Перейти к содержанию

Расчетное потребление электроэнергии Colibri


Рекомендуемые сообщения

Имя файла: Расчетное потребление электроэнергии Colibri

Владелец файла: Anton_

Файл размещен: 24 Mar 2014

Категория файла: Necta

Расчет электро потребления Necta Colibri ES на основе инструкции к автомату. Использую для теоретического обоснования потребления электричества.

Нажмите сюда, чтобы скачать этот файл

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мягко говоря, я бы не стал это выкладывать электрику для обоснования. В вашем "расчете" много глупостей с физ-мат точки зрения. Будь это решение задачи 8-ми классника, я бы поставил двойку, за цифры от фонаря, путаницу в размерностях, и прочие ляпы. Без обид, лишь сухие факты:

 

1. Вы платите за потребленную энергию раз в месяц. Энергия измеряется в Джоулях. 1Джоуль = 1Ватт * 1секунда. В быту циферки в Дж получаются восьмизначные, потому используется единица измерения энергии (в счетчике, в инструкциях и т.п.) 1кВт*ч, который равен = 1000Вт * 3600с = 3600000 Дж. (именно кВт*ч !!! Ни кВт, ни Вт/ч, ни что-либо другое...)

 

2. Не надо путать мощность, измеряемую в Вт (ваттах), с энергией, которая измеряется в Вт*ч (ватт-часы).  Энергия = мощность * время. 

У аппарата, грубо говоря, есть два режима: "ожидание" и "нагрев-приготовление". При этом, не важно какой мощности тен (хоть 0.5кВт, хоть 2кВт).

Потребленная энергия на приготовление напитка будет одинаковая в обоих случаях. 

 

3. Есть простые формулы расчета нагрева некоторой массы воды и потраченной на это нагревание энергии (учебник физики, 8 класс, молекулярка). 

 

4. Если нужен адекватный рассчет потребляемой энергии любым кофе-аппаратом, велкам. Могу создать тему, модель и привести детальный расчет. Всё уложится в рамках 8-го класса.

 

ПС: на месте электрика, я бы вас послал бы с вашим расчетом... за счетчиком. :)  Не ищите обид в выше сказанном. Я понимаю, что вы делитесь тем, что имеете. Я лишь о том, что это далеко не самый удачный материал.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

возможно истина твоя, но если конечная величина Квт, а в расчетах Вт используется, в чем ошибка? Зачем нам вычислять энергию на нагрев воды, если она прописана в документации уже.. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Конечная цифра кВт*ч. Потребленная энергия измеряется в кВт*ч, а не в кВт. кВт - это мощность! - разовая, пиковая, в какой-то момент времени. А энергия, за которую мы платим - это, грубо говоря, мощность умноженная на время.  Посмотрите на любой счетчик. Там именно кВт*ч. 1кВт*ч стоит, к примеру, 5 рублей. 

1кВт ничего не стоит и не может ничего стоить. Если номер квартиры моей бабушки помножить на число дорог в городе и при этом получится 60, то это не значит, что аппарат кофе потребил за месяц 60кВт*ч. Как-то так если с ходу. Я разложу здесь при случае простенькую модель расчета со всеми размерностями, допущениями и обоснованиями.

 

В паспорте любого электроприбора указывается максимальная потребляемая мощность. Она нужна прежде всего для того, чтобы оценить сеть к которой подключаешься, а не потребляемый расход. Расход же электроэнергии любого зернового кофейного аппарата, независимо от производителя и его мощности будет одинаков при равных продажах, т.е. практически не зависит от паспортных данных аппарата.  

Ссылка на комментарий

Конечная цифра кВт*ч. Потребленная энергия измеряется в кВт*ч, а не в кВт. кВт - это мощность! - разовая, пиковая, в какой-то момент времени. А энергия, за которую мы платим - это, грубо говоря, мощность умноженная на время.  Посмотрите на любой счетчик. Там именно кВт*ч. 1кВт*ч стоит, к примеру, 5 рублей. 

1кВт ничего не стоит и не может ничего стоить. Если номер квартиры моей бабушки помножить на число дорог в городе и при этом получится 60, то это не значит, что аппарат кофе потребил за месяц 60кВт*ч. Как-то так если с ходу. Я разложу здесь при случае простенькую модель расчета со всеми размерностями, допущениями и обоснованиями.

 

В паспорте любого электроприбора указывается максимальная потребляемая мощность. Она нужна прежде всего для того, чтобы оценить сеть к которой подключаешься, а не потребляемый расход. Расход же электроэнергии любого зернового кофейного аппарата, независимо от производителя и его мощности будет одинаков при равных продажах, т.е. практически не зависит от паспортных данных аппарата.  

я извиняюсь-но зависит .Двух бойлерный автомат намотает в два раза больше чем однобойлерный  :rtfm:          И хоть тут( на форуме) и восхваляют двох бойлерные автоматы-дескать кофе гарячее .           Но первый вопрос когда приходиш на точку -а сколько он потребляет кВт/час (кстати не умноженная а деленная на время :yes:  если я еще что то помню по физике :reading:   )      а потом     уже следует -а сколько вы будите нам платить?

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

Не корректно, точнее, не в два раза... Все будет зависеть (для двухбойлерного варианта) от потребления тех или иных напитков, т.е. выведение автомата из режима ожидания (когда бойлеры подогреваются до установленной мах. температуры и потом просто стоят) в режим продаж (когда в бойлеры начинает поступать холодная вода, при продаже сложного напитеа). Но, те же некты, и в частности колибрик, в большинстве своем однобойлерные и просадки в них температуры, при приготовлении нескольких напитков подряд, не наблюдается.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Хоттабыч плюсую. Как время будет выложу аккуратный расчет.

 

 

я извиняюсь-но зависит .Двух бойлерный автомат намотает в два раза больше чем однобойлерный  :rtfm:         

:). Неееееет, ошибаетесь. Объясню "на пальцах" позже. 

 

 

И хоть тут( на форуме) и восхваляют двох бойлерные автоматы-дескать кофе гарячее . Но первый вопрос когда приходишь на точку:

"А сколько он потребляет кВт/час (кстати не умноженная а деленная на время  :yes:  если я еще что то помню по физике  :reading:   )      а потом     уже следует -а сколько вы будите нам платить?" 

Снова ошибаетесь. Вероятно, путаете с км/ч на спидометре вашего авто. Что-то из физики помните, но обрывками. Именно умноженная (сходите к счетчику возле своей квартиры или перечитайте раздел физики по электричеству за 9 класс). Собственно и вопрос задан некорректно. Один из правильных вариантов может звучать так:  "А какая средняя потребляемая мощность вашего аппарата?". Ответ примерно такой: "Около 100Вт". После этого, грамотный электрик умножит средне-потребляемую мощность на 30 дней, потом полученное умножит на 24 часа в сутках (24ч/сутки) и получит: 100Вт * 30 суток * 24ч/сутки = 72000Вт*ч = 72кВт*ч. Далее, возьмет тариф за 1кВт*ч: к примеру, 5 руб за один кВт*ч = 5руб/(кВт*ч). Перемножит ваши потребленные за месяц 72кВт*ч с тарифом и выпишет счет: 

 72кВт*ч * 5 руб/(кВт*ч) = 360 руб.  Вот эти 360 рублей и выставят вам к оплате за электроэнергию. 

 

Полноценное же обоснование потребляемой СРЕДНЕЙ мощности, взятой в этом маленьком расчете, вашего аппарата я сделаю чуточку позже. Также, покажу незначительность влияния того, сколько бойлеров используется в вашем автомате. Да, сделать небольшую экономию за счет термоизоляции бойлера (бойлеров) можно и даже нужно, но это всё первый порядок малости по сравнению с основным результатом. 

 

ПС: вообще, если электрик толковый, то спросит вас не только про СРЕДНЮЮ мощность, но про МАКСИМАЛЬНУЮ.  

Если из средней мощности электрик расчитает стоимость электроэренгии, то из значения максимальной мощности он выберет материал и сечение подводимого провода к вашему аппарату. Кстати, могу и эти расчёты выложить на обозрение. Была задача у меня как-то провести 70 метров проводки до кофейника. Денег тогда было оч ограничено, делал сам, потому этот вопрос решал на калькуляторе в магазине электрики перед покупкой проводки, розеток и предохранителей (тоже задача в рамках 9-го класса)...  

 

ППС: забавно, а тут оказывается есть не только "корысть" и "выгода" (сам теперь этим грешен), но и пытливые умы. Приятно. Так скоро и ЕГЭ будем сдавать всем форумом   :).

Изменено пользователем zed
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Снова ошибаетесь. Вероятно, путаете с км/ч на спидометре вашего авто. Что-то из физики помните, но обрывками. Именно умноженная (сходите к счетчику возле своей квартиры или перечитайте раздел физики по электричеству за 9 класс). 
[/quote ]        Вы правы .Ошибался. Где я а где девятый класс.

 

 


Собственно и вопрос задан некорректно. Один из правильных вариантов может звучать так:  "А какая средняя потребляемая мощность

    :ggg:  Смешно.Но не ваш ответ .Он как раз  написан вполне серьезно и обосновано.   Вспомнил - было не так давно общение с управляющей маркета .Встал в маркет на фиксированную аренду без счетчика.При установке были глубокомысленные вопросы о мощности и потреблении в месяц,глубокое не доверие и просьба  дать техпаспорт . Я принес скан .Там  только пиковая мощность 1250 Вт.         Через месяц  вызов на ковер.Мол  увеличилось потребление всего маркета в два раза . :shok: И наш енергетик посмотрев тех паспорт на ваш автомат  вынес вердикр -виновен.         1,25 кВт умножить на 30 дней и на 24 часа . :shootoneself: Вот такая арифметика .


 

 


Так скоро и ЕГЭ будем сдавать всем форумом   .

Я уже вряд ли   . Но на банкет приду :yes:   

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика