Перейти к содержанию

Инструменты для учета прибыли и сбора статистики


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто как отслеживает эффективность работы кресла в точке?

Наверняка, многие из вас сейчас скажет, что основной показатель - это месячная выручка. Пожалуй соглашусь, с одним лишь условием: этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца. Однако, всем нам известно, что день снятия выручки зависит от множества условий, среди которых и сбои в работе кресла, и заморочки арендодателя.. а если в один месяц между снятием выручки прошло 29 дней, а в другой 34, то анализ получается не совсем объективным.

Я же, вообще, отношусь к тем, кто не заморачивается выемкой наличности раз в месяц, а снимает ее когда удобно: от одного до 4 раз в месяц. Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

Не знаю, как вы, но я решил для себя вопрос ведения статистики в exel и привязкой к среднедневной выручке. Если хотите, могу скинуть свой шаблон файла с формулами, суть там проста и, наверняка, далека от идеала: в одной колонке фиксируется сумма выручки и дата, в соседней колонке по формуле эта выручка равномерно размазывается по периоду прошедшему с момента последней инкасации до текущей даты. Проблема в том, что в моем варианте слишком много ручной работы, по копированию формул и корректировке периода.

Собственно, вопрос: можете поделиться своими методами и инструментами для расчета? Может есть кто нибудь, кто может сделать надстройку или макрос для exel? Меня, в принципе, мой вариант устраивает, просто хочется свести к минимуму ручную работу, т.к. недавно увеличил парк кресел в 3 раза(и не собираюсь на том останавливаться) и родителей подключил к работе, а им сложно освоить таблицы на уровне работы с ячейками и формулами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коллеги, кто как отслеживает эффективность работы кресла в точке?

Веду таблицу Экселевскую в телефоне.

Приехал на точку, выбираю город, место установки, ввожу дату, показания счетчика. Выходит расчетная выручка.. Ввожу имеющуюся выручку, получаю сумму аренды.

Все.

Я анализирую ежегодную выручку. Тут же в таблице иногда просто суммирую и вижу выручку за год.Устраивает - ок. нет - переставляю.

Пробовал выводить более глобальные таблицы - задолбался и бросил.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Олег. Я уже пользуюсь вашим мониторингом. Он очень помогает мне в работе, но он не дает нужных мне данных в обсуждаемом контексте. У вас, например, отсутствует возможность задать размер арендной платы, а я категорически считаю, что ее нужно вычитать из выручки, чтоб были объективные данные об эффективности работы кресла. Да, ваш отчет можно доработать уже в exel, но технически это будет выглядеть так: я раз в 2 недели скачиваю отчет мониторинга, дорабатываю его своими формулами, т.к. пока в нем нет нужных мне данных, а потом этот отчет сохраняю в таблице, где уже имется предыдущие отчеты, ведь мне же нужен отчет с нарастающими итогами, чтоб понимать, что изменилось после перестановки кресла. Плюс, у меня мониторинг не на всех креслах.

Кстати говоря, давно хотел сказать вам, чтоб добавили аренду в расчеты. И когда фиксированная плата, и когда % от выручки.

Я анализирую ежегодную выручку.

Когда, к концу года, я увеличу количество кресел с 30 до 100, уверен, я тоже перестану заморачиваться ежедневной выручкой. ))))

Ссылка на комментарий

Если вопрос только в том, что каждый раз нужно сливать 2 таблицы в одну, то нужно написать простенький макрос. Тогда действия в эксель ограничатся вставил таблицу - кликнул макрос - получил ответ.

Аренду надо учитывать однозначно. Но делать это каждый день? Можно рехнуться )

Ссылка на комментарий

что вы эксель да эксель. расчерчиваете лист бумаги на 3 вертикальных столбца, в первом пишем дату инкассации, во втором показания счетчика, в третьем количество денег в ящике. вуаля- и бухгалтерия готова!

post-6334-0-68397200-1391525477_thumb.jp

Ссылка на комментарий

что вы эксель да эксель. расчерчиваете лист бумаги на 3 вертикальных столбца, в первом пишем дату инкассации, во втором показания счетчика, в третьем количество денег в ящике. вуаля- и бухгалтерия готова!

И папку бумаги подмышку:)

Ссылка на комментарий

Спасибо, Олег. Я уже пользуюсь вашим мониторингом. Он очень помогает мне в работе, но он не дает нужных мне данных в обсуждаемом контексте. У вас, например, отсутствует возможность задать размер арендной платы, а я категорически считаю, что ее нужно вычитать из выручки, чтоб были объективные данные об эффективности работы кресла. Да, ваш отчет можно доработать уже в exel, но технически это будет выглядеть так: я раз в 2 недели скачиваю отчет мониторинга, дорабатываю его своими формулами, т.к. пока в нем нет нужных мне данных, а потом этот отчет сохраняю в таблице, где уже имется предыдущие отчеты, ведь мне же нужен отчет с нарастающими итогами, чтоб понимать, что изменилось после перестановки кресла. Плюс, у меня мониторинг не на всех креслах.

Кстати говоря, давно хотел сказать вам, чтоб добавили аренду в расчеты. И когда фиксированная плата, и когда % от выручки.

улыбнуло.

напомнило сразу чела из "Универа" (не помню как его зовут).

коллега, у вас это временно и скоро пройдет (особенно учитывая рост с 30 до 100). вы станете много проще смотреть на некоторые вещи, и это - благо.

успехов.

Ссылка на комментарий

улыбнуло.

напомнило сразу чела из "Универа" (не помню как его зовут).

коллега, у вас это временно и скоро пройдет (особенно учитывая рост с 30 до 100). вы станете много проще смотреть на некоторые вещи, и это - благо.

успехов.

Да, ни хрена! У меня это вошло в привычку, как зубы почистить. А если серьезно, то если такой аналитики не делать, то кто Вам даст серьезные деньги на развитие, с писюлями на расчерченных в 3 колонки бумажке?:)

Даже если Вы решили продать этот бизнес, то поверьте, убедительнее выглядят формы, которые вы исправно заполняли и есть вся статистика. Вот и сейчас накопилось первичка, сижу разношу. Уже подумываю,делегировать эту работу отдельному человеку, пока не автоматизировал этот процесс, к сожалению

Ссылка на комментарий

Заполнение и статистика за годы нужна!! Да это кропотливая работа по заполнению, но я не жалею, что этим занимался. Сейчас я могу рассчитать, выручку на перед ошибившись +- 5 % за месяц!!! Что то я убираю из формул, что то добавляю со временем.

Понятно, что нет необходимости заполнять каждый день! У меня внесение данных 2 раза в месяц!

Ссылка на комментарий

этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца.

К чему такая точность?

а если в один месяц между снятием выручки прошло 29 дней, а в другой 34, то анализ получается не совсем объективным.

+- 2-3 дня погоды не сделают, существенную динамику выручки будет видно и можно решать переставляться или стоять дальше, а незначительные колзабавния постоянны и не критичны.

Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

С собой вожу журнал инкассации, записал показания счётчика, а дома в конце месяца свожу в таблицу Ексель с учётом всех затрат.

Изменено пользователем Михаил34
Ссылка на комментарий

В итоге отображение:

1. Сумма каждого кресла за месяц

2. Итоговая сумма расходов за месяц

3. Итоговая чистая прибыль за месяц.

Все это по формулам суммируется Итого за все время ( вал, расходы, чистая прибыль)

4. Есть сумма общих вложений, из которой рассчитывается себестоимость одного кресла по сетке.

5. Исходя из себестоимости, опять же по формулам расчет окупаемости каждого кресла в определенном месте.

Все считается само, только подставляешь 2 раза в месяц валовую выручку.

этот вариант хорош, если выручка снимается строго в определенный день месяца.

Так и есть +- 2 дня.

Сейчас я могу рассчитать, выручку на перед ошибившись +- 5 % за месяц!!!

Единственное, это становиться в нашей стране делать все сложнее и сложнее))

Как же в этом случае узнать, какое кресло эффективнее работает?

статистика за месяц может не показать эффективно работает кресло или нет! Но в основном, это исключение из правил!

Ссылка на комментарий

В итоге отображение:

1. Сумма каждого кресла за месяц

2. Итоговая сумма расходов за месяц

3. Итоговая чистая прибыль за месяц.

Все это по формулам суммируется Итого за все время ( вал, расходы, чистая прибыль)

4. Есть сумма общих вложений, из которой рассчитывается себестоимость одного кресла по сетке.

5. Исходя из себестоимости, опять же по формулам расчет окупаемости каждого кресла в определенном месте.

Все считается само, только подставляешь 2 раза в месяц валовую выручку.

Скиньте для ознакомления Вашу таблицу, будем признательны.
Ссылка на комментарий

Да, ни хрена! У меня это вошло в привычку, как зубы почистить. А если серьезно, то если такой аналитики не делать, то кто Вам даст серьезные деньги на развитие, с писюлями на расчерченных в 3 колонки бумажке? :)

Даже если Вы решили продать этот бизнес, то поверьте, убедительнее выглядят формы, которые вы исправно заполняли и есть вся статистика. Вот и сейчас накопилось первичка, сижу разношу. Уже подумываю,делегировать эту работу отдельному человеку, пока не автоматизировал этот процесс, к сожалению

вот блин тебя только не хватало :-)

я не о том. я о образе мысли и стиле изложения "наображенного".

насчет статистики согласен, сам такой же. но излишнее усложнение - оно именно ИЗЛИШНЕЕ. я этим сам страдаю и пришел к пониманию. вернее жизнь заставила. впрочем коллеги чуть выше уже прекрасно выразили основную мысль.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Друзья! буду очень признателен если кто-нибудь скинет мне свои шаблоны. Хотелось бы посмотреть примеры и что-нибудь более удобное для себя сделать.

Ссылка на комментарий

Ну что? Никто не хочет поделиться? :)

Пришла мысль, что есть вариант сделать одному человеку хорошо. Хорошему человеку. (Не мне. Мне и так хорошо)

История такова:

Как я уже писал выше, я использую простой эксель в телефоне, куда вношу даты, данные счетчиков и выручку.

Возникла мысль, вернее мечта, что было бы супер, если бы в этой же моей таблице тут же все пересчитывалось. Рассчитывались разные нужные и ненужные показатели, строились графики и можно было бы заниматься анализом.

Сам я, кроме простых формул подставить, экселем не рулю, но вспомнил, что у меня на прошлой работе была подчиненная, которая в экселе плавала, как рыба в воде. Зовут ее Трубина Елена. Она пару лет назад переехала в Ульяновск. Мы с ней поддерживаем хорошие дружеские отношения и я позвонил ей и описал ей свои мечты, на что она ответила, что можно попробовать.

Это заняло время, не с первого раза, но она это сделала.

Но получилось то, чего мы забыли предусмотреть - прога оказалась очень тяжелая для моего телефона. Прога с 2011 года по 2018-й на пятьдесят кресел весит 14 Мб. Есть уполовиненная версия, но и она неподъемна

Денег за это с меня она не взяла. Сказались дружеские отношения.

Да и мне стыдно. Я не использую эту программу - не доходят руки, чтобы использовать ее в компьютере и переносить туда цифры.

Так все "по старинке" и осталось.

Как говорится: не спеши выполнять команды руководства, оно еще может передумать :)

Вот и возникла мысль. Просто ее тут выложить не совсем честно с моей стороны. Человек тратил свое время и использовал свои знания. А вот если отблагодарить ее коллективно.

Как вы смотрите на то, что я ее тут выложу, а вы, если сочтете ее полезной для себя, положите Лене на карту денег, кто сколько сочтет правильным за сей труд?

Или еще какие могут быть варианты?

post-2081-0-24334800-1405603531_thumb.jp

post-2081-0-76521600-1405603559_thumb.jp

post-2081-0-62168000-1405603583_thumb.jp

post-2081-0-95328600-1405603598_thumb.jp

post-2081-0-60187100-1405603615_thumb.jp

Изменено пользователем Самуил
Ссылка на комментарий

Похоже на точно эксель. Весит много конечно. Мне незачем, удобней работать с таблицей, которую сам делал. К осени обязательно доделаю а пока хватает просто сбора статистики

Ссылка на комментарий

Я, за!

Только хотел уточнить, это таблица в экселе или все же программа отдельная? И точно 14 Гигабайт?

Да, Эксель.

А вот с размером наврал. 14, 5 Мб

Есть еще версия на 26 мест, включая сдвоенные кресла. Она весит 7,5 Мб. Там мне лишь нужно имена кресел подчистить и цифры выручек убрать. Делала она эту таблицу первоначально под Северодвинск, а потом уж обезличенную под Архангельск, которая и вышла большой из-за большого количества мест.

сколько с носа?

Не знаю. Может в размере рублей пятьсот или тысячи было бы достаточно.

Ссылка на комментарий

Не знаю. Может в размере рублей пятьсот или тысячи было бы достаточно.

давай попробуем по 500р, чтобы народу попроще было!

сколько нужно будет набрать человек, чтобы

отблагодарить ее коллективно

? Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

Я тоже за! Самой делать толком некогда, веду как попало учет, было бы удобно взять готовую программку. Тем более в Экселе доработать потом под себя не сложно

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика