Перейти к содержанию

Перенапряжение


Татка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Случилась такая беда: по ошибке включили саеко 500 в розетку с напряжением 380 В.... :shok: Ну, естественно, он теперь не работает. Поменяли транзистор и предохранитель - этого оказалось мало. Т.к. с саеко сталкиваемся впервые, подскажите пожалуйста с чего хоть начать и чего ожидать теперь от автомата.

Ссылка на комментарий

А предохранители остались целыми?

Что сейчас происходит? Аппарат включается хоть как то или вообще ноль? Сетевой кабель не прогорел? На вход блока трансформатора 220 проходит?

Обратите внимание на агрегаты, работающие от напряжения 220 Вольт. В кофейнике только вентелятор вытяжки работает напрямую, остальные через Силовую плату. Это кофемолка, помпа (если автономно, то и нижняя помпа, но через контакты реле, так что вряд ли), реле (электромуфта) дозатора, блок стаканов (выдача и барабан), редуктор ЦУ (вроде ни чего не азбыл). Так что основной удар и могла получить именно Силовая плата. На ней то же есть предохранители, прозвоните их.

Блок трансформатора понижеает до рабочего напряжения 24 Вольта, а выпрямление происходят на ЦПУ и Силовой плате. Повышение первичного напряжения естественно повысит и вторичное (на выходных обмотках транса). Это чревата проибитием диодных мостов на платах.

Вариантов много. Расспишите что именно сейчас происходит.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Порадовало, что вы не начали с "выкиньте свой автомат теперь"))

Один предохранитель на 8 ампер сгорел. Сетевой кабель в норме. При включении автомата в 220 В не происходит ничего (не горит дисплей, не горят диоды на плате). Когда вставляем ключ в концевой на двери, начинает гудеть (скорее всего помпа).

Ссылка на комментарий

Скорее всего или помпа?

Если сами не разбираетесь-пригласить электрика! Тока старого, с опытом, повидавшего замыкания и погоревшую проводку:)/>

Простой может дороже оказаться!

А на форуме мы можем долго предполагать, предлагать решения, и думать!

Время Вы теряете в общем :(

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Помпа мгновенно не включается, гудеть може вентелятор вытяжки. Попробуйте его отстыковать (белые клеммы) и замерить на этих клеммах напругу.

Посмотрите на силовой плате, там то же должны быть предохранители. Постараюсь завтра добраться до своих пятисоток и посмотрю. На вскидку Силовую плату пятисоток не помню (у меня всего 2 ТА таких).

Удачи!

Ссылка на комментарий

Время - то понятно, оказывается не так-то просто найти электрика - не хотят, ленятся!! "Это ж разбираться надо, вникать..."

Спасибо за ответы и за участие :kowtow:

А предохранителя 2 нашли на плате - работают. Может еще есть, конечно.

Изменено пользователем Татка
Ссылка на комментарий

Ну силовая вряд ли вылетела из строя, если только на ней есть драйвера... А вот управления скорее всего и починить ее не получится, тоже скорее всего... Ищите плату управления новую или рабочую и ставьте - что-то должно заработать, а потом уже разбираться с остальным.....

Ссылка на комментарий
В первую очередь проверить все основные питающие напряжения
При сгорании тех или иных электронных элементов схемы напряжение обычно стремится к нулю....
Ссылка на комментарий

Зачем вы в дебри полезли.

Первым делом в таком включении сгорит первичная обмотка трансформатора, плюс перед трансформатором стоит LC фильтр.

С этого и начать нужно. Первичная обмотка, напряжения на вторичных обмотках и их соответствие указанных на шильдике транса, а уже потом думайте что с вашими предохранителями.

SG 500NE - Schema elettrico.pdf

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все правильно! сгорел трансформатор,перемотали, подключили-заработало!!!))) в итоге поменяли еще 2 транзистора(один на купюроприемнике) и 2 предохранителя! и вуаля!!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика