Немецкий

Инструменты для учета прибыли и сбора статистики

40 сообщений в этой теме

Коллеги, кто как отслеживает эффективность работы кресла в точке?

Наверняка, многие из вас сейчас скажет, что основной показатель - это месячная выручка. Пожалуй соглашусь, с одним лишь условием: этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца. Однако, всем нам известно, что день снятия выручки зависит от множества условий, среди которых и сбои в работе кресла, и заморочки арендодателя.. а если в один месяц между снятием выручки прошло 29 дней, а в другой 34, то анализ получается не совсем объективным.

Я же, вообще, отношусь к тем, кто не заморачивается выемкой наличности раз в месяц, а снимает ее когда удобно: от одного до 4 раз в месяц. Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

Не знаю, как вы, но я решил для себя вопрос ведения статистики в exel и привязкой к среднедневной выручке. Если хотите, могу скинуть свой шаблон файла с формулами, суть там проста и, наверняка, далека от идеала: в одной колонке фиксируется сумма выручки и дата, в соседней колонке по формуле эта выручка равномерно размазывается по периоду прошедшему с момента последней инкасации до текущей даты. Проблема в том, что в моем варианте слишком много ручной работы, по копированию формул и корректировке периода.

Собственно, вопрос: можете поделиться своими методами и инструментами для расчета? Может есть кто нибудь, кто может сделать надстройку или макрос для exel? Меня, в принципе, мой вариант устраивает, просто хочется свести к минимуму ручную работу, т.к. недавно увеличил парк кресел в 3 раза(и не собираюсь на том останавливаться) и родителей подключил к работе, а им сложно освоить таблицы на уровне работы с ячейками и формулами.

0

Поделиться сообщением

Коллеги, кто как отслеживает эффективность работы кресла в точке?

Веду таблицу Экселевскую в телефоне.

Приехал на точку, выбираю город, место установки, ввожу дату, показания счетчика. Выходит расчетная выручка.. Ввожу имеющуюся выручку, получаю сумму аренды.

Все.

Я анализирую ежегодную выручку. Тут же в таблице иногда просто суммирую и вижу выручку за год.Устраивает - ок. нет - переставляю.

Пробовал выводить более глобальные таблицы - задолбался и бросил.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Олег. Я уже пользуюсь вашим мониторингом. Он очень помогает мне в работе, но он не дает нужных мне данных в обсуждаемом контексте. У вас, например, отсутствует возможность задать размер арендной платы, а я категорически считаю, что ее нужно вычитать из выручки, чтоб были объективные данные об эффективности работы кресла. Да, ваш отчет можно доработать уже в exel, но технически это будет выглядеть так: я раз в 2 недели скачиваю отчет мониторинга, дорабатываю его своими формулами, т.к. пока в нем нет нужных мне данных, а потом этот отчет сохраняю в таблице, где уже имется предыдущие отчеты, ведь мне же нужен отчет с нарастающими итогами, чтоб понимать, что изменилось после перестановки кресла. Плюс, у меня мониторинг не на всех креслах.

Кстати говоря, давно хотел сказать вам, чтоб добавили аренду в расчеты. И когда фиксированная плата, и когда % от выручки.

Я анализирую ежегодную выручку.

Когда, к концу года, я увеличу количество кресел с 30 до 100, уверен, я тоже перестану заморачиваться ежедневной выручкой. ))))

0

Поделиться сообщением

Если вопрос только в том, что каждый раз нужно сливать 2 таблицы в одну, то нужно написать простенький макрос. Тогда действия в эксель ограничатся вставил таблицу - кликнул макрос - получил ответ.

Аренду надо учитывать однозначно. Но делать это каждый день? Можно рехнуться )

0

Поделиться сообщением

что вы эксель да эксель. расчерчиваете лист бумаги на 3 вертикальных столбца, в первом пишем дату инкассации, во втором показания счетчика, в третьем количество денег в ящике. вуаля- и бухгалтерия готова!

post-6334-0-68397200-1391525477_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

что вы эксель да эксель. расчерчиваете лист бумаги на 3 вертикальных столбца, в первом пишем дату инкассации, во втором показания счетчика, в третьем количество денег в ящике. вуаля- и бухгалтерия готова!

И папку бумаги подмышку:)

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Олег. Я уже пользуюсь вашим мониторингом. Он очень помогает мне в работе, но он не дает нужных мне данных в обсуждаемом контексте. У вас, например, отсутствует возможность задать размер арендной платы, а я категорически считаю, что ее нужно вычитать из выручки, чтоб были объективные данные об эффективности работы кресла. Да, ваш отчет можно доработать уже в exel, но технически это будет выглядеть так: я раз в 2 недели скачиваю отчет мониторинга, дорабатываю его своими формулами, т.к. пока в нем нет нужных мне данных, а потом этот отчет сохраняю в таблице, где уже имется предыдущие отчеты, ведь мне же нужен отчет с нарастающими итогами, чтоб понимать, что изменилось после перестановки кресла. Плюс, у меня мониторинг не на всех креслах.

Кстати говоря, давно хотел сказать вам, чтоб добавили аренду в расчеты. И когда фиксированная плата, и когда % от выручки.

улыбнуло.

напомнило сразу чела из "Универа" (не помню как его зовут).

коллега, у вас это временно и скоро пройдет (особенно учитывая рост с 30 до 100). вы станете много проще смотреть на некоторые вещи, и это - благо.

успехов.

0

Поделиться сообщением

улыбнуло.

напомнило сразу чела из "Универа" (не помню как его зовут).

коллега, у вас это временно и скоро пройдет (особенно учитывая рост с 30 до 100). вы станете много проще смотреть на некоторые вещи, и это - благо.

успехов.

Да, ни хрена! У меня это вошло в привычку, как зубы почистить. А если серьезно, то если такой аналитики не делать, то кто Вам даст серьезные деньги на развитие, с писюлями на расчерченных в 3 колонки бумажке?:)

Даже если Вы решили продать этот бизнес, то поверьте, убедительнее выглядят формы, которые вы исправно заполняли и есть вся статистика. Вот и сейчас накопилось первичка, сижу разношу. Уже подумываю,делегировать эту работу отдельному человеку, пока не автоматизировал этот процесс, к сожалению

0

Поделиться сообщением

Заполнение и статистика за годы нужна!! Да это кропотливая работа по заполнению, но я не жалею, что этим занимался. Сейчас я могу рассчитать, выручку на перед ошибившись +- 5 % за месяц!!! Что то я убираю из формул, что то добавляю со временем.

Понятно, что нет необходимости заполнять каждый день! У меня внесение данных 2 раза в месяц!

0

Поделиться сообщением

этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца.

К чему такая точность?

а если в один месяц между снятием выручки прошло 29 дней, а в другой 34, то анализ получается не совсем объективным.

+- 2-3 дня погоды не сделают, существенную динамику выручки будет видно и можно решать переставляться или стоять дальше, а незначительные колзабавния постоянны и не критичны.

Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

С собой вожу журнал инкассации, записал показания счётчика, а дома в конце месяца свожу в таблицу Ексель с учётом всех затрат.

Изменено пользователем Михаил34
0

Поделиться сообщением

В итоге отображение:

1. Сумма каждого кресла за месяц

2. Итоговая сумма расходов за месяц

3. Итоговая чистая прибыль за месяц.

Все это по формулам суммируется Итого за все время ( вал, расходы, чистая прибыль)

4. Есть сумма общих вложений, из которой рассчитывается себестоимость одного кресла по сетке.

5. Исходя из себестоимости, опять же по формулам расчет окупаемости каждого кресла в определенном месте.

Все считается само, только подставляешь 2 раза в месяц валовую выручку.

этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца.

Так и есть +- 2 дня.

Сейчас я могу рассчитать, выручку на перед ошибившись +- 5 % за месяц!!!

Единственное, это становиться в нашей стране делать все сложнее и сложнее))

Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

статистика за месяц может не показать эффективно работает кресло или нет! Но в основном, это исключение из правил!

0

Поделиться сообщением

В итоге отображение:

1. Сумма каждого кресла за месяц

2. Итоговая сумма расходов за месяц

3. Итоговая чистая прибыль за месяц.

Все это по формулам суммируется Итого за все время ( вал, расходы, чистая прибыль)

4. Есть сумма общих вложений, из которой рассчитывается себестоимость одного кресла по сетке.

5. Исходя из себестоимости, опять же по формулам расчет окупаемости каждого кресла в определенном месте.

Все считается само, только подставляешь 2 раза в месяц валовую выручку.

Скиньте для ознакомления Вашу таблицу, будем признательны.
0

Поделиться сообщением

Скиньте для ознакомления Вашу таблицу, будем признательны.

Если будет свободное время, чтобы очистить свои данные....кину в личку.

0

Поделиться сообщением

Да, ни хрена! У меня это вошло в привычку, как зубы почистить. А если серьезно, то если такой аналитики не делать, то кто Вам даст серьезные деньги на развитие, с писюлями на расчерченных в 3 колонки бумажке? :)

Даже если Вы решили продать этот бизнес, то поверьте, убедительнее выглядят формы, которые вы исправно заполняли и есть вся статистика. Вот и сейчас накопилось первичка, сижу разношу. Уже подумываю,делегировать эту работу отдельному человеку, пока не автоматизировал этот процесс, к сожалению

вот блин тебя только не хватало :-)

я не о том. я о образе мысли и стиле изложения "наображенного".

насчет статистики согласен, сам такой же. но излишнее усложнение - оно именно ИЗЛИШНЕЕ. я этим сам страдаю и пришел к пониманию. вернее жизнь заставила. впрочем коллеги чуть выше уже прекрасно выразили основную мысль.

0

Поделиться сообщением

Друзья! буду очень признателен если кто-нибудь скинет мне свои шаблоны. Хотелось бы посмотреть примеры и что-нибудь более удобное для себя сделать.

0

Поделиться сообщением

Ну что? Никто не хочет поделиться? :)

0

Поделиться сообщением

Я не доделал еще, и так видно что все плохо

0

Поделиться сообщением

Ну что? Никто не хочет поделиться? :)

Пришла мысль, что есть вариант сделать одному человеку хорошо. Хорошему человеку. (Не мне. Мне и так хорошо)

История такова:

Как я уже писал выше, я использую простой эксель в телефоне, куда вношу даты, данные счетчиков и выручку.

Возникла мысль, вернее мечта, что было бы супер, если бы в этой же моей таблице тут же все пересчитывалось. Рассчитывались разные нужные и ненужные показатели, строились графики и можно было бы заниматься анализом.

Сам я, кроме простых формул подставить, экселем не рулю, но вспомнил, что у меня на прошлой работе была подчиненная, которая в экселе плавала, как рыба в воде. Зовут ее Трубина Елена. Она пару лет назад переехала в Ульяновск. Мы с ней поддерживаем хорошие дружеские отношения и я позвонил ей и описал ей свои мечты, на что она ответила, что можно попробовать.

Это заняло время, не с первого раза, но она это сделала.

Но получилось то, чего мы забыли предусмотреть - прога оказалась очень тяжелая для моего телефона. Прога с 2011 года по 2018-й на пятьдесят кресел весит 14 Мб. Есть уполовиненная версия, но и она неподъемна

Денег за это с меня она не взяла. Сказались дружеские отношения.

Да и мне стыдно. Я не использую эту программу - не доходят руки, чтобы использовать ее в компьютере и переносить туда цифры.

Так все "по старинке" и осталось.

Как говорится: не спеши выполнять команды руководства, оно еще может передумать :)

Вот и возникла мысль. Просто ее тут выложить не совсем честно с моей стороны. Человек тратил свое время и использовал свои знания. А вот если отблагодарить ее коллективно.

Как вы смотрите на то, что я ее тут выложу, а вы, если сочтете ее полезной для себя, положите Лене на карту денег, кто сколько сочтет правильным за сей труд?

Или еще какие могут быть варианты?

post-2081-0-24334800-1405603531_thumb.jp

post-2081-0-76521600-1405603559_thumb.jp

post-2081-0-62168000-1405603583_thumb.jp

post-2081-0-95328600-1405603598_thumb.jp

post-2081-0-60187100-1405603615_thumb.jp

Изменено пользователем Самуил
0

Поделиться сообщением

Я, за!

Только хотел уточнить, это таблица в экселе или все же программа отдельная? И точно 14 Гигабайт?

0

Поделиться сообщением

Я, за!

и я! сколько с носа?

0

Поделиться сообщением

Похоже на точно эксель. Весит много конечно. Мне незачем, удобней работать с таблицей, которую сам делал. К осени обязательно доделаю а пока хватает просто сбора статистики

0

Поделиться сообщением

Я, за!

Только хотел уточнить, это таблица в экселе или все же программа отдельная? И точно 14 Гигабайт?

Да, Эксель.

А вот с размером наврал. 14, 5 Мб

Есть еще версия на 26 мест, включая сдвоенные кресла. Она весит 7,5 Мб. Там мне лишь нужно имена кресел подчистить и цифры выручек убрать. Делала она эту таблицу первоначально под Северодвинск, а потом уж обезличенную под Архангельск, которая и вышла большой из-за большого количества мест.

сколько с носа?

Не знаю. Может в размере рублей пятьсот или тысячи было бы достаточно.

0

Поделиться сообщением

Не знаю. Может в размере рублей пятьсот или тысячи было бы достаточно.

давай попробуем по 500р, чтобы народу попроще было!

сколько нужно будет набрать человек, чтобы

отблагодарить ее коллективно

? Изменено пользователем МультиВенд
0

Поделиться сообщением

Я тоже за! Самой делать толком некогда, веду как попало учет, было бы удобно взять готовую программку. Тем более в Экселе доработать потом под себя не сложно

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу