Перейти к содержанию

Colibri C5 бьется током


Shyt

Рекомендуемые сообщения

по этому нельзя объединять "землю" и "ноль", особенно в розетке!

внутредомовых сетях они всегда разделены, за редких исключением, в теории )))

Изменено пользователем nikkk
Ссылка на комментарий

@портер+, Вы здесь читали #15? Не хочется повторять одно и тоже. У ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ нет прямого контакта с землей, к тому же во многих офисах, да и не только в офисах, трубы устанавливают неметаллические. Ну и откуда взялась земля на радиаторе отопления?

Так что самый лучших способ - это батарея.

Спорить и уговаривать не буду.
Ссылка на комментарий
внутредомовых сетях они всегда разделены, за редких исключением, в теории )))
Они не то что разделены, третий провод, "земля", только недавно начал появляться, раньше его вообще не было....
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Которую тему читаю про то, как колибрик бьет током, но в итоге так и непонятны выводы - возникла такая же проблема. Собственник сказал, что с электриком печаль и его можно попытаться попросить только в крайнем случае. Раньше не бил, стал бить. Причем я его вчера включал-выключал несколько раз из розетки по другому поводу, в итоге добился того, что не бьет (случайно), но как - так и не понял. Из разных тем нашел только следующие варианты, если землю нормальную сделать нельзя:

1. Заменить удлинитель

2. заземлиться на батарею (там как раз незаметно можно)

3. Менять (измерять) ТЭН

4. Резиновый коврик

 

Что еще?

Ссылка на комментарий

Которую тему читаю про то, как колибрик бьет током, но в итоге так и непонятны выводы - возникла такая же проблема. Собственник сказал, что с электриком печаль и его можно попытаться попросить только в крайнем случае. Раньше не бил, стал бить. Причем я его вчера включал-выключал несколько раз из розетки по другому поводу, в итоге добился того, что не бьет (случайно), но как - так и не понял. Из разных тем нашел только следующие варианты, если землю нормальную сделать нельзя:

1. Заменить удлинитель

2. заземлиться на батарею (там как раз незаметно можно)

3. Менять (измерять) ТЭН

4. Резиновый коврик

 

Что еще?

0V3512 / 097155 ELECTRICAL NET FILTER (фильтр электрический NECTA*)
Ссылка на комментарий

 

0V3512 / 097155 ELECTRICAL NET FILTER

 

 

Нашел. Он изначально должен быть? Менять или просто поставить?

 

он стоит изначально.

Проверьте свой, они часто пробитые

Ссылка на комментарий

Опишу свой случай! :police:

 

Поставил Колибрик, лето сухо, пришла осень стало сыро влажно и клиенты стали жаловаться, что автомат бьет током. Убил пару часов в поисках проблемы т.к заземление есть, к розетке 3-й провод (земля) идет. Потом решился разобрать розетку и к моему удивлению, усик с заземления был просто загнут :dont_know: . Так что смотрите заземление, да и розетку тоже посмотрите. ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 08.02.2014 в 18:18, Shyt сказал:

Все здравствуйте, появилась такая пролема... автомат Necta colibi c5 (свежий, меньше года)

Стоит на атомойке (в клиентской зоне) с влажность все нормально... + он пол года проработал, никаких проблем небыло...

Со вчерашнего дня клиенты жалюются что от автомата бьет током... приехал, и вправду от любой металической части автомата бьется токо (но опять же я стоял в промокщих кросах, меня шарашило очень бодро, знакомый в сухих кожаных сапогах, его не било)

Вопрос, что сделать и как уйти от этой ситуации? Чем это черевато для автомата?

И что это вообще такое может быть?

Мои рассуждения на этот счет: если бы фаза садилась на корпус, выбивало бы автомат, если бы автомат не выбивал (например очень мощный) то место соприкосновения искрило, горело и тд... битых шлейфов, проаодов, клемм сидящих на корпусе вродьбы нет.. (визульно почти час лазил)

И еще проблема в том что заземлиь автомат тоже особо некуда((

Заземлить обязательно. В крайнем случае можно на газовую трубу, но и трубу на выходе придется заземлить, если не проходит по землей

В 12.01.2016 в 15:16, Slivon сказал:

Опишу свой случай! :police:

 

Поставил Колибрик, лето сухо, пришла осень стало сыро влажно и клиенты стали жаловаться, что автомат бьет током. Убил пару часов в поисках проблемы т.к заземление есть, к розетке 3-й провод (земля) идет. Потом решился разобрать розетку и к моему удивлению, усик с заземления был просто загнут :dont_know: . Так что смотрите заземление, да и розетку тоже посмотрите. ;)

Заземлять вообще автомат обязательно, потому что это может выйти в копейку на ремонт и даже уже клиента который будет обходить ваш автомат.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Фарук сказал:

Заземлить обязательно. В крайнем случае можно на газовую трубу, но и трубу на выходе придется заземлить, если не проходит по землей

:shok::shok::shok:...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Нужен совет тех, кто разбирается в электрике.
У меня один аппарат (Бьнки Леи 400) зиму простоял в гараже. Сейчас появилась необходимость перевезти его на точку вместо вышедшего из строя. Во время его подготовки заметил, что корпус аппарата щиплет током. Ну, самое банальное - ТЭН проверил сразу. Кстати я его менял на этом аппарате по осени. Включил аппарат с откинутыми клеммами с ТЭНа - эффект щипания не пропал. Прозвонил тестером - норм.  Проверяю тестерной отверткой (говорят оч. чувствительна) - - горит на корпусе. Причем горит даже при вытащенном сервисном ключе.Измерил напряжение ноль в розетке - корпус аппарата = 0; фаза в розетке - корпус = 0.
Ну, ес-но при соединении корпуса с воротами гаража - потенциал с корпуса исчез. Но вопрос - что это за эффект и что в аппарате может его давать? Что-то по осени подобного не припомню.
Повторюсь - менял ТЭН бойлера именно по этой причине и после проверял - все было норм и индикатор на корпусе не горел, а уж щипания не было и в помине.
Ситуация усугубляется еще и тем, что на той точке, куда его повезу  стоит УЗО в ЩС откуда запитывается аппарат, т.е. его выбьет и аппарат работать не будет.
Вот и возникает вопрос - с чего начать копать, т.е. какие элементы и механизмы кроме ТЭНа быстрее всего могут давать пробой на корпус? 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что в перекосе фаз и токе нулевого провода. 
Автомат чист. Проверено неск. способами. Последним из которых дабы отмести все сомнения был такой - я собрал схему питания с УЗО и подрубил аппарат через нее. УЗО срабатывает даже на оч. маленькую утечку = тридцать мА, но сработки не последовало. Следовательно утечки нет и дело не в аппарате. Просто по-ходу ноль, идущий по гаражам кривой, вот и появл сей эффект. Ну, и кабы было заземление, то и ничего бы не щипалось.
Еще один вывод - это то, что обычных способов выявления пробоя, кот. я пользуюсь вполне достаточно и если они не дают результата, то дальше копать в эту сторону не следует, и надо смотреть в сторону сети)

Изменено пользователем Ноумен
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 19.04.2018 в 21:37, Ноумен сказал:

Всем доброго времени суток. Нужен совет тех, кто разбирается в электрике.
У меня один аппарат (Бьнки Леи 400) зиму простоял в гараже. Сейчас появилась необходимость перевезти его на точку вместо вышедшего из строя. Во время его подготовки заметил, что корпус аппарата щиплет током. Ну, самое банальное - ТЭН проверил сразу. Кстати я его менял на этом аппарате по осени. Включил аппарат с откинутыми клеммами с ТЭНа - эффект щипания не пропал. Прозвонил тестером - норм.  Проверяю тестерной отверткой (говорят оч. чувствительна) - - горит на корпусе. Причем горит даже при вытащенном сервисном ключе.Измерил напряжение ноль в розетке - корпус аппарата = 0; фаза в розетке - корпус = 0.
Ну, ес-но при соединении корпуса с воротами гаража - потенциал с корпуса исчез. Но вопрос - что это за эффект и что в аппарате может его давать? Что-то по осени подобного не припомню.
Повторюсь - менял ТЭН бойлера именно по этой причине и после проверял - все было норм и индикатор на корпусе не горел, а уж щипания не было и в помине.
Ситуация усугубляется еще и тем, что на той точке, куда его повезу  стоит УЗО в ЩС откуда запитывается аппарат, т.е. его выбьет и аппарат работать не будет.
Вот и возникает вопрос - с чего начать копать, т.е. какие элементы и механизмы кроме ТЭНа быстрее всего могут давать пробой на корпус? 

Аналогичная ситуация с колибриком, тестерная отвертка горит даже при вытащенном сервисном ключе. Как самостоятельно проверить питающую розетку?

 

Ссылка на комментарий

Если в розетке заземляющий контакт не соединён с землёй здания, то на корпусе аппарата потенциал равен 1/2 от напряжения сети.

Если на точке есть УЗО, то от него должна идти земля к заземляющему контакту розетки автомата. В этом случае автомат щипаться не должен.

Ссылка на комментарий

От УЗО не должна идти земля к заземляющему контакту розетки автомата. Заземляющий контакт розетки должен быть соединен с шиной заземления в щите (если таковая имеется), а узо встроено в цепь фазы и нуля. При попадании потенциала на корпус возникает ток утечки, на который и реагирует УЗО, размыкая цепь.
В моем случае я пришел в к выводу, что сей эффект возникает по причине перекоса фаз в сети питания гаражей и является следствием того, что на нулевом проводнике сети есть какой-то потенциал, который через внутренние цепи аппарата попадает на корпус. Лечится сей эффект только присоединением аппарата к контуру заземления здания.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ноумен сказал:

От УЗО не должна идти земля к заземляющему контакту розетки автомата. Заземляющий контакт розетки должен быть соединен с шиной заземления в щите (если таковая имеется), а узо встроено в цепь фазы и нуля.

Совершенно точно подмечено.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика