Перейти к содержанию

БОЙЛЕР и ТЭНЫ


Рекомендуемые сообщения

А сама релешка не как не разбирается, может можно как то починить?

Сам этот микрик, как оказалось разборный. Отверткой или ножиком поддень и он на 2 половинки раскладывается. У меня кстати после такой разборки/сборки он заработал и я родной же и поставил назад - щас все работает. Времени это занимает 10-15 минут (со снятием и крепежом назад).

Даже не пригодились мне те, что я в магазине электроники купил - там такие микрики свободно продаются. Только они без этих длинных усиков и чтобы на венсоновкие клеммы надеть надо немножко напильником контакты подпилить (они чуть шире).

Ссылка на комментарий

Данила.В этих микриках очень маленькое по площади место контакта и когда они долго работают это место немного подгорает.Разбираешь и чистишь либо самой мелкой наждачкой ,либо просто кусочком газеты и все.Я даже иногда когда ничего нет под рукой тупо их об джинсы пару раз терану и работает.Еще стоят такие в микроволновках на закрытие-открытие дверей.

Ссылка на комментарий

Я тоже не поленился и пошел, снял с одного аппарата релешку (хоть и не было не исправных) , просто ради любопытства, а то не как эта тема с головы не вылетала, оказалось и прямь все легко  и просто, релешка разборная и все очень легко и просто. На будущее знаю что делать если накроется

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, а как снимается этот тройной клапан? Обнаружил на нем трещину и подтекание воды, слил воду, открутил винт который держит металлическую подпорку, попытался его вынуть - не идет. Пока ковырялся - корпус клапана совсем разломался, видать за 5 лет пластик совсем хрупкий стал, придется теперь новый искать :)

Но пока непонятно как остатки старого правильно вынуть?

Ссылка на комментарий

Касаемо трещин понятно - холодная сварка. А простые протечки кто еще как лечит.

Было предложено  лента фум и герметик Лактайд - еще идеи есть, кто чем пользуется. По герметику вопрос по его безвредности - насколько он безвреден?

Ещё способы :

- двухкомпонентная эпоксидка

- клей секундный (в маленьком тюбике за 15 руб) - ложится тонким слоем, поэтому для маленьких трещин. Или в пять слоёв.

Ссылка на комментарий

Совсем недавно мною было куплено несколько автоматов Венсон 6111 б/у. Автоматы обслуживались наемными работниками, поэтому пришли в сильно запущенном состоянии.

У одного при запуске обнаружилась проблема - капала вода из под клапанов чайной группы.

Рассказываю как лечить:

1. Сливаем воду из бойлера (достаточно чтобы уровень воды был ниже клапанной группы)

2. Скидывем провода и снимаем всю клапанную группу (чайную).

3. Видим прокладочки в виде резиновых колечек.

4. Меняем на прокладки такого же размера ИЛИ (что и было сделано) наматываем фум-лентой потуже.

5. Собираем в обратном порядке.

Дешево и сердито. А главное - сухо!!!

Кстати,если вдруг  надо решить проблему на  месте "не отходя от кассы"  берем ножницы о отрезаем два колечка от  трубки  перелива  воды(но не от трубки пистолета,диаметр слишком маленький).  Шириной  на 1,5-2 мм больше чем пазы для уплотнительных колец на клапане .Идеально встают на место усевших колец. И при вставке в  отверстие котла  плотно герметизируют его. На фото пример уплотнительных колец на одинарном клапане.

...по поводу проклейки клапанов добавить нечего, а  если что,то  новые тройные клапаны пока у меня  имеются.

post-26965-130285416881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

С аппаратом было много проблем из-за долгого простоя и длинной дороги. Многие решил, но с бойлером не знаю что и делать. На экране при включении пишет Sale 78 ( или любую до 90), при этом бойлер чуть теплый, в процессе работы может еще чуть подогреться, по ощущениям не больше 40. менял датчики Т, чистил контакты реле, проверял аварийный термопредохранитель. Реле в тестовом режиме СН-02 срабатывает, но через 2-3 секунды выключается . При обычном пуске может вообще не включиьтся. ТЭН проверен, исправен. Есть конечно вероятность небольшая что это реле чудит, но скорее думаю на неисправность платы при обработке сигнала с датчика Т.  Постоянно появляются ошибки сразу F1, 5C, 5r . Заходишь в Сler, эти ошибки пропадают, может появиться ошибка 5Н. Короче кофе не купить, только банки. На пульте моргает "Меню проверок", горит "сахар", "отсутствие банок", "высокая Т воды". В чём проблема, плату менять\чинить или есть варианты? Задрал уже этот Венсон. :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Господа, такая проблема. при запуске аппарата. он нагревает воду до нужной температуры.и некоторое время работает нормально. но в какой-то момент датчик температуры начинает показывать комнатную температуру и аппарат опять включает нагрев. пока нагревает естественно не работает. но вся фишка в том что вода-то не остыла. а просто датчик дурит.

кто сталкивался с таким и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну да.. не постоянно конечно но с нехорошей периодичностью. гораздо чаще чем это действительно нужно

ну тогда замена датчика, в пск кажется их по 400 рублей продавали, не знаю как сейчас...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что может быть, автомат не греет воду, на дисплее горит H- c  ?

  плату с реле, там где блок питания заменил на новую, ничего не поменялось

ну и  где причина была?  если все перечисленное не помогло, проверяйте спираль нагрева , редко но горит и она, хотя конечно еще остается блок управления.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

была такая тема.

полетел  термодатчик( смотреть на крышке тена сверху).

выглядит как карандаш.

устранение проблемы-замена датчика.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

полетел  термодатчик( смотреть на крышке тена сверху).

Я примерно так и думал, только еще вопрос меня мучает - сбоку на бойлере есть термопредохранитель (или термостат  - не знаю как правильно назвать), который, как я думал, должен был бы сработать до закипания воды... или он защищает от полного выкипания?

Ссылка на комментарий

да, этот датчик срабатывает когда вода в тене выкипит( точно не знаю какой уровень Т) но наверное  от +120  уже должен сработать.

хотя в практике у знакомого  было намного печальнее,  поплавок  перекосячил, автомат думал что  в тене есть вода и .... короче пожара  удалось избежать , но с клапанами  и все что плавилось  была полная ж....

Ссылка на комментарий

Термодатчик оказался ни при чем. Похоже залипает реле. По крайней мере после замены платы с реле, все заработало.

Ну вот и отлично,хотя  чтобы реле залипала на нагрев,  случай наверное единичый, там же механика  на отжим контактной пластины будь здоров...

Ссылка на комментарий

Ну вот и отлично,хотя  чтобы реле залипала на нагрев,  случай наверное единичый, там же механика  на отжим контактной пластины будь здоров...

Вот и я удивился. Купил кстати реле с такими же характеристиками и даже размеров подходящих (только чуть повыше), впаял, проверил - работает.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика