Перейти к содержанию

Colibri C5 бьется током


Shyt

Рекомендуемые сообщения

Все здравствуйте, появилась такая пролема... автомат Necta colibi c5 (свежий, меньше года)

Стоит на атомойке (в клиентской зоне) с влажность все нормально... + он пол года проработал, никаких проблем небыло...

Со вчерашнего дня клиенты жалюются что от автомата бьет током... приехал, и вправду от любой металической части автомата бьется токо (но опять же я стоял в промокщих кросах, меня шарашило очень бодро, знакомый в сухих кожаных сапогах, его не било)

Вопрос, что сделать и как уйти от этой ситуации? Чем это черевато для автомата?

И что это вообще такое может быть?

Мои рассуждения на этот счет: если бы фаза садилась на корпус, выбивало бы автомат, если бы автомат не выбивал (например очень мощный) то место соприкосновения искрило, горело и тд... битых шлейфов, проаодов, клемм сидящих на корпусе вродьбы нет.. (визульно почти час лазил)

И еще проблема в том что заземлиь автомат тоже особо некуда((

Ссылка на комментарий

С заземлением нужно будет как-нибудь разобраться, а для начала как временная мера попробуйте повернуть вилку в розетке на 180 градусов.

Ссылка на комментарий

Заземление необходимо. Его может не быть. Были случаи, когда фаза приходила через неисправное заземление в розетке(неонка горела от заземляющего контакта в розетке)

Ссылка на комментарий

Та подключен в розетку через удлинитель, пробовал кслючать в другую розетку, тоже самое... единственное завтро могу попробовать заменить удленитель...

НО бьет током отк корпуса, значит на корпус (ну это на мой сугубо личный взгляд) что то "садится".... я просто сегодня там провел часа 2... все скрутки все посмотрел, никгде ничего не коротит, с шлейфак благи нету... хз че за фигня(

Ссылка на комментарий

Раскрутите розетку, к которой подключен ТА

Да ну ее в баню, это нужно электрика озадачить, а то раскрутишь и потом соплей не оберешься если что то не так будет даже и без вины виноватым останешься.

Ссылка на комментарий
а для начала как временная мера попробуйте повернуть вилку в розетке на 180 градусов.

И вот уже не аппарат вас бьёт током - а вы его ))).

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

И вот уже не аппарат вас бьёт током - а вы его ))).

... если нет заземления, а он обьется, то надо отбиваться! :) Изменено пользователем Kot-brunet
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

@Shyt,

Это первое и самое простое, что бы я сделал для выявления причины.

Если заземление/зануление отсутствует, то и будет бить током от корпуса.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий

я же написал, в розетке нет заземления! я думал кинуть трехжильник от щитка...но там колодка земляная тоже пустая...

думаю завтро тоненький проводок кинуть на батарею, или на ворота жлезные...

Просто странно чт опол года он без заземления отработал хорошо, а сейчас началось....

Ссылка на комментарий

И вот уже не аппарат вас бьёт током - а вы его ))).

Смех-смехом, но на одной точке сработало, почему? Вопрос без под@бки, самому интересно.

Ссылка на комментарий

На улице сыро, все ходят с промокшими ногами, вы в том числе. Сделайте землю в розетке - биться перестанет. На батарею или решётку не рекомендую, есть вероятность что кто-нибудь туда уже что-нибудь "заземлил", что чревато появлением глюков с последующим выходом из строя автомата.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

думаю завтро тоненький проводок кинуть на батарею, или на ворота жлезные...

Вы хотите чтобы и батарея ( радиатор) била током? Ребята, ну с чего Вы берете, раз отопление значит заземлено? Трубы, что идут в земле изолированы. В тепловом узле стоят насосы, но как обычно на них приходит, три фазы и нуль. Даже если они заземлены, сколько резьбовых соединений ( труба, муфта) через лен, встретится на пути к Вашему радиатору? Да и сам радиатор соединяется с трубами не сваркой. Вызывайте местного электрика.

post-9617-0-48813900-1391932281_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
а как сделать заземление в розетки?

Ну уж не самому это точно, решайте этот вопрос с ответственным за эксплуатацию здания, берите местного электрика и контролируйте его действия, а то ведь он может ради упрощения своей задачи, подцепить землю на 0.

Ссылка на комментарий

Как времянку постели резиновый коврик....а вообще сами дали ответ на свой вопрос

в розетке нет заземления!

На одной точки нет заземления...автомат щиплет особенно при обслуживании...местным арендодателям пофиг что я говорю...ну как бы и мне по барабану...

Ссылка на комментарий

ну сегодня приехал, в сухих кросовках и правда не бьет...) кинул временную землю от корпуса кофейного автомата, на ворота...

По поводу разговоров с арендодателями всем на все пофигу...

Хоть самому новый контур земляной закапывай...)

Кто вкурсе что может быть плохово от того что пока земля будет на воротах висеть?

Ссылка на комментарий

У меня была такая байда на одном автомате-если розетка с усиками для заземления, электрики делают перемычку между этим усиком и 0. Я могу ошибаться в правильности действий, мне делал местный электрик, но результат был положительным - щипаться аппарат перестал.

Повторюсь - сам я это делать не рискнул, но подсказать электрику можно, хотя они все поголовно против таких манипуляций. Контур лучший выход, если точка того стоит!

Ссылка на комментарий

У меня была такая байда на одном автомате-если розетка с усиками для заземления, электрики делают перемычку между этим усиком и 0. Я могу ошибаться в правильности действий, мне делал местный электрик, но результат был положительным - щипаться аппарат перестал.

Повторюсь - сам я это делать не рискнул, но подсказать электрику можно, хотя они все поголовно против таких манипуляций. Контур лучший выход, если точка того стоит!

Я сталкивался с таким тоже на своих точках. Если несколько розеток, то пробовать другие, может в них заземление подключено. А так, стелю высокий резиновый коврик как в магазах с дырами, спасает. Но если куча снега не нем будет, то все равно будет пробивать. Я даже сбербанковский ящик с наводкой как то заметил)

Ссылка на комментарий

В некоторых точках: просто кусок провода прикручивал к задней крышке на винт и тянул, незаметно, к батареи, а там изолентой к оголенной железке. Достаточно любой железки которая прикасается к коммуникациям, которые уходят в землю. Где невозможно кладу резиновый коврик, немного поморает.

Ссылка на комментарий

Если бьет током корпус, то где-то пробивает токоведущая часть, т.е. есть утечка, надо искать, другие меры не помогут.

И еще, ни в коем случае не цепляйте землю на батарею отопления, гаражные ворота и т.п. Делайте только правильно выполненное заземление, если хотите заземлить корпус.

Ссылка на комментарий
Если бьет током корпус, то где-то пробивает токоведущая часть, т.е. есть утечка, надо искать, другие меры не помогут.
Теория. Практика намного прозаичнее.
Ссылка на комментарий

С электричеством лучше придерживаться теории. предполагаю, где-то пробой изоляции, только искать, найти и устранить. Еще раз, другие меры (заземлить, заменить неизвестно что, коврик и прочее) не помогут.

Заземление: медный провод ( сечение не менее 2,5-4 мм) одним концом к корпусу жестким креплением (болтовое или сварка). Далее второй конец к контуру заземления, если есть в помещении. Если нет, выполнить самому.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

С электричеством лучше придерживаться теории. предполагаю, где-то пробой изоляции, только искать, найти и устранить. Еще раз, другие меры (заземлить, заменить неизвестно что, коврик и прочее) не помогут.

У меня однажды новый автомат, только-что из коробки, щипался - что в нём искать? а розетку заземлили и вуаля-автомат работает 3-ий год! Так что надо начинать с простого - попытаться заземлить розетку и двигаться к сложному если это не поможет!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика