Перейти к содержанию

Мы Вас приветствуем!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

При поддержке администратора сайта, мы открываем ветку «Латвия», где постараемся рассказать о нашем небольшом рынке, какой он, что здесь происходит и чем он может быть полезен и интересен для соседей.

Тем самым, дадим нашим начинающим вендорам пример того, что можно и нужно общаться.

От себя добавлю, что именно после посещения в 2008 году этого ресурса я и мой коллега Тимур шагнули в этот бизнес, в котором и прибываем по сей день.

Всем действующим форумчанам будем благодарны за поддержку, обоснованную критику, юмор и помощь в развитии всей ветки.

Игорь и Тимур.

Будем знакомы!

Изменено пользователем Игорь_ALEDO
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Лучше сознаться сразу - " блогеры" с нас неважные, но будем постараться...Первого кого я изредка мучал своими вопросами из форумчан это был SHEM. Я очень ему благодарен за помощь и терпение. От всей души ему желаю успехов на новом попреще! Кстати хочу заметить, что очень легко было делиться информацией когда у тебя не пересекаются интересы. Пускай и дальше так будет.

Ссылка на комментарий

Похвалу от него услышать- дорогого стоило, да и приземлить мог в раз... Акула пера, так сказать! Вот заглянет на форум, прочтет и приятно человеку станет, что помнят. Авось и вернется или наследника научит?

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги!

При поддержке администратора сайта, мы открываем ветку «Латвия», где постараемся рассказать о нашем небольшом рынке, какой он, что здесь происходит

Приветствую, жду рассказов про суровый латышский вендинг. Летом был в Риге, показалось что рынок по сравнению с нами очень слабо окучен, много откровенно древних кофейников. На вокзале видел убитые джофики 500ки, грязнющие...

Латвию очень люблю, действительно интересно как у вас там вендинг развивается.

Ссылка на комментарий

Мне вообще Прибалтика нравится. Более всего был в Эстонии в своё время. Нарва, Таллинн. В Таллинне впечатлило жуткое количество божьих коровок на пляже. и, как оказалось, они кусаются :-). Старый город очень красивый.

В Нарве всю крепость облазил. Интересный город.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

ОТТО и Ген_надий, добрый вечер! Нам приятно слышать, что Прибалтика оставила хорошие впечатления у Вас. Если запланируете или спонтанно окажитесь в Риге, то осмелюсь пригласить Вас в гости. Только по возможности моякните заранее. Боюсь вот только скопление божих коровок посмотреть мы не сможем, они у нас быстрее летают, чем у "земляков"..., зато после трех литровых бокалов домашнего пива, можно услышать как они жужжат. Приезжайте!

Да, пора бы с мой стороны начать помалу комментировать, а что же у нас там творится...Сейчас возьму тайм аут. с мыслью собраться надо. Коментарии в основном буду оставлять как наблюдатель, легче будет заднюю включать если - ЧТО. Ну а Вы, ОРЛЫ, ВЕТЕРАНЫ и коллеги помогайте. Иногда со стороны оно ох, как виднее.

Ссылка на комментарий

@Игорь_ALEDO, Игорь, приветствую тебя!

Я его на выставке жду, а он на форуме прохлаждается))

Шучу), жаль не пересеклись. Надеюсь скоро посещу Ригу, попьем пивка!

Понастальгирую по родным местам), как-никак 10 лет там прожил.

Андрей.

@отто, Я видал в Риге достаточно серьезную технику. Лавацевский Канто, причем со стаканами объемом 250 мл.

post-469-0-12999700-1400061963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

vendos

, Андрей, я тоже рад тебя слышать!

По посещению выставки, вышел прокол.

Одна пропущенная ступенька решила все за меня...

Нет, конечно мог и вприпрыжку добраться, но домочадцы выкатили "ультиматум"...

Ничего, мы и в Риге сможем семинарчик провести..., под пивко. Поделишься своими впечатлениями по Милану. Не скрою, что приятней будет услышать что-то типо - "ну так себе"...Приезжай, буду рад снова увидеться.

До связи и до встречи!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А из Эстонии у вас коллег нет? Пообщался бы, есть интерес... Интересует все - есть ли проблемы с поставщиками ингредиентов и запчастей? Законодательные какие-то неприятности и т.п. Подозреваю, что у вас схожие детали должны быть.

Ссылка на комментарий
 

 

А из Эстонии у вас коллег нет? Пообщался бы, есть интерес... Интересует все - есть ли проблемы с поставщиками ингредиентов и запчастей? Законодательные какие-то неприятности и т.п. Подозреваю, что у вас схожие детали должны быть.

Здравствуйте, коллега! Как  Вы наверное заметили, прибалтийские вендоры, по какой-то причине не склонны к переписке. Наверное сказывается объемы рынка... Скажу за себя- мне этот форум во многом оказался полезен. Проблем с ингредиентами и запчастями на европейские машины не мы не соседи, эстонцы, думаю не испытывают. Цены у нас формируются от объема закупки и длительности сотрудничества.

Ссылка на комментарий

Вполне вероятно, что не очень то обращают внимание на сайты в зоне ru? :) Насколько вообще насыщен прибалтийский рынок? Вот даже в Таллинне не встречал автоматов, интересно почему. Насколько вообще актуален вендинг, учитывая маленькую плотность населения и достаточно неплохой набор кофеен?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Привет.

 

Я из Эстонии. Форум читаю давно, нашел много полезной информации.

Что конкретно интересует? Обращайтесь!

Очень интересно как построен процесс работы вендинга у Вас. Как ведется/не ведется учет денежных средств перед проверяющими структурами. Используете ли ККМ на автоматах...

Ссылка на комментарий

 

Привет.

 

Я из Эстонии. Форум читаю давно, нашел много полезной информации.

Что конкретно интересует? Обращайтесь!

Очень интересно как построен процесс работы вендинга у Вас. Как ведется/не ведется учет денежных средств перед проверяющими структурами. Используете ли ККМ на автоматах...

 

Частных вендоров очень мало и, соответственно, с маленькими парками.

Есть несколько относительно крупных операторов (Selecta, Paulig - лидеры рынка). Работают в основном в секторе B2B. ККМ нету. Учет ведет сам оператор. Не те масштабы, чтобы сильно проверяли. А крупные фирмы в основном дают автоматы под аренду с привязкой к своим ингредиентам. Там все отражается в счетах.

Ссылка на комментарий

Приветствую коллег!

Много о нашем рынке то и не расскажешь. Данный бизнес сконценрирован в нескольких городах нашей необъятной страны в 1.5 млн человек. Старожилами -являются кофейники. Есть давние игроки которые как и везде пытаются удержать свои позиции. Небольшие парки машин держат в основном те, кто имеет доступ к "интересным" местам. К инновациям относятся осторожно...Считаю это огромным минусом, но таковы реалии. В ваших регионах РФ, данный вид бизнеса прогрессирует активнее. У Вас есть организация ряда профильных выставок, а также компании которые проводят обучение для начинающих.

   

   Для желающих открыться в латвийском регионе
Схема организации сети в LV выглядит так:
Вариант А
1. Приобрел ТА 
2. Заключил договор на обслуживание с сервисной компанией на обслуживание кассовых систем.  По нашим законам оператор сети должен иметь договор с сервисной компанией.Годовая оплата за один ТА в год колеблется от 30-50 ЕВРО, выезды к ТА это отдельно. 

3. Выбираешь платежку (NRI,MEI и т.п)Главное чтобы она была в списках сервисной компании.
4. Связь платежки с ТА только по протоколу EXE (требование налоговиков)
5. Перед установкой платежку пломбирует сервисная компания.
6. Приобретаешь кассовый журнал, куда заносишь данные по ТА
7. Заключаешь договор на аренду под ТА
8. Устанавливаешь его на объект
9. Обслуживаешь его как тебе удобно,но инкассацию (Z- отчет)вписываешь раз в месяц и заносишь в кассовый журнал. Данные по финансам списываются с ТА, без наличии чека.
10.Данные с журнала отправляешь бухгалтеру, если он есть, или сам по электронке в налоговую.
Вариант Б.
Все тоже самое, только роль сервисной компании выполняет учрежденная новая фирма, открытая владельцем сети ТА или родственной душей, но имеющая статус по обслуживанию кассовых систем.  Получается так, как сеть подрастает, то по варианту Б выгоднее работать.

По механическим аппаратам и аппаратам не выдающим сдачу будет попроще.
Вот как то так и живем...
Начинающим из LV советую почитать данный форум, пообщаться... Там очень много написано как и что :reading: . Да и про "шальные-легкие деньги"..., типо  поставил, засыпал, разбогател -очень ОБШИРНО написано . Для особо отчаянных можно и без этого, удачу никто не отменял :dance:  

Успехов всем!
С уважением,

Игорь

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Где покупаете автоматы? И сколько они у Вас стоят?

Портер+, приветствую!

Если речь идет о новых автоматах, то ищем прямые дорожки к производителям, а по технике с пробегом на Прибалтийском рынке слабовато, но если попадаются варианты, то цены очень адекватные. Если есть предпочтения, то скинь в личку. Там гляди, может и сойдутся звезды правильно. Жму руку

Ссылка на комментарий

В Нарве на автовокзале стоит древний Iris, вообще автоматы в Эстонии редко встречал. Вроде потенциал есть, или это только кажется?

Это пусть соседи комментируют.  По одному автомату сложно картинку вытащить. Вдруг про него вообще забыли...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика