Anton_

Расчетное потребление электроэнергии Colibri

9 сообщений в этой теме

Имя файла: Расчетное потребление электроэнергии Colibri

Владелец файла: Anton_

Файл размещен: 24 Mar 2014

Категория файла: Necta

Расчет электро потребления Necta Colibri ES на основе инструкции к автомату. Использую для теоретического обоснования потребления электричества.

Нажмите сюда, чтобы скачать этот файл

Изменено пользователем Anton_
0

Поделиться сообщением

Мягко говоря, я бы не стал это выкладывать электрику для обоснования. В вашем "расчете" много глупостей с физ-мат точки зрения. Будь это решение задачи 8-ми классника, я бы поставил двойку, за цифры от фонаря, путаницу в размерностях, и прочие ляпы. Без обид, лишь сухие факты:

1. Вы платите за потребленную энергию раз в месяц. Энергия измеряется в Джоулях. 1Джоуль = 1Ватт * 1секунда. В быту циферки в Дж получаются восьмизначные, потому используется единица измерения энергии (в счетчике, в инструкциях и т.п.) 1кВт*ч, который равен = 1000Вт * 3600с = 3600000 Дж. (именно кВт*ч !!! Ни кВт, ни Вт/ч, ни что-либо другое...)

2. Не надо путать мощность, измеряемую в Вт (ваттах), с энергией, которая измеряется в Вт*ч (ватт-часы).  Энергия = мощность * время. 

У аппарата, грубо говоря, есть два режима: "ожидание" и "нагрев-приготовление". При этом, не важно какой мощности тен (хоть 0.5кВт, хоть 2кВт).

Потребленная энергия на приготовление напитка будет одинаковая в обоих случаях. 

3. Есть простые формулы расчета нагрева некоторой массы воды и потраченной на это нагревание энергии (учебник физики, 8 класс, молекулярка). 

4. Если нужен адекватный рассчет потребляемой энергии любым кофе-аппаратом, велкам. Могу создать тему, модель и привести детальный расчет. Всё уложится в рамках 8-го класса.

ПС: на месте электрика, я бы вас послал бы с вашим расчетом... за счетчиком. :)  Не ищите обид в выше сказанном. Я понимаю, что вы делитесь тем, что имеете. Я лишь о том, что это далеко не самый удачный материал.

2

Поделиться сообщением

возможно истина твоя, но если конечная величина Квт, а в расчетах Вт используется, в чем ошибка? Зачем нам вычислять энергию на нагрев воды, если она прописана в документации уже.. 

0

Поделиться сообщением

Конечная цифра кВт*ч. Потребленная энергия измеряется в кВт*ч, а не в кВт. кВт - это мощность! - разовая, пиковая, в какой-то момент времени. А энергия, за которую мы платим - это, грубо говоря, мощность умноженная на время.  Посмотрите на любой счетчик. Там именно кВт*ч. 1кВт*ч стоит, к примеру, 5 рублей. 

1кВт ничего не стоит и не может ничего стоить. Если номер квартиры моей бабушки помножить на число дорог в городе и при этом получится 60, то это не значит, что аппарат кофе потребил за месяц 60кВт*ч. Как-то так если с ходу. Я разложу здесь при случае простенькую модель расчета со всеми размерностями, допущениями и обоснованиями.

В паспорте любого электроприбора указывается максимальная потребляемая мощность. Она нужна прежде всего для того, чтобы оценить сеть к которой подключаешься, а не потребляемый расход. Расход же электроэнергии любого зернового кофейного аппарата, независимо от производителя и его мощности будет одинаков при равных продажах, т.е. практически не зависит от паспортных данных аппарата.  

0

Поделиться сообщением

Конечная цифра кВт*ч. Потребленная энергия измеряется в кВт*ч, а не в кВт. кВт - это мощность! - разовая, пиковая, в какой-то момент времени. А энергия, за которую мы платим - это, грубо говоря, мощность умноженная на время.  Посмотрите на любой счетчик. Там именно кВт*ч. 1кВт*ч стоит, к примеру, 5 рублей. 

1кВт ничего не стоит и не может ничего стоить. Если номер квартиры моей бабушки помножить на число дорог в городе и при этом получится 60, то это не значит, что аппарат кофе потребил за месяц 60кВт*ч. Как-то так если с ходу. Я разложу здесь при случае простенькую модель расчета со всеми размерностями, допущениями и обоснованиями.

В паспорте любого электроприбора указывается максимальная потребляемая мощность. Она нужна прежде всего для того, чтобы оценить сеть к которой подключаешься, а не потребляемый расход. Расход же электроэнергии любого зернового кофейного аппарата, независимо от производителя и его мощности будет одинаков при равных продажах, т.е. практически не зависит от паспортных данных аппарата.  

я извиняюсь-но зависит .Двух бойлерный автомат намотает в два раза больше чем однобойлерный  :rtfm:          И хоть тут( на форуме) и восхваляют двох бойлерные автоматы-дескать кофе гарячее .           Но первый вопрос когда приходиш на точку -а сколько он потребляет кВт/час (кстати не умноженная а деленная на время :yes:  если я еще что то помню по физике :reading:   )      а потом     уже следует -а сколько вы будите нам платить?

Изменено пользователем зум
0

Поделиться сообщением

Не корректно, точнее, не в два раза... Все будет зависеть (для двухбойлерного варианта) от потребления тех или иных напитков, т.е. выведение автомата из режима ожидания (когда бойлеры подогреваются до установленной мах. температуры и потом просто стоят) в режим продаж (когда в бойлеры начинает поступать холодная вода, при продаже сложного напитеа). Но, те же некты, и в частности колибрик, в большинстве своем однобойлерные и просадки в них температуры, при приготовлении нескольких напитков подряд, не наблюдается.

1

Поделиться сообщением

Хоттабыч плюсую. Как время будет выложу аккуратный расчет.

я извиняюсь-но зависит .Двух бойлерный автомат намотает в два раза больше чем однобойлерный  :rtfm:         

:). Неееееет, ошибаетесь. Объясню "на пальцах" позже. 

И хоть тут( на форуме) и восхваляют двох бойлерные автоматы-дескать кофе гарячее . Но первый вопрос когда приходишь на точку:

"А сколько он потребляет кВт/час (кстати не умноженная а деленная на время  :yes:  если я еще что то помню по физике  :reading:   )      а потом     уже следует -а сколько вы будите нам платить?" 

Снова ошибаетесь. Вероятно, путаете с км/ч на спидометре вашего авто. Что-то из физики помните, но обрывками. Именно умноженная (сходите к счетчику возле своей квартиры или перечитайте раздел физики по электричеству за 9 класс). Собственно и вопрос задан некорректно. Один из правильных вариантов может звучать так:  "А какая средняя потребляемая мощность вашего аппарата?". Ответ примерно такой: "Около 100Вт". После этого, грамотный электрик умножит средне-потребляемую мощность на 30 дней, потом полученное умножит на 24 часа в сутках (24ч/сутки) и получит: 100Вт * 30 суток * 24ч/сутки = 72000Вт*ч = 72кВт*ч. Далее, возьмет тариф за 1кВт*ч: к примеру, 5 руб за один кВт*ч = 5руб/(кВт*ч). Перемножит ваши потребленные за месяц 72кВт*ч с тарифом и выпишет счет: 

72кВт*ч * 5 руб/(кВт*ч) = 360 руб.  Вот эти 360 рублей и выставят вам к оплате за электроэнергию. 

Полноценное же обоснование потребляемой СРЕДНЕЙ мощности, взятой в этом маленьком расчете, вашего аппарата я сделаю чуточку позже. Также, покажу незначительность влияния того, сколько бойлеров используется в вашем автомате. Да, сделать небольшую экономию за счет термоизоляции бойлера (бойлеров) можно и даже нужно, но это всё первый порядок малости по сравнению с основным результатом. 

ПС: вообще, если электрик толковый, то спросит вас не только про СРЕДНЮЮ мощность, но про МАКСИМАЛЬНУЮ.  

Если из средней мощности электрик расчитает стоимость электроэренгии, то из значения максимальной мощности он выберет материал и сечение подводимого провода к вашему аппарату. Кстати, могу и эти расчёты выложить на обозрение. Была задача у меня как-то провести 70 метров проводки до кофейника. Денег тогда было оч ограничено, делал сам, потому этот вопрос решал на калькуляторе в магазине электрики перед покупкой проводки, розеток и предохранителей (тоже задача в рамках 9-го класса)...  

ППС: забавно, а тут оказывается есть не только "корысть" и "выгода" (сам теперь этим грешен), но и пытливые умы. Приятно. Так скоро и ЕГЭ будем сдавать всем форумом   :).

Изменено пользователем zed
2

Поделиться сообщением

Давайте, а то весьма часто такой вопрос задают. Загоню его в FAQ для всех на обозрение.

0

Поделиться сообщением

Снова ошибаетесь. Вероятно, путаете с км/ч на спидометре вашего авто. Что-то из физики помните, но обрывками. Именно умноженная (сходите к счетчику возле своей квартиры или перечитайте раздел физики по электричеству за 9 класс). 
[/quote ]        Вы правы .Ошибался. Где я а где девятый класс.

Собственно и вопрос задан некорректно. Один из правильных вариантов может звучать так:  "А какая средняя потребляемая мощность

:ggg:  Смешно.Но не ваш ответ .Он как раз  написан вполне серьезно и обосновано.   Вспомнил - было не так давно общение с управляющей маркета .Встал в маркет на фиксированную аренду без счетчика.При установке были глубокомысленные вопросы о мощности и потреблении в месяц,глубокое не доверие и просьба  дать техпаспорт . Я принес скан .Там  только пиковая мощность 1250 Вт.         Через месяц  вызов на ковер.Мол  увеличилось потребление всего маркета в два раза . :shok: И наш енергетик посмотрев тех паспорт на ваш автомат  вынес вердикр -виновен.         1,25 кВт умножить на 30 дней и на 24 часа . :shootoneself: Вот такая арифметика .

Так скоро и ЕГЭ будем сдавать всем форумом   .

Я уже вряд ли   . Но на банкет приду :yes:   

Изменено пользователем зум
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу