Перейти к содержанию

Варим кофе. Дозировка, температура, вода и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Знацится так!

Тут предлагаю обсуждать кто каким зерном пользуеться. И при каких температурах и дозах воды варит.

Отзывы просьба оставлять в соответствии со следующим форматом.

1. Марка кофе.

2. Поставщик и цена за кило.

3. Состав

4. Марка аппарата на котором варите.

5. Температура и кол-во воды.

6. Скорость пробегания струи, и хех её толщина (мне честно говоря пофигу толщина, но народ на форуме обращал внимание, поэтому и просю)

7. Чуть не забыл самое гламное - ДОЗА в грамах и помол.

Полученный результат тоже разложим на составляющие.

1. Наличие отсутствие пенки, её консистенция и время в течении котрого она держиться.

2. Органолептика (цвет, запах, вкус и всё остальное) Тое что почуствовали после первого глотка.

3. Все что захотите добавить :dont_know:

Форма подачи отзывов свободная, полностью по пунктам можете не расписывать, но хотя бы попробуйте.

В результате получиться хорошая выборка с понятными критериями и главное готовыми рецептами.

Ну и конечно для объективности дайте попробовать кофе соседям, друзям и клиентам. Попробуйте получить от них отзывы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В результате получиться хорошая выборка с понятными критериями и главное готовыми рецептами.
В результате ничего путного не получится...

Кофе надо настраивать индивидуально на каждом автомате, а не по шаблону. Да и вкусы у всех разные.

мне честно говоря пофигу толщина
Правильно. Нервы надо беречь.

Но толщина струи часто оказывается важна. Мне вот пофигу время работы мельницы, время протекания воды и много других характеристик. Я настраиваю по толщине струи.

Собственно, все параметры связаны между собой.

Ссылка на комментарий

+1

на любое зерно нужен индивидуальный подход ну и плюс ко всему индивидуальность автомата.

настройки на кикко не подойдут для бианчи или саеки. надо везде крутить, вертеть и настраивать.

смотреть температуры на входе и выходе и куча еще всего. есть просто общие шаги что да как, а там уже

самим догонять.

Ссылка на комментарий

Плин, а я что прошу?!?

Собственно я и написал что бы указывали марку автомата.

То что на каждом всяко придётся дорабатывать напильником и дозировки и т.д., но из кучи мнений можно всегда для себя вынести что то полезное.

Опять же при большом кол-ве совпадений можно уже получить некий шаблон настроек от которго и плясать.

Например я вот у себя на сайке 400 поставил 92 градуса. И в ус не дую. А может 3-4 человека скажут что ту же альму которую я щас себе закупил, они варят при температуре 89 градусов, и помол ставят не между 11 и 12 а наример 14. И от этого все их клиенты просто пищят и запах стал лучше.

Я задумаюсь, и пойду к своему автомату пробовать.

К чему это всё...самостоятельно проверить целую кучу дозировок никаких вкусовых рецептроров не хватит ;) да и времени и зерна.

А так коллективный разум сделает это за нас. И потом приобретая новый автомат или новое зерно не нужно ДОЛГО эксперементировать с настройками, а взять нечто среднее из общего мнения и от него настроить по вкусу.

Ссылка на комментарий

помол по циферкам это бред!

после первого разбора кофемолки все циферки слетят, это мое мнение, поскольку ножы выкрутив точно уже не вкурутите в прежнее положение, придется закручивать их до упора, ставить колесо на 0 и потом выкручивать ножи тестируя помол, хорошо если совпадет.

я помол смотрю по самому помолу т.е. результату в дозаторе. а температура на дисплее не показатель.

выставив одно в реалии там другое. ладно если одну чашку пьют в пару тройки минут, а если очередь?

там уже совсем иная температура. вобщем факторов столько что ОЙ.

а щаблон есть в разделе по нектам в FAQ.

Ссылка на комментарий

  Еще один момент присутствует. Многие работают с частными марками, некрупные Питерские и Московские обжарщики. Не знаю как у Московских, а в Питере у них обжарка раз за разом отличается от предыдущей, плавает качество и практически при каждой новой партии приходится менять настройки.

Ссылка на комментарий

Может и бред. Но не все же свои кофемолки разбирали. Я вот еще нет ;) и надеюсь что не скоро придётся. Тема особенно полезна будет начинающим.

А шаблон по нектам подходит только для нект или нектов или нектей ;)

А в результате обсуждения могут появится шаблоны для саек, бьянчей и прочих азкоенов и е-вендов.

В любом случае в спорах раждаеться истина и это хорошо.

Даже в том что мы сейчас уже написали можно получить немного полезной информации.  :) coffee

Подам пример.

Я пробовал 4 сорта зерна

Альма,  Кофе Полли, Кофе Аро и Метро Квалити.

1. Собственно Альма

Брал в Альмафуде по 199 ру за кило смесь называеться Еспрессо продаётся в серебристых пакетах с клапаном.

Купаж не известен. Но я попозже уточню у манагера и отпишусь.

Дозировка примерно 7-8 грамм очнее сказать не могу весов нету ориентировался по шпынёчкам в дозаторе.

Автомат Саеко фс 400 новый (в эксплуатации менее 2х мес) ЦУ серого цвета.

Температура заваривания 92 градуса, помол между 11 и 12 (каким бы бредом это не было) воды 70 милилитров, это точно проверенно мерным стаканом.

Время пробегания получаеться что то около 15-20 секунд. Струя толстая на вид 4-5 милиметров.

Результат.

Пенка высокая но неустойчивая, достаточно быстро распадаеться на мелкие пузырёчеки и растворяется в напитке.

Запах есть это всё что о нём можно сказать.

Вкус - тут понятно дело сплош субективное мнение. Скажу так за свои деньги вполне нормальный.  Чуствуеться лёгкая кислинка.

Один клиент сказал что вкус похож на то что он пил в Италии. Постоянные клиенты перешли с раствора который пьют дома на кофе из моего автомата и постоянно мне на это жалуются :) Чем вызывают у меня гордость, радость и вполне понятное веселье.

2. Кофе поли (polli вроде так) брал у местного диллера ПТА по 236 за кило 3-4 кило чисто перехватится.

Купаж 80арабики 20 робусты.

Параметры заваривания те же.

Результат.

Пенка плотная кремообразная, но не высокая. Полностю пропадает после 2-3 глотков.

Запах насыщенный, лучше чем у альмы.

Вкус - более кофейный чтоли. Пил давно поэтому точнее сказать не могу.

3. Аро и Метро квалити

Объеденю в одну группу потому как на фкус и запах очень похожи.

Брал в Метро по 246 и 252 ру.

Купаж не написан просто сказанно что смесь "лучших сортов итяльянского кофе" и прочий рекламный бред.

У аро пенка кремообразная плотная, но не слишком устойчивая, быстро распадаеться на крупные на мой взгляд неочень симпатишные "хлопья", но не пугайтесь это просто она собираеться крупными пузырьками и распадаеться.

У метро квалити оказалась самая плотная и устойчивая пенка.

Вкус и запах на мой взгляд одинаковый. Кофейный но не слишком насыщеный.

Т.к. брал эго по 3-4кило пока дожидался партии альмы выборку и отзывы по клиентам дать не могу.

Но друзья в общем кол-ве 2х шт. выразили своё одобрение.

В общем вот.

У метровского кофе честно говоря была самая лучшая и устойчивая пенка.

А насчтёт мелких обжарщиков то же давайте мнение. Хоть бум знать кто где и почём и как фкус.

Вообще пока писал подумал "Если по настройкам не получиться выборки, то хоть по зерну определённости больше появится"

Ссылка на комментарий

То что вы почувствовали у полли, это так называемое тело кофе, которое дает полноту и плотность вкуса.Которой нет в альме.Пробовал и то и другое.У альмы вообще вкус пустой на мой взгляд.По крайней мере у эспрессо за 200р.В институтах нормально, там не жалуются.А полли вы где брали в москве?

Ссылка на комментарий

То что вы почувствовали у полли, это так называемое тело кофе, которое дает полноту и плотность вкуса.Которой нет в альме.Пробовал и то и другое.У альмы вообще вкус пустой на мой взгляд.По крайней мере у эспрессо за 200р.В институтах нормально, там не жалуются.А полли вы где брали в москве?

Полли я брал в Красноярске ;) где собственно и живу. У местного диллера ПТА. А он в свою очередь вроде в ПТА и брал.

Вот кстати он http://vend.ru/ru/catalog/materials/index.php?ELEMENT_ID=216

Не судите меня строго "я еще только учусь" в смысле недавно начал.

Ссылка на комментарий

Блин, да по этой теме докторскую написать можно. Различное оборудование зачастую совершенно по разному готовит одну и ту же смесь. На одной машинке никак не удается получить нормальный эспрессо а на другой варит отменно из одной и той же смеси. Например пробуете вы какое то зерно на бианчи и вам не нравится, потом на кико - тот же результат, потом на саеко - опять фигня и высказываете свое негативное мнение об этом зерене, а у другого вендера на аскоене из него же офигенный напиток выходит и вот как тут определить хорошее это зерно или г...о. Людей в заблуждение можно ввести.

  А еще качество напитка зависит от специалиста производящего настройки автомата, есть спецы которые из любого г...на конфетку зделают.

Ссылка на комментарий

У меня Саеки 400. Температура 95 градусов.

Я брала

- в Сиба Вендинг  Гранбар. Вкус терпковатый, зерно разнокалиберное.

Экспрессо очень даже, капучино горчит.

- в Алмафуде Арабику. Сейчас пробую. Очень даже. И экспрессо ничего, и капучино тоже.

- в ПТА Антонио. Лучше всего! Дорогой, но хороший.

Сейчас еще раз в Алме. Золотая середина так сказать.

Иногда добавляю японский средней обжарки. Там где публика посерьезней.

Ссылка на комментарий

Блин, да по этой теме докторскую написать можно. Различное оборудование зачастую совершенно по разному готовит одну и ту же смесь. На одной машинке никак не удается получить нормальный эспрессо а на другой варит отменно из одной и той же смеси. Например пробуете вы какое то зерно на бианчи и вам не нравится, потом на кико - тот же результат, потом на саеко - опять фигня и высказываете свое негативное мнение об этом зерене, а у другого вендера на аскоене из него же офигенный напиток выходит и вот как тут определить хорошее это зерно или г...о. Людей в заблуждение можно ввести.

Ну вот всё правильно и говорите. На одном хорошо на другом плохо.

НО на то оно и КОЛЛЕКТИВНОЕ мнение. ВОт вы попробовали смесь на своих автоматах - гуано получили :), а чел сказал что у него на азкоене просто амброзия.

Я во всяком случае задумаюсь. Что где то тут подвох, или у меня что то с настройками/водой/дозировокой. Или действительно его автоматы ну прочто самые опупительные. Эксперименты начну делать. Шевелиться.

Польза всяко есть :)

Впрочем, если кто считает что тема не самая лучшая, ну что ж никто же не заставляет сюда писать насильно. Игнорируйте :)

А что получиться тут то и получиться - начало положенно обсуждение началось.

Что будет дальше смотри подпись :)

Ссылка на комментарий
есть спецы которые из любого г...на конфетку зделают.
Так же как и наоборот (что чаще). Мое мнение, что из любого кофе (ну или почти) можно сделать приемлимый эспрессо.
Экспрессо очень даже, капучино горчит.
Различие только в добавлении в эспрессо молока. Может молоко дает горечь?
Ссылка на комментарий

Вот тутпишут про температуру в 400 саеке и мне интересно стало как это так называете точную температуру. там же в настройках интервал устанавливается макс мин.

Что касается горечи в капучино, то это не от молока а именно от кофе, если его перезаварить или взять сильной обжарки, то и получается такой эффект.

Ссылка на комментарий

Но эспрессо при этом "очень даже"?

Каппучино - это эспрессо + молоко.

Эспрессо - ничего

Эспрессо + молоко - горчит

Я не придираюсь... просто не понятно.

Если горчит, так уж в первую очередь эспрессо.

Ссылка на комментарий

Вот тутпишут про температуру в 400 саеке и мне интересно стало как это так называете точную температуру. там же в настройках интервал устанавливается макс мин.

Вообще то ценное замечание. Я называю минимальную температуру - рассуждал так, раз уж минимальная температура такая, то предположительно что именно с ней и завариватеся кофе. Ибо она минимальная поддерживаемая бойлером судя по тому что написанно в инструкции.

Если я не прав - ну что ж бывает со всеми. Укажиите истину, буду только благодарен.

А еще лучше подскажите как замерить точно температуру при которой завариваеться кофе в ЦУ.

Ссылка на комментарий

Начал пользоваться зерном от Игоря (он же продэкс Групп). Где-то в ветках прочитал информацию.

Не пожалел.

Что получается на Кофемарах:

- бленд №1 (он же лайт) эспрессо настраивается легко, пенка ровная, кремовая, держится долго. Заваривается 20-22 сек, температура 90 градусов. Таблетка получается "красивая" и не разваливается (это к слову о помоле).

Достаточно уравновешенный вкус, кислятины нет, но это все-таки лайт. Любителям крепкого кофе этот вариант слабоват.

- бленд №4 - на мой взгляд ОЧЕНЬ достойный вариант по вкусовым качествам. Пришелся по вкусу кофеманам. После настройки кофемолки не мог уснуть до 4 ночи (хотя кофе практически не пил, только пробовал по глотку). Из минусов - пришлось долго настраивать эспрессо-блок (особенно помол). температуру оставил на том же уровне, что и №1. Заваривается немного меньше: около 18-20 сек. Пенка получается кремовая и ровная, но не такая стойкая как у №1 (ну не смог пока, может чуть позже добьюсь). Мелкий помол забивает фильтры, приходится немного увеличивать степень. Как следствие таблетка не такая плотная как у №1

Из плюсов №4: жена взяла на работу пакет для пробы - после этого узнал, какая же я сволоч, что не оставил им в "загашнике" пару килограмм. Бедняги неделю маялись без кофе в ожидании поставки :-D, т.к. другой уже не могут пить. Подсели :)

Ссылка на комментарий

Если температура выставленна 92-98 то она в теории не должна опускатся ниже 92 градусов, то есть после 92 градусов включается нагрев который доводит до 98, и в этот момент автомат в теории и должен выдать именно 98 градусов. Но это в теории как на практике нужно мерить.

Ссылка на комментарий

Начал пользоваться зерном от Игоря (он же продэкс Групп). Где-то в ветках прочитал информацию.

Не пожалел.

Цены озвучьте на бленд №1 и бленд №4.

Ссылка на комментарий

ничего так. А можно контакты?

Закажу на пробу. :scratch:

495  517-08-77  Игорь

Ценник он наверняка назовет больше, дальше все зависит от Вашего умения договаиваься. Собственно я тоже начинал не с этой цены

Ссылка на комментарий

495  517-08-77  Игорь

Ценник он наверняка назовет больше, дальше все зависит от Вашего умения договаиваься. Собственно я тоже начинал не с этой цены

он в москве?

Ссылка на комментарий

У меня Саеки 400. Температура 95 градусов.

Я брала

- в Алмафуде Арабику. Сейчас пробую. Очень даже. И экспрессо ничего, и капучино тоже.

-Сейчас еще раз в Алме. Золотая середина так сказать.

А засветите настройки помола и грамовку. Я так понимаю автоматы тоже относительно новые и кофемолку Вы не разбирали :scratch:

А то у меня всё никак прилично не получаеться ...пустоват вкус.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика