master_of

MEI Cash Flow 7900 Акустический датчик!

15 сообщений в этой теме

Добрый день.

Есть MEI Cash Flow 7900...

Начал писать нет сдачи, при этом в тубах не меньше половины монет. При попытке загрузки пишет что вначале нужно устранить ошибки.

В меню ошибок пишет - акустический датчик.

Вытрусил все монетки и попытался сделать калибровку, но калибровка не проходит.

Вместо положенных 10 щелчков - то 3, то 1, то вообще ни одного...

Как я понимаю проблема с датчиком?

Сдал в ремонт - сказали что почистили и откалибровали; теперь все работает.

Вопрос - можно ли самому их ремонтировать?(есть огромный опыт ремонта техники, в. т. ч. и hi-end)

Есть ли инструкции по разборке?

Что там чистить? И почему от чистки зависит есть щелчки или нет?

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

бывает попадает липкая пыль от порошков и бывают подобные косяки. но у вас то есть то нет. вероятно под замну акустику. довольно редкая поломка, во всяком случае у меня только один раз была на гарантийном.

1

Поделиться сообщением

но у вас то есть то нет. вероятно под замну акустику.

Вот и я думал что датчик поменяют. А говорят что почистили и откалибровали. Верить или нет? Будет работать или нет?

Если б грязный - то по логике щелчки быть должны, а точности измерений нет... а у меня щелчки пропадали...

0

Поделиться сообщением

ну так погоняйте, если все будет работать то все ок. если нет - то под замену.

0

Поделиться сообщением

Чистил мягкой кисточкой датчики. Если пыльная точка то, два раза в месяц. Помогало. Но когда реально выходил из строя акустический модуль, только замена. Калибровался с пятого раза, работал день, потом "нет сдачи".

Изменено пользователем ghostsite
1

Поделиться сообщением

Чистил мягкой кисточкой датчики

А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?

0

Поделиться сообщением

в голове. аккурат над каждой тубой, круглые такие.

1

Поделиться сообщением

Где стоят датчики?

Никто не говорил, что MEI это чинит по гарантии? Только если никто не лазил с идеями по монетнику. Собственно, поэтому и инструкции по разборке нет.
есть огромный опыт ремонта техники
Опыт по инструкциям? Это неоценимый опыт. Изменено пользователем yur34
0

Поделиться сообщением

в голове. аккурат над каждой тубой, круглые такие.

Понял, спасибо.

Никто не говорил, что MEI это чинит по гарантии?

Гарантии уже нет давно... (если я Вас правильно понял)

Опыт по инструкциям? Это неоценимый опыт.

Ай да Петросян, ай да молодец :rofl: По себе судите?)))

Это лишь Ваше предположение и спешу заверить, что оно ложное. Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату, который он видит впервые. Ну а если такого нет, тогда и без него справимся) (и вот еще по поводу инструкций - есть аппараты, и очень много, которые Вы никогда не разберете правильно, не сломав, не имея инструкции по разборке)

Всем спасибо за ответы. Надеюсь что не понадобится разбирать и ремонтировать, но техника... всякое бывает. Будем чинить.

Еще один вопрос по поводу новых монет "50 коп." (наших гривен)... Новые от 2013 года не принимаются монетоприемником. Как мне сказали - эти монетки из другого сплава и прошивки пока нет. Это так или есть компании в Украине, которые уже решили эту проблему? Я пока решил это дело так - обучил монетник так чтоб он воспринимал эти монетки как жетоны.

Изменено пользователем master_of
0

Поделиться сообщением

обучил монетник так чтоб он воспринимал эти монетки как жетоны

вы все правильно сделали, до выхода прошивки :)

1

Поделиться сообщением

(есть огромный опыт ремонта техники, в. т. ч. и hi-end)

Ну так ить... если опыт есть то можно и ремонтировать, чего вопросы то задавать? Однако, опытный спец на вопросы отвечает а не задаёт их.

Если б грязный - то по логике щелчки быть должны, а точности измерений нет... а у меня щелчки пропадали...

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается, и сигнал с определёнными параметрами, а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?

Верить или нет?

Сомневаетесь - позвоните поспрашивайте.

0

Поделиться сообщением

Однако, опытный спец на вопросы отвечает а не задаёт их.

Если для вас нет разницы между тем что я написал по поводу опыта и между тем о чем спросил - тогда быть может и да.

Но это как сравнивать ежа и свинью...

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается, и сигнал с определёнными параметрами, а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?

Так вот вернемся к началу - если б была схема работы устройства - я б и не спрашивал.

Откуда ж я мог знать что "Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается"

Но и при том что я теперь это знаю...

"а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?" - щелчки иногда вообще не появлялись - это наводит на мысль о неисправности... например банального отсутствия электрического контакта... Но таких предположений можно высказать много.

Итак - не имея схемы аппарата, я никак не мог узнать как устроен в аппарате акустический датчик, где он установлен и кто отвечает за его включение/ выключение и т. д. и т. п.

Вот и задал вопрос у, как мне кажется, знающих людей, которые имеют опыт работы с такими и подобными аппаратами.

Если Вас подобные вопросы обижают - извините.))

И прошу прощения за флуд не по теме.

Всем, кто пытался помочь - спасибо. Монетник пока работает :satisfied:

​А если что - буду пытаться ремонтировать. Там и отпишусь что где и как.

Тему пока можно считать решенной.

0

Поделиться сообщением

В анекдотах, у МультиВенда есть прикольный анекдот по поводу того как чинить оргтехнику по рекомендациям сервисников и сколько потом может стоить ремонт в самом сервисе.

Откуда ж я мог знать что "Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается"

Ну так то вообще, если честно, то щелчёк это и есть подаваемый сигнал, который потом принимается отражённым от дна монетной тубы или от верхней монеты, что и даёт возможность программе по времени считывания сигнала туду-обратно, определять степень заполнения тубы.

Изменено пользователем Holland и Holland
0

Поделиться сообщением

Ай да Петросян, ай да молодец :rofl: По себе судите?)))

Это лишь Ваше предположение и спешу заверить, что оно ложное. Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату, который он видит впервые. Ну а если такого нет, тогда и без него справимся) (и вот еще по поводу инструкций - есть аппараты, и очень много, которые Вы никогда не разберете правильно, не сломав, не имея инструкции по разборке)

Почему предположение? Как написано, так и сказал.

Где стоят датчики?

Я придумал? Чего шипеть-то?

Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату
Мне повезло, что я не инженер.
0

Поделиться сообщением

"А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?"

Я придумал? Чего шипеть-то?

Вот тут не понял к чему Ваш ответ? =)

В анекдотах, у МультиВенда есть прикольный анекдот по поводу того как чинить оргтехнику по рекомендациям сервисников и сколько потом может стоить ремонт в самом сервисе.

Я тоже самое клиентам говорю, которые у нас на радиорынок вначале бегут что б дешевле было, а потом к нам, но уже с тремя неисправностями вместо одной. Думаю к нам этот анекдот не применим=) Мы и принтеры делаем, и плазмы, и LCD, и фото-видео-камеры. Так что если помощь будет нужна в этом плане - рад буду помочь (хоть и текстом на растоянии) ;)

Ну так то вообще, если честно, то щелчёк это и есть подаваемый сигнал, который потом принимается отражённым от дна монетной тубы или от верхней монеты, что и даёт возможность программе по времени считывания сигнала туду-обратно, определять степень заполнения тубы.

Так вначале я так и думал, пока Ваш предыдущий ответ не прочитал.(Теперь то я понимаю что Вы хотели сказать.)

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается

А вот этот предыдущий ответ я воспринял как следующее - "щелчок - это ОТВЕТНЫЙ звуковой сигнал от платы, который уведомляет о том что система отрабатывает все как положено. То есть обычный звуковой сигнал зумера, а не сам измерительный сигнал.

Вообщем теперь разобрались кто о чем говорил и сошлись в том что щелчок - это и есть сам измерительный сигнал.

Изменено пользователем master_of
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу