Перейти к содержанию

MEI Cash Flow 7900 Акустический датчик!


master_of

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть MEI Cash Flow 7900...

Начал писать нет сдачи, при этом в тубах не меньше половины монет. При попытке загрузки пишет что вначале нужно устранить ошибки.

В меню ошибок пишет - акустический датчик.

Вытрусил все монетки и попытался сделать калибровку, но калибровка не проходит.

Вместо положенных 10 щелчков - то 3, то 1, то вообще ни одного...

Как я понимаю проблема с датчиком?

Сдал в ремонт - сказали что почистили и откалибровали; теперь все работает.

Вопрос - можно ли самому их ремонтировать?(есть огромный опыт ремонта техники, в. т. ч. и hi-end)

Есть ли инструкции по разборке?

Что там чистить? И почему от чистки зависит есть щелчки или нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

бывает попадает липкая пыль от порошков и бывают подобные косяки. но у вас то есть то нет. вероятно под замну акустику. довольно редкая поломка, во всяком случае у меня только один раз была на гарантийном.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

но у вас то есть то нет. вероятно под замну акустику.

Вот и я думал что датчик поменяют. А говорят что почистили и откалибровали. Верить или нет? Будет работать или нет?

Если б грязный - то по логике щелчки быть должны, а точности измерений нет... а у меня щелчки пропадали...

Ссылка на комментарий

Чистил мягкой кисточкой датчики. Если пыльная точка то, два раза в месяц. Помогало. Но когда реально выходил из строя акустический модуль, только замена. Калибровался с пятого раза, работал день, потом "нет сдачи".

Изменено пользователем ghostsite
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Чистил мягкой кисточкой датчики

А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?

Ссылка на комментарий
А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?

Никто не говорил, что MEI это чинит по гарантии? Только если никто не лазил с идеями по монетнику. Собственно, поэтому и инструкции по разборке нет.
есть огромный опыт ремонта техники
Опыт по инструкциям? Это неоценимый опыт. Изменено пользователем yur34
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

в голове. аккурат над каждой тубой, круглые такие.

Понял, спасибо.

Никто не говорил, что MEI это чинит по гарантии?

Гарантии уже нет давно... (если я Вас правильно понял)

Опыт по инструкциям? Это неоценимый опыт.

Ай да Петросян, ай да молодец :rofl: По себе судите?)))

Это лишь Ваше предположение и спешу заверить, что оно ложное. Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату, который он видит впервые. Ну а если такого нет, тогда и без него справимся) (и вот еще по поводу инструкций - есть аппараты, и очень много, которые Вы никогда не разберете правильно, не сломав, не имея инструкции по разборке)

Всем спасибо за ответы. Надеюсь что не понадобится разбирать и ремонтировать, но техника... всякое бывает. Будем чинить.

Еще один вопрос по поводу новых монет "50 коп." (наших гривен)... Новые от 2013 года не принимаются монетоприемником. Как мне сказали - эти монетки из другого сплава и прошивки пока нет. Это так или есть компании в Украине, которые уже решили эту проблему? Я пока решил это дело так - обучил монетник так чтоб он воспринимал эти монетки как жетоны.

Изменено пользователем master_of
Ссылка на комментарий

обучил монетник так чтоб он воспринимал эти монетки как жетоны

вы все правильно сделали, до выхода прошивки :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

(есть огромный опыт ремонта техники, в. т. ч. и hi-end)

Ну так ить... если опыт есть то можно и ремонтировать, чего вопросы то задавать? Однако, опытный спец на вопросы отвечает а не задаёт их.

Если б грязный - то по логике щелчки быть должны, а точности измерений нет... а у меня щелчки пропадали...

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается, и сигнал с определёнными параметрами, а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?

Верить или нет?

Сомневаетесь - позвоните поспрашивайте.

Ссылка на комментарий

Однако, опытный спец на вопросы отвечает а не задаёт их.

Если для вас нет разницы между тем что я написал по поводу опыта и между тем о чем спросил - тогда быть может и да.

Но это как сравнивать ежа и свинью...

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается, и сигнал с определёнными параметрами, а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?

Так вот вернемся к началу - если б была схема работы устройства - я б и не спрашивал.

Откуда ж я мог знать что "Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается"

Но и при том что я теперь это знаю...

"а если микрофон (эхолот) грязный - как он будет посылать сигнал и принимать его?" - щелчки иногда вообще не появлялись - это наводит на мысль о неисправности... например банального отсутствия электрического контакта... Но таких предположений можно высказать много.

Итак - не имея схемы аппарата, я никак не мог узнать как устроен в аппарате акустический датчик, где он установлен и кто отвечает за его включение/ выключение и т. д. и т. п.

Вот и задал вопрос у, как мне кажется, знающих людей, которые имеют опыт работы с такими и подобными аппаратами.

Если Вас подобные вопросы обижают - извините.))

И прошу прощения за флуд не по теме.

Всем, кто пытался помочь - спасибо. Монетник пока работает :satisfied:

​А если что - буду пытаться ремонтировать. Там и отпишусь что где и как.

Тему пока можно считать решенной.

Ссылка на комментарий

В анекдотах, у МультиВенда есть прикольный анекдот по поводу того как чинить оргтехнику по рекомендациям сервисников и сколько потом может стоить ремонт в самом сервисе.

Откуда ж я мог знать что "Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается"

Ну так то вообще, если честно, то щелчёк это и есть подаваемый сигнал, который потом принимается отражённым от дна монетной тубы или от верхней монеты, что и даёт возможность программе по времени считывания сигнала туду-обратно, определять степень заполнения тубы.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
Ай да Петросян, ай да молодец :rofl: По себе судите?)))

Это лишь Ваше предположение и спешу заверить, что оно ложное. Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату, который он видит впервые. Ну а если такого нет, тогда и без него справимся) (и вот еще по поводу инструкций - есть аппараты, и очень много, которые Вы никогда не разберете правильно, не сломав, не имея инструкции по разборке)

Почему предположение? Как написано, так и сказал.
А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?

Я придумал? Чего шипеть-то?

Ни один уважающий себя инженер не откажется от просмотра сервисного мануала к аппарату
Мне повезло, что я не инженер.
Ссылка на комментарий

"А инструкции по разборке нет? Ну или с чего начинать разборку?

Где стоят датчики?"

Я придумал? Чего шипеть-то?

Вот тут не понял к чему Ваш ответ? =)

В анекдотах, у МультиВенда есть прикольный анекдот по поводу того как чинить оргтехнику по рекомендациям сервисников и сколько потом может стоить ремонт в самом сервисе.

Я тоже самое клиентам говорю, которые у нас на радиорынок вначале бегут что б дешевле было, а потом к нам, но уже с тремя неисправностями вместо одной. Думаю к нам этот анекдот не применим=) Мы и принтеры делаем, и плазмы, и LCD, и фото-видео-камеры. Так что если помощь будет нужна в этом плане - рад буду помочь (хоть и текстом на растоянии) ;)

Ну так то вообще, если честно, то щелчёк это и есть подаваемый сигнал, который потом принимается отражённым от дна монетной тубы или от верхней монеты, что и даёт возможность программе по времени считывания сигнала туду-обратно, определять степень заполнения тубы.

Так вначале я так и думал, пока Ваш предыдущий ответ не прочитал.(Теперь то я понимаю что Вы хотели сказать.)

Щёлчёк - как сигнал того что ответный сигнал принимается

А вот этот предыдущий ответ я воспринял как следующее - "щелчок - это ОТВЕТНЫЙ звуковой сигнал от платы, который уведомляет о том что система отрабатывает все как положено. То есть обычный звуковой сигнал зумера, а не сам измерительный сигнал.

Вообщем теперь разобрались кто о чем говорил и сошлись в том что щелчок - это и есть сам измерительный сигнал.

Изменено пользователем master_of
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика