Kot-brunet

Заболела Венеция

37 сообщений в этой теме

Всем добрго вечера! Коллеги, есть старенькая Венеция люкс. Вчера забилась трубка по которой поступает сахар, для ещё прочистки снимал модуль сахара/мешалко раздачи, предварительно выкл. аппарат и откл. разьем подающий к нему электричество, больше ничего электрического не трогал. Далее, почистив, поставив все и соединив, ВКЛ. аппарат - дисплей не горит. Перезапускаю автомат, запускается платежа /монетник включается, купюрник отщелкивает/ и все... Дисплей не горит, бойлер не греет, платежка сигналит - нет связи с автоматом. Предохранители /два основных, два на большой плате и один у трансформатора на двери/ проверил - ОК. Плату в двери демонтировал, на другом автомате работает. Разьемы вроде проверил. Стаканы - тестовым выключателем выдаёт, вентилятор крутит. Может есть у кого мысли? Прошивка слетела?

0

Поделиться сообщением

На платах горят светодиоды? Иди по цепи от платы. Тестером. Дисплей цепляется к плате CPU. На плату приходит напряжение? Дальше предохранитель ампер на 800 или около того. Проверь крепление проводов. Дальше трансформатор, но он работает.

Трансформатор - предохранитель - плата - дисплей. Тестором меряй где нет напряжения.

0

Поделиться сообщением

На платах горят светодиоды? Иди по цепи от платы. Тестером. Дисплей цепляется к плате CPU. На плату приходит напряжение? Дальше предохранитель ампер на 800 или около того. Проверь крепление проводов. Дальше трансформатор, но он работает.

Трансформатор - предохранитель - плата - дисплей. Тестором меряй где нет напряжения.

Плат нашел две. Одна в двери, к ней подключен дисплей. Ее переставлял на другой аппарат, она ОК. На ней нет предохранителей и светодиодов. Вторая большая, на ней и микросхема с пршивкой, и два предохранителя /они ОК/, на ней горит жёлтый светодиод. Искать напряжение тестером - завтра попробую...

0

Поделиться сообщением

на ней горит жёлтый светодиод.

ОК??
0

Поделиться сообщением

ОК??

Да кто его знает, что он значит... На фото в левом верхнем углу - жёлтый...

post-11348-0-86247200-1397589048_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Померял в Венеции LX напряжение на 1и2 контактах дисплея, показывает 3,2v. и не светится. Снял дисплей, поставил его на Колибри - работает, проверил напряжение на 1и2 контактах дисплея на Колибри, показывает 4,7v. Пока в тупике, куда бежать...?

Изменено пользователем Kot-brunet
0

Поделиться сообщением

как следует проверьте слаботочные проводники..там может быть гдето село на корпус.. иеще проверьте сам продод корпусной.. может быть оторвался... там нужно с прибором полазить

0

Поделиться сообщением

"...слаботочные проводники" - это что?

0

Поделиться сообщением

Путём перестановки на рабочий автомат выяснил, что проблема в плате большой /которая выше на фото с епромом/. Вопрос - кто их ремонтирует???

0

Поделиться сообщением

Путём перестановки на рабочий автомат выяснил, что проблема в плате большой /которая выше на фото с епромом/. Вопрос - кто их ремонтирует???

Удалось установить, что проблема не в прошивке, установка на сломанную плату епрома, с рабочей платы, не помогла. И обратно, перестановка епрома с сломанной платы на рабочую, не изменила ничего, т.е. плата продолжила работать.

Что делать? Что могло сгореть на плате?

0

Поделиться сообщением

Удалось установить, что проблема не в прошивке, установка на сломанную плату епрома, с рабочей платы, не помогла. И обратно, перестановка епрома с сломанной платы на рабочую, не изменила ничего, т.е. плата продолжила работать.

Что делать? Что могло сгореть на плате?

отправь её в вендекс! на замену рекомендую купить новую, пока они есть в наличии и недорого!

0

Поделиться сообщением

отправь её в вендекс! на замену рекомендую купить новую, пока они есть в наличии и недорого!

Насчёт купить думал, "недорого" не скажешь, если весь автомат тридцатку стоит. Да и подозреваю, что сгорела деталька, цена которой сто рублей...

0

Поделиться сообщением

Да и подозреваю, что сгорела деталька, цена которой сто рублей

Осталось найти эту тварину))).

0

Поделиться сообщением

И уничтожить.)))

0

Поделиться сообщением

Kot-brunet, а вы перечитайте тему, где я рекомендовал год назад о необходимости делать "профилактику" плате.

http://infovend.ru/forum/topic/8442/

Где вы требовали указать детальку, которую нужно поменять. Вот ее и меняйте. :yes:

А "профилактику" вам делать уже поздно, теперь пожинайте плоды.

Кажется вы, с вашим товарищем МультиВендом, сошлись тогда во мнении, что проще поменять плату, когда она сдохнет. Ну, теперь жалко денег?

P.S. Нет подсветки дисплея-означает только одно.

Изменено пользователем Bambr
0

Поделиться сообщением

Kot-brunet, а вы перечитайте тему, где я рекомендовал год назад о необходимости делать "профилактику" плате.

http://infovend.ru/forum/topic/8442/

Где вы требовали указать детальку, которую нужно поменять. Вот ее и меняйте. :yes:/>/>/>/>

А "профилактику" вам делать уже поздно, теперь пожинайте плоды.

Кажется вы, с вашим товарищем МультиВендом, сошлись тогда во мнении, что проще поменять плату, когда она сдохнет. Ну, теперь жалко денег?

P.S. Нет подсветки дисплея-означает только одно.

Зря вы так... иронизируете /злорадствуете?/... Помню тот разговор, про ненадобность профилактики я не писал, а скорее наоборот пытался узнать, что всё-таки нужно профилактировать /менять/. Но вы конкретики тогда так и не написали, впрочем как и сейчас. Тогда вам говорил и сейчас повторю: если знаете - подскажите /но не так "ту детальку", а конкретно/. Полагаете, что это /совет/ стоит денег - обозначайте цену, будем думать. А если просто пи&дунца погонять, типа знаю, но не скажу, так зачем? идите тогда в комнату отдыха.

Да, про то, что поздно профилактику. Не буду заострять, что автомат только куплен, заострю на другом: как вы себе представляете - профилактику о которой говорите? Сам я, что менять в плате не знаю, впрочем наверняка как и многие другие, а вы не пишите. Вывести из работы автомат и отправить плату вам? Во сколько это обойдеся /пересылка, профилактика, простой/? Опять же - от вас небыло конкретных предложений. Как реализовать ваш совет???

1

Поделиться сообщением

Жаль, но в отличие от ветки Саеки, видно по Necta никто не силён в электронике, кроме Bambr конечно, а он как всегда туманен. Почитал маленько, подозреваю выход из строя стабилизатора напряжения на плате, буду подбирать и начинать с его замены.

Да ещё, что заметил на своей неисправной плате: жампер, что у регулятора температуры, был выставлен на замыкание 1-2 клемы /из инструкции - для Instant/, хотя дип /номер 5/ выставлен под Espresso /фактически Венеция зерно/ и в таком состоянии аппарат корректно отработал несколько дней! Из-за этого могла плата выйти из строя?

0

Поделиться сообщением

Жаль, но в отличие от ветки Саеки, видно по Necta никто не силён в электронике

А в ветке по Саеко, я погляжу так сразу на вопрос по электронике, налетают десятки электронных гениев и дают 100% правильный совет, следуя которым вы мил человек опять таки со стопроцентной гарантией меняете названные элементы ))). Ну-ну...

И потом ваш детский приём, попытаться взять на слабо, попахивает провокацией, либо желанием получить всё что хочется на халяву.

Изменено пользователем Holland и Holland
0

Поделиться сообщением

И потом ваш детский приём, попытаться взять на слабо, попахивает провокацией, либо желанием получить всё что хочется на халяву.

Ну уж,если и упрекнуть меня то не в этом... Готов заплатить, ведь писал выше об этом, но кому? Сколько? Вы ведь отписали, что Сиба не ремонтирует, на вопрос кто может помочь в частном порядке /естественно не безвозмездно/ ответа не получил...

0

Поделиться сообщением

У Сибы нет таких аппаратов, что бы проверить после ремонта плату, а без проверки нет уверенности в проведённых действиях по ремонту. Как в таком случае говорить о готовности платы? Кстати у тех кто теоретически может отремонтировать вашу плату, наверняка тоже такого аппарата нет, поэтому возможно и не берётся никто.

0

Поделиться сообщением

У Сибы нет таких аппаратов, что бы проверить после ремонта плату, а без проверки нет уверенности в проведённых действиях по ремонту. Как в таком случае говорить о готовности платы? Кстати у тех кто теоретически может отремонтировать вашу плату, наверняка тоже такого аппарата нет, поэтому возможно и не берётся никто.

Это я прекрасно понимаю, а вот коллегу, который якобы знает, злорадствует и не говорит - совсем не пойму. Была версия про деньги, тоже предложил, осталось только, что он так же знает как и я...
0

Поделиться сообщением

Была версия про деньги, тоже предложил, осталось только, что он так же знает как и я...

Меня все время удивляло, что вы пытаетесь добиться, чтобы вам ткнули пальцем, где вам заменить детальку.

Удивляет также что вы, да и многие другие, считают электронику какой-то фигней за сотку рублей.

Ну так попробуйте, сколько сгоревших плат, которые они сами сожгли, от дилетантов я видел...Хотя проблема даже была и не там.

Почему-то вы думаете, что от вас все время что-то скрывают?

Скажу вам больше-НИКТО, ни один электроник не знает что с вашей платой. Он может лишь только предположить.

Вот когда он ее возьмет в руки, промеряет напряжения в контрольных точках...откатает на стенде потом или аппарате...

Ремонтировать вашу плату я никогда не предлагал и денег никогда не просил, хотя свои платы на своих автоматах чиню сам, только они не ломаются заразы, потому что рабочая плата,нет, правильно работающая плата это 99 процентов стабильной работы автомата.

Покупая некты только б/у, и не доверяя предыдущему хозяину, сразу помимо чистки автомата снимаю все платы, запускаю отдельно, стабилизаторы нагружаю, смотрю осциллографом отклонения и пульсации, окислы счищаю, токи по нагрузкам промеряю и клещами и мультиметром и т.д. Если что-то работает не так, чищу, меняю. Платы потом работают без косяков и ошибок годами, как новые. Некта настолько продумала и унифицировала свои платы, что они горят только по вине хозяина.

И еще, наверное не все знают, все вот эти косяки с автоматами, которых целый форум тут, из-за неправильно работающей электроники в большинстве. Срок службы платы лет 5-8, дальше ее нужно проверять, но многие думают что она вечная.Одна плата может и новая сгореть, а другая и 10 лет отработать, А при обслуживании она и 50 отработает.

Глюки, перезагрузка и прочее- разъемы, провода, плохой контакт.

Инициализация самопроизвольная, сдохшая микросхема памяти, счетчики воды(они ведь никогда не горят на самом деле, я их даже в запасе не держу)- косяки в низковольтном питании. И т.д. и т.п.

Даже пыль, отсырев на плате, может сожечь плату.

Поэтому и всегда говорил- все проблему ищут, находят, а проблема не там, она может быть в "мозгах", как любят называть электронные платы.

И каждый раз из строя может выходить совершенно другая деталь, как вы ее называете.

Так что все что я хотел сказать и тогда и сейчас- следите за своей электроникой, именно она залог работы вашего автомата.

А на сгоревший элемент вам никто не ткнет пальцем.

Тогда и стабилизатор киловаттта на два может не понадобиться, бред, который всем советуют, электроника обязана держать напряжение. :ggg:Стабилизатор 220 вольтовый может пригодиться, если стабильно низкое или высокое напряжение, дальше все делает электроника.

Очень запомнился совет человека, который тут утверждает, что в висте транзисторы выполняют роль предохранителя.

Так вот, читаю этот форум, этот товарищ раздает советы направо и налево по ремонту. Если б он знал, что такое ключевой режим работы транзистора, обратные токи коллектора и базы, коэффициент усиления по току, что на каждый транзистор есть своя характеристика, и что транзистор ну никак не может быть предохранителем, даже китайцы не дураки,думаю Алешке было б стыдно. Да сколько тут таких, которые предлагают повесить нагрузку, а ток? А ток свое возьмет, говорит :rtfm:

По вашей плате могу сказать только, посмотрите питание 5в, именно от них питается ваша подсветка , а у вас ее нет. Начните с этого. Венеции у меня нет, поэтому откатать плату я не смогу,а это гарантия ремонта, да я и не предлагал. По аналогии с колибри и кикко и снеками, могу предположить, что на вашей плате тоже два стабилизатора. +12 и +5.

Автомат не прогружается, тоже говорит об отсутствии питания.

Стаканораздача, кнопка-она напрямую от 220 и здесь ни о чем не говорит. Вентилятор тоже.

Платежка ваша работает, так у нее отдельное питание от своего трансформатора.

Дальше никто не знает,пока не посмотрит, поверьте.

5

Поделиться сообщением

Вот теперь немного проясняется позиция. Дорогой мой коллега, поверьте, на этом форуме, если человеку и дают советы, по любой поломке /по любой ошибке, которую выдаёт автомат/, то это лишь предположение советующего. И думаю всем это понятно, как и понятно то, что ту или иную ошибку автомат может выдавать от целого ряда причин. Так же и в электронике, я не жду, что дядя заочно скажет знамени эту детальку... Интересует именно ход мыслей специалиста, его предположение, т.е. то, что вы написали: "По вашей плате могу сказать только, посмотрите питание 5в, именно от них питается ваша подсветка , а у вас ее нет. Начните с этого", и дальше: "По аналогии с колибри и кикко и снеками, могу предположить, что на вашей плате тоже два стабилизатора. +12 и +5. Автомат не прогружается, тоже говорит об отсутствии питания". Вот золотое зерно, и как считаю реальная помощь и совет, за что спасибо, а остальное... лирика...

0

Поделиться сообщением

Так же и в электронике, я не жду, что дядя заочно скажет знамени эту детальку...

Вот именно, что просили какую детальку конкретно менять

Опять вокруг да около! Конкретно какие детали

Дерзайте, смелым везде дорога. Сиба и Вендекс вам спасибо скажут, чем больше мастер наломает дров, тем дороже они оценят свой ремонт. Успехов!!!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу