел за 5р км везет)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу