Перейти к содержанию

БОЙЛЕР и ТЭНЫ


Рекомендуемые сообщения

Еще ни разу не очищал тэн от накипи, дайте своими словами краткую пошаговую инструкцию. Что, как, в какой последовательности.

Ссылка на комментарий

0. Выключил автомат

1. спустил горячую воду путем откручивания пистолета

2. вытащил шланги из бака с холодной водой и опустил их в заранее приготовленую канистру с водой в которой разведено средство от накипи (например лимонная кислота 2 пакетика на 10 л.)

3. включил автомат и дал баку для горячей воды залиться водой из канистры

4. подождал пока нагреется до рабочей температуры

5. подождал еще минут 15-ть

6. 3-4 раза включил автоматическую промывку

7. выключил автомат

8. слил кипяток с горячего бака способом описаным в п.1

9. опустил шланги в бак с холодной водой (60л который)

10. включил автомат - дал горячему баку наполнится

11. отключил автомат, слил воду (п.1)

12. включил автомат дал горячему баку наполниться и 3-4 раза сделал промывку.

13. во время промывки подставил стакан под воду и на вкус ее попробовал (не осталось ли там кислоты)

14. во время всех операций по сливу воды не забывай прикручивать обратно пистолет))))

Ссылка на комментарий

все зависит от воды которую льешь.

Я например использую бутилированную. У меня вообще нет необходимости тэны чистить. Но я это делаю раз и 3 мес.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, дорогой 208, за действительно ценный совет!

У нас в плане на август есть такое, но как ее делать, пока не знали!

Несмотря на то, что мы используем бутилированную воду, нам тоже придется это делать перед зимой.

Что касается химоты - я полностью поддерживаю!

Только НАШЕ хозяйственное мыло (для миксеров и пр) и щетки, никаких патентованных средств внутри аппарата, эти пластики, к сожалению, очень здорово впитывают запахи

Ссылка на комментарий
Большое спасибо, дорогой 208, за действительно ценный совет!

У нас в плане на август есть такое, но как ее делать, пока не знали!

Несмотря на то, что мы используем бутилированную воду, нам тоже придется это делать перед зимой.

Что касается химоты - я полностью поддерживаю!

Только НАШЕ хозяйственное мыло (для миксеров и пр) и щетки, никаких патентованных средств внутри аппарата, эти пластики, к сожалению, очень здорово впитывают запахи

В принципе для мытья миксеров и трубок можно использовать АОС, он запаха не оставляет да и пластик там довольно жесткий - запах не впитывает. Запах хорошо впитывают полиэтиленовые баки для холодной воды - их мы моем в цеху где получаем бутилируют воду. Договоренность такая 1 бак от автомата - 100 руб. Привозим за раз не менее 5 баков они за час их вымывают дезинфицируют и выполаскивают так чото ни запаха ни грязи. У них там спец обрудование. Простой автоматов - 1.5 часа. Пока один чел везет мыть баки два других моют автоматы. Вот в такое время мы укладываемся.

Ссылка на комментарий

В принципе для мытья миксеров и трубок можно использовать АОС, он запаха не оставляет да и пластик там довольно жесткий - запах не впитывает. Запах хорошо впитывают полиэтиленовые баки для холодной воды - их мы моем в цеху где получаем бутилируют воду. Договоренность такая 1 бак от автомата - 100 руб. Привозим за раз не менее 5 баков они за час их вымывают дезинфицируют и выполаскивают так чото ни запаха ни грязи. У них там спец обрудование. Простой автоматов - 1.5 часа. Пока один чел везет мыть баки два других моют автоматы. Вот в такое время мы укладываемся.

Простоя можно избежать полностью если на время промывки бака заменить его скажем канистрой 10-20 л.

Еще вопрос - как ты определяешь наличие накипи, т.е. пришла уже пора мыть или нет. Или же решение принимется примерно в зависимости от срока работы - прошло 3 месяца - ради профилактики промываем?

Ссылка на комментарий

Чуть чуть отшлифовал инструкцию для всех желающих и выложил в формате MS WORD. Думаю всем новичкам очень может пригодиться.

Вот несколько ссылок для скачивания (воспользуйтесь любой рабочей):

1) http://www.webfile.ru/446136 (в течение 7 дней до 09:54 15.08.2005.)

2) http://sharefiles.ru/download.php?file_id=990 (30 дней с момента размещения)

3) http://slil.ru/22424474 (1 месяц после последнего скачивания)

4) http://rapidshare.de/files/3763615/Instr.rar.html

5) http://www.qfile.de/dl/147833/Instr.rar.html

Ссылка на комментарий

Кстати, еще вариант.Что бы сократить (или вообще исключить) очистку тена от накипи можно воспользоваться фильтром для очистки воды с картриждем из Na-катиноновых смол.Фильтр не требует серьезных изменений в конструкции автомата.

У меня это выглядит так:

Фильтрующий элемент(колба 10 дюймов-Нв п 10 1/2 и кассета Ки-10) закреплен с помощью кронштейна на задней стенке автомата(6111).

Я заменил шланг,который идет от помпы к ТэНУ на более длинный, в его разрез и подключил фильтр.

Ресурс кассеты-20 тыс литров,ее цена около 200р.

Пока все работает замечательно,нареканий нет.

Ссылка на комментарий

В принципе для мытья миксеров и трубок можно использовать АОС, он запаха не оставляет да и пластик там довольно жесткий - запах не впитывает. Запах хорошо впитывают полиэтиленовые баки для холодной воды - их мы моем в цеху где получаем бутилируют воду. Договоренность такая 1 бак от автомата - 100 руб. Привозим за раз не менее 5 баков они за час их вымывают дезинфицируют и выполаскивают так чото ни запаха ни грязи. У них там спец обрудование. Простой автоматов - 1.5 часа. Пока один чел везет мыть баки два других моют автоматы. Вот в такое время мы укладываемся.

Простоя можно избежать полностью если на время промывки бака заменить его скажем канистрой 10-20 л.

Еще вопрос - как ты определяешь наличие накипи, т.е. пришла уже пора мыть или нет. Или же решение принимется примерно в зависимости от срока работы - прошло 3 месяца - ради профилактики промываем?

Простоя не избежать т.к. автоматы в это время моются. Наличие накипи не определяем, а просто oxboftv для профилактики.

Ссылка на комментарий
Кстати, еще вариант.Что бы сократить (или вообще исключить) очистку тена от накипи можно воспользоваться фильтром для очистки воды с картриждем из Na-катиноновых смол.Фильтр не требует серьезных изменений в конструкции автомата.

У меня это выглядит так:

Фильтрующий элемент(колба 10 дюймов-Нв п 10 1/2 и кассета Ки-10) закреплен с помощью кронштейна на задней стенке автомата(6111).

Я заменил шланг,который идет от помпы к ТэНУ на более длинный, в его разрез и подключил фильтр.

Ресурс кассеты-20 тыс литров,ее цена около 200р.

Пока все работает замечательно,нареканий нет.

А можно ли подробнее о фильтре? Сколько стоит подобный фильтр?

Если не сложно киньте ссылку, где это можно приобрести?

Сам фильтр(колба 10 дюймов) стоит порядка 260 руб.Называется НВ-П10 1/2.

Кассета стоит 230 руб, называется НВ Ки 10.

www.filter.ru

Ссылка на комментарий
Кстати, еще вариант.Что бы сократить (или вообще исключить) очистку тена от накипи можно воспользоваться фильтром для очистки воды с картриждем из Na-катиноновых смол.Фильтр не требует серьезных изменений в конструкции автомата.

У меня это выглядит так:

Фильтрующий элемент(колба 10 дюймов-Нв п 10 1/2 и кассета Ки-10) закреплен с помощью кронштейна на задней стенке автомата(6111).

Я заменил шланг,который идет от помпы к ТэНУ на более длинный, в его разрез и подключил фильтр.

Ресурс кассеты-20 тыс литров,ее цена около 200р.

Пока все работает замечательно,нареканий нет.

А можно ли подробнее о фильтре? Сколько стоит подобный фильтр?

Если не сложно киньте ссылку, где это можно приобрести?

Сам фильтр(колба 10 дюймов) стоит порядка 260 руб.Называется НВ-П10 1/2.

Кассета стоит 230 руб, называется НВ Ки 10.

www.filter.ru

Спасибо! :lol: Только цены по ссылке раза в 2 выше :D Наверное, можно где-то подешевле найти...

Да.....странно. Мне год назад обошлось дешевле:lol: Кстати, можете посмотреть аналоги других фирм.Например, Гейзер или Аквафор.Адрес сайта к сожалению,не помню....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вчера засорились наконецто клапаны не доходили все руки

на самсунге 6111 слилась вся вода в мусорный бак.

разобрал клапана электромагниты снял мембрану

больше вроде ниче разобрать немогу накипи сильно на мембранах там нету

Седня налил лимоной кислоты промыл систему методом чьим не помню

4 пачки по 25 гр на 10 литров воды ,когда слил воду посыпалась накипь не так уж и много 2 раза так промыл ...

И теперь вопрос хватит ли этого или надо все таки разбирать бойлер?

чето там много проводов боязно его снимать или придеться?

вся накипь наверно врядли ушла?

Или еще раз повоторить с лим. кислотой?

Если разбирать бойлер чем его и как там чистить ?

Как думаете народ...

Ссылка на комментарий

Стандартная процедура - 1раз в 3-6 месяцев.

я делю так:

снимаю все провода с электромагнитов и эти насадочки с бойлера.

промываю тщательно и ставлю назад.

Далее сливаю всю воду с бойлера, оставляю немного на дне.

далее трубку обратки вынимаю из канистры и перенаправляю в ведро.

заливаю два флакона киллита от накипи.

закрываю бойлер. все подключаю. и врубаю аппарат. далее бойлер наполняется и греется до рабочей температуры.

~ 30-40 мин гуляем вокруг аппарата.

потом вырубаем аппарат.

аккуратно открываем бойлер и смотрим что там творится. как правило

накипь либо отваливается офигенными лепешками либо растворяется.

сливаем весь этот хлам. льем чистую воду, и губкой аккуратно промываем бойлер. сливаем. еще раз наполняем и сливаем.

все! на все уходит полтора часа. пока бойлер кипятит воду - проводим генеральную уборку внутренностей.

аппарат как новенький.

Чтобы избежать накипи, воду нужно хорошо фильтровать, но все что продается в бутылках - фигня полная. накипь говорит о том что все это дело из под крана наполняют и продают за 100 руб :)

С килитом поосторожнее. когда он вступает в контакт с накипью выделяются едкие пары. нос не суй.

Ссылка на комментарий

лимонка конечно все хорошо, но я делаю подругому. Так же боролся с накипью. Клапан в принцыпе течет от того что в него попадает кусок накипи отлетевший с тена, температурного датчика и еще нескольких трубок внутри бойлера и конечно с поплавка. А эти куски чтоб лимонкой убрать надо несколько раз промывать. Я откручиваю верхнюю крышку бойлера вытаскиваю отчищаю от накипи поплавок температурный датчик и длинную трубку. Далее отключаю тен, откручиваю снизу 2 гайки которые дердат его в бойлере - вытаскиваю отчищаю от накипи. Потом через верх рукой выгребаю кучу обвалившейся накипи (выгребается премо горстями), что отходит обдираю со стенок. Все собираю обратно, вот после этого лимонка доделает то что там осталось. Да клапана тоже разбираю и чищу, притом обязательно надо вытаскивать их бойлера - там внутри много накипи

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Думается мне, что потому температура и падает, что вода в бойлере постоянно от такой утечки обновляется и не успевает нагреваться до нормы. Я цепь питания клапана, что на этот шланг идёт проверил бы для начала. Мож реле какое поизносилось.

Ссылка на комментарий

накипи у вас похоже полно.

вот вода и бежит.

разбирайте клапана, мойте мембраны и удаляйте накить из бойлера.

достаточно одной маленькой соринки на мембране и все.

вода будет течь и помпа постоянно качать в бойлер хорлодную.

еще вариант у вас включена функция зимнего режима, это когда по обратке кипяток в бак сливается. вроде такое есть.

Но я такое не видел у себя в работе.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Совсем недавно мною было куплено несколько автоматов Венсон 6111 б/у. Автоматы обслуживались наемными работниками, поэтому пришли в сильно запущенном состоянии.

У одного при запуске обнаружилась проблема - капала вода из под клапанов чайной группы.

Рассказываю как лечить:

1. Сливаем воду из бойлера (достаточно чтобы уровень воды был ниже клапанной группы)

2. Скидывем провода и снимаем всю клапанную группу (чайную).

3. Видим прокладочки в виде резиновых колечек.

4. Меняем на прокладки такого же размера ИЛИ (что и было сделано) наматываем фум-лентой потуже.

5. Собираем в обратном порядке.

Дешево и сердито. А главное - сухо!!!

Ссылка на комментарий
Совсем недавно мною было куплено несколько автоматов Венсон 6111 б/у. Автоматы обслуживались наемными работниками, поэтому пришли в сильно запущенном состоянии.

У одного при запуске обнаружилась проблема - капала вода из под клапанов чайной группы.

Рассказываю как лечить:

1. Сливаем воду из бойлера

2. Скидывем провода и снимаем всю клапанную группу (чайную).

3. Видим прокладочки в виде резиновых колечек.

4. Меняем на прокладки такого же размера ИЛИ (что и было сделано) наматываем фум-лентой потуже.

5. Собираем в обратном порядке.

Дешево и сердито. А главное - сухо!!!

Все прокладки , включая маленького диаметра, пришли в негодность? Обычно течет из под большой, которая на патрубке, вставляемой в бойлер, а маленькие как правило целые. Сталкивался с таким. Персонал на мой взгляд не при чем, при большом пробеге прокладка дубеет и теряет элластичность от высокой температуры, плюс плохая вода. Так наверное.

А подыскать подходящие прокладки по диаметру у меня не получилось. Хотя я подыскал, как мне казалось, но патрубок в бойлер входил очень туго, пркладка выдавлдивалась из посадочной канавки поэтому вода продолжала сочится. Проблему решил путем замены на оригинальную прокладку с неработающего автомата.

А фум предназначен для забивания резьбы поэтому надо внимательно понаблюдать какое то время, вполне возможно, что потечет снова.

Есть еще один вариант - герметик ЛАКТАЙД. Хорошая штучка. нанести на канавку и дать затвердеть, после чего вставить в бойлер. На самсунге не побовал еще, но думаю должно сработать.

Может я прокладки плохо искал..

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Данила мастер так в итоге держит??? или стова течка открылась??? У меня на одном автомате (из тех что с Нижнего ) така фигня , уже 2 раза разбирал, пока не победил

Ссылка на комментарий
Данила мастер так в итоге держит??? или стова течка открылась??? У меня на одном автомате (из тех что с Нижнего ) така фигня , уже 2 раза разбирал, пока не победил

нормально все держит, два автомата таким образом вылечил...

Ссылка на комментарий

у меня походу проблема покруче - где то трещина в прастике под тремя клапанами.... в общем завтра разберу посмотрю

Ссылка на комментарий

У меня была такая проблема, в тройном клапане,

протри насухо и посмотри, откуда течь. Решил проблему следующим образом:

С собой имелась холодная сварка, автомобильная (водители знают, что это такое).

Сделал маленький шарик из нее, и замазал трещину.

Пол года прошло, проблем нет. Ремонт обошелся в 50 руб. и 10 минут времени :D

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика